Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.614
Адрес
г. Пермь
Но замечательно принимает в дар Нивы, коптеры, аптечки, радиостанции etc.
И всё это обычно не числится на балансе. Вспоминается рассказ одного спецназовца, как они за караванами в Афгане охотились. Захватили несколько Тойот и использовали их в хвост и в гриву. Когда одна вышла из строя, с неё поснимали всё что можно, а кузов использовали как мишень. А вот с штатной техникой такой фокус не прокатит.

С рациями тоже не всё так просто. Военные изделия вряд ли продадут, а бытовые и давятся махом и защиту информации не обеспечивают.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.614
Адрес
г. Пермь

156074_600.jpg

156226_600.jpg

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.614
Адрес
г. Пермь
Автор Сергей:
«Я кадровый военный, общевойсковик, т. е. пехотный, закончил 2 военно-учебных заведения, разумеется служил. У меня достаточно знаний и опыта, чтобы делать какие-либо заключения, выводы, прогнозы. Но я этого не делаю. Знаете почему? А все просто. Я не обладаю конкретной оперативной информацией как сейчас, так и год назад. Это информация как о наших войсках, так и о войсках противника, их резервах, их расположении, их насыщенности теми или иными вооружениями, обеспеченности боеприпасами и еще много-много-много чего.
И если без данной обьективной информации я начну оценивать действия сторон, давать прогнозы, то я стану обыкновенным ПУСТОЗВОНОМ наподобие Рыбаря, майоров-самозванцев, Подоляки и прочих долботятлов, ибо они тоже не обладают вышеуказанными данными, но в отличие, к примеру, от меня выдают "экспертные" оценки, прогнозы и прочую хню со скоростью автомата Калашникова, при этом все они абсолютные профаны в военном деле, весь опыт - войнушка во дворе и танчики.
Единственное, что я могу себе позволить - это давать оценку текущим, уже свершившимся, событиям на уровне успешно/неуспешно, вот как Марат, причем не залезая за рамки очевидного и в пределах своей компетенции, т. к, повторюсь, не обладаю оперативной информацией, но мне и не положено.
Но что могу сказать однозначно, так то, что органы управления группировками наших войск всех уровней вплоть до Генштаба действуют грамотно, уверенно, руководство войсками твердое, взаимодействие родов войск налажено, службы тыла функционируют на должном уровне.
Есть золотое правило у военных. Называется "порядок работы командира", в последовательности оно звучит так:
- уяснить задачу
- оценить обстановку
- принять решение
- отдать боевой приказ

Так вот с "оценить обстановку", а это и есть оперативная информация, у меня пробел, нет у меня данных, а посему остальное попросту бессмысленно».
================================
©
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.431
Адрес
г.Новосибирск
На эти деньги у китайцев лучше бы броников и мавиков накупили , всё больше пользы было в данном моменте.
Не подскажете, что это были за деньги, а то я пропустил дискуссию по этому поводу?
Если это деньги с пожертвований, то люди сознательно вносили деньги именно на памятник. Если у кого-то была инициатива покупать броники и мавики - то кто бы им запретил это делать?
Если на это тратился бюджет муниципального образования - перебрасывать деньги со статьи на статью - вернейший способ нарваться на определение "нецелевое использование финансовых средств". За это бьют. Больно.
Ну есть ещё третий вариант - слегка тряханули коммерсов, крупных и средних. Если судить по моему городу, губер так периодически и делает. Памятников пока не вижу, но матчасть приобретается. Например - УАЗы. Другое дело, как военные начальники халявой распоряжаются. Тут есть нюансы...
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.959
Адрес
Воронеж
Чисто для понимания: МО никогда не приобретает то, что не прошло госиспытания. Никогда. Это закон природы такой.
МО РФ гибче чем вам кажется. Неоднократно уже встречал инфу что те-же мавики выдаются централизованно и даже записываются в военный билет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.614
Адрес
г. Пермь
МО РФ гибче чем вам кажется. Неоднократно уже встречал инфу что те-же мавики выдаются централизованно и даже записываются в военный билет.
Не, ну от халявы мало кто откажется. Но это именно сверхштатное снаряжение, за которое не нужно отвечать.
 

Островитянин

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Сахалин
МО РФ гибче чем вам кажется. Неоднократно уже встречал инфу что те-же мавики выдаются централизованно и даже записываются в военный билет.
За утрату имущества вписанного в Военный билет предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность, а коптер там как гранаты - расходный материал. По этому так же часто встречается информация что командование за утраченный Мавик долюбливает мозг операторам.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.431
Адрес
г.Новосибирск
За утрату имущества вписанного в Военный билет предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность, а коптер там как гранаты - расходный материал. По этому так же часто встречается информация что командование за утраченный Мавик долюбливает мозг операторам.
Вы правильно пишите, что мавик - расходник. Поэтому если его хохлы посадили - дураком надо быть конченным, чтобы вестись на какую-то дисциплинарную или тем более уголовную ответственность. Доказывают пусть, что это не боевая потеря - бремя доказательства на стороне обвинения. Что мозголюбов среди командосов - пруд пруди, согласен. Но тем не менее...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.614
Адрес
г. Пермь
Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

▫️ В ходе боевых действий на Купянском направлении штурмовые группы 6 общевойсковой армии овладели двумя опорными пунктами, пятью наблюдательными постами и разгромили до взвода пехоты в районе н.п. Ольшана. Кроме этого, в течение дня противником проведено пять контратак силами подразделений 47, 67 и 14 отдельных механизированных бригад на наши позиции в районе н.п. Синьковка и урочища Маньковка. Все контратаки успешно отражены. Потери противника составили до взвода живой силы.

▫️ В полосе обороны 1 танковой армии противник штурмовыми группами 32 отдельной механизированной бригады провел одну атаку на позиции наших войск в районе н.п. Новоселовское. Артиллерией группировки нанесено огневое поражение, потери противника составили до взвода живой силы.

▫️ В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожены самоходная артиллерийская установка польского производства «Краб» в районе н.п. Петропавловка и пункт боепитания в районе урочища Маньковка. Кроме этого, ударами барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожено два автомобиля в районе Подолы.

▫️ Экипажи ударных вертолетов Ка-52, Ми-35 и штурмовики Су-25 группировки войск «Запад» нанесли одиннадцать авиационных ударов по скоплениям живой силы и огневых средств 25 отдельной воздушно-десантной бригады, 14 отдельной механизированной бригады и подразделений территориальной обороны в районе н.п. Синьковка, Кисловка и Новоселовское.
==========================================
© Минобороны России
 
Сверху