Ситуация на Кубе

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Любопытно, будет ли на Кубе, кубинский майдан? Пишут что нет. А кто его знает?
Люди выступают за демократию. Но основой послужил локдаун, как следствие - безработица и голод, плюс очень много заболевших короной.

ук27.jpg
Фото, которое уже претендует на статус титульного для первых за многие годы антиправительственных протестов на Кубе.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
На Кубе начались массовые протесты против правящей Коммунистической партии.
Слышны лозунги "Куба не ваша" и "свобода". Власти Кубы объявили режим чрезвычайного положения в связи с массовыми протестами.В столицу страны город Гавану введены войска.
Советник президента США призвал не допустить применения насилия в отношении протестующих.
Президент Кубы заявил, что во всем виновата "американская империя"..
Дополнительные подразделения сил безопасности Кубы введены в столицу страны Гавану на фоне массовых антиправительственных протестов.
Передвигаются силовики на российских КАМАЗах и ГАЗелях.
Президент Кубы заявил, что некоторые из протестующих получают деньги из США.
В самом Вашингтоне действия протестующих поддерживают и призывают не допустить кровопролития.
Протестующие на Кубе атаковали автомобиль полиции. В Гавану введены военные подразделения.
https://t.me/new_militarycolumnist
А вот это интересно и неожиданно: Рауль Кастро прибыл в Венесуэлу
https://t.me/infantmilitario
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нет, на Кубе нет никакого "майдана", имеют место быть объективные антиправительственные митинги на фоне интенсификации нарастания экономических проблем в стране, из-за "коронакризиса", и его последствий, например падения турпотока.
Естественно, одним лишь "коронакризисом" проблемы не заканчиваются: на "острове свободы" имеют место быть перманентные экономические проблемы, глубоко уходящие корнями в архаичные социалистические догматы экономической модели, неудовлетворительный уровень свободы предпринимательства и многое иное.

Рауль Кастро, как мудрый реформатор, в 2016 году начал курс на либерализацию экономической модели страны, и сильно помог своей стране своим своевременным и уместным уходом с поста лидера государства.

Но это, увы, не могло спасти положение терпящей бедствие экономики Кубы: новый лидер, Мигел Диас-Канель, получил в управление страну с расстроенными финансами и в перманентом глубоком, социально-экономическом кризисе.
Но, разумеется, у руководства Кубы имеются все рычаги управления, возможности: экономический прогресс на Кубе возможен, если страна перейдет к новой экономической политике, как в своё время это сделала Советская Россия, откинув от реализации безумные идеи коммунизма к 1921 году, сменив безумие на эффективный НЭП, который позволил России буквально вернуться из состояния клинической смерти.
Так что всё на Кубе будет хорошо, если грамотно реформировать систему основанную на архаичных социалистических догмах. Я думаю всё у них получится, да и Китай поможет наверняка.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Подал в отставку министр внутренних дел Кубы, и он видимо не последний отставник. По официальной версии - из-за расхождения с коллегами по вопросу масштаба применения силы. Якобы эти разногласия возникли в правительстве уже с первых дней акций протеста
https://t.me/infantmilitario
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В далёкой и жаркой Кубе разгорается типичный майдан. Всё по сценарию цветных революций. “Они же дети” вышли перевернуть остров свободы с ног на уши. Сначала не нравились коронавирусные меры. Потом пошли призывы свергнуть власть. И как вы думаете, где же кубинцы получили ядерную порцию поддержки? Ну, конечно, в США. В Майями отгремели митинги в защиту тамошних протестующих. А затем в ход пошли грозные ястребы. Старина Байден заявляет, что Штаты полностью на стороне митингующих и их борьбы против режима:

“Кубинский народ требует своей свободы от авторитарного режима. Я не думаю, что мы видели что-либо подобное этому протесту за долгое, долгое время. Соединенные Штаты твердо поддерживают народ Кубы”.

Дальше подключается пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки:

“Мы наблюдаем самые масштабные протесты на Кубе за последнее время. Очевидно, что это будет влиять на то, как мы будем действовать”.

А теперь переводим с псакьевского языка на человеческий. Мы задушим правительство Кубы экономической блокадой, а протестующим вышлем танкер с печенками, чтобы они размолотили неправильную власть в пух и прах. Тревогу бьёт глава кубинского МИДа Бруно Родригес:

“Правительство США непристойно использует ложь, клевету, манипулирование данными в попытке мобилизовать, подстрекать и управлять людьми. В рамках вмешательства в отношении Кубы Вашингтон использовал свои высокотехнологичные, мощные, сложные инструменты, чтобы воспользоваться суровыми социальными условиями, которые породила на планете пандемия. Цель в том, чтобы спровоцировать смену режима на острове”.

Вот так. Пандемия для американцев давно стала политикой. Это мы изучили досконально, когда американские “независимые” журналы один за другим стали отрабатывать заказ в войне с российской вакциной.

А параллельно с американской поддержкой кубинского майдана в самих Штатах творятся безумные вещи. В вашингтонском СИЗО под пытками и гнётом коптятся узники-трамписты, не согласившиеся с фальсификациями на выборах президента. Сразу пять члеонов одной семьи из Техаса арестовали по обвинению в штурме капитолия. Всего на сегодняшней день полицией США задержаны 530 противников Байдена.

Ну и верх цинизма - это заявление Байдена об итогах президентских выборов: сомнения Трампа и его сторонников - это "большая ложь", а подвергать такой оценке важнейшее право американцев означает действовать непатриотично. Вот оно как. Пусть это Байден расскажет Украине, Белоруссии, России, Армении, Грузии, Сирии, Венесуэле, Ливии и Кубе в придачу. Всем странам, где американцы патриотично вторгались в чужие дела и пытались провернуть госперевороты.

Сомневаться во власти можно везде. Кроме самих США.
https://t.me/romagolovanov
зы..Любопытно, Кубе поможет Китай?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Когда был в тех краях, много разговариал с местными.
Основные мрии:
-айфон;
-300 сортов колбасы;
- чтобы медицина и образование остались такие, как есть.
Вариации могут меняться в зависимости от возрастной категории. Среди совсем сопливых просто много попрошаек.
Армия, врачи, учителя - отдельные касты. По меркам Кубы - высокооплачиваемые.
Остальным разрешили частный извоз, сферу услуг, даже мелкий гостиничный бизнес.
Беда в том, что вот эта масса айфоно-колбасников потихоньку растет - топливо для протестов имеется. Будем наблюдать.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Когда был в тех краях, много разговариал с местными.
Основные мрии:
-айфон;
-300 сортов колбасы;
- чтобы медицина и образование остались такие, как есть.
Вариации могут меняться в зависимости от возрастной категории. Среди совсем сопливых просто много попрошаек.
Армия, врачи, учителя - отдельные касты. По меркам Кубы - высокооплачиваемые.
Остальным разрешили частный извоз, сферу услуг, даже мелкий гостиничный бизнес.
Беда в том, что вот эта масса айфоно-колбасников потихоньку растет - топливо для протестов имеется. Будем наблюдать.
Опаскудятся огаитянутся походу ..
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Причина возгорания нефтехранилища установлена, и более того зафиксирована на фото (именно виновник):

1660061946952.png
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
1700933684326.png
Сегодня День памяти кубинского революционера, политического лидера, руководившего Кубой с 1959 по 2008 год - команданте Фиделя Кастро
Под его руководством Куба была преобразована в социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы. США, сильно встревоженные дружескими отношениями Фиделя Кастро с СССР, организовали ряд неудачных покушений на команданте и ввели экономическое эмбарго против Кубы. Пиком противостояния стала организованная ЦРУ неудачная военная операция по свержению Фиделя Кастро в 1961 году. Стремясь противостоять этим угрозам, Кастро вступил в военный и экономический союз с СССР, разрешив последнему разместить ядерные ракеты на Кубе, что способствовало развитию Карибского кризиса 1962 года.
Сообщения о смерти Фиделя Кастро появлялись в зарубежных СМИ регулярно. Кубинского лидера «хоронили» в 1986, 1987, 1989, 1994 и 2007 годах. Очередное сообщение о смерти Кастро пришло 19 ноября 2009 года, но к большому неудовольствию злопыхателей, 10 июля 2010 года Фидель Кастро как ни в чем не бывало появился на публике, посетив научно-исследовательский центр в Гаване и опровергнув тем самым слухи о своей смерти.

1700933705346.png

13 августа 2016 на Кубе широко прошло празднование 90-летия команданте, а сам он вечером присутствовал в театре имени Карла Маркса
25 ноября 2016 года Фидель Кастро скончался, об этом сообщил председатель Государственного совета и Совета министров Рауль Кастро в эфире государственного телевидения:
«Я здесь, чтобы сообщить нашему народу, нашим друзьям в Америке и мире, что сегодня скончался главнокомандующий Кубинской революции Фидель Кастро Рус».
Причина смерти объявлена не была. Как заявил Рауль Кастро, в соответствии с волей покойного его останки будут кремированы. В стране c 26 ноября по 4 декабря 2016 года был объявлен девятидневный национальный траур. Церемония прощания с Кастро состоялась в Мемориальном центре Хосе Марти на Площади Революции в Гаване. Тысячи кубинцев прошли по улицам столицы с фотографиями покойного лидера.
30 ноября 2016 года его прах отправили по маршруту, пройденному революционерами в 1959 году, туда где всё начиналось — в город Сантьяго-де-Куба. Могила Фиделя Кастро это большой круглый камень серого цвета, где прикреплена тёмно-зелёная табличка, на которой написано только имя FIDEL.
Могила команданте находится на городском кладбище Санта-Ифигения рядом с Мавзолеем Хосе Марти. Камень напоминает по форме зерно маиса, что связано с любимым изречением Фиделя, которое всегда было в его нагрудном кармане: «Вся слава мира помещается в зерне кукурузы».
 
Сверху