Умер величайший экономист XX века

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
http://slon.ru/blogs/bremzen/post/214935/
Тема для общего развития.
Почему я назвал его величайшим..на это есть несколько причин
Во-первых, если брать просто его научные работы, то по значимости он один из лидеров
Во-вторых, удивителен охват его работ, действительно отличился почти во всех областях экономики(на том уровне развития, который был в то время)
И в-третьих, он просто изменил облик экономики. Если раньше экономика была во многом гуманитарным предметом, то Самуэльсон сумел перевести ее на строгий маиематический язык.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
воскресенье в своем бостонском доме скончался Пол Самуэльсон, ему было 94 года.
Раньше я считал что долгожителей большой процент среди производителей оружия.. но похоже ученые экономисты им ни в чем не уступают!!!

прожили очень долгую и плодотворную жизнь. Василий Леонтьев дожил до 93, Милтон Фридман до 94; Роберту Солоу сейчас 85, Кеннету Эрроу 88, а Рональду Коузу через пару недель стукнет 99.

из ссылки уважаемого FMM
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Что-то этих "величайших экономистов" развелось как мух, а реальной пользы от их "научных трудов" не наблюдается. Нынешний кризис это всем наглядно показал. Или они с такой целью и ведут свои "исследования"? :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Одессит написал(а):
а реальной пользы от их "научных трудов" не наблюдается.
http://slon.ru/blogs/bremzen/post/214935/
Америке вообще в XX веке повезло с экономистами (а может, она их лучше умела сберечь?)

Вас эта фраза не наводит на поучительные и грустные размышления?? Ведь что бы иметь хорошее оружие а так же закупать его в хороших объёмах нужны мани-мани
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
ник69 написал(а):
Ведь что бы иметь хорошее оружие а так же закупать его в хороших объёмах нужны мани-мани
Когда в вашем распоряжении печатный станок, то можно этих "мани-мани" напечатать столько, сколько потребуется для закупки того, чего требуется.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Что-то этих "величайших экономистов" развелось как мух, а реальной пользы от их "научных трудов" не наблюдается. Нынешний кризис это всем наглядно показал. Или они с такой целью и ведут свои "исследования"? :grin:
Это из рубики "Что-то крутых физиков развелось как мух, а реальной пользы от их "научных трудов" не наблюдается. Поломка СШ ГЭС это всем наглядно показала. Или они с такой целью и ведут свои "исследования" "
Еще все ядерные физики - дебилы. Ибо был Чернобыль.
В общем, удивительный пост. Дикая смесь хамства и невежества.
Кстати, вы много научных работ по экономике Самуэльсона прочитали. Чтобы над великими экономистами и исследованиями кавычки ставить?
Если вы способны понять, намекну. Это академические ученые. И контролировать инвестиционные банки, заварившие кашу с кризисом не могут.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Одессит написал(а):
Когда в вашем распоряжении печатный станок, то можно этих "мани-мани" напечатать столько, сколько потребуется для закупки того, чего требуется.
А что они тогда по 100 трлн не печатают? Подумайте.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
FMM написал(а):
Чтобы над великими экономистами и исследованиями кавычки ставить?
А я сужу об их эффективности только по результатам. Но нынешний всемирный кризис ну никак не позволяет их причислить к великим. Чем же они занимаются, какие их результаты работы, если эти "великие экономисты" НИЧЕГО не предложили для предотвращения или хотя бы для смягчения кризиса?
А в авариях на СШ ГЭС и ЧАЭС вина прежде всего эксплуатационного персонала, а никак не физиков.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
FMM написал(а):
Почему я назвал его величайшим..на это есть несколько причин
А я бы назвал величайшим все-таки Леонтьева....
Школа у него великолепная, забыл и про Самуэльсона это сказать.
По школам они близки.
По принципиальному изменению лица экономики Самуэльсон выше.
По научным работам он тоже поразнообразнее.
Хотя, конечно, очень приятно, когда в сравнении участвует наш соотечественник.
Еще Кузнеца не забываем, он тоже от нас в США приехал.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Одессит написал(а):
А я сужу об их эффективности только по результатам.
Результатам чего?

Добавлено спустя 2 минуты:

Одессит написал(а):
А в авариях на СШ ГЭС и ЧАЭС вина прежде всего эксплуатационного персонала, а никак не физиков.
Ну я и говорю, двойные стандарты.
В случае СШ ГЭС виноваты эксплуатанты.
В случае кризиса виноваты ученые, а не эксплуатанты теории(инвестбанки)

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Одессит написал(а):
Чем же они занимаются, какие их результаты работы, ?
Вы понимаете, что такое акдемическая наука, тогда зачем спрашивать, чем они занимаются.
И вы,конечно уверены, что ученые имеют абсолютную власть в принятии всех экономических решений на планете.
Вот, у нас в стране все экономисты кричат, что действия гос-ва по АвтоВазу абсолютно неправильны, их никто не слушает. На Западе слушают больше, но делают напополам.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Одессит написал(а):
А я сужу об их эффективности только по результатам.
"великие экономисты" НИЧЕГО не предложили для предотвращения или хотя бы для смягчения кризиса?
Кстати, судите неправильно.
Во-первых, раз кризис случился, значит, экономисты - идиоты.
А раз до этого таких кризисов 70 лет не было, экономисты ни при чем.
Во-вторых, вы не правы по поводу НИЧЕГО. Кризис очень даже смягчили, и сейчас начался рост в развитых странах. ФРС очень даже по науке работает. ФРС - это не тока печатный станок, как кажется вам.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
FMM написал(а):
И вы,конечно уверены, что ученые имеют абсолютную власть в принятии всех экономических решений на планете.
Что-то не припомнится выступлений перед наступлением кризиса в "свободных и независимых СМИ" "демократических государств" этих самых "великих экономистов". Ведь они могли ТАМ высказать свои тревоги и опасения, какие-то рекомендации по поводу надвигающегося кризиса, если правительства не хотят прислушиваться к их рекомендациям.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
FMM написал(а):
И вы,конечно уверены, что ученые имеют абсолютную власть в принятии всех экономических решений на планете.
Что-то не припомнится выступлений перед наступлением кризиса в "свободных и независимых СМИ" "демократических государств" этих самых "великих экономистов". Ведь они могли ТАМ высказать свои тревоги и опасения, какие-то рекомендации по поводу надвигающегося кризиса, если правительства не хотят прислушиваться к их рекомендациям.
Нуриэль Рубини, например, выступал.
Одессит, я уже писал про кризис, почему он произошел. Вина ученых здесь минимальна. Могу пост свой поискать, если интересно.
Здесь же надо разбираться, а не валить на кого-то. Вы, просто плохо представляете, что такое экономическая наука, не в обиду.
Есть 3 основных области экономики - макроэкономика, микроэкономика, финансы(самая маленькая область)+эконометрика.
Наука, связанная с кризисом - макроэкономика, прежде всего, и финансы.
Так что вы уже зря наехали на микроэкономистов.
Далее, причины кризиса были не макроэкономические! Если было так, то поводов обвинить ученых был бы куда больше.
Наезжать можно только на ученых, связанных с финансами, но и тут не все так очевидно.
Главные составляющие финансового кризиса - стратегические ошибки вкупе с закрытостью их балансов, и далее паника инвесторов.
Закрытые балансы никто анализировать не научился еще, и не научится.
 
Сверху