Состояние науки в России

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
Не, видимо он менеджер.
Хотелось бы услышать компетентное мнение, а не прикол.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Насколько я понял, автор владеет математическим аппаратом на высоком уровне и этого, видимо, хватает, чтобы писать на разные темы.
Попробую почитать на досуге...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
FMM написал(а):
Но это все мелочи. Важно другое. Сама долина появилась отнюдь не по указке сверху, а по инициативе университетов. В этом кардинальное отличие нашего случая от их варианта. Совсем недавно все наши министры, связанные с развитием государства в инновационном плане, ездили в MIT - лучший в мире институт в области engineering. Министры хотели понять, как происходит взаимодействие между наукой и бизнесом. Ведь на базе института возникает куча технологических компаний, а вокруг кружат крупнейшие фирмы мира. Так вот, главным удивлением было то, что государство в этом процессе абсолютно не участвует
Такие кластеры в России выросли в 90-е - 20-е годы вокруг вузов Новосибирска и Томска. Всего то просили сделать удобный таможенный режим в этих зонах, льготное налогооблажение по ФОТ, инвестиции в инфрастуктуру. Нет, им фигу, зато у нас есть ...... Сколково!

Сколково идиотский выбор для города инноваций, по другому не скажешь. Хотя с точки зрения распила бабла, продажи земли (до 25 млн USD за га, не хотите прикупить соточку?) проект идеальный. Опять же до Рублевки и Переделкино недалеко, можно время от времени приезжать, любоваться игрушкой.
Классический русский принцип управления налицо. Хотели как лучше, получилось как всегда, то есть через жопу.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Kaa написал(а):
Сколково идиотский выбор для города инноваций
Лучше было бы выбрать где-нибудь поближе к Сибири, к географическому центру России. Это было бы и полезно для освоения регионов, и практично, и символично. А уж как бы инфраструктура подтянулась!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Экономист написал(а):
Kaa написал(а):
Сколково идиотский выбор для города инноваций
Лучше было бы выбрать где-нибудь поближе к Сибири, к географическому центру России
Решено было, что холодно и не комфортно в Сибири. Нашим инноваторам подавай песочек и море-окиян, как в Калифорнии.
На крайний случай и Сколково сошло. А инфраструктура сама к баблу подтянется :-D
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM
Ты случайно не знаешь Просветова Г.И.? Вроде бы он с Мехмата.
Я просто диву даюсь тому, как много он всего написал. Учебников, пособий, монографий.
Причем есть темы, пересекающиеся крайне слабо.
К примеру:
- экономический анализ;
- лизинг;
- управление качеством;
- международный бизнес;
- антикризисное управление.
:think:
Он гений?

Честно, не знаю. никогда не слышал.
Вполне возможно, хороший кругозор. Раз много книг по математике, мож и с Мехмата изначально. Но гениальность никакая из этого не следует.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Kaa написал(а):
Такие кластеры в России выросли в 90-е - 20-е годы вокруг вузов Новосибирска и Томска. Всего то просили сделать удобный таможенный режим в этих зонах, льготное налогооблажение по ФОТ, инвестиции в инфрастуктуру. Нет, им фигу, зато у нас есть ...... Сколково!

Сколково идиотский выбор для города инноваций, по другому не скажешь. Хотя с точки зрения распила бабла, продажи земли (до 25 млн USD за га, не хотите прикупить соточку?) проект идеальный. Опять же до Рублевки и Переделкино недалеко, можно время от времени приезжать, любоваться игрушкой.
Классический русский принцип управления налицо. Хотели как лучше, получилось как всегда, то есть через жопу.
Kaa, вы сами ответили на вопрос про Сколково. Большие бабки за землю - ключ к выбору данной территории.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

marinel написал(а):
Экономист написал(а):
Лучше было бы выбрать где-нибудь поближе к Сибири, к географическому центру России.
Там уже есть, Томск и Новосибирск, очень даже научные центры.
Так развивать их надо! У нас же амбиции, чтобы научные центры были адекватного международного уровня.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
FMM написал(а):
marinel написал(а):
Экономист написал(а):
Лучше было бы выбрать где-нибудь поближе к Сибири, к географическому центру России.
Там уже есть, Томск и Новосибирск, очень даже научные центры.
Так развивать их надо! У нас же амбиции, чтобы научные центры были адекватного международного уровня.
У Д.Медведева свои "экспертные" советники по инновациям. Чубайс и Ко. Он же ездил лично в Томск мог оценить. Но по моим данным, показали ему только показуху. На другие объекты поехали чиновники рангом ниже (Христенко, Набиулинна .......... и прочие).
Показателен сюжет: в администрации области собрали предпринимателей и дали разнарядку "не задавать неудобных вопросов" президенту. Позже встречу вообще отменили :grin: Не царское это дело общаться с предпринимателями и инноваторами.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
У Д.Медведева свои "экспертные" советники по инновациям. Чубайс и Ко. Он же ездил лично в Томск мог оценить. Но по моим данным, показали ему только показуху. На другие объекты поехали чиновники рангом ниже (Христенко, Набиулинна .......... и прочие).
Показателен сюжет: в администрации области собрали предпринимателей и дали разнарядку "не задавать неудобных вопросов" президенту. Позже встречу вообще отменили :grin: Не царское это дело общаться с предпринимателями и инноваторами.
Вообще, у меня были надежды, что Медведев в отличие от Пу будет реально стараться развивать инновации и науку. Тому нефти и газа хватает. Но то ли советники у него такие, то ли это просто цирк.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
38 млрд. руб. за два года до 2012 г. на науку! (гранды и т.п.)
Не все так плохо...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Не все так плохо...
Полхо... Плохо то, что это как раз гранты... Т.е. деньги не на науку, а деньги ученым. Для личного потребления. Плюс плохо - что ЕМНИП только в федеральныые универы...
А скока из этих ярдов пойдет непосредственно на науку - оборудование, стенды и пр - вопрос большой.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
А скока из этих ярдов пойдет непосредственно на науку - оборудование, стенды и пр - вопрос большой.
..я думаю это отдельная статья, и там тоже все "пойдет"...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Rob написал(а):
38 млрд. руб. за два года до 2012 г. на науку! (гранды и т.п.)
Не все так плохо...
Это очень мало, вы сами подумайте. Это 1.3 млрд. долларов. Стока за 2 года тратят отдельные университеты Запада.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

ddd написал(а):
Rob написал(а):
Не все так плохо...
Полхо... Плохо то, что это как раз гранты... Т.е. деньги не на науку, а деньги ученым. Для личного потребления.
Ну так это правильно, что отдельным ученым. А кому вы хотели - директорам институтов?
Именно ученый оптимальнее всего и потратит средства. Вопрос в другом - как победителей по грантам определяют, но это уже другой вопрос. Я знаю ученых, у которых гранты в миллионы долларов. И ничего не тырят, всё идет в работу.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Да уж.....

Доктор Шмурге написал(а):
:( да уж жестко. Я только один раз встретил такого типа, который прямо заявлял что планирует уехать в Финляндию или в Германию...на вопросы почему, он без всякого смущения отвечал " Россия.. да ну ее, Не страна а гавно."

Это заурядное бытовое 3,14дорство.... :-bad^

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Увы

Экономист написал(а):
Лучше было бы выбрать где-нибудь поближе к Сибири, к географическому центру России. Это было бы и полезно для освоения регионов, и практично, и символично. А уж как бы инфраструктура подтянулась!

Выбирали поближе к столице для распила бабла, а не для развития науки и технологий.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
Именно ученый оптимальнее всего и потратит средства.
Экономист написал(а):
орошо! Ученый потратит эти деньги с пользой для дела.

Если бы это были гранты на научную тему (разработку) - тоды ды. А тут это тока называется грант, на деле - нал в карман. И ученый как любой гражданин потратит эти деньги с пользой для себя. Наука с них ничего не поимеет.

Пример простой - такие- же гранты (тока сумма поменьше) давались учителям (типа победителям) Ничего не хочу сказать про тех кто получил эти гранты - те кого я знаю - люди достойные во всех отношениях. НО если вы думаете, чо благодаря этим грантам стало лучше образование - таки нет. Осталось как было. Поскольку гранты достались единицам из тысяч. Просто своего рода мат. помощь. Получается гранты сами оп себе, образование - само по себе. И отношение к ним как к выигрышу в лотерею. Кому-то пофиг, кто-то завидует, а кто-то повыше отчитывается о мероприятиях проведенных для "улучшения системы образования" и о потраченных на это средствах. А результатов - 0,000.

ИМХО с грантами для ученых - аналогично.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Если бы это были гранты на научную тему (разработку) - тоды ды. А тут это тока называется грант, на деле - нал в карман. И ученый как любой гражданин потратит эти деньги с пользой для себя. Наука с них ничего не поимеет.

Пример простой - такие- же гранты (тока сумма поменьше) давались учителям (типа победителям) Ничего не хочу сказать про тех кто получил эти гранты - те кого я знаю - люди достойные во всех отношениях. НО если вы думаете, чо благодаря этим грантам стало лучше образование - таки нет. Осталось как было. Поскольку гранты достались единицам из тысяч. Просто своего рода мат. помощь. Получается гранты сами оп себе, образование - само по себе. И отношение к ним как к выигрышу в лотерею. Кому-то пофиг, кто-то завидует, а кто-то повыше отчитывается о мероприятиях проведенных для "улучшения системы образования" и о потраченных на это средствах. А результатов - 0,000.

ИМХО с грантами для ученых - аналогично.

Так здесь дело в самой системе распределения грантов, и под что выдают. Во всем мире проблем с этой системой нет. И у нас можно наладить. Вопрос в правильной организацией конкурса и контролем за расходованием средств.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
Вопрос в правильной организацией конкурса и контролем за расходованием средств.
Неееее вопрос не в технологии грантов. Вопрос в ИДЕОЛОГИИ их применения. Во всем мире грант - это возможность самостоятельной работы над своей темой по своему усмотрению. У нас - банальная премия за прошлые заслуги. Это опять для галочки..... Это проще (да и дешевле) выделить бюджетное бабло, распределить по результатам непонятных конкурсов и отчитаться о "работе над престижем " науки или образования. По большому счету это называется ПРОФАНАЦИЯ.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
FMM написал(а):
Вопрос в правильной организацией конкурса и контролем за расходованием средств.
Неееее вопрос не в технологии грантов. Вопрос в ИДЕОЛОГИИ их применения. Во всем мире грант - это возможность самостоятельной работы над своей темой по своему усмотрению. У нас - банальная премия за прошлые заслуги. Это опять для галочки..... Это проще (да и дешевле) выделить бюджетное бабло, распределить по результатам непонятных конкурсов и отчитаться о "работе над престижем " науки или образования. По большому счету это называется ПРОФАНАЦИЯ.
А идеология часто и вытекает из грамотной технологии. Но это только про ученых. Идеологию должны поменять те, кто дает гранты.
 
Сверху