Тактические полевые сигнализации охраны периметра

klen7832

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Донецк. ДНР
Мужики..., я пытаюсь найти аналог КСМ-РВ..., точнее не заводской аналог, так как всё равно цена будет заоблачной, а прототип изготовленный и подручных материалов и составляющих. Нужна эта система для перекрытия определённого участка местности (балки, овраги, прогалы в посадках...), где при наличии достаточного количества модулей, можно знать о направлении движения группы противника и своевременном реагировании на сигнал, так, что система должна быть автономной... Сам я не спец в этой области..., вот и хотелось бы узнать мнение специалистов- возможно ли такое изготовить "в домашних условиях", как это принято сейчас говорить... или нет? И если да, то как это сделать. Спасибо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
я пытаюсь найти аналог КСМ-РВ
Ну дык РАДОН-П-01 или БАРЬЕР-300 вполне себе аналоги.
точнее не заводской аналог
У нас в России самодельные аналоги фабричных датчиков обнаружения не встречается.
возможно ли такое изготовить "в домашних условиях"
Дешевле купить.

Единственный вариант, который можно изготовить в домашних условиях -- это аналог системы "Мимоза". Там тонюсенькие проводки. Сигнал тревоги выдаётся при их обрыве. Не думаю, что это вам подходит.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Трибоэлектрический датчик -- не вариант? Закопал кабель по периметру и дело с концом. Типа Микрос.
Вариант для стационарного объекта. Там замумукаешься программно отфильтровывать сейсмовозмущения от естественных факторов: животные, автострада неподалёку и т.п.
В 2007-м контора, к которой имел отношение, поставила в виде опыта на один из московских аэропортов, объект погранвойск, дом одному толстосуму. Наладка осуществлялась в третьем случае недели две, в остальных - больше.
А так - да, скрытно, надёжно - в части линейной составляющей. А с настройкой - геморр.
По сабжу: а чем не устраивает КСМ-РВ?
А, прочитал. Вопрос снял.
Перекрыть балку - КРИСТАЛЛ-2. Проводнообрывной.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Проводообрвыной можно и самому сделать, была бы достаточно тонкая проволока. Но проволоку, как и любую растяжку можно обнаружить.
Это плохо... Могут мину поставить и оборвать.... В войну, вроде, бывало...
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Проводообрвыной можно и самому сделать, была бы достаточно тонкая проволока. Но проволоку, как и любую растяжку можно обнаружить.
Вот такой девайс
http://www.altairsb.ru/catalog/tehnicheskie_sredstva_ohrany_perimetrov/so_bystrorazvorachivaemye/92/
использует провод рвущийся от любого натяжения (пипец как он рвется при разворачивании, надо очень осторожно), а в РВСН на ВИТИМ поставлялись катушки зелёного и белого цвета оплётки.
Это я к тому, что народ над незаметностью работает. На открытых участках местности, конечно, не айс. Для леса, всяких буераков - самое то, ИМХО.
 

klen7832

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Донецк. ДНР
Вот такой девайс
http://www.altairsb.ru/catalog/tehnicheskie_sredstva_ohrany_perimetrov/so_bystrorazvorachivaemye/92/
использует провод рвущийся от любого натяжения (пипец как он рвется при разворачивании, надо очень осторожно), а в РВСН на ВИТИМ поставлялись катушки зелёного и белого цвета оплётки.
Это я к тому, что народ над незаметностью работает. На открытых участках местности, конечно, не айс. Для леса, всяких буераков - самое то, ИМХО.
Вопрос: на каком расстоянии от закрытого участка находится пульт на который приходит сигнал?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Вопрос: на каком расстоянии от закрытого участка находится пульт на который приходит сигнал?
Длина луча - 600-1500 м в зависимости от модификации.
Т.е. часть провода уйдет на перекрытие периметра, часть на удаление поста от охраняемого участка
 
Сверху