Тихоокеанский флот сегодня

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
вижу тема без надобности, потому покину её пожалуй
Не думаю, что это действительно так. Эта тема, как и многие другие, является довольно информативной, здесь удобно читать о рядовых событиях. В то же время, разводить здесь дискуссии особенно смысла не имеет. Всё равно их перенесут в что-то вроде "как и чем уничтожить АУГ" или там "ПВО сегодня", в зависимости от...

Иными словами, низкая активность в теме обусловлена не тем, что она сама по себе не интересна, а тем, что она играет роль новостного раздела. Напротив, очень удобно, что есть возможность прочитать выжимку по новостям, не отвлекаясь на километры наших срачей. Так что тема вполне себе актуальна. За что, к слову, как и за многие другие подобные темы, нужно сказать Вам спасибо. А тот информационный бэкграунд, который формируется в том числе благодаря вот таким темам - потом и применяется в дискуссиях, где и кипят основные страсти.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Иными словами, низкая активность в теме обусловлена не тем, что она сама по себе не интересна, а тем, что она играет роль новостного раздела.
можно и так диагностировать ... но раз нет активности в теме ни в каких проявлениях, то как по мне это диагноз - она не интересна ... а тогда зачем?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
можно и так диагностировать ... но раз нет активности в теме ни в каких проявлениях, то как по мне это диагноз - она не интересна ... а тогда зачем?
Лично я не пишу сюда в основном по двум причинам. Первая - я не хочу засорять тему, ибо иначе в ней становится сложно что-то найти. Второе - каждое отдельное сообщение в ней само по себе обычно довольно рядовое. Корвет провёл стрельбы, вспомогательные суда намотали на винт десятки тысяч морских миль - на каждое отдельное такое сообщение можно ответить только "ну ок". Значит ли это, что они не нужны? Нет. Они как раз и формируют некую общую картину. Которая потом куда-то проецируется. Те же баталии вокруг Цыденжапова идут не на пустом месте, а на основе такой вот информации. Да и о состоянии и активности ТОФ в целом. Даже если появляется некто вроде Мины, претендующий на обладание какой-то инсайдерской информацией - дискутировать с ним можно только с опорой на такие вот открытые источники.

Я не буду говорить за всех участников форума, в крайнем случае можно провести опрос, нужна тема, или нет. На мой взгляд - она достаточно полезна, сюда собирается информационная выжимка из открытых источников, которую затем каждый может анализировать сам и сам же решать, копать ли дальше в этом направлении. В своё время я просил форумчан не сильно гнобить наших прибалтийских небратьев, которые по собственной воле рассказывали на форуме об "успехах" своего противостояния российской угрозе. Закупки комплексов ПВО, БМП, статистика по военной службе, по резервистам. Они САМИ выкладывали то, что иначе приходится раскапывать в иностранной прессе, причём не только англоязычной. В итоге с форума их выпнули, информационный канал обрезан.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
для меня остался не раскрытым вопрос, почему темы "Тихоокеанский флот сегодня" и "Черноморский флот сегодня" в разных разделах??:Unknown::Blush:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
для меня остался не раскрытым вопрос, почему темы "Тихоокеанский флот сегодня" и "Черноморский флот сегодня" в разных разделах??:Unknown::Blush:
так сложилось\случилось:Fool: если кому интересно можно переместить?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/20219211446-7OkfF.html/player/
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» вернулся в пункт постоянного базирования на Камчатке.близкие.
экипаж подлодки успешно выполнил поставленную боевую задачу, весь личный состав здоров
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12385255@egNews#txt
Экипажи противолодочных и поисково-спасательных вертолётов Ка-27 морской авиации ТОФ отработали взлёты и посадки на палубу авианесущего корабля.
В рамках полётного задания экипажи Ка-27ПЛ также отработали поиск и слежение за подводными лодками противника.
Тренировку экипажей противолодочных и поисково-спасательных вертолетов обеспечивал корвет Тихоокеанского флота «Громкий».
Кроме того, в ходе мероприятия были проведены облёты корабля с целью проверки его радиотехнического вооружения, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/20219221526-L57OE.html/player/
Морпехи Тихоокеанского флота сорвали десантную операцию условного противника во время учений на полигоне Клерк.
По кораблям, с которых планировалась высадка, ударили танки и артиллерийские установки.
Также подразделения отработали новые тактические приемы и впервые массово задействовали недавно поступившие боевые машины пехоты БМП-3 флотской модификации.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12385243@egNews
В заливе Петра Великого большой противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» выполнил артиллерийские стрельбы по морским целям.
Также в ходе противодействия средствам разведки условного противника экипаж применил аэрозольную маскировку и осуществил постановку радиоэлектронных помех.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12385466@egNews
На Тихоокеанском флоте прошло совместное зачётное тактическое учение малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» с подводной лодкой «Комсомольск-на-Амуре».
Корабельная группа в составе МПК «Метель» и «Кореец» выполнила комплекс задач по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника с комбинированным использованием противолодочного оружия.
В свою очередь экипаж подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» отработал скрытное маневрирование и уход от слежения.
Авиационную поддержку при проведении поиска субмарины «противника» выполнял противолодочный самолёт Ил-38.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12385529@egNews
На борту корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» Тихоокеанского флота прошли памятные мероприятия в честь 11-й годовщины со дня подвига Героя России матроса Алдара Цыденжапова.
Цыденжапов стал первым матросом - Героем Российской Федерации, именем которого назван новейший боевой корабль российского флота.
24 сентября 2010 года, в машинном отделении эсминца «Быстрый» вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Матрос Алдар Цыденжапов, несший дежурство в качестве машиниста котельной команды, перекрыл утечку топлива. В течении девяти секунд он находился в центре пожара и получил сильнейшие ожоги.
Указом Президента России от 16 ноября 2010 года Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
Алдар Баторович Цыденжапов.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12385817@egNews
Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» вышел в море из Петропавловска-Камчатского для участия в учении. Его экипаж отработает уничтожение корабля противника ракетным комплексом "Вулкан" и выполнит практические учебно-боевые упражнения.
В одном из районов проведения учения экипажи «Варяга» и подводной лодки из состава подводных сил ТОФ отработают совместное нанесение ракетного удара.
Для обеспечения безопасности гражданского судоходства более 10 кораблей и судов обеспечения ТОФ будут выполнять задачи по закрытию района боевой подготовки. Учение пройдет в одном из морских полигонов залива Петра Великого.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12391238@egNews
На Камчатке успешно завершилась буксировка нового плавучего причала для кораблей ТОФ.
В бухту Крашенинникова морским буксиром доставлены 3 секции нового плавучего полутяжелого металлического причала ПМ-61м1, изготовленного на судостроительном заводе «Восточная верфь» за 6 месяцев.
Причал обеспечивает одновременную стоянку 2 подводных лодок или 2 кораблей водоизмещением не более 5000 тонн. С берега на корабли возможна подача воды и электроэнергии, обеспечение телефонную связь кораблей с берегом, а также проведение погрузочных и разгрузочных работ по всей длине причала с применением пневмоколесных и гусеничных кранов. Секция причала плавучий металлический ПМ-61м1 имеет длину 36 метров, ширину 8,2 метра, толщину бортов – 6 мм, палубы – 8 мм, 6 водонепроницаемых переборок, осадку - 0,4-0,6 метров.
Работами по установке в соответствие с планом займётся личный состав отделения плавучих причалов отдела морской инженерной службы с использованием новейших плав-кранов СПК-150 и водолазных катеров проекта ВМ и СМК.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12391703@egNews
БДК «Николай Вилков» и «Адмирал Невельской» выполнили комплекс артиллерийских стрельб по морским и береговым целям в акватории Охотского моря.
Артиллерийские расчёты в ходе учения уничтожили береговую цель, имитирующую командный пункт условного противника, а также выполнили учебную задачу по уничтожению плавающих морских мин. Комендоры БДК успешно провели артиллерийскую стрельбу по морскому буксируемому щиту.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12393267@egNews
«Маршал Шапошников» вышел в акваторию залива Петра Великого для проверки и испытания обновленных систем корабля, недавно установленных представителями промышленности.
В рамках ходовых испытаний новых систем фрегата экипаж проверит работоспособность установленного оборудования.
Также в обеспечении вертолёта Ка-27М из состава морской авиации ТОФ группа авианаводчиков в составе экипажа проверит работу средств ПВО и штатной системы по приёму вертолёта на палубу.
После завершения ходовых испытаний обновленных систем экипаж фрегата приступит к выполнению задач по предназначению.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12394492@egNews
БПК «Адмирал Пантелеев» провёл противолодочное учение на переходе в море.
Для обеспечения учения был задействован палубный противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ, который применил опускаемую гидроакустическую станцию ГАС.
Учение было проведено в одном из полигонов боевой подготовки Тихоокеанского флота без фактического применения корабельного оружия.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12395336@egNews
В 2021 году общая наплаванность надводных боевых кораблей и катеров, подводных лодок, судов обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) увеличилась более чем в 1,5 раза, а количество выполненных боевых упражнений в сравнении с 2020 учебным годом – в 1,3 раза.
В текущем учебном году самым крупным мероприятием боевой подготовки на Тихоокеанском флоте (ТОФ) стало оперативное учение сил ТОФ в центральной части Тихого океана, которое было проведено впервые в новейшей истории флота. В них было задействовано более 20 боевых кораблей, подводных лодок и судов ТОФ, самолёты и вертолёты морской авиации. За два месяца в море отряд кораблей преодолел более 20 тысяч морских миль и выполнил порядка 50 боевых упражнений.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
оба 955 и ходовой 949А, покинули базу в Вилючинске. Фото из группы Вилючинск Live.
Камчатка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/202111291537-ujwGo.html
Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» прибыл в Индонезию.
«Адмирал Пантелеев» зашел на рейд индонезийского порта Белаван.
Российский корабль находится в Индонезии для участия в первых совместных военно-морских учениях России и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии «Россия - АСЕАН».
учения пройдут с 1 по 3 декабря в районе Северной Суматры.
 
Сверху