Военная операция на Украине

Ulan

Активный участник
Сообщения
986
Адрес
Уфа
Как дилетант я чувствую, что российская армия могла бы немедленно положить конец войне.
Обязательно положим конец, но потом.

151992812514195818.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.556
Адрес
г. Пермь
Как вы думаете, когда закончатся специальные военные операции?
Когда будут достигнуты политические цели, поставленные руководством страны. Ну и экономические тоже.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.556
Адрес
г. Пермь
Как дилетант я чувствую, что российская армия могла бы немедленно положить конец войне.
Я повторюсь: пока не будут достигнуты политические цели. Рвануть вперёд можно, но это лишние потери.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.556
Адрес
г. Пермь
Река смерти под Херсоном и поля павших всушников: 408 тысяч солдатских некрологов опубликованы на Украине
Сначала во Франции, а потом в Германии военные эксперты, которые внимательно следят за развитием конфликта на Украине и анализируют его возможные последствия, озвучили цифры утрат незалежной с начала СВО. По разным источники назвалась одна и та же цифра - около полумиллиона безвозвратных потерь в украинской армии и территориальной обороне республики за 680 дней конфликта.
На Радио «Комсомольская правда» мы говорили о реальных цифрах погибших бойцов Украины с Русланом Татариновым, автором Telegram-канал «Шепот фронта».
- Руслан, вы родом с Украины, сейчас живете в Европе, и можете без оглядки на Киев публиковать данные по погибшим солдатам ВСУ — так сколько их уже к январю 2024-го?
- Накопилось 408 тысяч некрологов. Мы берем ту информацию, которую можно реально подтвердить по количеству опубликованных некрологов на украинских ресурсах.
- То есть, это официальные данные украинской стороны?
- Это те данные, что сами украинские СМИ выставляют на своих сайтах, а также в соцсетях. 408 тысяч безвозвратных потерь насчитали с июня 2022-го мои два компьютера. Они в заданной программе считывают информацию с украинских ресурсов непрерывно, день и ночь.
- Но другие источники называют уже 500 тысяч погибших у Украины за время спецоперации.
- Это тоже может быть реальной цифрой.
- Но откуда такое расхождение в данных — более, чем в 90 тысяч человек?
- Какое-то количество погибших своих военнослужащих Киев просто не обозначает.
- Как это возможно?
- Реальные данные по погибшим могут укрывать все - от командира взвода украинской армии до командира бригады ВСУ. Лейтенанты и полковники зарабатывают на этих мертвых украинских душах. Данные о многих военнослужащих, которых не стало, просто сразу не публикуются — идет задержка от недель до месяцев.
- Даже зная, что человек реально погиб?
- Да, потому что в это время украинский офицер, командующий подразделением, где погиб человек, может неплохо навариться на зарплате погибшего, на социальных выплатах, которые усопшему причитаются.
- У вас остаются родственники на Украине?
- Да, в том числе, в Жмеринке. А это Западная Украина. Недавно погиб парень оттуда, которого я знал как нашего соседа. Он вообще не собирался на передовую. Его убивают, привозят через много времени домой в закрытом гробу. И в соцсетях долго его труп мурыжат. Рассуждая, какой это был герой, сложивший голову за Украину. Но он на самом деле не собирался за нее погибать — он жить хотел.
- Погибает и много известных на Украине людей — они попадают в вашу статистику?
- Конечно. Или известный офицер, или значимая для Украины личность – вроде актера или спортсмена. Вчера вот футбольный арбитр нашелся в числе погибших. Актеров украинских уже много погибло.
- Возвращаясь к цифрам потерь...
- 408 тысяч, мне кажется, не предел. Но эту цифру можно подтвердить фактически. Это то, что их СМИ сами опубликовали. Любой сайт сельской рады, какой-нибудь громады – что-нибудь выплывет по теговым словам «загинул за Украину» и так далее.
- Есть ключевые слова?
- Я пользуюсь 16 ключевыми словами. Я заметил, что уже практически нет «задвоения» - сама система выкидывает информацию об одном погибшем , которая проходит дважды. То есть, в моей статистике нет «погибших два раза».
- На каких участках ВСУ несут самые большие потери сегодня?
- Крынки под Херсоном, на левобережье Днепра – там у них просто капец. В день оттуда минимум 30 некрологов приходит. И это только на тех, кого они еще успевают вытаскивать на правый берег Днепра. А сколько трупов лежат в этих лодках на Днепре, которые хотели переправиться в ту или другую сторону, но не смогли?
- А другие направления?
- По Купянску на Харьковском направлении очень много публикуют некрологов сейчас. Также по Синьковке и Бахмутскому направлению. Там, где происходит сильное, очень жетское соприкосновение.
- А по Авдеевке?
- По Авдеевке не так уж много вижу сегодня украинских некрологов. Удивитесь, но больше Сумская область страдает. У них много офицеров погибло с Ужгородского погранотряда. Их туда, на восток, накидали, а ССО Российской Федерации оперативно и грамотно прочистили украинские погранзаставы на данном направлении.
- Значит, в первую очередь именно на Купянском направлении виден взрывной рост украинских потерь?
- Ну, я не думаю, что массированные удары пойдут именно на Харьков вскоре. Удары, что происходят сейчас, они полностью происходят по всем промышленным объектам данного региона. Там, где делают ракеты и пушки, и ремонтируют танки.
- Если где-то что-то засветилось — это что именно?
- Производства по сбору беспилотников. Основное оружие у ВСУ сейчас – дроны. И еще есть, конечно, американские РСЗО HIMARS. При том на Украине считают, что они дронами могут нас победить. И там практически все деньги идут на беспилотники. Есть много всего остального, что, в общем, уже было выбито в 2023-м. Не все понимают, насколько много танков, самоходных артустановок, пушек и ЗРК Украина потеряла за эти месяцы, вместе с личным составом, который их обслуживал.
https://www.kp.ru/daily/27552/4876721/

11775361_600.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.556
Адрес
г. Пермь
А50 есть 200ые среди членов экипажа?
Ничего не понятно. То ли погибшие в экипаже, то ли весь борт в минус.

ЗРК-ники народ простой: что вижу и что не несёт отметку "свой" -- то и сбиваю. Забыл кто-нибудь вовремя перенастроить ответчик "свой-чужой" -- и привет горячий. Коды меняются регулярно и если кто-то прохлопал при подготовке борта к вылету -- френдли фаер сильно вероятен.

ВИКИ -- молчит.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Ничего не понятно. То ли погибшие в экипаже, то ли весь борт в минус.

ЗРК-ники народ простой: что вижу и что не несёт отметку "свой" -- то и сбиваю. Забыл кто-нибудь вовремя перенастроить ответчик "свой-чужой" -- и привет горячий. Коды меняются регулярно и если кто-то прохлопал при подготовке борта к вылету -- френдли фаер сильно вероятен.

Ну не на двух же самолетах одновременно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.556
Адрес
г. Пермь
В общем и целом, все комментаторы хором:
«Повреждённый Ил-22 сел, по А-50 информации нет ни у кого»
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.370
Адрес
Москва
ются регулярно и если кто-то прохлопал при подготовке борта к вылету -- френдли фаер сильно вероятен.

ВИКИ -- молчит.
Что за ВИКИ? Википедия?
Это финиш ... ссылаться на вражескую википедию которая редактируется сейчас в основном хохлами, хохлолюбами и им сочувствующими. И пруфы на вашей этой вике- сплошь забугорные и прохохлятские.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.072
Адрес
Киров
В общем и целом, все комментаторы хором:
«Повреждённый Ил-22 сел, по А-50 информации нет ни у кого»
Позывной Кацман пишет, что тоже сел
Что то наше ПВО уже больше хохлов насбивало бортов
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.558
Адрес
Сергиев Посад
Позывной Кац пишет, что тоже сел
Что то наше ПВО уже больше хохлов насбивало бортов
Обидно конечно ,Но ошибки были в прошлом и будут в будущем .И ёрничать на этом не стоит -идут боевые действия со всеми вытекающими .. Не понятно только с ДРО - там ведь должна быть система противодействия .
 
Последнее редактирование:
Сверху