Хорошие новости

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Война санкций, 17 янв, 15:04
Путин разрешил бизнесу принимать решения без учета «недружественных» акционеров
В ряде случаев российские компании смогут принимать решения без учета мнения совладельцев из недружественных стран. Такой порядок будет действовать как минимум до 31 декабря 2023 года


Некоторые российские компании могут до конца года не учитывать голоса совладельцев из недружественных стран при принятии решений, следует из указа президента Владимира Путина.
«В этом случае решение принимается большинством голосов от общего числа голосов, принадлежащих лицам, которые входят в состав органа <...> и не являются лицами недружественных иностранных государств <...>», — говорится в указе президента.
Указ действует при следующих условиях:
1. компания ведет деятельность в сфере энергетики, машиностроения и торговли;
2. другие страны ввели санкции в отношении российского бенефициара;
3. иностранцам из недружественных стран принадлежит доля не более 50%;
4. объем выручки компании за прошлый год превышает 100 млрд руб.
В российском списке недружественных государств около 50 стран, включая США, Великобританию, Германию, Украину, Австралию, Новую Зеландию, Швейцарию и Японию.
https://www.rbc.ru/business/17/01/2023/63c68ebd9a794747f2ad034c
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь

Союзмультфильм работает без выходных​

"Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников, которая может отследить на расстоянии до 10 километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Там уточнили, что радиолокационная станция создана специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М. А. Карцева (НИИВК, участник рынка НТИ Аэронет). По словам руководителя лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Виталия Долгова, для России это решение крайне актуально ввиду стремительного развития рынка беспилотников, которое должно сопровождаться появлением разработок для безопасного применения аппаратов.

"Станция... может засечь не только большие БПЛА, но еще и малые со взлетной массой от 150 граммов, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, такие дроны, как DJI. Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до 10 километров", - отметил Долгов.

При обнаружении дрона станция мгновенно определяет его скорость и дальность, а также в автоматическом режиме передает данные о полете аппарата, например, в ситуационный центр, на камеры допоопределения или распознавания объектов, добавил эксперт. Также он отметил, что на создание станции разработчикам потребовалось около года, и решение готово к серийному производству.

Есть вероятность, что данную систему уже испытали на территории 404. Пока полигон функционирует, его нужно использовать по полной программе.
https://ria.ru/20230128/drony-1848049123.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь

1. Геологоразведка.

1.1. Новое крупное месторождение газа открыли вблизи магистрального газопровода "Сила Сибири" и нефтепровода ВСТО в Олекминском районе Якутии. Его извлекаемые запасы оцениваются в 34,8 миллиарда кубометров. Залежь многопластовая, низкоконденсатная, с минимальным содержанием сероводорода. Месторождение получило название "Мухтинское".

1.2 Компания «Алроса» по результатам геологоразведочных работ 2022 года прирастила запасы алмазов кимберлитовой трубки «Мир» на 62 млн карат — до 200 млн карат, сообщил главный геолог компании Константин Гаранин на полях форума «Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия».
166104_600.jpg


2. Энергетика.

2.1. Берестовская ветроэлектростанция в Ставропольском крае начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок. Станция имеет установленную мощность 60 МВт и состоит из 24 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.
166258_600.jpg


2.2. В России установлен новый рекорд по выработке электроэнергии. Всего за прошлый, мягко говоря, очень непростой для экономики год наши энергетики произвели 1106,3 тераватт-часов, что сразу на шестнадцать единиц больше, чем в 2021-ом, когда не было ни СВО, ни идущих сплошными волнами санкций, ни всевозможных потолков цен. Отметим, что это самый высокий показатель не только в современной истории страны, но также и за период существования РСФСР. Любой экономист подтвердит вам, что выработка электроэнергии является опосредованным универсальным показателем роста и стабильности промышленности, то есть реального сектора экономики.

2.3. Компания «Удмуртнефть» ввела в эксплуатацию двухтрансформаторную электроподстанцию «Соколовка» с тремя классами напряжения – 110, 35 и 6 кВ. Новая подстанция суммарной установленной мощностью 80 МВА полностью обеспечит надежное энергоснабжение действующих объектов нефтедобычи и перспективное развитие Южной группы месторождений предприятия.

2.4. Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») изготовил корпуса коллекторов первого контура, предназначенные для комплектации парогенераторов энергоблока № 7 АЭС «Тяньвань» (Китай).

3. Внешняя торговля.

3.1. Индия закупила рекордное количество российской нефти в декабре сообщает Блумберг. Объемы выросли в 33(!) раза по сравнению с декабрём 2021. В среднем закупалось 1,2 млн.баррелей в день по данным Vortexa Ltd, Это на 29% больше, чем в ноябре.
166473_600.jpg


3.2. По предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в 2022 году расширился относительно показателя предыдущего года почти в два раза и составил $227,4 млрд. Профицит внешней торговли достиг $282,3 млрд против $170,1 млрд годом ранее, сообщается на сайте Банка России. «Увеличение профицита счета текущих операций связано с существенным расширением положительного сальдо баланса товаров и услуг в результате роста стоимостного объема поставок, обусловленного повышением мировых цен на основные товары российского экспорта», — сообщили в ЦБ.

4. Кораблестроение.

Cудостроительный комплекс «Звезда» передал заказчику танкер типа «Афрамакс» «Океанский проспект». Это третье построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн, находящихся в портфеле заказов ССК «Звезда», а также первый «Афрамакс» по заказу ПАО «Совкомфлот».
166847_600.jpg

В портфеле Судостроительного комплекса «Звезда» были размещены заказы на 12 танкеров типа «Афрамакс», 2 из них по заказу АО «Роснефтефлот», «Владимир Мономах» и «Владимир Виноградов», были переданы заказчику в конце 2020-го и в начале 2022-го годов. Сейчас в цехах и на стапеле предприятия ведётся строительство ещё четырех танкеров.

5. Строительство

5.1.Ленинградская область – открыта новая школа Олимпийского резерва.
167095_600.jpg


5.2. В Севастополе начал работу новый физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Шевченко, расположенный по соседству со школой Экотех+.

5.3. В Солнечном (микрорайон в Екатеринбурге) открыли Центр художественной и эстетической гимнастики. Это четырехэтажное здание общей площадью около 23 тыс. кв. м. Центральная арена вмещает одновременно три гимнастических ковра, еще два ковра расположены в разминочном зале, в тренировочном — четыре. Также в здании предусмотрены два хореографических зала, тренажерный зал, зона для СМИ и организации трансляций.

6. Спортивные достижения.

Артур Бетербиев защитил титул чемпиона мира по версиям WBC, IBF и WBO, одержав победу техническим нокаутом над Энтони Ярдом. В восьмом раунде 38-летний россиянин отправил британца в нокдаун, после чего тот продолжил поединок, но из его угла выбросили полотенце. Бетербиев одержал 19-ю победу в 19 поединках. Теперь на его счету семь защит титула IBF, четыре — WBC и одна — WBO.
167374_600.jpg


7. Пищепром.

7.1. Предприятие по глубокой переработке молока открылось в Калаче Воронежской области, завод будет производить концентрат молочных белков. Завод "Молвест" будет производить 2,5 тыс. тонн продукции, что сократит импорт на 25%. Концентрат молочных белков используется для детского питания, в производстве творожных и мягких сыров, а также в спортивном и диетическом питании.
167619_600.png


7.2. Роботизированную ферму на 140 молочных коров построили в Арзамасе Нижегородской области в ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщили в пресс-службе правительства региона.

8. Наука и перспективные разработки.

8.1. В Москве открылась научно-образовательная лаборатория, где будут учить применять технологии больших данных в сфере здравоохранения. Лабораторию создали для повышения эффективности подготовки кадров, реализации совместных научно-исследовательских работ с передовыми российскими и международными научными коллективами. На стажировку принимают учащихся медицинских, технических и физико-математических вузов.

8.2.Российские учёные совместно с зарубежными коллегами синтезировали органическую плёнку для создания дисплеев следующего поколения — OLET-дисплеев. Этот тип дисплеев может прийти на смену популярным сегодня OLED-экранам: он превзойдёт их по гибкости и эффективности. Исследователям удалось решить основную проблему, которая пока не позволяла выпускать такую технику, — повысить энергоэффективность. Сделано это было за счёт особой молекулярной структуры нового материала для дисплея.

8.3. Российские школы с января 2023 года начнут использовать только государственные информационные системы для обработки персональных данных. Для этого подготовлена федеральная государственная информационная система «Моя школа». Среди возможностей платформы — облачное хранение файлов, совместная работа с документами, возможность использования на устройствах Smart TV с собственным видеохостингом «Мое просвещение» и так далее.

8.4. Ученые Казанского федерального университета впервые в России синтезировали литиевый тетрафторид гадолиния. Перспективный материал с заданными магнитными свойствами может применяться в тех сферах, где необходимо создавать и поддерживать очень низкие и сверхнизкие температуры, например, при создании лазеров, квантовых компьютеров и космических инфракрасных телескопов.

8.5. Открыт кластер «Ломоносов» — флагман инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». В новом кластере разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. Для студентов, аспирантов и молодых ученых здесь будут организованы пространства коворкингов с возможностью участия в акселерационных программах для развития инновационных проектов.
167748_600.jpg


9. Промышленное производство.

9.1. В России изготовлена первая серийная газовая турбина большой мощности ГТД-110М. Это значит, что разработка длиной в несколько десятилетий успешно завершена, а наша страна впервые в истории вошла в высшую мировую техническую лигу по данному направлению и больше не нуждается в немецких и американских аналогах
Объединенная двигателестроительная корпорация изготовила первую серийную газовую турбину ГТД-110М. Агрегат успешно прошел испытания на Ивановских ПГУ и будет передан на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Турбины большой мощности ГТД-110М станут основой программ модернизации ТЭС и ГРЭС генерирующих компаний. С 2024 года предполагается выпуск двух таких силовых установок ежегодно.
168140_600.jpg


9.2. В Ржевском муниципальном округе Тверской области на кирпичном заводе «Volgabrick» - одном из крупнейших в стране комплексов по выпуску керамического кирпича, освоено производство новой продукции, которую раньше в основном импортировали - клинкерного кирпича. На заводе установлена самая мощная по производительности обжиговая печь в России и Европе. Это позволит производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, 160 млн единиц кирпича в год.

10. Инфраструктура и медицина.

10.1 Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к строительству крупного водовода для обеспечения жителей Донбасса чистой питьевой водой. Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

10.2. Планировавшийся к осуществлению в 2020 году контракт на поставку Российским железным дорогам крупной партии рабочих станций на российских процессорах был полностью выполнен в декабре 2022 года. Всего предприятия системы РЖД получили 1000 компьютеров с «Эльбрусами» и 14000 – с «Байкалами».

10.3 На территории особой экономической зоны «Технополис Москва» открыли первую линию по производству твердых лекарственных форм на новом заводе ООО «Велфарм-М». Благодаря новому производству удастся на 80 процентов закрыть потребность России в препаратах для лечения онкологических заболеваний. На предприятии предполагается выпуск более 300 лекарственных препаратов важных групп.

10.4. В НИИ скорой помощи имени Н. В.Склифосовского открылся флагманский центр, который позволит врачам поднять на новый уровень оказание экстренной помощи больным. Возможности лечебного учреждения увеличатся в полтора раза, а по объему операционных услуг - более чем в два раза. Мощность флагманского центра - 90 коек, из которых 30 - реанимационных, 30 - диагностических. Принимать он сможет до 200 экстренных пациентов в день.
168218_600.jpg


Белоруссия:

Белорусский производитель ноутбуков «Горизонт» представил телевизор будущего. В выключенном состоянии он полностью прозрачный.
Это не прототип, «Горизонт» уже начал производство таких телевизоров. Телевизор уже можно купить, но делать это нужно только индивидуально под заказ через звонок в компанию.
168600_600.png
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Так есть на тему экономики хороший анекдот.
Встречаются два профессора по зкономике.
- Сема, ты понимаешь, что в экономике происходит?
- Спокойно, Лева! Я сейчас тебе все объясню.
- Пошел на на йух. Объяснить я тебе и сам могу. Я тебя спрашиваю, понимаешь ли ты, что происходит?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
473627_600.jpg


Посуда из Мелитополя на полках московских магазинов. Произведена в ноябре прошлого года, по качеству вполне приличная.
 
Сверху