Военная операция на Украине

Arzt

Активный участник
Сообщения
789
Адрес
Германия
А при малейшем замесе с НАТО весь флот в этой луже и перетопят , как котят. Несмотря на наличный состав королей , ПВО , ПРО и подготовку личного состава
Потопить можно кого угодно. Вопрос в потраченных ресурсах. Будь там самые современные корабли возможно итог и не изменился бы, но при этом и супостату бы досталось
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Все это вопросы военного планирования и морской доктрины. Если на ЧФ забили и не занимались им, то с чего там будут корабли с надлежащим техническим оснащением и авиация в нужном количестве. КЧФ работает с тем, что имеет.
Так я про то и пишу. И почему только на ЧФ? Что на СФ все великолепно или на Балтике или...
И самое печальное, что забили практически на все, кроме красивых картинок. Тут можно много чего вспомнить, и систему управления в тактическом звене, и ратников, если посчитать, в войсках несколько сот тысяч комплектов должно было быть на начало СВО (виде кто?) и тд.
Армия это часть общества. А общество..., ну что строили много лет, то построили.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Потопить можно кого угодно. Вопрос в потраченных ресурсах. Будь там самые современные корабли возможно итог и не изменился бы, но при этом и супостату бы досталось
Ну вот щас супостата (вражеского флота) фактически нет, а свой помалеху огребает. Ну будет современный корабль и он так же огребет.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.943
Адрес
Воронеж
А может это показатель, что флот должен быть флотом? Ну то есть иметь в своем распоряжении боевые корабли в надлежащем техническом состоянии и способных по рождению выполнять боевые задачи. Морская авиация, там, нужного качества и главное количества. Не?
Как показала практика сухопутных войск, положить болт на учёбу все были горазды. Так что говорить что корабли барахло и у моряков нет технической возможности воевать достойно несколько поспешно.
 

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Город Шуй
Не знаю кто такой Зоркий Джо, друг ваш?
А так оно конечно, КЧФ разъ...и, а все остальные Д'артаньяны. У всех все отлично и КЧФ лажает. :ScratchOneSHead:

Может быть вы спросите у своего друга Зоркого Джо, в чьих интересах работает КЧФ, есть ли у КЧФ технические возможности отслеживать низколетящие цели и на каком удалении. Может он вам откроет глаза и пояснит, что КЧФ это не какое-то отдельное, обособленное ведомство делающее то что ему захочется, а часть воюющей армии, выполняющая поставленную вышестоящим начальством задачу.
Что вижу, то и пою... вот конкретные тактики ЧФ лажают раз за разом и попадают в лужу, которую хором далекие от военного дела люди предсказывают на первой неделе событий...

Вот вышки Бойко какого хера до последней секунды торчали на шельфе? Погибли люди, гражданский персонал. Ну сразу же писали - уводите *****. Нет, теперь имеем, что имеем, а кончится тем - что их или наши разнесут когда хохлы туда зайдут, либо хохлы разнесут, когда наши зайдут.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
Москва
Я понять не могу, с чего такой шум? Ну пропустили пару ракет, повредили два корабля....неприятно.....но это не повод посыпать голову пеплом ( как и не повод говорить что "все хорошо в датском королевстве").....на войне СВО всякое бывает. Могли перегрузить ПВО небольшими целями, а в конце могли прилететь штормы или что то другое. Даже Израиль, с их железным домом, нет нет да и пропустит пару ударов. Главное вынести уроки из этого....и не надо недооценивать врага.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
997
Адрес
Минск
Браво!!! После полутора лет войны и бесчисленного кол-ва разных налетов на нашу территорию мы все еще не готовы, "это бывает".:Mad:
Может хватит уже этих самоуспокаивающих текстов? Пора уже за такие просеры, а это именно просеры на всех уровнях, спрашивать по взрослому и назвать вещи своими именами.
Пля, мы в войне с государством без флота уже потеряли как бы не четверть КЧФ. По мне это не "бывает", а полный и откровенный писец!
Но лучше конечно писать про "бывает" и про то что эта война, она так, периферия и никакого особо влияния на главные события не оказывает. А по факту, еще как оказывает. Не говоря про потери в людях и технике, мы просто позоримся и не замечать этого, жить в мире розовых пони (докладов Конашенкова).
Любую ПВО можно прорвать, это не бронекупол с силовым полем. Это для Вас было секретом? Но наши изучат что и как летело и примут противодействие, как уже было с другими целями, с которыми наши впервые столкнулись в зоне СВО. И следующий такой укол ВСУ придется готовить несколько недель и по другой схеме, т.к. эта уже не прокатит.
А теперь сравните частоту наших ударов по критической инфраструктуре противника. Когда надо - каждый день долбят.
И где тут мега просеры на всех уровнях, о которых Вы пишете? Я не вижу.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Как показала практика сухопутных войск, положить болт на учёбу все были горазды. Так что говорить что корабли барахло и у моряков нет технической возможности воевать достойно несколько поспешно.
Так у моряков также все в комплексе. Только в силу специфики, выход не полностью боеготового корабля и его потеря более чувствительны.
Ну или прием в состав флота кораблей, которые без "доработки напильником" в войну не умеют. А отсутствие достаточного количества боевых единиц, умеющих в войну, заставляет отправлять вспомогательные суда, также доработанные напильником, на, по сути, выполнение боевых задач, с вполне ожидаемым итогом.
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
789
Адрес
Германия
Так я про то и пишу. И почему только на ЧФ? Что на СФ все великолепно или на Балтике или...
И самое печальное, что забили практически на все, кроме красивых картинок. Тут можно много чего вспомнить, и систему управления в тактическом звене, и ратников, если посчитать, в войсках несколько сот тысяч комплектов должно было быть на начало СВО (виде кто?) и тд.
Армия это часть общества. А общество..., ну что строили много лет, то построили.
Воевать в таком масштабе никто не собирался. Так что какие планировщики, такие и планы
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Любую ПВО можно прорвать, это не бронекупол с силовым полем. Это для Вас было секретом? Но наши изучат что и как летело и примут противодействие, как уже было с другими целями, с которыми наши впервые столкнулись в зоне СВО. И следующий такой укол ВСУ придется готовить несколько недель и по другой схеме, т.к. эта уже не прокатит.
А теперь сравните частоту наших ударов по критической инфраструктуре противника. Когда надо - каждый день долбят.
И где тут мега просеры на всех уровнях, о которых Вы пишете? Я не вижу.
Пля! И что в следующий раз сгорит, утонет, будет разрушено? Я просто не понимаю вот этой расслабленности - подумаешь прилетело, подумаешь взорвали,...
Не про просеры, но про эпик проё.., я можно не буду, о них и так все знают.
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
789
Адрес
Германия
Ну вот щас супостата (вражеского флота) фактически нет, а свой помалеху огребает. Ну будет современный корабль и он так же огребет
Имея такой корабль с подготовленной командой не факт что огребет. А если еще и ко всему хорошую разведку добавить
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.577
Адрес
г. Пермь
Напомню, что повреждённые корабли стояли в заводе на ремонте. Возможно даже в доке.

Экипажа практически нет, боекомплект на берегу. Формально -- боевая единица, фактически -- просто полуразобранный кусок железа.

Учитесь читать и понимать написанное.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва

Arzt

Активный участник
Сообщения
789
Адрес
Германия
Я просто не понимаю вот этой расслабленности - подумаешь прилетело, подумаешь взорвали,...
Дело не в расслабленности или некомпетентности, которой пытаются объяснить происходящее. Ответ на все это весьма банальный, просто его не любят озвучивать.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
И откуда такой вывод, на чем основан?
Запирать в этой луже так же как и на Балтике флот та еще лотерея. Ну и вот сейчас период такой танки вон тоже копеечными (по сравнению с ценой самого танка) ПТУРами жгут. И кораблям достается.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Напомню, что повреждённые корабли стояли в заводе на ремонте. Возможно даже в доке.

Экипажа практически нет, боекомплект на берегу. Формально -- боевая единица, фактически -- просто полуразобранный кусок железа.

Учитесь читать и понимать написанное.
Так корабли и были в доке, с этим никто и не спорит. И никто тут не пишет, о том что БДК и ПЛ в ремонте должны были отбиться от ракетной атаки.
"Учитесь читать и понимать написанное" (с) ;)
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
789
Адрес
Германия
фактически -- просто полуразобранный кусок железа.
Этот кусок железа самая современная пл чф, ценой в миллиарды рублей, носитель калибров. Весьма ценная единица. Речь не о каком то брошенок танке.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Запирать в этой луже так же как и на Балтике флот та еще лотерея. Ну и вот сейчас период такой танки вон тоже копеечными (по сравнению с ценой самого танка) ПТУРами жгут. И кораблям достается.
Простите, но вот не увидел я в вашем сообщении обоснования сделанного ранее вывода. Я так на минуточку напомню, что в первые месяцы СВО мы вполне успешно контролировали акваторию в районе Одессы. Ну а далее, ну а про далее все уже написано выше.
Ну и не хочется писать банальностей, что без современных боевых кораблей нельзя контролировать акваторию, даже, как вы выразились "лужу" именуемую Черное море. Что даже самые современные корабли нуждаются в обученном и натренированном экипаже, исправной материальной части и грамотном командире, а так же в данных разведки. Что морская авиация должна уметь не только в "из пушки по лодкам", а и в разведку (ну помимо прочего). Ну и так далее.
 
Последнее редактирование:

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Простите, но вот не увидел я в вашем сообщении обоснования сделанного ранее вывода. Я так на минуточку напомню, что в первые месяцы СВО мы вполне успешно контролировали акваторию в районе Одессы. Ну а далее, ну а про далее все уже написано выше.
Ну и не хочется писать банальностей, что без современных боевых кораблей нельзя контролировать акваторию, даже, как вы выразились "лужу" именуемую Черное море. Что даже самые современные корабли нуждаются в обученном и натренированном экипаже, исправной материальной части и грамотном командире, а так же в данных разведки. Что морская авиация должна уметь не только в "из пушки по лодкам", а и в разведку (ну помимо прочего). Ну и так далее.
Контролировали до момента пока по Москве не прилетело. Прилетело и контролировать желание пропало.
 
Сверху