выверты истории

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Нашел интересную версию легенды о том, как "Сталин и Берия через болгар пытались с немцами замириться":
" С определенных пор в информационном пространстве нет-нет да и промелькнёт "сенсационное" сообщение, что глава НКВД Лаврентий Берия в 1942 г. пытался договориться с фашистами о "сепаратном мире" и ради этого-де устроил тайную встречу с офицерами СС в Минске... Трудно сказать, откуда она выплыла, но уж больно смахивает на "эффект испорченного телефона". Как в старом еврейском анекдоте: Рабинович, вы правда выиграли в "Спортлото" "Волгу"? - Почти. Только не "Спортлото", а в преферанс, не "Волгу", а сто рублей, и не выиграл, а проиграл. Не в 1942, а в 1941 г, и не в Минске, а в Москве, и не про мир - читай, сдачу и поражение России шёл разговор, а напротив - о предельно жёсткой акции советской Ставки по пресечению людоедских замыслов фашистской верхушки.
Через своего проверенного и доверенного агента, посла царской Болгарии в СССР Стаменова, оперативный сотрудник НКВД, опытнейший ас разведки Павел Судоплатов искусно "слил" информацию касательно фашистских газовых миномётов, тех самых "Небельверфер", с небольшим дополнением: если Вермахт хоть раз попробует применить отравляющие вещества против советских солдат - мы отработаем химическими бомбами по самой Германии. Прямо по городам! Расчёт строился на том, что информация через болгарский МИД, нафаршированный немецкой агентурой (увы, "братья-славяне" на том этапе сотрудничали с Гитлером практически открыто) моментально уйдёт главе абвера адмиралу Канарису и главарю СД Гейдриху. И этот расчёт блестяще оправдался - предупреждение быстро попало по адресу. Оставалось его подкрепить предметным доказательством того, что советские ВВС могут, если захотят, принести что угодно даже в самое сердце Германии. И в воздух поднялись пилоты-балтийцы. А за ними лётчики 81-й дальнебомбардировочной дивизии. Сегодня действия наших ВВС назвали бы "асимметричным ответом"! "
http://samlib.ru/d/dunaew_s_g/tripodwiga.shtml
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Студент, если и опасался Гитлер газовых атак то, я думаю совсем по другим причинам. В 30х годах 2 изгоя подружившиеся после Рапалло очень помогали друг другу в становлении ВС. Немцы в союзу помогли развить хим.оружие и прекрасно знали объёмы производства его.
Что касается братьев славян т,о там всегда была сильна прогерманская линия поведения, даже в конце 20 века.
Что не мешало чтить русских царей освободителей. Из личного общения с сотрудниками бывш. Музея Димитрова в Софии знал, что болгары не подтверждают выдумки Судоалатова.
Если же шутить дальше то адекватный ответ прозвучал из уст советского правительства в 1968году:" Если Израиль будет бомбить арабов, то мы будем бомбть Одессу" :grin:
 
Сверху