Тихоокеанский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12398234@egNews
Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» совершил плановый заход в порт Манила для пополнения материальных запасов и продовольствия.
Корабль возвращается во Владивосток после участия в первых в истории совместных военно-морских учениях России и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – «ARNEX-2021», которое проводилось в районе острова Ве у берегов Индонезии.
В военно-морском учении стран АСЕАН участвовали корабли России, Индонезии, Малайзии, Таиланда, Сингапура, Вьетнама, Брунея и Мьянмы.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» в Японском море произвел пуск ракеты новейшего противолодочного комплекса «Ответ». Боевая часть ракеты успешно поразила подводную цель.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Пуск крылатой ракеты «Калибр» из подводного положения ДПЛ «Петропавловск-Камчатский» по наземной цели на тактическом поле Сюркум из подводного положения в акватории Японского моря.
Дальность стрельбы превысила 1000 километров.
Выполнение ракетной стрельбы обеспечивали корабли и суда Тихоокеанского флота, самолеты и беспилотные летательные аппараты морской авиации ТОФ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Отряд кораблей Тихоокеанского флота проследовал через ледовые поля в районе пролива Лаперуза в Охотское море.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414347@egNews
Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и средний морской танкер «Ижора» Тихоокеанского флота вышли из пункта базирования во Владивостоке в море для выполнения поставленных задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В ходе выполнения поставленных задач экипажи отработают комплекс корабельных тренировок, а также проведут учение по противовоздушной обороне в обеспечении самолётов Морской авиации ТОФ. Также в соответствии с утверждённым планом экипажи БПК «Адмирал Пантелеев» и СМТ «Ижора» проведут учение по пополнению запасов траверзным способом на ходу в море.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414638@egNews
Экипажи фрегата «Маршал Шапошников» и корвета «Громкий» Тихоокеанского флота провели серию тренировок по организации противовоздушной обороны пункта базирования.
Цели были сымитированы системами кораблей электронным способом.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414768@egNews
Корабельная противолодочная ударная группа соединения охраны водного района совместно с отрядом противодиверсионных сил и средств провели комплексное учение на Камчатке.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12415030@egNews
В акватории залива Петра Великого экипажи ракетных катеров Р-298 и Р-29 соединения охраны водного района Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота поразили ракетами «Москит» морскую мишень, имитирующую корабль противника.
В ходе практической части мероприятия моряки выполнили стрельбу крылатыми ракетами «Москит». Цель, находившаяся на расстоянии более 50 км, была успешно поражена. Всего было израсходовано две ракеты.
****************
надеюсь и на видео сподобятся
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12415148@egNews
Корабельная поисково-ударная группа ТОФ в составе четырёх малых противолодочных кораблей (МПК) «Метель», «Кореец», «Советская гавань» и «МПК-221» выполнила учебно-боевые упражнения с артиллерийскими стрельбами и отработала комплекс противолодочных задач.
Тактическое учение в составе однородной группы боевых кораблей проведено в рамках плановой боевой учебы в морском полигоне залива Петра Великого.
В ходе артиллерийских стрельб расчёты артиллерийских установок АК-176 и АК-630 успешно выполнили упражнения по ведению боя с надводным кораблем условного противника при интенсивном маневрировании и отработали поражение морских и воздушных целей с различных дистанций.
Кроме того, экипажи КПУГ провели групповой поиск подводной лодки условного противника в назначенном районе и отработали алгоритм её уничтожения без фактического применения противолодочного вооружения.
В качестве «вражеской» субмарины выступала одна из дизель-электрических подводных лодок ТОФ проекта «Варшавянка».
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
до музейных складов ему еще долгонько .. на страх посетителей музеев из незваных
Ну они всё же уже довольно архаичны. Хотя если из своих прибрежных вод навести группу катеров и выдать массированный залп - то в принципе даже американской АУГ со всей её ПВО могут дать проcpaться. Ну или, что более вероятно - потенциальному японскому десанту.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
угу вот и Точки многие списали за ветхостью, однако советское оружие оно долгоиграющее
Тут проблема не столько в ветхости, сколько именно в моральном устаревании. Например, практика показывает, что Осы первых выпусков, С-200 и Квадраты до сих пор стреляют и попадают по целям, на которые они были рассчитаны, хотя им уже больше, чем полвека. Но только развитие авиации с тех времён, когда они были актуальны, ушло далеко вперёд, и теперь подобные системы крайне уязвимы как для пилотируемой авиации, массово обзаведшейся дальнобойными ПРР, так и для беспилотников Male-класса типа MQ-9 или Байрактара с хорошей оптикой, позволяющей засечь эти ЗРК с дистанции, превышающей дальность их обнаружения таких целей, после чего навести артиллерию или при удобном варианте - поразить их самим. Равно как зенитные комплексы ближнего и малого радиуса той эпохи просто не видят всевозможную мелочь типа квадрокоптеров или дронов-камикадзе.

С Москитами та же проблема. Корабельная ПВО вполне уверенно сбивает высотные сверхзвуковые цели и в последнее время научилась худо-бедно бороться со сверхзвуковыми низковысотными. Сколь-нибудь эффективный удар по современному корабельному соединению возможен по сути только в варианте массированного низковысотного пуска, то есть с дистанции в примерно 120 км. Для соединения катеров, действующих от своей прибрежной линии, поразить АУГ таким образом нереально, ибо без тотальной зачистки всего и вся в наших прибрежных водах она на такую дистанцию просто не подойдёт. Для Сарычей в открытом море подойти незамеченными к АУГ на такую дистанцию и не выхватить от авиации или более дальнобойных ракет противника - обратно практически невозможно. Работать по десантным кораблям и их сопровождению? Но вряд ли опять же они попрутся в наши терводы до того, как в них зачистят всё, что может представлять угрозу.

Да, можно попытаться реализовать те или иные сценарии, где Москиты таки смогут кого-то поразить. Но на мой взгляд - они в любом случае будут в лучшем случае на вторых ролях.
 
Сверху