Внезапный удар по СЯС

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Майор , это диагноз.. Ваш. Мне очень печально, чтот вы постите такую фигню
Поосторожней с оценками.....
Я помоему Вас просил со мной на этом форуме не общаться!
Я хамов не уважаю! И их оценки мне безразличны...
Повторяю в очередной раз. ВАМ не надо ко мне обращаться в своих постах!
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Результат - предсказуем.
Фантастика. В плане результатов удара.
1) По вопросу боевой устойчивости РПКСН на патрулировании Вы так и не ответили, какими силами планируется не допустить выполнения лодками соответствующих задач, особенно в указанных мною акваториях.
2) Наличие "соответствующей службы в НАТО" еще не гарантирует круглосуточного мониторинга АПУ вне ППД. Поскольку помимо службы нужны еще и соответствующие технические средства. Вопрос их наличия Вами был также тихо снят.
3) Выживаемость МБР в ШПУ при наличии работоспособной СПРН. Тема не раскрыта ни разу.. :-D
Поэтому "результат предсказуем" - заявление, конечно, сильное, но, как бы помягче сказать.. не сильно аргументированное.
Ну, Вы меня поняли.
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Когда я дежурил "стопером", моей задачей была не оценка, а фиксация времени, вскрытие упаковок с ключами и установка своего ключа. После этого по команде "внимание - пуск", поворот ключа и запуск секундомера на контроль времени до начала "необратимых операций", так как после этого выполнение команды "СТОП" уже невозможно. Ракета не имеет связи с землей...

На фото СПУ "Пионера" с загруженным ТПК с ракетой:



С левой стороны ТПК выделен кожух, под которым находились:

- датчики системы контроля горизонтирования (СКГ) ТПК;
- датчики системы ТВР;
- преобразователь тока статический (ПТС) 15Н1191, обеспечивавший токово-
частотный разгон гистерезисных двигателей гиромоторов трехосного
гиростабилизатора (ТГС) до 57600 об/мин ;
- отрывная плата разъемов, соединяющих СУ ракеты с наземной СУ.

Отрывная плата пристыкована к боевой ступени и "взведена". Внутри кожуха есть пружины, которые "прихлопывают" плату в специальное углубление в этом кожухе при начале движения ракеты во время пуска, при этом разрывается связь СУ ракеты с наземной СУ;


Т.е. СУ ракеты электрически связана с "землей" до самого момента старта ракеты из ТПК.

Что же касается высвечивания на БЦТ оператора символа "Н" на 97-98 сек. , то да, это действительно означает начало необратимых операций, т.е. когда нажатием кнопки "Стоп" на панели командира 15Э577 аппаратурно нельзя вернуть в исходное некоторые элементы аппаратуры (пардон за тавтологию) и оборудование СПУ. Можно и поподробнее описать сей процесс...

А Вы точно помните, что нужно было фиксировать время только до начала необратимых операций, а не полностью до получения донесения "ПС" ?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я немного не совсем тактично выразился.
Задача "стопера" - временная фиксация любого сигнала, приказа, донесения, команды (время получения, время доведения, время выполнения, время донесения и т.д.) ...да, я фиксировал в журнале боевого дежурства часть2 и время отдания приказа в казарму "тревога"....и много чего...ну а при получении приказов по аппаратуре - фикструется по секундомеру все...а при получении приказа на пуск - и расчетное (а затем и реальное) время представления донесения ПС (или ПНС)...
Ну и насчет "разрыва с землей" - я имел ввиду, что после начала подъема ТПК и прохождения так называемых "необратимых операций", остановить пусковую циклограмму можно только путем уничтожения ракеты...Просто вы же знаете, что для ракетчиков "связь с землей" не означает кабельную или механическую связь, а это как раз термин, касающейся связи наземной и бортовой аппаратуры...Ну а для людей, далеких от РВСН, давать расшифровку всей циклограммы, с учетом особенностей процессов на том или ином этапе (с учетом того, что и на Тополе система работает лишь с небольшими изменениями, как на Пионере или Темпе) считаю просто неприемлимым.
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Мой первый КДС любил практиковать одну операцию. На Пионеровском комплексе на аппаратуре Вьюга был режим проверки (когда звук идет как при боевом, да и индикаторы...), так вот он любил ближе к утру (когда все доклады представлены, все тренировки отработаны и хочешь-не хочешь "но давишь клаву(клавиатуру) лбом) давить эту кнопку и командовать (включая громкую связь к 40-му номеру (сидел на входе в сооружение) "внимание расчет, боевой режим, 40-й к бою..."

Как это интересно удавалось вашему КДСу сделать?
Вообще-то на аппаратуре 15Э967М при нажатии на панели В-П52 кнопки "Контроль":



запускался тестовый контроль определенных узлов аппаратуры продолжительностью 17 сек, в конце теста выдавлся непрерывный звуковой сигнал частотой 650 Гц (соответствующий сигналу в ДР) и происходила "мерцающая" засветка нижних сегментов всех цифровых индикаторов табло, а также всех остальных "текстовых" транспарантов, действительно в т.ч. и красного круглого транспаранта "БР" ...

Чтобы получить звуковой сигнал, соответствующий кодограмме приказа "БР", необходимо было вставить специальные технологические заглушки на разъемы связи стойки аппаратуры СХ.ХХ с приемной аппаратурой, а также поменять определенные вставки на блоке СХ. ХХХ также на технологические. Эти операции выполнялись при проведении РТО представителями ОГРСС и отделения связи рд.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
При сонном состоянии звук особенно не отличается...а световая индикация (оператор то как раз сидит ближе к транспаранту БР) бросается в глаза сразу как только поднимешь голову с пульта...потом уже по инерции после нажатия секундомера и фиксации времени - отслеживаешь аппаратуру ... ну и начинаешь возмущаться...а прапорщик у нас так вообще уходил спать в зас отсек и для него такой звуковой сигнал - как серпом по одному месту....вот так и "дрочил" меня мой КДС на каждой смене....
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
СТС
И тем не менее шутка была очень распространена. Во всяком случае у нас в полку. Как правило ее проделывали с молодыми операторами, имевшими "счастье" уснуть в "собаку". Попадались и молодые ЗКДС при старых операторах. Однажды чуть не кончилось печально, когда бывший комбат стал командиром ГПП и заступил на БД ЗКДСом. С просоня заорал "Внимание расчет, получен приказ БР". И схватил упаковки с ключами. Оператор буквально повис у него на руках. После этого как то не очень с этим баловались.
Просто на тренажерах в классе гоняли до посинения, и спросоня многие начинали действовать на автомате. Правда поймать на этом того, кто хотя бы год продежурил уже никому не удавалось.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Прoхожий написал(а):
Фантастика. В плане результатов удара.
1) По вопросу боевой устойчивости РПКСН на патрулировании Вы так и не ответили, какими силами планируется не допустить выполнения лодками соответствующих задач, особенно в указанных мною акваториях.
2) Наличие "соответствующей службы в НАТО" еще не гарантирует круглосуточного мониторинга АПУ вне ППД. Поскольку помимо службы нужны еще и соответствующие технические средства. Вопрос их наличия Вами был также тихо снят.
3) Выживаемость МБР в ШПУ при наличии работоспособной СПРН. Тема не раскрыта ни разу.. :-D
Поэтому "результат предсказуем" - заявление, конечно, сильное, но, как бы помягче сказать.. не сильно аргументированное.
Ну, Вы меня поняли.
Полковник, как я понял, на мои вопросы ответов уже не будет.
Хотя ветка имеет вполне конкретное название "Внезапный удар по СЯС".. :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий написал(а):
Полковник, как я понял, на мои вопросы ответов уже не будет.
Хотя ветка имеет вполне конкретное название "Внезапный удар по СЯС"..
Да...поскольку Вы просто не "слышите" того, что Вам говорят.
И я и другие уже Вам ответили. Повторю "для тех, кто на бронепоезде"... В НЫНЕШНИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ, ВНЕЗАПНЫЙ УДАР ПО СЯС СТРАНЫ (любой страны, хоть РФ, хоть США) - ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ. Если хотите развитать эту тему по принципу: "а вот если...", "а может быть...", то это не ко мне.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Повторю "для тех, кто на бронепоезде
А вот те, кто "не на бронепоезде".. :-D почему-то планируют постройку 8 РПКСН пр. 955 и 955А, причем почему-то уверены, что боевая устойчивость этой компонеты СЯС будет на должном уровне.
Как и способность СПРН обнаружения стартов БРПЛ "Трайдент" из районов Северного с Средиземного морей (Лехтуси, Армавир).
Кстати, некототые отставные военные специалисты в должности существенно выше командиров рдн.. :-D регулярно пугают "рассеян", что при статрах американских БРПЛ из указанных акваторий ШПУ в европейской части России выносятся на раз.
Алармисты, блин. Вопрос пошире раскрыть?.. :-D
А уж старты "Минитменов" из с континентальной части Штатов ваще за гранью обнаружимого.. :-D
polkovnik написал(а):
В НЫНЕШНИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ
Если по техническому существу тематики Ваши аргументы исчерпаны, то не надо про политические реалии и ТЕКУЩИЙ МОНЕНТ.. :-D. Это лишнее.
Проще написать "Прохожий UA, я не знаю". Я Вас пойму, уверяю. И претензий иметь не буду.

PS. Просто за свои слова надо либо отвечать, либо рассказывать про "реалии".
Третьего не дано. Всего наилучшего.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий написал(а):
Если по техническому существу тематики Ваши аргументы исчерпаны, то не надо про политические реалии и ТЕКУЩИЙ МОНЕНТ.. . Это лишнее.

Проще написать "Прохожий UA, я не знаю". Я Вас пойму, уверяю. И претензий иметь не буду.



PS. Просто за свои слова надо либо отвечать, либо рассказывать про "реалии".

Третьего не дано.

Кстати, я свой пост, поскольку не считаю его оскорбительным ил выходящим за рамки обсуждения тематики, сохранил здесь
К Вашему сведению - я то знаю....но как я уже сказал, обсуждать по принципу "а вот если..." не собираюсь....
А политические реалии - это реалии, а не Ваши домыслы...
Кстати о реалиях - по сообщениям СМИ, РФ ратифицирует Договор 25 января...вот это и есть реалии
А поскольку Вы заранее дублируете свои сообщения и всячески заявляете - я не виноват...до дальше с Вами и говорить не хочется....такие люди из разряда (просто не буду говорить, чтоб не нарушать правила)....
Всего доброго. Больше я Вас не потревожу.
Считайте, что "тупой и серый вояка" Вас больше не замечает...
:flag:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
К Вашему сведению - я то знаю
Верю. Как и про "Тополь" РГЧ ИН, невозможность смены позиций ПГРК (что-то Ваши дискуссии с СТС по этому вопросу резко затухли).. :-D
polkovnik написал(а):
Считайте, что "тупой и серый вояка"
Это самоидентификация?.. :think:
 

Vladislav1550

Читатель
Сообщения
82
Адрес
Киселёвск
Кто-нибудь в открытых источниках находил информацию сколько АПУ ПГРК находятся на полевых боевых стартовых позициях в мирное время? По памяти где-то читал 1/3 (~33 процента) от общего числа. И хватит ли этого количества для нанесения неприемлемого ущерба по территории США и их союзников?

Извиняюсь, если не в той теме задал вопрос.
 

Vladislav1550

Читатель
Сообщения
82
Адрес
Киселёвск
Могут ли американцы реализовать стратегию nuclear pin-down против наших СЯС используя ракеты Трайдент-2, на которых установлены четыре боевых блоков Mk5 мощностью 4 Мт каждый (неважно откуда такая мощность)?

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.272
Адрес
г. Пермь
ОТ АВТОРА: Выглядит так, что стратегия «прижатия» была одной из — немногих — реалистичных, которые СССР мог, потенциально, использовать в случае конфликта с США в 1960-1970-ых. «Окно возможностей», разумеется, было сравнительно узким, но, похоже, существовало реально. Разумеется, «pin-down» — даже успешный — не гарантировал отсутствия ответа (41 носитель свободы никуда не девались), но существенно повышал шансы.
Как я понимаю, это работает в обе стороны. Плюс бОльшая территория России не позволит одномоментно поразить стартующие МБР.
организация такой тщательно синхронизированной атаки была бы головоломным занятием.
Сейчас это проще, но тоже тот ещё гемор.

Это надо чтобы их ракеты оказались в районе наших шахт именно в тот момент, когда мы стартуем. А мы, значитца, будем сидеть и ждать, ага. Ну и ПГРК плюс удары с лодок накрыть на взлёте крайне трудно.
 

Vladislav1550

Читатель
Сообщения
82
Адрес
Киселёвск
экс майор написал(а):
Во времена РСД-10 по расчетам наших военных время подлета ракет с территории Европы до целей в СССР оценивалось в 7-10 минут.

И многочисленные тренировки СЯС проводившиеся в то время показывали, что существовавшая в то время система обнаружения пусков ракет и доведения приказов на пуск до расчетов, позволяла провести пуски до момента прихода ББ противника к цели.

Если ракету Трайдент-2 запустят по оптимальной траектории на дальность 2000 км (подлетное время 12 минут) пуск наших ракет будет уже на 7 минуте?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.272
Адрес
г. Пермь
Если ракету Трайдент-2 запустят по оптимальной траектории на дальность 2000 км (подлетное время 12 минут) пуск наших ракет будет уже на 7 минуте?
Тут нужно точно знать, когда стартуют наши ракеты и подгадать, чтобы их ракеты оказались в нужное время в нужном месте. Теоретически это возможно, на практике -- крайне сложно осушествить.
 
Сверху