Территориальная оборона

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.090
Адрес
г. Пермь
Давайте прикинем. Сейчас человек работает грубо 11 месяцев из 12. Отпуск, однако! В случае создания ТРО придётся работать 10 месяцев из 12: один месяц -- сборы, один месяц -- отпуск. При чём, совершенно не обязательно, чтобы сборы и отпуск шли друг за другом. В принципе, это должно сработать. Завод -- там техпроцесс и количество задействованных работников определяется именно им. Но повысить производительность на чуть-чуть и отсутствие работника никак не скажется. Всевозможные сборища манагеров оптимизируются ещё проще.
Кстати! Совершенно не обязательно создавать отдельные части ТРО. Можно приписать резервистов к уже существующим подразделениям. Там зачастую и надо-то -- дополнительную роту в каждом батальоне организовать.
 
Последнее редактирование:

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А я ещё раз повторю, что от перемены названия ничего не изменится. Разве что генералов больше станет, должен же кто-то командовать новой структурой.
А я не устану повторять, что я говорю не о перемене названия, а об изменении самой концепции территориальной обороны.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Давайте прикинем. Сейчас человек работает грубо 11 месяцев из 12. Отпуск, однако! В случае создания ТРО придётся работать 10 месяцев из 12: один месяц -- сборы, один месяц -- отпуск. При чём, совершенно не обязательно, чтобы сборы и отпуск шли друг за другом. В принципе, это должно сработать. Завод -- там техпроцесс и количество задействованных работников определяется именно им. Но повысить производительность на чуть-чуть и отсутствие работника никак не скажется. Всевозможные сборища манагеров оптимизируются ещё проще.
Кстати! Совершенно не обязательно создавать отдельные части ТРО. Можно приписать резервистов к уже существующим подразделениям. Там зачастую и надо-то -- дополнительную роту в каждом батальоне организовать.
Перегружать действующие части МО этими функциями наверное не стоит, всё же лучше иметь отдельные части теробороны, но возможно использовать для их подготовки имеющуюся инфраструктуру МО и РГ, да и вслучае мобилизации это первоочередной подготовленный резерв.
А так, в той же Мурике нацгвардейцы в год 48 дней учатся и 14 дней тренируются, и что то ни работодатели, ни государство от этого там пока не разорились.
 
Последнее редактирование модератором:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.090
Адрес
г. Пермь
Создавать отдельные военные объекты для ТРО -- ИМХО дороговато. Вы правы, проще и дешевле для тренировок задействовать уже имеющиеся полигоны МО.
Начинать можно постепенно: от создания сверхштатных рот в имеющихся подразделениях с постепенным переходом к самостоятельным военным городкам ТРО со своими штабами и службами. Штабы, связь, строевая часть, инструкторский состав, вооруженцы, тыловая служба, МТО -- это всё равно придётся делать постоянного состава, из контрактников.
Сколько времени отводить на тренировки: месяц, полтора, два -- это уже вопрос организации учебного процесса. Ну и качество призванных людей играет свою роль. Или придут мотивированные, желающие получить специальность и принести пользу, или люди будут воспринимать сборы как разновидность отпуска. Но это уже вопрос к психологам.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Создавать отдельные военные объекты для ТРО -- ИМХО дороговато. Вы правы, проще и дешевле для тренировок задействовать уже имеющиеся полигоны МО.
Начинать можно постепенно: от создания сверхштатных рот в имеющихся подразделениях с постепенным переходом к самостоятельным военным городкам ТРО со своими штабами и службами. Штабы, связь, строевая часть, инструкторский состав, вооруженцы, тыловая служба, МТО -- это всё равно придётся делать постоянного состава, из контрактников.
Сколько времени отводить на тренировки: месяц, полтора, два -- это уже вопрос организации учебного процесса. Ну и качество призванных людей играет свою роль. Или придут мотивированные, желающие получить специальность и принести пользу, или люди будут воспринимать сборы как разновидность отпуска. Но это уже вопрос к психологам.
Инфраструктура ТРО, кстати, может быть сильно меньше минобороновской, потому что по факту там постоянно будет находиться 15-20% численности части, включая контрактный командно-инструкторский состав.
Что касается мотивации, то нужно чётко показать добровольцам что их плюшки при неисполнении обязанностей мгновенно превратятся в тыкву в попе. А так мотивацию можно придумать любую, например, каждые 5 лет беспорочной службы в ТРО приносят -1 год к сроку выхода на пенсию.
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
775
Адрес
Германия


Как можно было за пару дней создать 7 батальонов и набрать 3 тыс.


А депутат Луговой пойдет их обучать
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
А я ещё раз повторю, что от перемены названия ничего не изменится. Разве что генералов больше станет, должен же кто-то командовать новой структурой.
Генералов? А лейтенанта у вас достаточно?:Nea:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
Создавать отдельные военные объекты для ТРО -- ИМХО дороговато. Вы правы, проще и дешевле для тренировок задействовать уже имеющиеся полигоны МО.
Начинать можно постепенно: от создания сверхштатных рот в имеющихся подразделениях с постепенным переходом к самостоятельным военным городкам ТРО со своими штабами и службами. Штабы, связь, строевая часть, инструкторский состав, вооруженцы, тыловая служба, МТО -- это всё равно придётся делать постоянного состава, из контрактников.
Сколько времени отводить на тренировки: месяц, полтора, два -- это уже вопрос организации учебного процесса. Ну и качество призванных людей играет свою роль. Или придут мотивированные, желающие получить специальность и принести пользу, или люди будут воспринимать сборы как разновидность отпуска. Но это уже вопрос к психологам.
У нас была территориальная оборона во времена СФРЮ. Я не помню этого, потому что я был в подгузниках, но позже я читал, что это было частью теории "вооруженном народу". Любителям Маркса, Ленина и Сталина эта теория, наверное, знакома. Я имею в виду, что для реализации такого замысла нужна идеология, а у России ее, к сожалению, нет. Во-вторых, требуется правовое регулирование, которое определит цели такой военной организации, финансирование, способ обучения, кто в ней будет, и все остальное (длинный список).
Я думаю, что ТРО упоминается здесь как способ решения проблемы защиты границ? Если это так, то командование, вероятно, должно быть связано с пограничными районами РФ (существуют ли такие районы?) и устройство, приспособленное к выполнению пограничной службы. Тыловая служба может частично зависеть от гражданских компаний для снижения затрат. И, конечно, это должно быть оплачено.
С учетом ситуации в мире, огромной территории РФ, решение следует искать как можно скорее. Время для этого уже истекло...:Hi:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
Хотите предложить свою кандидатуру?
Как иностранец?:Nea: Лейтенант в ТРО если бы я был гражданином РФ? Почему нет. Но я не уверен, что все с радостью примут это.
Но Я думаю, что все там будут ненавидеть меня. Немного пью водку...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
В качестве подготовки к размышлениям на эту тему, возможно, неплохо было бы изучить военную организацию израильской армии...:Good2:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
Когда сказал что ты серб.
Откуда ты знаешь, что я вообще серб?:) А может я поляк? Французский?
А что касается употребления алкогольных напитков на работе, то в Сербии принято считать, что русские в этом чемпионы мира. Я не говорю, что этого не было в Сербии, но это было искоренено. За это получается увольнение. Так кто хочет...:Hi:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Сверху