Союзники и СССР

Помогли-ли СССР союзники?

  • Да, и весьма весомо

    Голосов: 5 50,0%
  • Нет, почти не помогли

    Голосов: 1 10,0%
  • Помогли, но могли бы и больше

    Голосов: 4 40,0%

  • Всего проголосовало
    10

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Что-то сомнительно. И насчет американцев в Дрездене (а зачем тогда Ялта?), и насчет ответа по радио (когда существовала ВЧ-связь.)
меня тоже терзают сомнения , а вот про это существовала ВЧ-связь. можно поподробней.
по моему ВЧ за кардон не выходила. большая тройка общалась по переписки.
радио канал обеспечивал оперативность обмена информацией
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
существовала ВЧ-связь. можно поподробней.
по моему ВЧ за кардон не выходила.
Не выходила (за исключением обеспечения Тегеранской конференции), но она была с Москвой. А посольские шифры, насколько я помню, немцы не взломали.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Что-то сомнительно.
внешне логично рассечение вермахта на две половины , соединение с союзниками на дрезденском направлении,
суть деза для союзников чтоб не рванули на берлин.
инфу черпнул по моему тк оружие про берлинскую операцию
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
вот ето и интересно , наши могли замять эту инфу в советское время
С учетом того, что немцы были еще те бюрократы, и большая часть их архивов попала и к нам, и к союзникам - маловероятно. Тем более, что информация о взломанных шифрах особо не скрывается. Известно ведь, что американцы с нашими взломали практически все шифры японцев, англичане читали немцев, немцы в начале войны читали наших (пока наши новую машину не приняли).
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
ОПРОС ИМХО не совсем корректный, так как помощь имела чисто доходный характер. Два соседа воюют я за всегда рад им продавать патроны. И даже медикаменты для лечения, главное побольше патронов.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Ленд-лиз доходности не имел, а большая часть пришла по нему.
:( Как это всегда и везде есть выгода возможно она иногда имеет не материальный эффект. То есть после первой мировой США не в плюсе остались? Разве не после войны они получили фору? Я не историк я практик на зопе своей это чувствую какая разница между нами и США.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Так мы говорим конкретно за помощь? Торговля, военные заказы и отжатые рынки идут другой статьей.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Так мы говорим конкретно за помощь? Торговля, военные заказы и отжатые рынки идут другой статьей.
Таки да именно за все, ну серъезно же кто в плюсе остался от войны? Просто чем старше я становлюсь, чем больше я вижу через своих братьев и сестры, сестра в Чикаго брат в Германии, стыдно мне становится среди них я один закончил два высших и пытался защитить диссертацию ( руководитель умер учитель из СССР), дальше на чхал на все, в итоге как инженер ведущий специалист стыдно признаться друзьям на тусовках. Считаю и вижу статистика у меня есть личная по квалификации сотрудников. Тусовки ну это как обстоятельства. ЗНАЮ точно капитализм не наш путь и точка.
 
Последнее редактирование:
Сверху