Украина и Новороссия. Часть 5.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Ага. Мечты-мечты. За пару сотен километров арсенал, вот туда ополчение своих ходоков и направит. Да?
Я бы не стал отвергать такую возможность полностью. С учетом "хохлятской коммерческой жилки", эти товарищи вполне способны и сами подогнать "товар" потребителям.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Ярослав С. написал(а):
Ага. Мечты-мечты. За пару сотен километров арсенал, вот туда ополчение своих ходоков и направит. Да?
Гы. Влад, нужно мыслить креативно. Вот Вы знаете, сколько именно "заединоукраинских активистов" собирающих добровольно-принудительную помощь для "наших бойцов в зоне АТО" перепродают её ополчению? А уж левые документы выписать и пару колонн (если не эшелонов) в нужное место направить - проблем особых нет.
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Одессит написал(а):
Для СОТЕН ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК...
вы хоть представляете - сколько нужно для такой массы людей, например, хотя бы обыкновенной воды?
Впрочем как и остальное, что вы предлагаете поставлять...
А они вряд ли прекратятся... :-( :think:
А всем то зачем, воду поставлять. Мирняк бесполезный прировнять к бесполезным людям,и послать их подальше от зоны боевых действий. Что им прикажете сидеть у крана и трястись? Взяли монатки документы аптечку и жратву с деньгами. Все валите женщины и дети в Россию, мужики могут вернуться и воевать. Мирные жители в войне сокращаются всегда, и ничего тут не поделать. Знаете у нас в периоды засух наводнений, спокойно мелкие города снабжают водой. Подвозят таскают,еще как то крутятся. Можно фильтры придумать для воды или купить. Извратится и придумать можно практически все. не катит фильтр на 200 рублей, возьмите за 1000-2000 или выше, чтобы дождевую фильтровать и пить. В ВОВ как то войска снабжал штаб, со временем он научился и планы обороны нападения строить, и снабжать войска в наступлении под обстрелами, где каждая дорога простреливалась и менялась регулярно. В блокадный Ленинград тоже продукты доставляли. Это можно сделать, только сами юди в Украине этим не заморочаются.Бензогенератор 20 тысяч рублей маленький стоит. Там месячная зарплата и запас бензина. На какие там экстренные нужды свет нужен. Все можно продумать и сделать, вот в условиях грамотного подхода и создания запасов.
А что толку причетать, и жаловаться. Вот на семью купить там фильтры чтобы можно было цедить и обеззараживать дождевую воду. Сколько такие игрушки стоят не знаю. Ну плитка газовая одна комфорочная стоит 2000 рублей, ну 3. Балон пустой 2 тысячи+ стоимость газа рублей 17, 18 рублей. НУ 25 литров газа на семью, без обогрева на месяц на еду хватит. 25 литров и того грубо 450 р, при цене 18рублей р/л. Ну 900 р газ.Месяц как то перебиться можно. Это для населения никто делать ничего не хочет, никто не хочет в Украине делать. И пусть этим сами люди заморочиваются.И для города можно выдумать все, бойлеры же ставят в Украине если нет горячей воды. И тут тоже что придумают.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Ярослав С. написал(а):
Гы. Россия официально начала поставки гуманитарной помощи на Донбасс.
Интересно, как будет обеспечиваться их безопасность? Ведь явно необходимо сопровождение.
Запускать xoxлов в Донецк и Луганск однозначно никто не будет.

vlad2654 написал(а):
Ага. Мечты-мечты. За пару сотен километров арсенал, вот туда ополчение своих ходоков и направит. Да?
Почти вся техника(кроме небольшого кол-ва трофеев) у ополчения приобретена(куплена) у ВСУ. Так что главное это деньги. Будут деньги, будут и боеприпасы и любая находящиеся у ВСУ в наличии - техника.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Несчастное ополчение с первых дней восстания только и делает, что терпит поражение. Даже если подконтрольная ему территория сожмется до одного квадратного метра, политически и стратегически для Украины это мало что изменит.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
WIИD написал(а):
Journeyman написал(а):
А они разве когда-то у них были не хреновые? По моему на протяжении всего кризиса дела у ополченцев хреновые. Просто хреновость положения усугубляется, да.
Вообще то она и улучшается, вот 3 месяца назад никто из Славянска не рыпался.А вот уж пару недель назад они целый котел создали. Это же блин наступательная операция, ну хоть какая то. Раньше умоляли дать больше стрелкового оружия. Теперь аппетит вырос до 10 тысяч рыл в строю и танки с градами. Ростут аппетиты :OK-)
Укроармия тоже растет, а территория конролируемая ополчением сужается. Когда связь между Донецком и Луганском висит на волоске, вряд ли можно говорить о улучшении ситуации.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Demin написал(а):
Интересно, как будет обеспечиваться их безопасность? Ведь явно необходимо сопровождение.
Запускать xoxлов в Донецк и Луганск однозначно никто не будет.


Надо пускать конвой по контролируемой ополчением территории.

До Луганска доберутся, а трассу Луганск-Донецк укровойско так и не смогло перекрыть, емнип.

Ополчение должно обеспечить прикрытие от ударов с воздуха.

От артударов прикрыть не получится (разве что превентивными действиями против вражеских артбатарей, но это маловероятно). Останется уповать на то, что у укров ещё не настолько съехала крыша, чтобы бомбардировать гуманитарный конвой (надежда, кстати, не слишком сильная).

Многое будет зависеть от того, удастся ли России добиться международной легитимности для миссии. Если МККК "даст добро", шансы на открытое нападение укроармии резко снижаются. Если Россия поступит без поддержки из Женевы, то возможно всё, с последующими отмазами типа "везли не гумпомощь, а оружие террористам".
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.092
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
Если помните, я ранее описал приватный разговор с одним осведомленным человеком, где он утверждал, что поставлена задача "умиротворить" Донбасс ко дню независимости Украины, тоесть к 27 августа... похоже, что хоть и с огромным "скрипом", но все к этому и идет, исходя из сообщений с Донбасса...
Не уложатся. Больно медленно идёт продавливание. А потом ещё чистить огромный Донецк и Луганск. Городские бои, б-р-р-р-р-р. Я думаю до зимы не уложатся. С момента отжатия Крыма пошёл шестой месяц. Слишком медленно украинские воэны освобождают территории.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Lavrenty написал(а):
Несчастное ополчение с первых дней восстания только и делает, что терпит поражение. Даже если подконтрольная ему территория сожмется до одного квадратного метра, политически и стратегически для Украины это мало что изменит.
Что думаете о перспективах Украины как государства? Интересно вообще услышать Ваши комментарии по поводу происходящих событий, отношений РФ-ЕС, РФ-США, по поводу интеграционных проектов России. Киргизия вон в ТС вступать решилась.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
а территория конролируемая ополчением сужается.
Ещё 1,5 - 2 месяца назад они и Донецк весь не контролировали, только в конце июня очистили город от нац. гвардии и проправительственной милиции с мэром.
Хотя безусловно дела очень плохие, очень многое зависит от внешней поддержки.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Supremum написал(а):
Не уложатся. Больно медленно идёт продавливание. А потом ещё чистить огромный Донецк и Луганск. Городские бои, б-р-р-р-р-р. Я думаю до зимы не уложатся. С момента отжатия Крыма пошёл шестой месяц. Слишком медленно украинские воэны освобождают территории.

Для подпитки мятежа конфигурация "линии фронта" не так уж важна. А курс на продолжение восстания В.В. Путин, судя по всему, менять пока не собирается.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lavrenty
В ситуации когда новый котел формируется в районе Красного Луча имел смысл удерживать курган Саур-Могилы?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.092
Адрес
Липецк
Фолиант написал(а):
Останется уповать на то, что у укров ещё не настолько съехала крыша, чтобы бомбардировать гуманитарный конвой (надежда, кстати, не слишком сильная).
А что будет если гуманитарный конвой уничтожат? Полностью. С кучей трупов россиян и представителей красного креста?
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
Abramov написал(а):
Помним. Как и приватные разговоры с осведомлёнными людьми о штурме Донецка перед референдумом и обещания провести иннагурацию в Славянске.
Об этом я не писал. :-read: Если об этом кто-то и писал - так это и вопрос к ним...
А я писал только о разговоре про "умиротворение" Донбасса ко дню независимости Украины.
Ничего вы не помните, на самом деле...

Какая разница вы/не вы?, в данном случае вы - всего лишь аккаунт на форуме и ваше сообщение ни чем не отличается от остальных аналогичных.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Supremum написал(а):
ddd написал(а):
Слушь... не грузи...
Вас комрад Haker покусал? :-D Стиль изложения один в один. :-D

Я тоже подумал что у кого то два аккаунта :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Что думаете о перспективах Украины как государства?

Если честно, я таковых не вижу.

Journeyman написал(а):
Интересно вообще услышать Ваши комментарии по поводу происходящих событий, отношений РФ-ЕС, РФ-США, по поводу интеграционных проектов России. Киргизия вон в ТС вступать решилась.

Капитуляция (то есть возврат к положению на 22 февраля) для ВВП, если говорить без китайских церемоний, - это политическая смерть. Он же в суицидальных наклонностях за последние 14 лет замечен не был. Возможно, он в душе не против компромисса с официальным Киевом: признание перехода Крыма к России в обмен на "замораживание" донбасского мятежа, но ни один киевский политик, если он хочет жить, на такой компромисс не пойдет. Руина будет воевать "до победного", в гражданских же войнах побеждает тот, кто менее слаб. Сейчас Москва держит паузу: Стрелкова накачивают вооружением и снаряжением в объемах исключающих его немедленное поражение, но не позволяющих ему на поле боя добиться радикального оперативного перелома. Сворачивать же проект "Новороссия", на мой взгляд, нет никакого практического смысла. Весь запланированный объем санкций Россия всё равно получит. ВВП, как советский человек, до последнего будет гнать от себя мысль о неизбежности силовой разборки бывшей УССР, но однажды жизнь заставит его считаться с реальностью. Когда вопрос окончательно перейдет в плоскость: «или вы разберете нашу страну или мы разберем вашу» - ответ на него возникнет как бы сам собой.

Ламер написал(а):
В ситуации когда новый котел формируется в районе Красного Луча имел смысл удерживать курган Саур-Могилы?

Я же не владею оперативной обстановкой, не знаю соотношения сил и состояния резервов у Стрелкова. Как я могу комментировать его решения и уж тем более давать ему из Москвы советы?
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
Сейчас Москва держит паузу: Стрелкова накачивают вооружением и снаряжением в объемах исключающих его немедленное поражение, но не позволяющих ему на поле боя добиться радикального оперативного перелома.

Почему Москва не обеспечивает их в полном объёме?
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
РФ отправит гуманитарную колонну на Украину без участия военных

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вопросами доставки гуманитарной помощи занимается МЧС РФ.

Колонна гуманитарной помощи из Россию на юго-восток Украины отправится в ближайшее время, этими вопросами занимается МЧС, никакого военного вмешательства нет, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Колонна отправится прямо в регион (на Украину) в ближайшее время", — сказал Песков. По его словам, вопросами доставки гуманитарной помощи занимается МЧС РФ без вмешательств военных.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140811/1019647517 ... z3A6uaeBfb
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху