Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.468
Адрес
г. Пермь
Вот такой вариант развития событий нарисовали. Как вариант.
Самоуспокоенность и недооценка противника -- зло, грех и харам! И я согласен с Владиславом Шурыгиным, что готовиться надо к самому худшему. Если оно не произойдёт -- совсем хорошо будет. Нельзя почивать на лаврах!
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог

Вероятно в эти двух очень старых боевых машинах кто-то выжил. Вторая машинка смогла заехать своим ходом за дорогу. Очень жаль что укровояки не сидели на десятках килограммах взрывчатых веществ фугасных снарядов мудро размещённых в боевом отделении.

Боевая ценность этих "машинок" какая? А то может тогда имеет смысл на лошадках атаковать, там вообще никакой взрывчатки внутри, только мягкие и безопасные кишки.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.256
Адрес
Воронеж
Боевая ценность этих "машинок" какая? А то может тогда имеет смысл на лошадках атаковать, там вообще никакой взрывчатки внутри, только мягкие и безопасные кишки.
Защищают от осколков если не сильно близко снаряд лёг, плюс ездят довольно бодро и можно много скарба таскать. Что ещё нужно, тем более за бесплатно.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.934
Адрес
Одесса


Что то горит знатно, так что воняет на целый микрорайон, таировский. Причем судя по направлению ветра и пеленгу "нюхачей" горит далеко от аэродрома и/или монастыря.
Возможно запах это сработала система дезинформации и запалили шины. Хоть и темно но запах направление выдал.)

Баха было больше чем один, практически одновременно.
Варианты: два прилета, вторичная детонация, эхо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.468
Адрес
г. Пермь
Нашел. Наиболее подходят зажигательные баки ЗБ-500 или зажигательная авиационная бомба ЗАБ-500. Но повторюсь: там ближний бой, а пол-тонны загущённой огнесмеси не особо разбирают кто свой, а кто чужой.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Но повторюсь: там ближний бой, а пол-тонны загущённой огнесмеси не особо разбирают кто свой, а кто чужой.
Согласен,это как вызываем огонь на себя. А вообще они применялись вне ближнего боя?
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.934
Адрес
Одесса
Таки аэродром причесали, а монастырь рядом совсем стоит, его и придавило взрывной волной. Эта стена смотрит на аэродром.
 

Вложения

  • IMG_20230321_222907_724.jpg
    IMG_20230321_222907_724.jpg
    115,5 КБ · Просмотры: 17

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Защищают от осколков если не сильно близко снаряд лёг, плюс ездят довольно бодро и можно много скарба таскать. Что ещё нужно, тем более за бесплатно.
А прочитать на что я отвечаю этим постом, не? А то плач по "десяткам кг взрывчатки напиханым в БО глюпыми савеццкими канструктарами" не закончится никогда, хотя по факту та же БМП-3 тоже
Защищают от осколков если не сильно близко снаряд лёг, плюс ездят довольно бодро и можно много скарба таскать
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Зачем сразу глупые советские конструкторы. Это же демагогия и обструкция. У всех конструкторов в мире бывают решения удачные, и не очень удачные. Как мне кажется прикручивание к БМП и БМД ста миллиметрового орудия 2А70 это очевидно неудачное решение. Алюминиевый bombtruck набитый взрывчаткой с 2А70 на крыше можно сделать вообще из чего угодно. Например можно и на БТР-90 поставить орудие 2А70 и набить машину десятками килограмм фугасных снарядов, каждому бойцу под сиденье положить по такому. К счастью таких неудачных решений принято не было что спасло немало жизней. Как экипажу и десанту вышеуказанного бронетранспортера. Как я дополнительно замечу, к счастью у нынешних российских конструкторов новых моделей БМП иные представления. Можно обратить внимание на Курганец, Т-15. Совсем иной и рациональный подход. Впрочем об этом уже писалось здесь, и не только я писал. Но полемика на грани хамства с примесью домыслов и инсинуаций затмевает. Ладно. Спокойной ночи, завтра важный день у меня.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.094
Адрес
Санкт-Петербург
Сбрасываемые напалмовые баки большого объёма, в ближнем бою... Один из лучших способов накрыть своих. И, как я понимаю, наши не особо такие баки применяли. Надо у @Ринат'а проконсультироваться, он должен знать.
В морской авиации напалма нет.
Согласен, в ближнем бою применять напалм - плохая идея.
 

Khmer

Заблокирован
Сообщения
128
Адрес
Монголия
В морской авиации напалма нет.
Согласен, в ближнем бою применять напалм - плохая идея.
Как Вы считаете уважаемый, ремарка, напалм очень точно свысока недосягаемой для ПВО высоты не отправить на головы хохлам даже не в самом ближнем бою. Ведь это верно к нашей номенклатуре уничтожения капиталистов? Его надо кидать с малой высоты в зоне действия ствольных ЗУ и ПЗРК. А ну очень опасно для самого носителя напалма и личного состава.

Зачем сразу глупые советские конструкторы. Это же демагогия и обструкция. У всех конструкторов в мире бывают решения удачные, и не очень удачные. Как мне кажется прикручивание к БМП и БМД ста миллиметрового орудия 2А70 это очевидно неудачное решение. Алюминиевый bombtruck набитый взрывчаткой с 2А70 на крыше можно сделать вообще из чего угодно. Например можно и на БТР-90 поставить орудие 2А70 и набить машину десятками килограмм фугасных снарядов, каждому бойцу под сиденье положить по такому. К счастью таких неудачных решений принято не было что спасло немало жизней. Как экипажу и десанту вышеуказанного бронетранспортера. Как я дополнительно замечу, к счастью у нынешних российских конструкторов новых моделей БМП иные представления. Можно обратить внимание на Курганец, Т-15. Совсем иной и рациональный подход. Впрочем об этом уже писалось здесь, и не только я писал. Но полемика на грани хамства с примесью домыслов и инсинуаций затмевает. Ладно. Спокойной ночи, завтра важный день у меня.
Хватит нести чушь. Конструкторы наши и Советский государственный заказ не в детском саду работали. Машины надо правильно использовать. Если неправильно использовать машину, то можно и под газонокосилку попасть которой сам и управлял. Успокойтесь и спите. И Ваши Кургнацы с Т-15... всё это капиталистическая пыль маркетинга и рекламы акционерных обществ. Этого в армии нет и не будет как всяких проектов на расходывание денег из бюджета НИОКР. А вот наши Советские машины в армии есть и они отлично себя показывают.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.094
Адрес
Санкт-Петербург
Зачем сразу глупые советские конструкторы. Это же демагогия и обструкция.
ИМХО. Это была ирония.
А Вы приняли за прямую речь.
Его надо кидать с малой высоты в зоне действия ствольных ЗУ и ПЗРК. А ну очень опасно для самого носителя напалма и личного состава.
Да. К сказанному, прицельность сброса напалма очень низкая, как и его прицельная эффективность. Это скорее оружие устрашения, чем прицельного, избирательного поражения. И, чем больше высота, тем хуже, и так не высокая, точность.
ИМХО, куда эффективнее плотно применять фосфорные бомбы, и против пехоты, и против некоторой брони (пиндосы плюют, и нам плевать на запрет).
Конструкторы наши и Советский государственный заказ не в детском саду работали. Машины надо правильно использовать. Если неправильно использовать машину, то можно и под газонокосилку попасть которой сам и управлял.
В Ахтубинске, насколько знаю, есть пара Ту-16.
Если они в летном состоянии, то их можно было бы использовать Вагнерам, как средство доставки и серийного бомбометания тяжелыми бомбами по укрепам 404.
Хорошо, точечно, малой серией тяжелых бомб, выносить большие здания-дома, используемые как укрепления.
В том же Артемовске боевики перемещаются по городу следуя каким-то линейным укрытиям или улицам, вдоль которых можно было бы положить серию.
При хорошей организации взаимодействия и обеспечения, эффективность такой работы может быть высокой. Тому психологическая поддержка работа по земле бортовых пушек.
И денежная ценность потери этого самолета, если что, не столь высока (экипаж можно использовать не полный).
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.386
Адрес
г.Новосибирск
Почему их не поливают напалмом?
Может потому, что есть "Шмель-М" и аналоги?
Имхо, интересные варианты пробуют!

Жаль только, что они (условно) сейчас только пробуют все эти новинки, а не пару лет назад... ((

Тут мне из лаборатории (рекламировать не буду), что производит подавители, написали о случае минирования хохлами своих дронов. Так, один посаженный аппарат взорвался при попытке отсоединения АКБ. Т.е. конструкторская мысль не стоит на месте по обе стороны противостояния.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.256
Адрес
Воронеж
Зачем сразу глупые советские конструкторы. Это же демагогия и обструкция. У всех конструкторов в мире бывают решения удачные, и не очень удачные. Как мне кажется прикручивание к БМП и БМД ста миллиметрового орудия 2А70 это очевидно неудачное решение. Алюминиевый bombtruck набитый взрывчаткой с 2А70 на крыше можно сделать вообще из чего угодно. Например можно и на БТР-90 поставить орудие 2А70 и набить машину десятками килограмм фугасных снарядов, каждому бойцу под сиденье положить по такому. К счастью таких неудачных решений принято не было что спасло немало жизней. Как экипажу и десанту вышеуказанного бронетранспортера. Как я дополнительно замечу, к счастью у нынешних российских конструкторов новых моделей БМП иные представления. Можно обратить внимание на Курганец, Т-15. Совсем иной и рациональный подход. Впрочем об этом уже писалось здесь, и не только я писал. Но полемика на грани хамства с примесью домыслов и инсинуаций затмевает. Ладно. Спокойной ночи, завтра важный день у меня.
Когда создавалось БМП-3 такого количества и качества противотанковых средств не было даже и близко. Не вина конструкторов и боевой машины что 35 летняя машина в нашей армии это новинка и хайтек. БМП-3 около гениальная для своих лет, вы просто погуглите её конструкцию и то сколько всего в ней было сделано для увеличения бронезащиты. Ну не было в середине 80-х такого количества ПТРК. Тогда гранатомётов было столько, если не меньше, на руках у пехоты.
 
Сверху