Вопрос о потерях в Афганистане

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
У меня такой вопрос. Может у кого есть подробная информация о том сколько самолётов и каких типов было потеряно нашими в Афганистане
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
К сожалению у меня данные давние, возможны ошибки. Сбито около 25 самолетов Су-25. Притом максимальное количество сбито с появлением "Стингеров". Стингеры наводились на цель по спектру. В итоге нам пришлось модернизировать сам самолет, так-как не удалось разместить другую противоракетную систему. :Shok:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Истребитель-бомбардировщик Су-17 в боевых условиях Афганистана показал себя в целом надежным, достаточно живучим и эффективным самолетом. Многие потери машин были обусловлены ошибками в тактике боевого применения: выходом в атаку на малых высотах в пределах досягаемости средств ПВО противника, увлечением летчиков повторными заходами на цель, что увеличивало время нахождения в зоне действия зенитных средств (один из таких Су-17 был сбит после шестого (!) захода на цель летом 1983 г. в районе Кандагара). Только в 1984 г. от огня стрелкового оружия и ДШК было потеряно в боевых условиях не менее шести самолетов. Среди экипажей этих самолетов один летчик был убит, а двое других ранены, причем ранение одного из них было настолько тяжелым, что он не смог покинуть машину. Были и случаи не боевых потерь (ошибки летчиков при взлете, пожары на бортах самолетов при подготовке их к полетам и др.).

За все время эксплуатации в Афганистане по разным причинам было потеряно не менее 30 советских самолетов Су-17 разных модификаций. При этом афганские ВВС только в перечисленных здесь случаях (с учетом шести самолетов, уничтоженных душманами на земле 13.06.1985) потеряли 10 машин. На самом деле их потери были более значительными, как, видимо, и советских самолетов этого типа.



“Сухие” - в огне


Вот ещё интересная статья: Исторический опыт подготовки и ве­дения боевых действий летным и инженерно-техническим составом армей­ской авиации в Афганистане
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
Небольшое уточнение. Сбито 23 самолета Су-25. Участвовало еще много видов самолетов. Это Су-17 многих модификаций, Миг-27 эпизодически в конце, Миг-23, Ту-22, Ту-22м, Су-24. К сожалению в моих источниках о потерях других самолетов не указано(формулировка "были потери").
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Именно сбито? Есть ещё небоевые потери (из-за отказов, ошибок, аварий) и ещё бывает уничтожено на земле, например миномётным огнём... Ты уверен, что это количество именно сбитых машин?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Вот надо и писать потеряно. Потеряно и сбито - разные вещи.
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
Добавления насчет потерь самолетов Су-25:

За 1984 г. с использованием ПЗРК "Стрела-2М" сбито ШЕСТЬ самолетов. С появлением "Стингеров"(ноябрь 1986 г.) за первую же неделю было сбито ЧЕТЫРЕ Су-25. Установить новые активные средства ИК-противодействия в короткие сроки не оказалось невозможным (Станция "Сухогруз"). Она появилась на самолетах Су-25Т, и эти штурмовики не попали в Афганистан. Были приняты "полумеры"-установили дополнительную броню и запретили действовать на высоте менее 4500 м.
4 августа 1988 г. был сбит Су-25, пилотировавшийся полковником А. Руцким. Последний Су-25 был потерян 23 января 1989 г в ходе операции "Тайфун". Этот самолет, очевидно, был сбит в воздухе. К концу войны общее количество самолетов Су-25 достигло 50-ти. Они выполнили около 60 тыс. вылетов. Один самолет совершал в день до 6-10 вылетов.

Так-что по крайней мере 12 самолетов были сбиты. Как потеряны остальные самолеты не знаю. Общее количество потерянных самолетов Су-25 в ходе боевых действий - 23. К сожалению по другим самолетам данных нет.
:-o
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
Кстати, сегодня знаменательное событие в жизни "афганцев". Именно 14 апреля 1988 года Советский Союз принял обязательство вывести из Афганистана свой «ограниченный контингент»

В Женеве министрами иностранных дел Афганистана, Пакистана, США и СССР в присутствии Генеральною секретаря ООН были подписаны пять основополагающих документов по политическому урегулированию «положения вокруг Афганистана». Советский Союз принял обязательство вывести из Афганистана свой «ограниченный контингент», численность которого оценивалась на Западе в 115 тыс. человек, в течение 9 месяцев, начиная с 15 мая 1988 года. Лидерами афганского Сопротивления эти соглашения признаны не были.
 
Сверху