Стерегущий заступил на боевую вахту

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Корвет "Стерегущий" заступил на боевую вахту

К боевой вахте в составе российского ВМФ приступает корвет проекта 20380 "Стерегущий", построенный на петербургском предприятии "Северная верфь", где 27 февраля состоится торжественная церемония поднятия на корабле Андреевского флага. В ней примут участие представители командования флота, руководители судостроительной отрасли, проектных организаций.

По сравнению с кораблями предыдущих серий "заметность" корветов проекта 20380 для радаров снижена в несколько раз за счет использования радиопоглощающих материалов и придания надстройке корабля особой формы. Корабли проекта 20380 - универсальные боевые единицы, способные решать различные задачи: от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта.

"Северная верфь" исторически ведет строительство боевых кораблей для ВМФ РФ. В настоящее время на ней находятся в постройке три корабля проекта 20380, фрегат проекта 22350, а также специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ РФ.

В 2007 году в России впервые был осуществлен переход к серийному строительству новых надводных кораблей ближней морской зоны класса "корвет" проекта 20380, ранее не имевшегося в классификации кораблей ВМФ. По оценкам экспертов, России необходимо около 70 надводных кораблей дальней океанской зоны.

До 2015 года российский ВМФ, по данным главного командования, должен получить 4 атомные и дизель-электрические субмарины нового поколения, спроектированные в ЦКБ "Рубин". В конце 2007 года ВМФ была передана дизель-электрическая подлодка 4-го поколения проекта 677 "Санкт- Петербург" (класс "Лада"). По сравнению с предшествующими проектами у нее в несколько раз снижен уровень шумности, впервые в мировой практике субмарина оснащена системами, обеспечивающими ее экологическую безопасность.

В конце 2007 года северодвинские корабелы выполнили заказ ВМФ РФ на постройку новейшего многофункционального спасательно-транспортного корабля "Звездочка", спроектированного ЦМБК "Алмаз". Он предназначен для транспортировки, обследования и подъема затонувшей техники и донных объектов, а также поисково-спасательных работ. Его подъемные машины позволяют работать с тяжестями весом до 150 тонн.

Готовится к госиспытаниям новый морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин", созданный на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту ЦМКБ "Алмаз". Этот принципиально новый корабль противоминной обороны войдет в состав Черноморского флота. Он способен искать мины впереди по курсу, а не со стороны кормовых секторов, как почти все его предшественники.

В прошедшем декабре в акватории Черного моря завершились госиспытания нового быстроходного десантного катера "Серна" проекта 11770. Он предназначен для скоростной транспортировки и высадки на необорудованный берег колесной и гусеничной техники, десанта с вооружением и грузов общей массой до 45 тонн.

Вместе с тем, по оценке военных экспертов, у российского флота остаются проблемы с ремонтом и содержанием корабельного состава. Специалисты Счетной палаты РФ, изучавшие в 2007 году вооружение ВМФ, сделали вывод о превышении допустимого уровня изношенности флотской техники, что, по их мнению, обусловлено неоднократным продлением межремонтных сроков главных двигателей и основного оборудования, увеличением до предельных сроков службы кораблей до среднего ремонта.
Наконец-то! 8)
Империя непобедима.
trooper.gif
:)
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Пастор написал(а):
Только что в новостях по первому сказали "несколько десятков".
Только, что там сказали не имеет аналогов в мире хотя есть американский корабль точно такого-же типа...
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
Наверное имелось в виду не имеет аналогов в России :-D
Диктор походу оговорился :-D
ЗЫ. Не имеет аналогов в мире на нашем ТВ очень частая оговорочка...
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Для того, чтобы понять, что некоторые "привирают" нужно в этом хотя бы разбираться.
Такие дела...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Кто что думает насчет "стелсовости" стерегущего.
По моему - чушь. Если современные БРЛС самолетев засекают цели типа "истребитель" за 400 км, то такую здоровую жклкзяку засекут как ее не "радиопоглащай"
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Бывалый написал(а):
Для того, чтобы понять, что некоторые "привирают" нужно в этом хотя бы разбираться.
Я то разбираюсь, а вот вы... У скольких стран уже есть стелс корветы, а?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

ddd написал(а):
Кто что думает насчет "стелсовости" стерегущего.
Думаю стелсовость у него надежная.
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
"При этом обеспечивается снижение средней по кругу эффективной поверхности рассеивания (ЭПР) корабля примерно в 3 раза, за счет чего вероятность наведения на него противокорабельных крылатых ракет (ПКР) снижается примерно с 0,5 до 0,1."
Отсюда: http://pogranzastava1.narod.ru/sea_20380.html
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Бывалый написал(а):

Как хотите...

Но я смотрю Вам приятнеи верить тому, что говорят по ТВ и пишут в газетах...

Бывалый написал(а):
Кругом сплошные специалисты ...

Я конечно не военныи эксперт или какои-то специалист из МО. Но знаю, что россиискии военныи бюджет не особо велик. Так что о какои построикие десятков кораблеи может идти речь, если нет денег!!!
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Ура товарищи!!! Наконецто. Осталось только стелс дирижабль сделать, для незаметного проникновения и зависания над потенциальным противником, и сброс десанта при необходимости.
 
Сверху