Смешные картинки и рисунки

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.474
Адрес
Сергиев Посад
Я в детстве такое устраивал с советскими резисторами. Тогда цветовую маркировку ещё не изобрели :)
Вообще-то она существовала задолго до ,))))У меня где-то остались такие ,А в интернете нет образцов
Ан нет -есть
old_kso_capacitor.jpg
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
Я в детстве такое устраивал с советскими резисторами. Тогда цветовую маркировку ещё не изобрели :)
В этом случае на резисторах была буквенно-цифровая маркировка номиналов, не так-ли?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.009
Адрес
Москва
Я в детстве такое устраивал с советскими резисторами. Тогда цветовую маркировку ещё не изобрели :)
Меня в детстве, между 8 и 9 классами устроили на работу сборщиком РЭА на завод, чтоб на свои хотелки сам зарабатывал... Это то ли 80, то ли 81-й год...
Так вот цветная маркировка достаточно часто встречалась, через неделю я их уже все взглядом различал.
А вот как они хранились, уже не помню... А как вспомнить то, в цеху около 50 рабочих мест, одни барышни, половина выпускниц заводского ПТУ, на пару лет старше, остальные максимум до сорока... Лето, жара, из одежды два предмета, один из них халат, еще и троллят постоянно и подкалывают... Правда, я не зацикливался, за пару дней делал недельную норму, и барышням приходилось в ускоренном темпе делать свои операции, чтоб разгрести нагромождение ящиков с полуфабрикатами...
450 руб. за два месяца для школьника в начале 80-х, это весьма неслабо.
Я потом молодым специалистом там сразу столько не получал...
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
То

Только не объёмный ,а опрессованный ))
Честно признаться - не помню точно, но соглашусь с Вами. В моём отрочестве-вьюношестве эти самые КСО были без цветных кругляков и на них чётко читалось "КСО" с какими-то цифирями...
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
...450 руб. за два месяца для школьника в начале 80-х, это весьма неслабо.
Я потом молодым специалистом там сразу столько не получал...
И я тоже, будучи молодым специалистом, в упомянутое Вами время столько не получал: оклад 130 руб. "грязными" минус подоходный налог (со 100 руб. = 8.20 руб. + 13 коп. с каждого последующего рубля) и налог на "бездетность" (со 100 руб. = 6.00 руб. + 6 коп. с каждого последующего рубля)...
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
... А как вспомнить то, в цеху около 50 рабочих мест, одни барышни, половина выпускниц заводского ПТУ, на пару лет старше, остальные максимум до сорока... Лето, жара, из одежды два предмета, один из них халат, еще и троллят постоянно и подкалывают... @Atass,
Ах молодость - волшебный звук свирели...и, возвращаясь на нашу грешную землю - радиозавод с их радиомонтажницами...и тут Вы с "... Правда, я не зацикливался, за пару дней делал недельную норму, и барышням приходилось в ускоренном темпе делать свои операции, чтоб разгрести нагромождение ящиков с полуфабрикатами...". Нет-нет, абсолютно ничего не хочу сказать в Ваш адрес - это просто воспоминания о радиозаводе (супруга до сих пор мне это периодически припоминает). :)
А ещё мне приходилось трудиться с мужиками, прежде работавшим на хлопчатобумажном комбинате - так они вообще рассказывали страшные вещи. Ну, типа того, что по технологии в цехах должна поддерживаться определённые влажность и температура и из упоминаемых Вами "из одежды два предмета, один из них халат" на работницах был только последний предмет. В будние дни, рассказывали они, всё было нормально, а вот в предпраздничные, когда допускались небольшие возлияния после окончания рабочей смены - им приходилось от этих самых барышень закрываться в своих кандейках...
 
Сверху