Группировка ВСУ в купянске рассечена надвое, силы около трех мотострелковыфх батальонов и довольно много ТРО окружены.
У противника в чатах хрюк, скулеж и паника.
Генштаб ВСУ сдаёт Покровск и Купянск
Покровско-Дружковское направление характеризуется упорными позиционными боями. Идут постоянные боестолкновения, противник и наши подтягивают резервы. ВС России выравнивают линию фронта и подтягивают фланги для сокращения протяжённости ЛБС и последующего наращивания усилий для прорыва обороны ВСУ.
Крайне высока роль дронов для обеих сторон. ВСУ всё ещё возлагают надежды на эффективность массированного применения тяжёлых БПЛА типа "Баба Яга". Идут бои в окрестностях Кучерова Яра и Дорожного.
Наши войска восстановили контроль над участками западнее и северо-западнее Панковки - выжившие боевики обратились в бегство под ударами ФАБов и дронов. Центральная часть Новоторецкого остаётся в серой зоне. Контактные столкновения ведутся круглосуточно, позиции регулярно меняются. Такая динамика не позволяет украинской стороне стабилизировать оборону.
Продолжаются ожесточённые бои в Новом Шахово и Золотом Колодезе, где стороны задействуют все доступные резервы. На направлении Владимировки нашим удалось достичь тактических успехов.
Боевики принялись сдавать Покровск, Купянск и заранее Константиновку. Кроме того, в ВСУ на этих позициях усиливается дезертирство, на украинском ТВ начали объяснять, почему эти города убыточные и дотационные.
"Ситуация очень непростая, они движутся и в локации [на Родинское и Шахты]. В основном пытаются проникнуть, протиснуться по всему широкому фронту Покровского направления. Разнообразные подразделения [ВС России] имеют разнообразные задачи, у некоторых задача просачивание глубоко в наш тыл между боевыми порядками. <…> Другие подразделения штурмуют конкретно наши позиции, у иных подразделений задача обхода, манёвра. Если сохраняется личный состав, то поверьте, все территории, а может, даже больше, мы заберём назад. А если личного состава не будет, то и территории эти уже будут не нужны. Поэтому зарекаться на войне - это уже такой информацией могут апеллировать люди в высоких штабах",
- заявил воюющий под Покровском командир террористов нацбата НГУ Пётр Кузик.
=======================
(С)