Военная операция на Украине

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А он должен сам себя экипировать АбсолютнО во всем?...Не без этого, увы., но весьма не во всем.
Ну например тактическую аптечку он должен собрать. Это одна из множества позиций. В 6 вечера получил повестку, в 9 утра поехал в военкомат. Ну и где взять человеку тот же промедол, если это опиоидный наркотический анальгетик? Такая хрень в руки будет передана только по специальному рецепту, рецепту на наркоту. А учиться чинить себя простреленного по видеозаписям в инете, ну сомнительно. Да наверное это лучше чем вообще ничего, но где-то рядом по "качеству".
Наглядные пособия на стендах и инструкции, с которыми мобилизованный будет иметь дело при подготовке недостаточны -- увидеть как все собирается, разбирается, а тем более работает крайне полезно, советские обучающие фильмы не дадут соврать.
А на источник можно .... игнорировать -- если ролик толковый, пусть он будет даже укропский -- благодарность быстрей прилетит.
Посмотришь -- увеличишь скорость обучения практическому применению.
Я не против разумеется. Сборки учебно-методических пособий и материалов - теоретическая база и ознакомление "где у гранаты чека" это надо. Но есть теоретическая подготовка, есть практическая подготовка. То бишь учебку - практические занятия, не заменить видосиками с ютуба: нужна интенсивная практическая подготовка. Писать тетрадки с синей обложкой, смотреть стенды - это всё понятно, это есть.
Но пускай хоть три недели, но нужна интенсивная огневая подготовка. Не дроч по физухе, а именно давать стрелковый бой, прицеливание и стрельба из РПГ, обкатка танком и т.п.
Без интенсивной боевой подготовки и хоть какого-то боевого слаживания, толпа "полу-самоэкипированных" отмобилизованных мужиков в условиях войны, и войны не с какими-то абреками...
Если бы было всего этого достаточно, никто бы тех же украинских призывников не вывозил по ~30 тысяч в Англию на интенсивную огневую подготовку и слаживание.
Очень хотелось бы чтобы наших мобилизованных тоже реально учили/обновили знания и навыки, ведь некоторые из них не служили срочную, многие служили её в далёкой молодости, а кто-то её служил год и стрелял два раза.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.569
Адрес
самара
Ну например тактическую аптечку он должен собрать. Это одна из множества позиций. В 6 вечера получил повестку, в 9 утра поехал в военкомат. Ну и где взять человеку тот же промедол, если это опиоидный наркотический анальгетик? Такая хрень в руки будет передана только по специальному рецепту, рецепту на наркоту. А учиться чинить себя простреленного по видеозаписям в инете, ну сомнительно. Да наверное это лучше чем вообще ничего, но где-то рядом по "качеству".

Я не против разумеется. Сборки учебно-методических пособий и материалов - теоретическая база и ознакомление "где у гранаты чека" это надо. Но есть теоретическая подготовка, есть практическая подготовка. То бишь учебку - практические занятия, не заменить видосиками с ютуба: нужна интенсивная практическая подготовка. Писать тетрадки с синей обложкой, смотреть стенды - это всё понятно, это есть.
Но пускай хоть три недели, но нужна интенсивная огневая подготовка. Не дроч по физухе, а именно давать стрелковый бой, прицеливание и стрельба из РПГ, обкатка танком и т.п.
Без интенсивной боевой подготовки и хоть какого-то боевого слаживания, толпа "полу-самоэкипированных" отмобилизованных мужиков в условиях войны, и войны не с какими-то абреками...
Если бы было всего этого достаточно, никто бы тех же украинских призывников не вывозил по ~30 тысяч в Англию на интенсивную огневую подготовку и слаживание.
Очень хотелось бы чтобы наших мобилизованных тоже реально учили/обновили знания и навыки, ведь некоторые из них не служили срочную, многие служили её в далёкой молодости, а кто-то её служил год и стрелял два раза.
Если верить официозу, то так и делают...
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.779
Адрес
Воронеж
Ох и не нравится мне эта тема с референдумами и мобилизацией в спарке.
В телеге проскакивала инфа что мобилизованным будут вменяемые день платить только если они на Украину поедут, а если останутся в России то 50к и хорош.
Так вот, сейчас их присоединят, отправят мобилизованных на войну а так как это уже территория РФ можно не платить толком.
А на 50к руб. Ни броник ни купить ни снарягой ни расходниками толком не обзовестись. Молчу ещё о том что большинству на эти деньги ещё семью содержать. Помяните моё слово, через месяц начнётся бойда с выплатами.
 

Rand0m

Активный участник
Ох и не нравится мне эта тема с референдумами и мобилизацией в спарке.
В телеге проскакивала инфа что мобилизованным будут вменяемые день платить только если они на Украину поедут, а если останутся в России то 50к и хорош.
Так вот, сейчас их присоединят, отправят мобилизованных на войну а так как это уже территория РФ можно не платить толком.
А на 50к руб. Ни броник ни купить ни снарягой ни расходниками толком не обзовестись. Молчу ещё о том что большинству на эти деньги ещё семью содержать. Помяните моё слово, через месяц начнётся бойда с выплатами.
А может еще и в каких то частях, какие нибудь личности начнут их под себя аккуратно грести.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.044
Адрес
Киров
Ох и не нравится мне эта тема с референдумами и мобилизацией в спарке.
В телеге проскакивала инфа что мобилизованным будут вменяемые день платить только если они на Украину поедут, а если останутся в России то 50к и хорош.
Так вот, сейчас их присоединят, отправят мобилизованных на войну а так как это уже территория РФ можно не платить толком.
А на 50к руб. Ни броник ни купить ни снарягой ни расходниками толком не обзовестись. Молчу ещё о том что большинству на эти деньги ещё семью содержать. Помяните моё слово, через месяц начнётся бойда с выплатами.
Если там объявят КТО, то они соответственно будут в зоне КТО, где и боевые платят и ветерана дают
 

alo33

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Ульяновск
Если там объявят КТО, то они соответственно будут в зоне КТО, где и боевые платят и ветерана дают
А КТО предполагает проведение боевых действий на территории других стран? Как бы власти с заменой СВО на КТО не сменили риторику мол мы нужные нам цели по демилитаризации уже выполнили и будем денацифировать националистов только в тех регионах которые стали российскими
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.044
Адрес
Киров
А КТО предполагает проведение боевых действий на территории других стран? Как бы власти с заменой СВО на КТО не сменили риторику мол мы нужные нам цели по демилитаризации уже выполнили и будем денацифировать националистов только в тех регионах которые стали российскими
После референдума это наша территория. Да и Аксенов, что то про КТО говорил
 

alo33

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Ульяновск
После референдума это наша территория. Да и Аксенов, что то про КТО говорил
Я немного про другое... Мой вопрос был такой - с введением КТО мы остановимся на границах новых областей, либо двинемся дальше? Как кто думает?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.779
Адрес
Воронеж
Если там объявят КТО, то они соответственно будут в зоне КТО, где и боевые платят и ветерана дают
Мобилизованный участвует в КТО. Сюр какой-то. Если мобилизованный на СВО это ещё куда не шло ибо раньше СВО не существовало и юридически она не определена то КТО это более чем известное состояние для государства и отдельных его частей.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.314
Адрес
Одесса
Ох и не нравится мне эта тема с референдумами и мобилизацией в спарке.
В телеге проскакивала инфа что мобилизованным будут вменяемые день платить только если они на Украину поедут, а если останутся в России то 50к и хорош...
Мне тоже много чего не нравится.
Например считать чужие деньги.

И только для Вас, мои рассчеты:
По указу Темнейшего мобилизованные вроде как контрактники в правах и финансах тоже. Предлагаю Вам посмотреть довольствие сержанта, лейтенанта, майора в т.ч. коммандированного в СВО с учетом выслуги лет и т.д и т.п.

Вы же с потолка(ТгК) взяли 50к и пытаетесь их с чем то сравнить.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.059
Адрес
Россия

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Единые суточные для всех военнослужащих в зоне СВО на Украине составляют 53$. Почему в долларах? Может из-за лютой волатильности курса рубля в начале СВО.

Активные наступательные действия на территории Украины, - 8 тысяч рублей в сутки. За каждый километр успешного продвижения по территории супостата - еще 50 тысяч.

Когда территория Украины станет территорией России - не знаю как будет. КТО/АТО не СВО.
К тому же ДНР и ЛНР с точки зрения Москвы, не Украина, то бишь должен быть некий указ, охватывающий эти два государства.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.803
Адрес
Чебоксары
Единые суточные для всех военнослужащих в зоне БД на Украине составляют 53$. Почему 53$, а не 3к рублей? Может из-за лютой волатильности курса рубля в начале СВО.

Активные наступательные действия на территории Украины, - 8 тысяч рублей в сутки. За каждый километр успешного продвижения по территории супостата - еще 50 тысяч.

Когда территория Украины станет территорией России - не знаю как будет.
К тому же ДНР и ЛНР с точки зрения Москвы, не Украина, то бишь должен быть некий указ, охватывающий эти два государства.
В баксах потому, что за границей суточные всегда были во вражеской валюте.
 
Сверху