США вооружают своих "союзников"

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
В течение ближайших 18 месяцев США поставят Ираку 140 основных боевых танков M1A1 "Абрамс". Согласно планам Пентагона обучение личного состава первого сформированного бронетанкового полка иракской армии начнется в декабре 2010 года. Новые танки призваны значительно повысить боевые возможности иракских вооруженных сил, основную ударную мощь которых на текущий момент составляют закупленные еще в советский период T-72M1.
Еще в декабре минувшего года Багдад обратился к Вашингтону с запросом на приобретение 140 "Абрамсов" и проведение их модернизации к конфигурации M1A1M, поставку восьми бронированных ремонтно-эвакуационных машин M-88A2 "Геркулес", 64 бронированных машин M-1151A1B1 HMMWV, а также 92-х ББМ M-1152, 12 БТР M-577A2 в версии командно-штабной машины, 16 гусеничных грузовых транспортеров M-548A1, восьми бронированных санитарных машин M-113A2, тяжелых тягачей, автомобилей повышенной проходимости HEMTT, боеприпасов, запчастей, вспомогательного и обучающего оборудования. Помимо этого в конце прошлого года правительство Ирака направило США отдельные запросы на поставку 26 вооруженных вертолетов Bell-407, 20 сторожевых кораблей и 400 бронетранспортеров Striker
http://www.snariad.ru/2009/03/12/izvest ... #more-9970

Добавлено спустя 2 минуты:

Турция купила партию из тридцати истребителей F-16C block 50 производства корпорации Lockheed Martin, продажа которых была одобрена Конгрессом США еще в 2006 году, сообщает местное издание Yeni Safak. Стоимость сделки составляет 1,8 миллиарда долларов.
Одним из самых важных элементов новой партии, как сообщалось ранее, является аппаратура связи Link-16 MIDS LVT, установленная на истребителях, а также наземные станции Link-16. Это оборудование, использующееся в США и других странах НАТО, позволяет осуществлять бесперебойную связь в режиме реального времени через большое количество каналов голосовой связи и передачи данных. В настоящее время на вооружении турецких ВВС стоят около 250 истребителей F-16 block 40 и block 50.
Напомним, что в начале февраля 2009 года корпорация Lockheed Martin уже объявила о намерении продолжить выпуск модернизированных модификаций F-16 даже после начала серийного производства истребителей пятого поколения F-35. По мнению аналитиков компании, они могут быть востребованы на рынках многих стран из-за сравнительно невысокой стоимости. В тоже время, новые F-16 отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к самолетам этого класса.

Всего, по данным аналитического центра Forecast International, с 2009 по 2018 год будет произведено до 215 единиц различных модификаций F-16. Они будут востребованы не только у традиционных покупателей, к числу которых относится Турция, но и у стран Восточной Европы, которые намерены перевооружать свои армии по стандартам НАТО.

На сегодняшний день F-16 остается одним из самых распространенных в мире боевых самолетов - за время производства с конвейера сошло более 4300 машин, которые поставлялись 24 странам.
http://www.snariad.ru/2009/03/12/f16/#more-9960
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
ну вот, будет теперь где купить абрамс для проверки наших танков!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Hetzer написал(а):
В течение ближайших 18 месяцев США поставят Ираку 140 основных боевых танков M1A1 "Абрамс".
Посмотрим как они горят после попадания корнета или что значит человеческий фактор (замена экипажа на иракский).
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Посмотрим как они горят после попадания корнета

Замечательно горят. "Корнет" гарантированно выводит из строя М1А1. Это было одно из условий тех. задания при проектировании - работа по новейшим и перспективным танкам.
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Все правильно и логично! Теперь кто бы к власти не пришел, он будет от и до зависеть от обслуживания и поставок запчастей и боеприпасов. А, стало быть, и будет крайне сговорчивым в диалоге с Вашингтоном. Что будет, если борзому правителю не прислать, например, воздушных фильтров? Это в пустыне-то! А еще "неоригинальные" тоже ни у кого не купишь.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Министерство Обороны Венгрии заключает контракт на поставку MRAP производства фирмы Force Protection

Фирма Force Protection, Inc. объявила, что МО Венгрии оформило заказ на три машины Cougar. По контракту требуется поставить машины, запасные части и завершить обучение к началу июня 2009 г.
Стоимость контракта оценивается общей суммой $1.3 миллиона.
Главный менеджер фирмы Force Protection заявил, что он рад поставкам машин Cougar, которые пользуются заслуженной репутацией на полях сражений. Она обеспечивает высокий уровень защиты для экипажа и солдат, а также пользуется мировым признанием за высокую живучесть. Такой контракт имеет важное значение для фирмы Force Protection в части реализации долговременной стратегии, направленной на расширение базы заказчиков. Кроме того, контракт демонстрирует возможность заключения коммерческих контрактов с соответствующими зарубежными правительствами.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_1367.html

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Пентагон скупает устаревшие танки для их поставки в Ливан
Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать демократию в Ливане. Это подчеркнула на состоявшейся в ВашингтСоединенные Штаты продолжают решительно поддерживать демократию в Ливане. Это подчеркнула на состоявшейся в Вашингтоне встрече с министром обороны Ливана Ильясом Мурром госсекретарь Хиллари Клинтон. Одновременно Пентагон объявил о намерении ускорить поставки Ливану танков и беспилотных летательных аппаратов. Как заверила бывшая первая леди Америки, "США твердо стоят на стороне ливанской демократии". По ее словам, новая вашингтонская администрация во главе с Бараком Обамой "активно поддерживает" действия правительства Ливана, направленные на то, чтобы предстоящие в июне в этой ближневосточной стране парламентские выборы были свободными и справедливыми. Она добавила, что американская сторона также "чрезвычайно воодушевлена" усилиями ливанского правительства, которые предпринимаются во исполнение его "международных обязательств". Шеф американской дипломатии не пояснила, что конкретно она имеет в виду.оне встрече с министром обороны Ливана Ильясом Мурром госсекретарь Хиллари Клинтон. Одновременно Пентагон объявил о намерении ускорить поставки Ливану танков и беспилотных летательных аппаратов. Как заверила бывшая первая леди Америки, "США твердо стоят на стороне ливанской демократии". По ее словам, новая вашингтонская администрация во главе с Бараком Обамой "активно поддерживает" действия правительства Ливана, направленные на то, чтобы предстоящие в июне в этой ближневосточной стране парламентские выборы были свободными и справедливыми. Она добавила, что американская сторона также "чрезвычайно воодушевлена" усилиями ливанского правительства, которые предпринимаются во исполнение его "международных обязательств". Шеф американской дипломатии не пояснила, что конкретно она имеет в виду.

Два месяца назад в Вашингтоне впервые побывал с визитом командующий армией Ливана - Жан Кахваджи. Согласно приведенной Калом информации США с 2006 года передали Ливану оружия и военной техники на общую сумму порядка $410 миллионов. Вашингтон поставил Бейруту, в частности, армейские "внедорожники" "Хамви" и грузовые автомобили, автоматические винтовки М-4 и М-16, гаубицы М-198, бронежилеты, гранатометы, комплектующие для вертолетов и несколько миллионов патронов. Кроме того, США намерены ускорить поставку Ливану устаревших танков М60, которые будут приобретены у других государств на Ближнем Востоке, небольших беспилотных летательных аппаратов Raven, оборудованных видеокамерами, передающими сигнал в режиме реального времени, и легких одномоторных самолетов Cessna, оснащенных ракетами класса "воздух-земля" Hellfire. Предполагается, уточнил он, что перечисленные виды вооружений США передадут Ливану к июню, перечисляет ИТАР-ТАСС.

По словам Кала, Пентагон рассматривает вооруженные силы в качестве "важнейшего института становления свободного, независимого и суверенного Ливана". "На наш взгляд, ВС Ливана имеют важное стабилизирующее и сдерживающее воздействие применительно к международным связям этой страны. Мы действительно полагаем, что появление у Ливана боеспособной армии станет важным символом, подлинным свидетельством его суверенитета", - сказал сотрудник американского Минобороны.
http://www.snariad.ru/2009/04/09/izvest ... more-10227
 

Zoska78

Участник
Сообщения
19
Адрес
Владимир
В США в 90-е годы сняли гриф секретности с архивов, касающихся масштабов репрессий чилийской военной диктатуры после свержения Сальвадора Альенде в 1973-ем. Пиночет, который в то время уже не являлся президентом, а оставался только лишь главнокомандующим, был разъярён. Ведь все репрессии проводились по инициативе Вашингтона и при его поддержке. Отношения с Пентагоном, налаженные ранее, были разрушены.
В последующие годы Пентагон восстанавливал утерянные позиции в стране шаг за шагом. В США готовились чилийские офицеры, шла продажа вооружений, совместные учения. В 2012-ом в Конконе открыли тренировочный комплекс миротворческих войск ООН. Имеются сведения о сегодняшнем использовании их для реализации программ по обучению карательным операциям в условиях города, борьбы с партизанами. Подавление протестов также входит в учебный курс.
Подробнее в блоге.
 
Сверху