Травматическое оружие

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.272
Адрес
г. Пермь
Нелетальная граната «Stinger Rubber Ball Grenade» производства «Defense Technology Corp.». Данная граната начинена 180-ю резиновыми шариками диаметром 8.1 мм, каждый из которых весит примерно 0.5 грамма.При взрыве гранаты, шарики разлетаются в разные стороны, при этом эффективный радиус действия составляет 15 метров. Граната может быть дополнительно оснащена химическими реагентами раздражающего действия.
Гранаты, снаряжённые резиновой картечью, во время взрыва, помимо яркой вспышки и громкого звука, разбрасывают в стороны резиновую картечь, причиняя при правильном применении несмертельные травмы (ушибы мягких тканей, подкожные гематомы). За рубежом подобные гранты принято именовать «Rubber-Ball Grenade», «StingBall» или «Stinger Grenade» – (an explosive anti-riot device which hurtles a large number of small “stinging” rubber balls at rioters when ignited) устройства взрывного типа для подавления массовых беспорядков, которое выстреливает большое количество «жалящих» резиновых шариков по участникам беспорядков.


5eQikfKOcAQ.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_104658
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.272
Адрес
г. Пермь

Повесть о травматическом карабине Keserű HDM или самооборона по-венгерски.​

Да, вы не ошиблись -венгерское оружие до сих пор существует и довольно таки хорошо выпускается. Правда не в таких огромных масштабах и количествах, как во времена Варшавского Договора, но все же: сегодня расскажу вам о гражданском карабине Keserü HDM, предназначенном для домашней самообороны и стрельбы нелетальными патронами...

Карабин Keserű HDM с фиксированным деревянным прикладом

Карабин Keserű HDM с фиксированным деревянным прикладом

Несмотря на то, что в 1991 году в Венгрии вроде как и был отменен запрет на владение боевым короткоствольным оружием, приобрести его было практически невозможно, разрешение на его ношение было лишь у представителей власти. Обычные смертные по старинке обходились оружием для охоты, спорта и коллекционирования, но никак не для самозащиты. Это вынуждало граждан покупать турецкое или немецкое газовое/травматическое оружие.

Исходя из реалий и требований рынка, инженеры компании Keserű Művek разработали и предложили потенциальным покупателям травматические карабины, построенные по схеме револьверного гладкоствольного ружья. Вскоре компания-разработчик занялась последовательным развитием существующих изделий, в результате чего в продажу поступили новые образцы. К настоящему времени более старые карабины семейства уступили место линейке Keserű HDM.

Карабин Rubber Rain

Карабин Rubber Rain

Семейство травматических карабинов HDM (Home Defender Módosított «Домашний защитник, модифицированный») представляет собой вариант дальнейшего развития системы Home Defender, которая, в свою очередь была создана на базе Rubber Rain. Это оружие имеет характерный узнаваемый облик и специфические особенности, связанные с требованиями оружейного законодательства Венгрии.

В своем новом проекте конца 2000 -х годов, компания Keserű Művek решила отказаться от самобытного экстерьера. Было предложено сохранить уже освоенные принципы работы, но реализовать их в оружии, максимально похожем на венгерский армейский автомат AMD-65. Вполне логичен вопрос, почему изначально венгерские инженеры решили создать нелетальный карабин именно на его базе? Ведь по улице его точно не поносишь…

HDM в заводской упаковке

HDM в заводской упаковке

Ну во-первых, напоминание о прошлом. Не смотря на свое прошлое, эта венгерская версия автомата Калашникова была наиболее распространенным образцом оружия в Венгерской Народной Армии. И подобная травматическая копия станет приятным напоминанием для служивых.

Второе и не маловажное, это его облик. Он грозен и хорошо узнаваем, а для оружия самообороны, согласитесь, это не на последнем месте! И третье - небольшой вес и малые габариты, что делает его удобным для транспортировки и применения в ограниченном пространстве.

Теперь к особенностям травматического карабина Keserű HDM : если абстрагироваться от громких слов типа автомат и наследие AMD-65, то Keserű HDM это обычное револьверное ружье, перезарядка которого производится вручную передней рукоятью под цевьем. Магазин барабанный, на 10 патронов.

На фото виден паз, отвечающий за поворот барабана.

На фото виден паз, отвечающий за поворот барабана.

Ствольная коробка, как и у предшественников, разделена на два крупных блока. Передний представляет собой U-образное цевье с отверстиями для подвода воздуха, охлаждающего ствол. Задний, в свою очередь, используется в качестве кожуха УСМ. Между собой обе части коробки соединялись при помощи продольной планки, смонтированной над ними. Сверху на такую ствольную коробку предлагалось надевать съемную крышку, похожую на аналогичную деталь автомата.

Карабин получил гладкий ствол калибром 19,3 мм длиной 365 мм, который неподвижно закреплён в передней части ствольной коробки. Его казенная часть доходила до приемника магазина. Как и ранее, на ствол должна была надеваться цилиндрическая возвратная пружина системы перезарядки. На дульной части ствола можно было монтировать пламегаситель или иное декоративное устройство. Главной его задачей являлась остановка подвижных частей в крайнем переднем положении.

Желание конструкторов сохранить принципы работы предшественников, но придать особый «автоматный» внешний вид сказалось на конфигурации средств перезарядки: на ствол надевается внешний цилиндрический кожух, на котором помещается стойка мушки и имитатор газовой трубки, которая отличалась большой длиной и ее задняя часть уходила внутрь ствольной коробки. Снизу к трубчатому кожуху присоединяется орган управления -карабин комплектуется подвижным цевьем или вертикальной рукояткой.

Неполная разборка оружия

Неполная разборка оружия

В принципе «газовая трубка» над стволом была нужна только для придания оружию особого внешнего вида, но ее решили сделать полноценным компонентом механизмов перезарядки. Хвостовик этой детали входил внутрь ствольной коробки. Он имел несколько штифтов для взаимодействия с разными устройствами и обеспечения перезарядки. Один из штифтов использовался для поворота барабана с патронами, второй – для взведения УСМ.

Карабин HDM-VT

Карабин HDM-VT

Для Keserű HDM был разработан новый УСМ ударникового типа, существенно отличавшийся от устройств предыдущих моделей. На этот раз было решено использовать УСМ двойного действия, таким образом, для взведения ударника перед выстрелом можно было использовать как переднюю рукоятку, так и нажатие на спусковой крючок. Впрочем, для выполнения второго выстрела все равно приходилось использовать рукоятку перезарядки. Огнем ведётся при помощи стандартного спускового крючка, предохранитель отсутствует –стрелку приходилось полагаться только на характерные возможности УСМ двойного действия.

HDM-VT со снятым магазином

HDM-VT со снятым магазином

Так же в новом проекте использовалась уже существующая конструкция барабанного магазина с некоторыми изменениями. Для хранения и подачи к стволу 10 холостых патронов и резиновых пуль предлагалось использовать алюминиевый барабан, по краю которого располагались каморы переменного диаметра. Меньшая задняя часть каморы предлагалась для 9-мм холостого патрона, более крупная передняя – для 19,3-мм пули. На внешней поверхности барабана имелись косые пазы, необходимые для поворота при перезарядке.

Барабан с каморами помещался внутри цилиндрического стального корпуса. В верхней части такого корпуса имелась прорезь для подвода камор к казеннику ствола и обеспечения поворота барабана. Сзади на магазине находилась изогнутая пластина, помещаемая на Т-образную направляющую ствольной коробки. Фиксация магазина осуществлялась при помощи простой защелки внизу направляющей.

Приклад изделия версии VT

Приклад изделия версии "VT"

На карабин мог устанавливаться фиксированный деревянный либо пластиковый приклад, так же выпускались карабины со складным проволочным прикладом, который складывался поворотом вверх и вперед, плечевой упор при этом ложился на крышку ствольной коробки, охватывая прицел.

Карабин Keserű HDM Compact

Карабин Keserű HDM Compact

Вне зависимости от исполнения и конструкции фурнитуры, длина Keserű HDM достигала 830 мм (при фиксированном или разложенном прикладе). Масса – порядка 4 кг. 9-мм револьверный патрон передавал резиновой пуле энергию до 120 Дж. Это позволяло показывать приемлемую эффективность огня на дальностях до нескольких метров. При увеличении дистанции эффективность стрельбы резко сокращалась.

В зависимости от комплектации и конфигурации, за Keserű HDM просили 90-95 тыс. форинтов (290-300 евро).

Резиновая картечь.

Резиновая картечь.

Кстати, боеприпасы это вообще отдельный разговор. Стреляет Keserű HDM резиновыми пулями калибра 19,3 мм, снаряжаемые отдельно от патронов (вышибных зарядов). В роли патронов используются холостые (шумовые) патроны калибра 9 мм R. Говорят, что перед тем как снарядить их в барабан, следует окунуть пули в смазку. Интересное замечание.

ТТХ:
  • Перезарядка ручная, производится при помощи подвижной передней рукояти.
  • УСМ двойного действия.
  • Пластиковый или деревянный приклад.
  • Магазин барабанный, емкость в 10 патронов.
  • Ствол длинною в 366 мм.
  • Дульная энергия от 80 до 120 Дж.
  • Общая длина 830 мм.
  • Вес почти 4 кг (без патронов).
  • Цена порядка 290 евро.
https://vk.com/@-144875262-povest-o-travmaticheskom-karabine-keser-hdm-ili-samooborona
 
Сверху