Учения ВВС России.

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Самолёты дальней авиации провели пуски крылатых ракет

Восемь стратегических ракетоносцев дальней авиации России осуществили сегодня пуски крылатых ракет по целям на военном полигоне под Воркутой, сообщил представитель штаба 37-й воздушной армии Верховного главного командования стратегического назначения. Каждый самолёт выпустил по одной ракете.

«Заход тяжёлых самолётов на цели осуществлялся в четыре эшелона по два самолёта в каждом, - передаёт ИТАР-ТАСС слова представителя штаба. - Работали по два Ту-160 и Ту-95МС авиадивизии из Энгельса и четыре Ту-95МС авиабазы Украинка Амурской области».

Особенностью стрельб «стало участие молодых экипажей самолётов стратегического назначения». «Все цели были успешно поражены," - подчеркнул представитель штаба.

Ранее, командующий 37-й воздушной армии Верховного главного командования стратегического назначения генерал-лейтенант Игорь Хворов, говоря об учениях дальней авиации, рассказал, что «планы манёвров разработаны с учётом наиболее ответственных и сложных полётных заданий в экстремальных условиях, с использованием всех возможностей авиатехники».

источник телеканал "Звезда"
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Особенностью стрельб «стало участие молодых экипажей самолётов стратегического назначения». «Все цели были успешно поражены," - подчеркнул представитель штаба.
НУ еще бы они не были поражены, тогда бы я удивился! :grin:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да... помнится во времена холодной войны обманывать америкосов приходилось, мол ракеты у нас неточные... а теперь наоборот, приходится пугать.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Дальние ракетоносцы на учениях успешно поразили цели в Баренцевом море

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Дальние ракетоносцы Ту-22М3 в четверг успешно поразили учебные цели в Баренцевом море во время совместных учений Военно-воздушных сил (ВВС) и Военно-морского флота РФ, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Летчики стратегической авиации ВВС выполнили более 20 вылетов на Ту-22М3. Четыре ракетоносца успешно провели пуски ракет класса "воздух-земля" и поразили цели в акватории Баренцева моря", - сказал Дробышевский.

В учении участвовали только молодые летчики, которые впервые выполнили практические пуски ракет, подчеркнул полковник. Он также отметил, что за учениями на Северном флоте и Дальнем Востоке следят самолеты-разведчики стран НАТО.

"В связи с проведением учений в районах действий ежедневно находится два-три самолета "Орион", "Атлантик", RS-135, которые отслеживают проведение учений. Обычно в этом регионе регистрируется всего один подобный самолет", - сказал Дробышевский.

http://www.rian.ru/defense_safety/milit ... 44627.html
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
С Буловой вышло чисто случайно. Просто сначала проанонсировали её запуск, а ракета не вышла. Обычно бывает так, где-то проходят учения, а потом заявляют по их окончанию, что учения прошли успешно.

Кстати, очень интересно что имеется в виду под молодыми лётчиками: свежих выпусников училищ или лётчиков, которые выпустились 5-6 лет назад и за это время не летали по причине отсутсвия топлива?
 

Solar99

Активный участник
Сообщения
206
Адрес
Москва
В очередных крупных учениях дальней авиации принимают участие самолеты шести бомбардировочных авиаполков, сообщает сайт министерства обороны России.

На утро 8 августа в воздухе находились одновременно 30 бомбардировщиков дальней авиации - четыре Ту-160, двенадцать Ту-95, четырнадцать Ту-22М3, а также четыре самолета-заправщика Ил-78.

В ходе активной фазы учений, которая продлится два дня - 8 и 9 августа 2007 года, бомбардировщики совершат полеты над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, проведут пуски ракет и бомбометание над полигоном Пембой в Воркутинской области.

К участию в маневрах привлекаются не только опытные экипажи, но и молодые пилоты, которые впервые произведут запуск крылатых ракет и совершат полеты за пределы границ России.
__________________
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
1 февраля началась активная фаза крупномасштабного учения ВВС

http://www.tvzvezda.ru/?id=248590

В активной фазе совместного учения Военно-воздушных сил России и Военно-морского флота в пятницу задействовано всего свыше 40 самолетов ВВС, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС.


«Экипажи отрабатывают вопросы ведения разведки, нанесения ракетно-бомбовых ударов по ударным корабельным группам противника, проводят воздушные бои, а также осуществляют воздушное патрулирование», — сообщил помощник главнокомандующего ВВС полковник Александр Дробышевский.


Утром в воздух над акваториями Северного Ледовитого и Атлантического океанов поднялись четыре ракетоносца, восемь дальних бомбардировщиков, самолеты дальнего радиолокационного наблюдения и топливозаправщики, передает агентство «Интерфакс». Российских стратегических бомбардировщиков сопровождают четыре истребителя-перехватчика МиГ-31 и 12 истребителей Су-27. Для обеспечения полетов задействовано более 10 аэродромов.


«Уверен, что полеты наших стратегов по традиции будут сопровождать и истребители из стран НАТО», — добавил Дробышевский.


Руководит учением Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, сообщает Служба информации и общественных связей ВВС.


Все полеты самолетов ВВС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Было бы неплохо если бы F22 там тоже засветились. Может хоть какие нибудь реальные циферки по нему появятся
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
На полигоне "Ладога" успешно завершены боевые стрельбы четырех истребительных авиаполков - главкомат ВВС



Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Боевые стрельбы управляемыми ракетами по воздушным, надводным и наземным мишеням успешно выполнили самолеты ВВС России на полигоне "Ладога", сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский "Интерфаксу-АВН" в среду.

"Стрельбы выполняли летчики четырех истребительно-авиационных полков на самолетах Су-27, МиГ-31 и Миг-29", - сказал А.Дробышевский.

Всего, по его словам, выполнено около 100 самолетовылетов как днем, так и ночью. "Вылеты проводились с аэродромов базирования", уточнил помощник главкома.

"Цели достигнуты, летный состав, боевые расчеты командных пунктов, в том числе молодые офицеры наведения, группы руководства получили хорошую тренировку и приобрели хорошие навыки в организации и управлении стрельбами", - сказал А.Дробышевский.

Он подчеркнул, что нарушений мер безопасности, ошибок летного состава в ходе стрельб не выявлено.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Как сказать....кидаются на парашютах источники инфракрасного излучения и медленно падают...на них отрабатывают заходы по КОЛС и пуски Р-73 и Р-60...Цель не маневрирует (если не считать воздействия ветра), летит медленно, помех не ставит...Не знаю, насколько это можно считать приближенным к боевым.... это примерно как в тире стрелять по ростовой мишени...разница со стрельбой в реальном бою примерно такая же, ИМХО....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Да, это в любом случае хорошо..подготовка к атаке, прицеливание и прочие действия требуют регулярной тренировки....и тренажеры тут не всегда помогут....тем более отечественные....хороших динамических тренажеров с имитацией боевого применения в наших строевых частях крайне мало...Самое главное, что плохо - очень давно не было практических стрельб радиолокационными ракетами...С ними вообще все не весело - сроки хранения истекают...а большинство таких ракет и их узлов делали в хохляндии...
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
акулыч
Товарищ.
у меня 3 вопроса:
1)как отличается налёт лётчиков штурмовой и истребительной авиации ?!
(имею ввиду колличество часов) и еще интресуют бомбардировщики :)
2)а что мешает проводить учения чаще ?!
3)насколько боеспособны наши ВВС(отражения воздушной атаки НАТО(например)) + с взаимодествием (с ПВО).
и что наши немогут наладить производство у себя ?!(ракет)

PS: хочется напомнить , что Руст пролетел на Красную площадь в конце 80-х , т.е. положения явно не стало лучше. :(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
1) Про налет могу сказать не много..Знаю, что пилоты пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи" имеют средний годовой налет часов 50 - 70 (в США 200 - 240, у индусов доходит до 300)....
2) Чаще мешают проводить проблемы с ресурсом....У многих самолетов в наших ВВС вышел ресурс по планерам и двигателям...По пессимистическим подсчетам в частях от 40 до 60 % самолетов просто не на ходу....в частях процветает "каннибализм", когда самолеты без ресурса служат источником запчастей для других машин. На форуме lockon.ru встречал упоминание о том, что есть полки (особенно на Дальнем востоке) где пригодны к полетам 3-5 машин...
3) Так, сейчас набегут ура-патриЁты и начнут метать фекалии... :) С ПВО все не просто...Главная проблема - в России отсутствует сплошное радиолокационное поле контроля воздушного пространства. Т. е. контролируются более-менее наиболее важные промышленные центры и гражданские воздушные трассы...Остальное - сплошные "дыры". Налет частей ВВС маленький, ресурс техники на пределе...Так что если будет что -то вроде крупной неядерной войны со стороны НАТО серьезного противодействия наша авиация оказать не сможет.
Производство ракет в России организовать можно. Но его надо ОРГАНИЗОВАТЬ, а не рассказывать сказки о том какие крутые ракетные двигатели и ГСН изобретают наши КБ...А вот с организацией пока не очень....Слишком качественно гробили отрасль и разгоняли кадры..
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
1)с первым пунктом я разобрался.
2)так!
есть вопросы:
каково средняя стоимость Су-27 и Миг-29(это так образно)
где перевооружение ?!
а вообще надо задать эти вопросы нашему ''мебельному'' МинОбороны
3)
акулыч написал(а):
Так, сейчас набегут ура-патриЁты и начнут метать фекалии..
уахахах. :) :)
акулыч написал(а):
Главная проблема - в России отсутствует сплошное радиолокационное поле контроля воздушного пространства
а точно! вроде только 63% :(
акулыч
и снова 2 вопроса :)
КТО ВИНОВАТ ?!
И ЧТО ДЕЛАТЬ ?!
 
Сверху