"Северный Поток" введен в эксплуатацию.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Медведев открыл вентиль газопровода "Северный поток"
Газопровод "Северный поток" введен в эксплуатацию, газ по нему пошел в Европу.
Как передает корреспондент "Интерфакса", президент РФ Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Франции Франсуа Фийон, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник в немецком Любмене открыли символический вентильный кран запорной арматуры газопровода "Северный поток", по которому российский газ придет в Европу, минуя транзитные страны.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=215808
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Хороший, технологичный проект.
Уже укладывают вторую трубу, что увеличит объем прокачки в два раза.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Да визгу в западной прессе (особенно усердствовали американские и английские) было много. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2011/12/30/south/

Строительство морской части газопровода "Южный поток" начнется уже в конце 2012 года. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА Новости. Соответствующее поручение Миллеру дал премьер-министр России Владимир Путин.
Руководитель газовой монополии также сообщил, что в течение следующего года планируется завершить все проектные и изыскательские работы на морском участке газопровода. Он добавил, что протяженность морского участка составляет 925 километров. Наземная часть будет имеет протяженность более двух тысяч километров.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Строительство морской части газопровода "Южный поток" начнется уже в конце 2012 года.
С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии.
...
С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить “Голубой поток”, но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики. А если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе.
/Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток»/

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Москва и Анкара подписали меморандум о строительстве морского газопровода в Турцию.
...
Объем поставок по данному газопроводу должен составить 63 млрд куб. м в год. При этом, по словам Миллера, Турции из этого объема пойдет 14 млрд куб. м. Остальное будет поставляться на границу Турции и Греции.

/Москва и Анкара договорились/
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Собственно один из вариантов снабжения южной Европы, ранее обсуждаемых.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Болгары в пролёте, но где искать возмещение намекнули. Трясите ЕС за упущеную выгоду. А что, вдруг чего и вытрясут.
 

Rand0m

Активный участник
В закрытии проекта «Южный поток» есть вина Болгарии, которая не предприняла достаточно усилий для его реализации, считают болгарские политики. «Это очень плохо для Болгарии, мы потеряли очень большой проект. Я был удивлен этой новостью, но, пожалуй, такое решение российской стороны закономерно, потому что правительство Болгарии в последние годы активно этим проектом не занималось.

Если оценивать решение России с профессионально экономической точки, то, пожалуй, сегодняшнее событие закономерно», — пояснил депутат Народного собрания (парламента) Болгарии, профессор— экономист Борислав Борисов. «Россия не может бесконечно ждать — будет или не будет „Южный поток“ — и решила защитить свои экономические и политические интересы. Это логическое завершение затянувшейся истории», — сказал он. Бывший министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров считает, что София не проявила себя надежным партнером в вопросе строительства газопровода «Южный поток» и оказалась проигравшей стороной. «Очевидно, что никакой компенсации за приостановку проекта „Южный поток“ Болгария не получит и окажется проигравшей стороной. Говорим „спасибо“ Бойко Борисову (премьер-министр Болгарии), который успел за пять лет остановить все три больших инфраструктурных проекта в Болгарии, которые могли привлечь в страну огромные инвестиции и дать большой экономический эффект», — отметил Овчаров.

Он уточнил, что имеет в виду проекты строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, атомной электростанции «Белене» и «Южный поток». «Сейчас экономическими преференциями будет пользоваться Турция. А мы, рассуждая теоретически, будем строить межсистемный газопровод с Турцией, чтобы оттуда доставить российский газ в Болгарию. Не вижу дополнительных возможностей для новых переговоров, российская сторона и так проявила достаточно большое терпение», — полагает политик. «Еще в 2007 году Россия согласилась на „Южный поток“ по политическим, а не экономическим причинам, она хотела избежать монополии Турции на доставку энергетических ресурсов и сделала предложение Болгарии, в лице которой видела стабильного экономического партнера», — сказал он. «Россия взяла на себя экономический риск построить „Южный поток“ к Болгарии, но наша страна, к сожалению, оказалась ненадежным партнером, государством, которое не оценивает и не защищает свой национальный интерес», — подытожил Овчаров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что проект закрыт, возврата к нему не будет.
http://news.rambler.ru/28167014/
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
http://www.vz.ru/politics/2014/12/3/718422.html
Болгария и Сербия просят реанимировать «Южный поток»
Премьер Болгарии Бойко Борисов выступил за сохранение проекта «Южный поток», прекращенного по инициативе России – об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. «Проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным, и его необходимо сохранить», – заявил премьер-министр, выступая в болгарском парламенте.

Борисов сообщил, что во время предстоящего визита в Брюссель он планирует обсудить проблемы в связи с «Южным потоком» на высшем уровне, и попросил депутатов поставить перед ним конкретные задачи. «Есть вопросы, которые хотел бы обсудить с представителями Еврокомиссии. Хочу, чтобы Народное собрание поручило мне их задать. Хочу, чтобы предстоящий диалог получился максимально конструктивным», – сказал премьер-министр.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Новость.gif Оператор газопровода «Северный поток – 2» – компания Nord Stream 2 AG сообщила, что получила от Германии полный комплект разрешений на строительство этого газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) страны.
/Ведомости/
 
Сверху