ТБИЛИСИ, 12 сен - РИА Новости. Задержанный водитель грузового автомобиля, который ввез взрывчатку из Турции в Грузию, получил ее от украинских спецслужб, заявил в пятницу на брифинге заместитель главы грузинской Службы государственной безопасности Лаша Маградзе.
"Водителю автомобиля марки "Мерседес" взрывчатое вещество передали на территории Украины сотрудники украинской спецслужбы, так называемого СБУ", - заявил Маградзе.
Накануне Служба государственной безопасности Грузии заявила о задержании двух граждан Украины за ввоз из Турции 2,4 килограмма гексогена.
"Несмотря на то что задержанный в показаниях указал, что взрывчатое вещество в конечном итоге должно было попасть в Российскую Федерацию и, по его словам, там планировалось устроить так называемую "Паутину-2", в материалах следствия и других оперативных данных на этом этапе фигурирует только одно конечное место: жилой дом в Тбилиси, в районе Авлабари", — сказал Маградзе.
Он уточнил, что задержанный водитель фуры получил взрывчатку от СБУ.
По данным спецслужбы, грузовик Mercedes-Benz с украинскими номерами ехал с Украины через Румынию, Болгарию и Турцию и проследовал в Грузию через пункт пропуска "Сарпи". При досмотре в машине был найден тайник с 2,4 килограмма гексогена, а также восемь мобильных телефонов, компьютер, деньги, сим-карты и кокаин.
Следствие прорабатывает несколько версий. Пока оно не исключает, что это может быть связано с предстоящими 4 октября выборами в органы местного самоуправления и планами, анонсированными радикальными группами. Они угрожали устроить в этот день масштабный антиправительственный митинг.