Военное Сотрудничество

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
В этой теме можно обсуждать различные аспекты, факты и новости на тему военного сотрудничества между различными странами. Создание ее родилось из оживленного зарубалова на тему российско-израильского и российско-иранско-арабского военного сотрудничества в этой теме: http://www.rusarmy.com/forum/topic5747-2420.html

С продолжения которого, собственно, и начнем:-D

Posted after 5 minutes 16 seconds:

Breeze написал(а):
- Это Вы так думаете по простоте душевной и наивности. Средства поражения с кумулятивной боевой частью (для тех кто ещё не знает) за счёт кумулятивной металлизированной выемки при взрыве формируют "копьё" из расплавленного металла, движущееся со скоростью порядка 20 километров в секунду, его главным назначением является бронетехника, хотя, разумеется, заряд обладает и осколочно-фугасным действием, так что при наличии неподалёку пехоты ей "мало не покажется".
Боеприпас же объёмного взрыва (термобарический) (для тех кто ещё не знает) создаёт при взрыве аэрозольное облако, которое через несколько сотых долей секунды поджигается специальным детонатором и создаёт объёмную зону взрыва смеси этого аэрозоля с воздухом. При этом живая сила, находящаяся в радиусе поражения, естественно получает и ударную волну, и температуру более 2000 градусов во все дырки, но вот тяжёлая бронетехника при этом не страдает...
Но эти вещи, т-щ Alik я знал лет 45 назад, ещё до поступление в военное училище, по популярным журналам...
Ну и кого Вы пытаетесь заболтать популярным изложением общих принципов действия кумулятивных и термобарических боеприпасов, когда речь шла совсем о другом? Я сказал, что зря Вы взялись поучать меня о пехотных огневых средствах, и о назначении того или иного средства в израильской пехоте, в ответ на Ваше "Это принципиально различные вещи по назначению! Они не взаимнозаменяемы!". Относительно боевой практики АОИ - Ваше заявление абсурдно. А вот относительно боевой практики РА - оно может быть и не абсурдно, а всего лишь неточно.:)

Breeze написал(а):
- НИЧЕГО СЕРЬЁЗНОГО ни Россия Израилю предложить не может (ввиду отсутствия наличия), ни Израиль России (по политическим соображениям и из-за давления США).
Разговоры о термобарическом гранатомёте "Шмель" как высшим ноу-хау, которым Россия могла бы осчастливить Израиль просто смехотворны
О "Шмеле" я ничего не писал:? Я писал о тяжелом огневом средстве пехотного отделения, и о том, что в израильском отделении таковым является "Лау":-read: "Шмель" в качестве огневого средства отделения - не подходит по массогабаритам. Говоря о российских противопехотных огневых средствах уровня "отделение" - я имел ввиду легкие огнеметы МРО-А, сопоставимые с "Лау" по массогабаритам, но радикально превосходящие их по огневой эффективности.

Впрочем, уважаемый sivuch верно заметил, что этот пример я привел "навскидку". Подумав над этим немного - я скорее предположу разработку собственного легкого одноразового гранатомета с HEDP-гранатой на базе аналогичной гранаты для "Шипона". Вот только когда это будет?!

Breeze написал(а):
данный гранатомёт пошёл в советские войска ни много, ни мало, аж 24 года тому назад, в 1988-м году! За 24 года израильские специалисты вполне могли оценить его по достоинству и воспроизвести - боеприпасы объёмного взрыва в Израиле есть, во всяком случае в виде авиабомб. Так что, за почти четверть века израильский хай-тек таких гранатомётов мог бы наделать на каждого жителя Израиля по паре штук - если бы высшее руководство усмотрело в этом нужду.
А сколько лет прошло со времени появления советских КАЗ до появления израильского аналога? А сколько лет еще пройдет до появления КАЗ еще где-либо? О чем это говорит? Читаем дальше...
Breeze написал(а):
- Поскольку Вы позволяете себе болтать о чём угодно, - Вы прямо-таки приближены к отделу планирования генштаба?! Так поведайте: отчего же аналог "Шмеля" не запущен в производство в Израиле? Только не рассказывайте мне про "не шмогли"!
Отвечаю. Ни одна армия и ни один ВПК мира - не отдают одинаково высший приоритет всем направлениям без исключения. Всегда и всюду есть более приоритетные направления, на развитие которых выделяется большее количество ресурсов, и менее приоритетные - на развитие которых ресурсов выделяется меньше, или не выделяется вообще. В разных странах, в различное время, эти приоритеты расставляются по-разному. Отсюда естественная, закономерная, и главное - очевидная всем вменяемым людям ситуация, когда одни страны превосходят другие в одних областях, и в то же время уступают им в других. Малогабаритные термобарические боеприпасы и оружие на их базе - это как раз одно из тех направлений, по которому СССР/Россия опередила, и пока что все еще опережает другие страны. Только и всего. Израиль, США, и другие западные страны - не создали пока что аналогов не потому, что "не шмогли", а потому что это направление не обладало у них достаточным приоритетом. И между "не нужно" и "менее важно чем..." - есть колоссальная разница, о существовании которой человек, который провел в военной системе десятки лет - мог бы и догадаться. И не задавать совершенно штатские вопросы:)

А ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО - для того и придумано людьми, чтобы разные страны, с разным уровнем развития разных направлений - могли обмениваться друг с другом плодами своих успехов. Вместо того, чтобы каждый у себя пытался "объять необъятное".

Breeze написал(а):
- Думаю, что за 12 лет путинского правления объём поставок российского вооружения и военного сотрудничества в самых разных областях (это тоже стоит денег) в Иран превысил пару-тройку миллиардов долларов...
Это замечательно, что Вы думаете, но я приводил здесь вещи, котрые я не ДУМАЮ, а ЗНАЮ. Сравнивать между собой подобные вещи - недопустимо. Хотите сравнивать то, что Вы думаете - сравнивайте это с тем, что я тоже думаю. Я думаю - что иранский военный рынок плотно схвачен КНР, доля российского участия в нем - ничтожна, и по своему значению не идет в сравнение с российско-израильскими сделками по БПЛА и космосу. Вот и сравнивайте.

А хотите сравнивать с тем, что я знаю - будьте любезны привести то, что Вы также знаете. Итак: что же Вы ЗНАЕТЕ о российско-иранском военном сотрудничестве?

Breeze написал(а):
Во-вторых - нету никакого резона сравнивать объемы одного военного сотрудничества с объемами другого. Нигде не сказано, что масштабы военного сотрудничества России с Израилем - должны превосходить масштабы военного сотрудничества Россиии с кем-то другим, для того чтобы быть выгодным Израилю.
- Конгениально! Я ведь как раз об этом и говорю! :grin:
О чем "об этом"? Я говорю о том, что между РФ и Израилем может существовать выгодное для Израиля военное сотрудничество, вне зависимости от того, с кем еще сотрудничает РФ. Вы же говорите, что "НИЧЕГО СЕРЬЁЗНОГО" наши страны друг другу предложить не могут.

Breeze написал(а):
Повторяю: если бы Россия отказалась, то за чуть большее бабло этот спутник запустила бы Франция со своего экваториального космодрома. Да, Россия готова "продать Иран за деньги"...:)
Можете сколько угодно раз повторить "если бы", "если бы", "если бы" - это никогда не станет аргументом против того, что ЕСТЬ. Можете придумать сколько угодно причин, ПОЧЕМУ это есть - это никогда не станет доказательством, что этого НЕТ и тем более НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Вы ведь изволили заявить что Россия НЕ МОЖЕТ ничего предложить Израилю в военной области. ФАКТЫ говорят, что не только МОЖЕТ, но и ПРЕДЛАГАЕТ, и Израиль этим предложением реально пользуется. А это значит, что для доказательства своей правоты Вам следует не выдумывать что было бы, если бы не предлагала и почему предлагает - а либо опровергнуть эти факты, либо изменить свое заявление. Никаких других возможностей ЛОГИКА Вам не предоставляет. А с потерей логики - диспутант превращается сами понимаете в кого.

Breeze написал(а):
sivuch написал(а):
Дядя Миша говорил об наличии отсутствия технологий - ему сразу, навскидку привели несколько.
- Фигню привели мелкую, крайне несерьёзную.
Запуск РН с разведывательными спутниками - это мелкая, крайне несерьезная фигня??? Вот уж действительно крупное, крайне серьезное утверждение:p

Breeze написал(а):
Вы не помните как стоял вопрос в начале дискуссии с Alik'ом?
Может ли Россия предложить Израилю нечто лучшее, чем Израиль сможет купить в США, или сделать сам?
В России есть вещи, которыми ни в Израиле, ни в США - ВООБЩЕ не занимались, например подводное/мультисредное оружие. Естественно, оно не может быть ХУЖЕ, потому что в Израиле и США ничего подобного просто НЕТ.

А вот нужно ли что-нибудь подобное Израилю, и если да, то может ли он получить это у России на выгодных для себя условиях - это уже другой вопрос. Который можно обсудить - но при этом ни на секунду не забывая, что это вопрос совсем не нашего уровня, и на большее, чем скромное высказывание своих скромных предположений - никто здесь претендовать не может в принципе.

Posted after 3 minutes 43 seconds:

Supremum написал(а):
Это на вскидку. Как видите тут есть как старые проверенные изделия так и перспективные, находящиеся в разработке. И ооочень конкурентоспособные.
Supremum написал(а):
Breeze
Сможете назвать вещи хотя бы близкие по ТТХ?
Если исходить из того, что мы тут не фаллометрией занимаемся, а рассматриваем потенциальные перспективы ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА - то мы должны понимать, что изделие не обязано быть беспрецедентным по ТТХ, для того чтобы иметь потенциал для сотрудничества, и с другой стороны - может и не иметь аналогов(как в кавычках, так и без) - и в то же время быть совершенно бесперспективным для сабжа. Не забываем также, что не меньшее значение, чем тактико-техническиe характеристики, имеют характеристики технологические и экономические. И также не забываем про принцип разумной достаточности.

Supremum написал(а):
Вот когда(если) АК-12 пройдет государственные испытания, будет принят на вооружение РА, будет налажено его серийное производство и т.д. - тогда с высокой степенью веротности он и будет закупаться АОИ для подразделения Ш13, вместо АК-74 и АК-101, которые закупаются сейчас. А пока что - имеются только заявления производителя, которые могут и не подтвердиться.

Основная же масса израильской пехоты вооружена/будет вооружена собственным автоматом "Тавор", который удовлетворяет ее требованиям, и в АК-12 - не нуждается.

sivuch написал(а):
не понял -в США производят аналог панциря?Или просто ЗРК малой дальности?Спайдер не предлагать -в последнем конфликте не сбил никого,значит,по Вашей же логике -отстой.
Спайдер вообще-то производят в Израиле:think: А в США производят Чапаррель, который стоит на вооружении и у нас.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
А о чем спор-то?
Очевидно же,что и Россия,и Израиль могут вести плодотворное военное сотрудничество.
Мы же пока еще не какая-нибудь Гамбия,предлагающая заточенный камень на мировом рынке.
Про многие случаи я вообще только из этой темы узнал. И понятно,что бОльшая часть импортируемого вооружения-американское. Но тут,ИМХО,большую роль играет политический мотив.
Breeze написал(а):
Ми-26М - "Супер Стальон"
Тем не менее,грузоподъемность у Ми больше.
Breeze написал(а):
Ми-8АМТШ - "Чинук"
Ми-8 многоцелевой вертолет,Чинук же типичный транспортник,естественно у него и вместимость и грузоподъемность больше. Но разве на него устанавливают ПТУРы,контейнеры с НУРами? Разве он так же хорошо подойдет для патрулирования,поисково-спасательных работ,разведки,сопровождения?
Breeze написал(а):
России являются злейшие враги Израиля, на весь свет говорящие о своих планах по его уничтожению, - ХАМАС, Хизбалла и Иран.
Ну вот не надо,а?
Ваше правительство тоже деньги палестинцам отстегивает. При том в гораздо больших размерах. Иран-то мы в каком месте поддерживаем?
И вон,лучшими друзьями США являются злейшие враги Израиля саудиты.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Alik написал(а):
Вот когда(если) АК-12 пройдет государственные испытания, будет принят на вооружение РА, будет налажено его серийное производство и т.д. - тогда с высокой степенью веротности он и будет закупаться АОИ для подразделения Ш13, вместо АК-74 и АК-101, которые закупаются сейчас. А пока что - имеются только заявления производителя, которые могут и не подтвердиться.



Основная же масса израильской пехоты вооружена/будет вооружена собственным автоматом "Тавор", который удовлетворяет ее требованиям, и в АК-12 - не нуждается.
давно хотел спросить - зачем Шайетету-13 российские калаши , тем более под 5,45 ? :???:
вроде и свои галилы клепаете , и новые таворы имеются...
и у китайцев купить можно , и у болгар разных с венграми.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
конечно,если говорить о практическом сотрудничестве,то ПКР,ЗРК и ПЛУР можно спокойно вычеркнуть.А вот те же Ми-26 -почему бы и нет?Ведь кроме него 20т на внешней подвеске никто не таскает.Или тех же Зубров или Мурен.Именно как платформы -оборудование Израиль вполне может поставить свое
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Alik, очень интересно читать Ваши комментарии, как и Бриза,но последнее время это все сложнее и сложнее, может мне кажется ,но сплошная вода форумных батталий и мало конкретики. Можно узнать Ваше мнение что именно Израиль захочет купить у России, вместо того что-бы приобрести аналог у США или стран НАТО, список если не сложно. Буду очень благодарен. :good:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
алексей с сахалина написал(а):
давно хотел спросить - зачем Шайетету-13 российские калаши , тем более под 5,45 ? :???:
вроде и свои галилы клепаете , и новые таворы имеются...
и у китайцев купить можно , и у болгар разных с венграми.
У них не только 74-ые, но так же и АКМ-ы, и еще какие-то калаши, использующие рожки от Галиля, предположительно 101-е. Также их нередко можно увидеть с М4/М15 и мини-узи. При оснащении подобных подразделений не руководствуются теми же соображениями, что и при оснащении всей армии, а предоставляют подразделению возможность самим заказывать то оружие, которое по их мнению наиболее адекватно их требованиям. Китайские и восточноевропейские клоны АК это исключает сразу - вопрос меньших затрат за несколько худшее качество в данном случае неактуален. Галиль не подходит потому что для морских коммандос он слишком тяжел и ржавуч. Что касается Тавора - то по каким-то причинам Ш13 находит его в меньшей степени удовлетворяющим их специфическим требованиям, нежели АК. Мне сие причины - неведомы:-(


Румата написал(а):
Alik, очень интересно читать Ваши комментарии, как и Бриза,но последнее время это все сложнее и сложнее, может мне кажется ,но сплошная вода форумных батталий и мало конкретики. Можно узнать Ваше мнение что именно Израиль захочет купить у России, вместо того что-бы приобрести аналог у США или стран НАТО, список если не сложно. Буду очень благодарен. :good:
Ну, кое-какая конкретика у меня все-таки присутствует. Может быть, для Вас она и тривиальна, но уверен, что для многих читателей этого форума было ново, и возможно даже интересно узнать о российском происхождении израильского танкового инженерного оборудования и о российской доставке на орбиту части израильских разведывательных спутников...

Что касается Вашего вопроса - надеюсь Вы не сочтете за поучение, если я скажу, что он задан неправильно. Что значит "Израиль захочет купить у России"? "Израиль" - это не один человек, и даже не одна интегральная система. Различные части Израиля "хотят" разного. Вот, например АОИ - это "Израиль"? А завод "Таасиёт Рехев" в Нацрат-Илите, снабжавший до последнего времени АОИ джипами "Суфа" - это "Израиль"? Тем не менее, очередной крупный заказ на поставку джипов для АОИ производился на конкурсной основе, в результате чего контракт получил "Лендровер". Или, допустим, производитель упоминавшегося Спайдера, концерн "Рафаэль" - тоже хотел бы продавать комплекс родной армии. Но в результате той самой расстановки приоритетов, о которой я писал в первом посте этой темы - армейское ПВО у нас не является приоритетным направлением. Средств, достаточных для его переоснащения - в данный момент не выделяется, в результате чего Спайдеры идут во всякие Индии и Грузии, а у нас на вооружении пока что остается устаревшая Чапаррель. Но когда-нибудь ее потребуется заменить. И ситуация, когда в конкурсе, наряду со Спайдером и Авенджером, учавствует еще и Панцирь, и АОИ может счесть именно его закупку оптимальным решением с точки зрения соотношения затраченных средств и полученного результата - не является фантастической. Она является просто маловероятной, ввиду наличия тех самых рисков, с разговора о которых и началась данная дискуссия в теме про БПЛА(см. ссылку в первом посте этой темы). Подчеркиваю, что я с самого начала говорил о том, что данные риски ограничивают практические возможности для военного сотрудничества наших стран(что также можно легко увидеть, сходив по ссылке). А говорил лишь о потенциале, который определяется самим уровнем израильского и российского ВПК.

Естественно, что предоставить какой-либо "список" возможных направлений российско-израильского ВТС - я не в состоянии. Вы абсолютно правы, я - всего лишь форумный "умник", и подобные вопросы находятся неимоверно далеко за пределами моей компетенции. Ни один "знаток" моего уровня - не сумел предсказать в интернете хотя бы те вещи, о которых я упомянул. Но уверен, что нашлись бы легионы таких, которые с пеной у рта доказывали бы, что это никому не нужно или даже невозможно. Так стоит ли нам уподобляться?
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Dire Straits написал(а):
Тем не менее,грузоподъемность у Ми больше.
Больше, не значит лучше.Даже у России их не так уж много,зачем они Израилю?

Dire Straits написал(а):
Разве он так же хорошо подойдет для патрулирования,поисково-спасательных работ,разведки,сопровождения?
Это хорошо делает Блак Хок
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Alik, мне кажется, ВТС для упомянутых стран более уместно в виде кооперации при продаже техники третьим странам. Ярчайший пример - Индия. Израильские станции РЭБ на Сухих и доводка ПТУР для вертолетного конкурса. Самое интересное ,чем черт не шутит - вполне вероятно сотрудничество по программе FGFA. ИМХО....

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Кстати, думаю актуальным будет сотрудничество в сфере локальной ПРО - для Израиля вопрос стоит довольно остро, т.к. количество Железных Куполов пока недостаточно, да и пуски бьют по карману. Если Торы/Панцири смогут эффективно перехватывать кассамы и это будет значительно дешевле - вай нот, как говорят на ньюйоркщине? ;)
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Alik написал(а):
Что значит "Израиль захочет купить у России"? "Израиль" - это не один человек, и даже не одна интегральная система.
Ну я не совсем "писатель",а больше "читатель",но буду иметь ввиду что в следующий раз нужно будет задавать вопрос по длиннее,учитывая все варианты трактовки что-бы меня не дай бог не так поняли, ведь "Израиль купит" вместо "поступит на вооружение АОИ" это в корне меняет смысл. Тему про БПЛА я читал,как и все остальные топики этого форума. За ответ спасибо, мысль понял...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
GOLEM написал(а):
Alik, мне кажется, ВТС для упомянутых стран более уместно в виде кооперации при продаже техники третьим странам. Ярчайший пример - Индия. Израильские станции РЭБ на Сухих и доводка ПТУР для вертолетного конкурса.

Самоли ДРЛО опять же, планер наш, а "фарш" еврейский.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
TTT написал(а):
Больше, не значит лучше.
ИМХО в данном случае значит. Следовательно и личного состава больше перебросить может и грузов.
TTT написал(а):
зачем они Израилю?
Не я это предложил.
TTT написал(а):
Это хорошо делает Блак Хок
ну так человек же про Чинкук писал.
GOLEM написал(а):
Если Торы/Панцири смогут эффективно перехватывать кассамы и это будет значительно дешевле - вай нот, как говорят на ньюйоркщине?
Если я не ошибаюсь. Железный купол является стратегической ПРО соответственно несет постоянное дежурство. А Панцирь и ТОР-войсковая ПВО,требует развертывания. А Кассамы,как мы знаем,не по рассписанию запускаются.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Dire Straits написал(а):
Если я не ошибаюсь. Железный купол является стратегической ПРО соответственно несет постоянное дежурство
Ошибаетесь. "железный купол" как раз и создавался как средство перехвата тех же "Кассамов". Эта система предназначена для поражения целей, имеющих дальность стрельбы от 4 до 70 км. ПУсковая - это пакет из 20 перехватчиков "Тамир" размером в 3 метра и калибром в 160 мм.
Вы вероятнее всего спутали эту систему с "Волшебной палочкой" или иначе ""Пращей Давида". Но и ту сложно назвать стратегической, поскольку она предназначена для поражения объектов на дальности в 40-250 км
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Румата написал(а):
Alik написал(а):
Что значит "Израиль захочет купить у России"? "Израиль" - это не один человек, и даже не одна интегральная система.
Ну я не совсем "писатель",а больше "читатель",но буду иметь ввиду что в следующий раз нужно будет задавать вопрос по длиннее,учитывая все варианты трактовки что-бы меня не дай бог не так поняли, ведь "Израиль купит" вместо "поступит на вооружение АОИ" это в корне меняет смысл. Тему про БПЛА я читал,как и все остальные топики этого форума. За ответ спасибо, мысль понял...
Сдается мне, Вы тонко иронизируете:-D Я - не иронизировал, говоря о своем уровне компетенции:? Серьезно.

Что же касается Вашего ответа - то да, таки действительно, это имеет значение. Мы ведь пытаемся рассуждать о ВТС. А оно - вовсе не обязательно должно проходить по линии МО. Возьмите, например, российско-израильский проект КА-50-2 "Эрдоган". Там - российские и израильские оборонщики очень тесно сотрудничали между собой, при этом участие российских и израильских военных, политиков и дипломатов было (около)нулевым.

Что же касается российского ВиВТ конкретно на вооружении АОИ - то Вам, как человеку здесь служившему - конечно известно, что в нашей армии ДО СИХ ПОР находится место более или менее модифицированным советским изделиям почти полувековой давности. А последним и новейшим достижениям российского ВПК - не нашлось бы? Ну смешно же. России, безусловно ЕСТЬ что предложить Израилю и для вооружения АОИ тоже, но актуальность подобного предложения - в принципе снижена, ввиду побочных факторов. Вот, собственно, и все, что я утверждал:-D

Posted after 2 minutes 58 seconds:

GOLEM написал(а):
Alik, мне кажется, ВТС для упомянутых стран более уместно в виде кооперации при продаже техники третьим странам. Ярчайший пример - Индия. Израильские станции РЭБ на Сухих и доводка ПТУР для вертолетного конкурса. Самое интересное ,чем черт не шутит - вполне вероятно сотрудничество по программе FGFA. ИМХО....
KC написал(а):
Самоли ДРЛО опять же, планер наш, а "фарш" еврейский.
Индия - не хороший пример российско-израильского военного сотрудничества. Индусы закупают российские платформы без израильского участия, а затем "нашпиговывают" их израильской "начинкой" без российского участия. Вот, кстати, одно из возможных направлений Р-И ВТС - разработка таких коммерческих и технических схем, при которых российские и израильские разработчики и производители изначально извлекали бы наибольшую выгоду за счет изначальной кооперации между собой(как в турецком вертолетном тендере). А не работали отдельно друг от друга и даже друг против друга вследствии продвижения своих интересов третьим лицом.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Alik, станцию РЭБ (стороннего разработчика) просто так не прикрутишь...кусок работы, совместимость и т.д. Без разработчика платформы при адаптации не обойтись. Другое дело - индусы могли показать пальцем - хотим это, такое наше требование (заказчик как-никак). Тогда Сухому деваться некуда - не "посотрудничаешь" с той же Эльтой - не продашь самоль.
ИМХО, конечно...камрады "в теме" если че - поправят ;)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Сразу пять американских компаний обратились к России с просьбой продать им вооружение и боеприпасы. Правда, для армии не США, а Афганистана. Но все равно это важный знак: до сих пор США предпочитали оснащать афганскую армию контрафактным советским оружием из Восточной Европы. Заказ может потянуть на сумму в десятки миллионов долларов.
В апреле 2012 года контрактное командование Сухопутных войск США объявило тендер на закупку нестандартного вооружения и боеприпасов для международных коалиционных сил в Афганистане.

Неожиданно к госкорпорации «Рособоронэкспорт» обратились пять компаний – партнеров правительства США с просьбой стать субподрядчиком по поставкам боеприпасов российского производства, сообщает компания в пятницу. Подобное предложение Рособоронэкспорт получил впервые, отмечается в пресс-релизе.

В этот список вошли американские компании General Dynamics Ordnance and Tactical System, Alliant Techsystems Operations LLS, Chemring Ordnance and Military Products, Bulova Technologies Group Inc и Arma Global Corporation.

После проведенных консультаций корпорация дала согласие на обеспечение поставок большей части запрашиваемого имущества. Пяти потенциальным участникам тендера были переданы ценовые предложения и вручены письма с предупреждением об опасности приобретения контрафактной продукции, производимой в бывших соцстранах по просроченным лицензиям и не отвечающей изначальным требованиям разработчиков по качеству.

«Эта новость – хороший сигнал, потому что Россия давно пытается принять участие в поставках. У США есть свой пул поставщиков вооружения коалиционных сил в Афганистане, и Россия изначально была исключена из него на формальных основаниях, поскольку она не входит в коалиционные силы», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт ПИР-центра Вадим Козюлин.

По его оценке, США тратят на вооружение афганской армии и полиции порядка 12 млрд долларов ежегодно. «Всего России не предложат, но она может получить заказы на десятки миллионов или даже 100 млн долларов», – не исключает он. По его словам, до сих пор поставки России ограничивались небольшим количеством стрелкового оружия и вертолетов. «Американцы вынуждены были покупать российские вертолеты, поскольку они хорошо себя зарекомендовали, американцы понимали, что лучше найти просто не смогут», – говорит эксперт.

Зато приобрести более дешевое российское вооружение не составляет труда. Во-первых, до недавнего времени его можно было найти на вторичном рынке в бывших советских республиках. Во-вторых, американцы могли закупать модернизированное в странах Восточной Европы российское вооружение, которое в России считают контрафактом.

«Американцы вооружали афганскую армию не столько своим оружием, сколько бывшим советским оружием, которого в избытке было в последнее время на вторичном рынке, а также контрафактной продукцией из Восточной Европы», – говорит Козюлин.

«То, что России предложили поучаствовать в этом тендере, говорит о том, что американцы признают: российское качество вооружений превосходит аналоги бывшего соцлагеря», – полагает эксперт.

Проблема с защитой интеллектуальной собственности на военные разработки Советского Союза – давняя проблема России. Страны Восточной Европы во время действия Варшавского договора получили от СССР технологии и лицензии на производство советского вооружения, в том числе стрелкового оружия и боеприпасов.

«Россия не раз предъявляла к этим странам свои претензии, аргументируя тем, что советские лицензии уже истекли и дальнейшее производство модернизированного советского вооружения нелегитимно, поэтому надо либо эти лицензии продлить, либо прекратить производство. Однако к претензиям России отнеслись скептически, а Россия со своей стороны считает дорогостоящим с ними судиться», – говорит Вадим Козюлин. «В восточноевропейских странах производится практически весь спектр советского оружия», – добавляет он.

По данным «Военного обозрения», на сегодня 11 стран – членов блока НАТО используют бывшее советское оружие. Для закупки оружия в Западной Европе и США у них не хватает средств, и они получили новый способ заработать – контракты на модернизированное советское вооружение приносят неплохой доход.

К примеру, в 2006 году Польша продала Малайзии 48 танков РТ-91 Twardy, которые были созданы на базе советского танка Т-72. Контракт оценивался в 368 млн долларов.

Годом ранее Польша начала серийный выпуск доработанных советских ПЗРК «Игла» и стала их продавать под названием «Гром». В итоге Польша фактически лишила ФГУП «Ижевский электромеханический завод “Купол”» заказов из всей Восточной Европы. Польские инженеры начали модернизировать также советские зенитные установки.

Модернизацией и экспортом советских вооружений активно занимается и Чехия. В 2011 году чешская «Ретия» и европейская MBDA модернизировали ЗРК 2Л12 «Куб». Румыния делает ставку на модернизацию советских типов авиатехники, а Болгария занимается модернизацией артиллерийско-зенитных установок, гранатометов, а также выпускает различные версии АК.

В 2010 году автоматы Калашникова незаконно производили в 15 странах, в том числе в Болгарии, Египте, Румынии и т. д., по просроченным лицензиям или вообще без них.

Только на контрафактных автоматах Калашникова Россия теряет до полумиллиарда долларов в год. Из примерно 100 млн автоматов Калашникова в мире половина приходится на контрафакт, приводили данные в Рособоронэкпорте в 2010 году.

Рособоронэкпорт пока не получил эксклюзивного права поставки вооружений США, а лишь имеет возможность через американских субподрядчиков участвовать в конкурсе на общих основаниях. «Там будут и другие поставщики, та же Болгария, которая делает автоматы Калашникова по советской лицензии и успешно их продает. Поэтому Россия и предупреждает США о контрафакте, так как понимает, что в тендере могут принять участие и производители без лицензий», – полагает эксперт. При этом по цене модернизированное советское вооружение в Восточной Европе будет выигрывать перед подлинными образцами российской техники.

Однако Рособоронэкспорт не только предупреждает США, но и дополнительно направил предложение контрактному командованию Сухопутных войск США принять меры по созданию барьеров на пути контрафактной продукции к тендерам.

«Россия предлагает внести поправки, обеспечивающие соответствие закупаемых боеприпасов техническим требованиям их разработчика. Кроме того, предлагается в установленном законом порядке подтверждать право осуществлять производство и поставку боеприпасов, а также отсутствие нарушений различных авторских и лицензионных прав», – говорится в пресс-релизе.

Ранее обеспокоенность наличием на рынке США стрелкового оружия и боеприпасов, производимых с нарушением лицензионных прав российских разработчиков, была высказана и со стороны МИД РФ.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://lenta.ru/news/2012/06/08/carrier/
Авианесущий крейсер "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), проходивший ремонт и модернизацию в интересах ВМС Индии на предприятии "Севмаш", ночью 8 июня 2012 года вышел в Белое море для прохождения ходовых испытаний, сообщает РИА Новости.
На борту корабля находится смешанный российско-индийский экипаж, однако индийские военные преимущественно будут выступать в качестве наблюдателей. "Викрамадитьей" командует капитан первого ранга Игорь Рябко. На испытание авианесущего крейсера отведено 120 суток.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Россия научится обеспечению войск у Израиля
Министерство обороны России решило ознакомиться с методами организации материально-технического обеспечения войск в Израиле. Как сообщает во вторник, 3 июля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны, российскую делегацию в Израиле возглавил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.
В ходе поездки российская делегация, в частности, посетит автобронетанковый завод и ознакомится с линией ремонта танков Merkava и бронеавтомобилей Hummer. Также в программу поездки включены центр подготовки специалистов тыла, где замминистра покажут возможности израильских технических служб по эвакуации поврежденной техники в ходе боя, и командный пункт ЦАХАЛа "Черная стрела".
http://lenta.ru/news/2012/07/03/rusisr/
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
https://rs.sputniknews.com/rusija/2...vojnici-prosli-intenzivnu-pvo-obuku-u-rusiji/
Сербские воины прошли обширную подготовку противовоздушной обороны в России
Представители подразделений ПВО Сербской армии прошли интенсивную подготовку в Ленинградской области России, сообщили в министерстве обороны страны.
Утверждается, что обучение сербских воин проводилось на современных тренажерах в центре Гатчины.
Министерство также указывает, что эти воины примут участие в первых российско-сербских военных учениях по противовоздушной обороне «Словенский щит 2019» в Астраханской области.
 
Сверху