Военная операция на Украине

Затойчи

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Крым
В спутниковых телефонах обычно слабонаправленная антенна. Которая излучает во все стороны.
Если это так - почему наши не пеленгуют скопление старлинков на лбс и на глубине и не херачат по этому скоплению?
Сдаётся мне что по пеленгации даже широконаправленного сигнала не все так просто
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
Если это так - почему наши не пеленгуют скопление старлинков на лбс и на глубине и не херачат по этому скоплению?
Сдаётся мне что по пеленгации даже широконаправленного сигнала не все так просто
Я повторюсь: так далеко моя безграмотность не распространяется.
 

Vladdi

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Пермь
Сдаётся мне что по пеленгации даже широконаправленного сигнала не все так просто
Нет там ничего сложного, радиофизика вообще относительно простая вещь, просто энергозатратная.
Поэтому ещё весной 2022 года сказали, что наши специалисты, что западные: воина в зелерейхе-это первая и последняя война с массовым использованием дронов и всякой радиочастотной ерунды у человечества, ничего из этого работать больше не будет в следующих конфликтах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
295034_original.png
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
МО, г. Лобня
радиофизика вообще относительно простая вещь
Это в случае простого сигнала простая. В случае распределённого антенного поля, да с псевдошумовыми, да со скачками частот. Да, можно. Но только весь диапазон, включая свой. И если не выяснится, что псевдошумовой сигнал цифровой. Он будет п-ц, какой медленный, п-ц, какой времязатратный. Но будет. Либо придётся за каждой глушилкой таскать АЭС, чтобы глушить белым шумом с такой интенсивностью, что деревья коронировать начнут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь

Vladdi

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Пермь
Либо придётся за каждой глушилкой таскать АЭС, чтобы глушить белым шумом с такой интенсивностью, что деревья коронировать начнут.
Не совсем АЭС :)
Тут надо только определится с радиусом, 20,50,100км.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
МО, г. Лобня
Ну, половинку. Чтобы приёмнику входные контуры перегрузить. Именно перегрузить, полностью и гарантированно. Иначе, если он сможет хоть что-то разобрать - он сообщение примет. Медленно, с ретрейнами, но примет.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.671
Адрес
Одесса
Если это так - почему наши не пеленгуют скопление старлинков на лбс и на глубине и не херачат по этому скоплению?
Сдаётся мне что по пеленгации даже широконаправленного сигнала не все так просто
У старлинка антенна как раз узко направленная вверх, поэтому её фиг запеленгуешь.
Иначе бы БЭКи отлавливали задолго до подхода к цели.
 

Vladdi

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Пермь
Чтобы приёмнику входные контуры перегрузить. Именно перегрузить, полностью и гарантированно. Иначе, если он сможет хоть что-то разобрать - он сообщение примет. Медленно, с ретрейнами, но примет.
Зачем перегружать...
Как то далеки Вы от практики:)
Сигнал должен быть не особо то сильно сильнее, что бы цифра на 100% "отвалилась", никакой FEC не поможет и прыганье по частотам/диапазонам.
Ну и хочу добавить, что вся проблема прикладной радиофизики заключается в том, что необходимо преодолевать огромное количество помех, с ГРЧЦ хотя бы пообщайтесь на эту тему. А создавать дополнительные помехи, это прям уровень школоты с доступом к излишкам энергии.
 
Сверху