Серийный МиГ-29КУБ выполнил первый полет

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Источник: компания «РСК "МиГ"»
Опубликовано: 19.03.2008, 16:39

Серийный истребитель корабельного базирования МиГ-29КУБ выполнил первый полет

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" успешно реализует программу выпуска корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ, выполняя контракт, предусматривающий поставку этих самолетов ВМС Индии.

18 марта, в период пребывания в России с визитом начальника штаба ВМС Индии адмирала Суриш Мехта, на аэродроме летно-испытательного комплекса РСК "МиГ" в подмосковных Луховицах состоялся первый полет серийного МиГ-29КУБ (бортовой номер 113). Самолет пилотировали старший летчик-испытатель, Герой России, Павел Николаевич Власов и заслуженный летчик-испытатель, Герой России, Александр Петрович Пелих.

Корабельный истребитель выполнил две традиционные рулежки и пробежки и совершил 42-минутный полет на режимах, отработанных на опытном самолете. В ходе полета подтвердились летно-технические характеристики серийного МиГ-29КУБ, заложенные в техническое условие на поставку и приемку данного изделия.

Комплексный контракт на поставку ВМС Индии многофункциональных истребителей корабельного базирования был подписан РСК "МиГ" 20 января 2004 года. Контракт предусматривает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и 4 двухместных МиГ-29КУБ, а также обучение летчиков и технического персонала Заказчика, поставку тренажеров, запчастей и организацию сервисного обслуживания самолетов. Комплексным контрактом предусмотрен опцион еще на 30 самолетов со сроком поставки до 2015 г.

РСК "МиГ" ведет постройку всех 16 серийных самолетов МиГ-29К/КУБ, предназначенных для поставки Заказчику.

В ходе посещения производственного комплекса РСК "МиГ" в Луховицах адмирал Суриш Мехта ознакомился с процессом производства самолетов и заявил: "Мы находимся на пороге этапа поставки российских палубных истребителей МиГ-29К". По словам адмирала, в Россию вскоре прибудут индийские летчики, которым предстоит пилотировать истребители МиГ-29К/КУБ. Пилоты пройдут курс обучения, который предусматривает теоретическую подготовку, занятия на тренажерах и полеты на боевых самолетах.

Одноместный МиГ-29К и двухместный МиГ-29КУБ - многофункциональные истребители корабельного базирования, предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным и обычным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

От ранее выпускавшихся истребителей семейства МиГ-29 их отличают:

улучшенные эксплуатационные характеристики;

повышенная надежность агрегатов, систем и узлов;

почти в 2,5 раза сниженная стоимость летного часа;

увеличенный более чем в 2 раза летный ресурс;

возросшие запас топлива и боевая нагрузка.
При создании планера, силовой установки и бортового оборудования МиГ-29К/КУБ использованы самые современные технологии. Доля композиционных материалов в составе планера приближается к 15%. Самолет оснащается новыми двигателями РД-33МК с увеличенными тягой и ресурсом.

Бортовое радиолокационное оборудование (БРЭО) МиГ-29К/КУБ построено по принципу открытой архитектуры, что облегчает модернизацию самолета и наращивание его арсенала.

На МиГ-29К/КУБ устанавливаются современные многофункциональные импульсно-доплеровские радиолокационные станции "Жук-МЭ" и новейшие оптико-электронные системы.

В определении облика МиГ-29К/КУБ самое активное участие приняли представители Министерства обороны и ВМС Индии. По ряду позиций ими были заданы требования, превышающие мировой уровень.

МиГ-29К/КУБ - это базовые самолеты нового унифицированного семейства истребителей, включающего также МиГ-29М/М2 и МиГ-35/МиГ-35Д.

Истребители спроектированы в Инженерном Центре "ОКБ им. А.И. Микояна", который возглавляет заместитель Генерального директора - генерального конструктора Барковский Владимир Иванович.

Главный конструктор самолетов МиГ-29К/КУБ - Бунтин Николай Николаевич.

http://www.aviaport.ru/digest/2008/03/19/146304.html
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Нарушение пп. 2.2. - существенное отклонение от темы
Нарушение пункта 2.2 Правил
 
Последнее редактирование модератором:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Нарушение пп. 2.2. - существенное отклонение от темы
Нарушение пункта 2.2 Правил
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху