Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
allex159 написал(а):
Потом когда туда прилетит ответка - начнут стонать, что кровавые укрофашисты раздолбали жилой район, убив надцать мирных жителей.
Причём здесь город? Они с какого-то пустыря долбят. Да ещё и за лесом.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
allex159 написал(а):
Elektro-broom написал(а):
Долбят, говорят исходящие посылают от души и часто.
Потом когда туда прилетит ответка - начнут стонать, что кровавые укрофашисты раздолбали жилой район, убив надцать мирных жителей.
Война. Все стонут, кто там. Одно очевидно кого то задолбят в конце концов ответок не будет. Я оптимист я верю.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.775
Адрес
Литва
Artemus
были сообщения, что и из города стреляли. Правда прилетает и туда от куда стрельбы не велось
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slovak написал(а):
Artemus
были сообщения, что и из города стреляли. Правда прилетает и туда от куда стрельбы не велось
Город большой. Собственно там агломерация, откуда не стреляй рядом всё равно будет населённый пункт.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
18.01.15. 11:25. Сообщение от ополчения.

"Пришли предварительные данные по потерям: за сутки отбито 3 атаки укров на АП, у ополчения 17 человек убито и ранено, потери укров 20 убитых и 54 раненых. Каратели сейчас бьют по центру Донецка, в 11:10 снаряды прилетели в р-н парка Щербакова, со стороны Песок ВСУ продолжают вести миномётный обстрел терриконов Октябрьской и Панфиловской шахт. В 11:20 ВСУ продолжает бить по городу, прилетает примерно в район Киевский, в район Артёма. На Куйбышевском снаряды ложатся во дворы, осколки залетают в квартиры и секут окна! Есть информация о попытке укров контратаковать АП. С Краматорска и со стороны Красноармейска замечены большие колонны техники ВСУ. По Горловке: сообщают что Украина снова пустила в ход Ураганы. Комсомолец- слышно колокола! Храмы города бьют в колокола как сирены ГО, чтобы предупредить горожан. Электричество, вода и интернет отсутствуют во многих районах города, местами горят дома, то и дело во всех районах города приземляются снаряды, в т.ч. что-то крупное. Ополчение призывает людей не покидать укрытия. Много трупов во всех районах! Енакиево тоже под массированным обстрелом".
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Artemus написал(а):
Они с какого-то пустыря долбят. Да ещё и за лесом.
Частный случай. Хватает видео, когда работают из жилых кварталов. Тот же Гиви лупил из двора многоэтажек. Я не к тому. Это война и арта работает оттуда, откуда ей удобнее в данный момент. И работает туда куда надо в данный момент. Это относится и к снайперам и корректировщикам и гранатаметчикам и стрелкам. Ситуация зеркальна с обеих сторон. В этом мне импонирует ваша точка зрения - мирные жители, как это обычно случается, просто заложники ситуации. Место и время выбирают не они. Как ни цинично это звучит, но сопли в этой ситуации имеют даже не второстепенное значение.
 

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
КС написал(а):
Julian написал(а):
Скажите, я неправильно ответил? Тогда в чем моя ошибка? Разве я ответил недостаточно конкретно?
И скромно промолчали на мой второй вопрос, но мне не сложно я повторю - а теперь основываясь на Вашей же теории объясните почему тогда вылетело заднее стекло автобуса?:-read:

Я думал, Вы и сами понимаете.
Хорошо, объясню. Фронт взрывной волны сферический, а две параллельные плоскости не могут одновременно быть перпендикулярными к такому фронту. Если лобовое стекло оказалось почти перпендикулярно, то заднее уже заведомо таковым оказаться не может (см. рисунок). К тому же для заднего стекла при этом намного большей оказывается вероятность поражения осколками. Не говоря уже о том, что к прочности лобового стекла при его изготовлении изначально предъявляются особые требования.

E2nOn5kJ.jpg
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Размышления от colonelcassad:
События последних дней и их системный характер, позволяет утверждать, что ВСН осуществляют наступательные действия сразу на нескольких участках фронта. Цели эти пока носят ограниченный характер.
Если взглянуть на карту, то:
1. Идет продвижение под Мариуполем (поступают обрывочные данные, что хунта не выдержав артиллерийских ударов оставила часть предполья).
2. ВСН практически очистила донецкий аэропорт (хунта храбрится, но красноречивые видео из нового терминала все наглядно показывают)
3. С севера-востока атакуются поселки в Дебальцевском кармане (по сути это попытка сузить предполье в районе Дебальцево, что будет немаловажно, в случае если ВСН будут напрямую штурмовать Дебальцево, а не срезать выступ у Светлодарска).
4. Продолжаются упорные бои к северо-западу от Славяносербска и в районе Бахмутской трассы (здесь активность обеих сторон скована масштабным применением артиллерии и подбрасыванием резервов на угрожающие участки).
5. ВСН нанесли удар по Станице Луганской, где сейчас идет бой за населенный пункт (источники в ЛНР сообщают, что наши отбив разведку боем проводимой ВСУ, попытались перейти в контрнаступление и войти в Станицу Луганскую).
Исходя из этого, можно предположить, что войскам поставлена задача пользуясь сорванным "перемирием", занять ряд позиций и "оптимизировать" линию фронта (возможно под последующие переговоры, возможно с более долгоиграющими целями). Наступление ведется в первую очередь путем заравнивания позиций противника артиллерией, когда после ослабления сопротивления противника или же его бегства, танки и пехота ВСН занимают позиции противника и медленно продвигаются вперед (особенно там, где прилетающая ответка недостаточна для остановки нашего продвижения). Основные механизированные силы сторон пока стоят в резерве и расходуются очень экономно, так как обе стороны подозревают друг друга в намерении перейти в масштабное наступление. Хунта боится прежде всего удара танков ВСН севернее Мариуполя и ударов на Светлодарск с образованием Дебальцевского котла. Наши резоенно опасаются удара на Енакиево и на Петровский район Донецка. Поэтому главные козыри ни ВСН, ни ВСУ выкладывать не спешат.
При текущих тенденциях и забуксовавшем "мирном процессе", ВСН в ближайшие дни попробуют в дополнении к аэропорту, занять еще несколько населенных пунктов в Дебальцевском кармане + вероятно попробуют прощупать оборону хунты в Станице Луганской. Является ли все это прелюдией к более масштабным боевым действиям, увидим в ближайшие дни.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Artemus
Artemus написал(а):
У Града радиус 40-км
Это только снарядами "пятисотых" серий, которые разработаны уже после развала Союза, и до 2000-х не производились и на вооружение не принимались.
Да, и от "522" остались бы на корпусе автобуса следы "дроби" 0,78 г. А 5,5 граммовые ПЭ "521"-го пробили бы автобус насквозь.
Обычные "двухзначные" ОФ ракеты "Града" летают только на 20 км.
По примеру с пожарной машиной - странный там какой то взрыв. Возможно нештатно сработал взрыватель, уже после разрушения ГЧ.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
АМИД написал(а):
События последних дней и их системный характер, позволяет утверждать, что ВСН осуществляют наступательные действия сразу на нескольких участках фронта. Цели эти пока носят ограниченный характер.

По Лайф Ньюз сообщили что порошенко прервал перемирие.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
"Неучастие бойцов добровольческих батальонов в атаке на Донецкий аэропорт для эвакуации раненых бойцов АТО - "вопрос для официального расследования".
Об этом заявил советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.
Так, в своем Facebook Бирюков сообщил, что добровольческие батальоны "не пошли с девяносто третьего бригадой на помощью в терминал" из-за того, что "давали интервью, о танковых прорывах рассказывали".
"Просто испугались", - отметил он.
Позже Бирюков отметил, что теперь "информация о трусости бойцов добровольческого батальона при МВД - вопрос официального расследования".
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/01/18/7055430/

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

За последние две недели ситуация в зоне АТО кардинально изменилась, заявил, прибыв оттуда в столицу 13 января, волонтер аэроразведки, киевский автомайдановец Ярослав Гончар,
По его мнению, уже идет настоящая, жестокая война.
«Это мировая война. Мы стоим там, на передовой, и мы это уже понимаем, видим. Мое личное наблюдение, что ситуация за последние две недели изменилась кардинально. В начале декабря мы уехали (с Донбасса. — Ред.) и вернулись (в зону АТО. — Ред.) в начале января — ехали с ощущением, что мы побеждаем, будем "щипать" их понемногу, а весной покажем, кто в доме хозяин, и пусть убираются. Когда я приехал в начале января (в зону АТО. — Ред.), то не мы их "щипаем". Там, где я нахожусь — в районе донецкого аэропорта, — очень тяжело», — сказал он.
По словам волонтера, враг получил значительное подкрепление и «обнаглел».
«В районе "Спартака" начал работать вражеский комплекс радиоэлектронной борьбы. Такое за 5 минут не привезешь, не развернешь. Работает такой штукой не "ополченец". Мы слушаем их радиопереговоры, я слышу акцент, что в Украине так не разговаривают, аканье — это Москва, Псков.
Они обнаглели. Раньше их атаки захлебывались. Они понимали, что мы их увидели, разворачивались и уходили. А сейчас они подходят на полкилометра, их не останавливает миномет. Они чувствуют свою силу. Их много», — отметил он.
«50 обстрелов за сутки было 8 января, позавчера (14 января. — Ред.) — 129 за сутки, это миллионы тонн падает на тебя по всей линии разграничения. Наиболее горячие точки — аэропорт, Дебальцево», — продолжил волонтер.
Он рассказал, что их группа самостоятельно строит беспилотники, собирает сведения и сотрудничает с военными.
«Сами на них летаем, даем сведения военным. Сотрудничаем с бригадами. Стараемся быть в местах, где больше всего нужны. В хорошую погоду с десяток вылетов», — говорит Ярослав.
По его словам, каждый день есть потери среди украинских бойцов, но военные держатся мужественно.
«Я вижу ребят, которые уже не реагируют на падение снарядов. Когда ты там 70–80 дней, каждый день на тебя падает (снаряд. — Ред.), то притупляется инстинкт. Ребята показывают примеры невероятного героизма», — подчеркнул Гончар.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Народ, а какое значение и важность имеет аэропорт в Донецке, что за него так сражаются ВСУ и Новороссия? Там же уже руины одни. ВПП и здания уничтожены, самолеты он еще долго не сможет принимать. Не проще ли его блокировать и ждать пока гробики от голодухи и холода сами не сдадутся?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
Это только снарядами "пятисотых" серий, которые разработаны уже после развала Союза
Камрад, ну вы же в курсе, что появлению таких ракет у ополченцев удивляться не стоит. Про наличие их у северных, вообще другая история.
Kali написал(а):
Да, и от "522" остались бы на корпусе автобуса следы "дроби" 0,78 г. А 5,5 граммовые ПЭ "521"-го пробили бы автобус насквозь.
Я в курсе. Поэтому и с самого начала настаиваю на ОЗМ-72.
Kali написал(а):
По примеру с пожарной машиной - странный там какой то взрыв. Возможно нештатно сработал взрыватель, уже после разрушения ГЧ.
Там всё штатно. Взрыватель стоял на мгновенное действие ИМХО. Просто реальная картина искажена тем, что машина ехала навстречу взрыву. И уже после взрыва доехала до воронки.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Батарея ополченцев: https://www.youtube.com/watch?v=OrjIN04h-_0

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

vindigo написал(а):
Народ, а какое значение и важность имеет аэропорт в Донецке, что за него так сражаются ВСУ и Новороссия? Там же уже руины одни. ВПП и здания уничтожены, самолеты он еще долго не сможет принимать.
Для укропов это символ сопротивления, их оттуда за пару деньков выбили, они отбивают, хотя бы часть какого-нибудь терминала, иначе власть всея укростана потеряет лицо в глаза своего лохтората.
 

Jager

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Украина, Харьков
Ken Livingston написал(а):
Батарея ополченцев: https://www.youtube.com/watch?v=OrjIN04h-_0

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

vindigo написал(а):
Народ, а какое значение и важность имеет аэропорт в Донецке, что за него так сражаются ВСУ и Новороссия? Там же уже руины одни. ВПП и здания уничтожены, самолеты он еще долго не сможет принимать.
Для укропов это символ сопротивления, их оттуда за пару деньков выбили, они отбивают, хотя бы часть какого-нибудь терминала, иначе власть всея укростана потеряет лицо в глаза своего лохтората.

Надо больше искажать слова, чтобы быть круче :grin:
Пару деньков - это с мая то?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху