Хорошие новости

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
1. Космос.
1.1. Ракета "Протон-М" с метеоспутником "Электро-Л" № 4 стартовала с космодрома Байконур, трансляция пуска есть сайте "Роскосмоса".
173077_600.jpg


1.2. Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-22» стартовала с космодрома Байконур. 100 безаварийный запуск! При этом 46 стартов выполнено с космодрома Байконур, 36 — с Плесецка, по девять — с космодрома Восточный и из Гвианского космического центра.
Среди них 82 пуска ракет семейства «Союз», 11 пусков носителей «Протон-М», четыре пуска «Ангары», три пуска ракет-носителей «Рокот».

1.3. Беспилотный корабль «Союз МС-23» выведен на орбиту. Корабль предназначен для замены находящегося на российском сегменте МКС пилотируемого «Союза МС-22». На «Союзе МС-23» на МКС предстоит доставить 429 кг грузов для экипажа 68-й длительной экспедиции. Это был третий пуск российской ракеты космического назначения в 2023 году и третий — с космодрома Байконур.

2. Транспорт.

2.1. «КАМАЗ» приступил к сборке санкционно устойчивых грузовиков поколения К5. Согласно производственному плану ПАО «КАМАЗ» в феврале на автомобильном заводе будет собрано 272 грузовика КАМАЗ-54901 нового поколения К5, из которых более 70 единиц будет изготовлено с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах.

2.2. Первый образец магистрального грузового тепловоза 3ТЭ28 производства Брянского машиностроительного завода отправлен на испытательный полигон АО «ВНИКТИ» (г. Коломна) для прохождения приемочных и сертификационных испытаний. 3ТЭ28 создан с целью обеспечения бесперебойных грузоперевозок на неэлектрифицированных участках Восточного полигона российских железных дорог.


2.3. Первое в России электрическое такси запустили в Нижнем Новгороде. Всего для города закупили 180 автомобилей. Используются автомобили «Эволют-про» липецкого «Моторинвеста».

2.4. Новосибирск – в день 100-летнего юбилея гражданской авиации России в Новосибирске после реконструкции открылся новый терминал аэропорта Толмачёво.
173541_600.jpg


2.5. В России для увеличения пропускной способности железной дороги запустили грузовые поезда длиной до 2 км и весом до 14 тыс. тонн.

3. Медицина.

3.1. НИИМЭ. Российские ученые создали экзоскелет руки на нейросетевом мышечном управлении: инновационную разработку можно использовать не только для медицинской реабилитации, но и для усиления возможностей человека в любых сферах. Прорыв в том, что "рука" буквально управляется силой мысли. Командный блок считывает электромагнитные импульсы мышц.

3.2. Хабаровск – построена новая детская поликлиника. Она примет пациентов в марте 2023 года. Строительство ФАПов и амбулаторий в крае ведется в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
173573_600.jpg


4. Геологоразведка.

4.1. "Газпром нефть" открыла новое крупное месторождение в Оренбургской области с геологическими запасами углеводородов в объеме 53 миллиона тонн нефтяного эквивалента. Нефть Солнечного участка имеет необычный ярко-оранжевый цвет, по своим свойствам относится к легким сортам и не содержит примесей.

4.2. В Олекминском районе Якутии открыли новое крупное месторождение газа вблизи "Силы Сибири"
173987_600.jpg


5. Пищепром.

5.1. В Бабаюртовском районе Дагестана открылась первая в регионе ферма по промышленному разведению буйволов. Из буйволиного молока будут изготавливать кефир, йогурт, творог, сыры, в том числе популярную моцареллу..
174300_600.jpg


5.2. В Бежецке (Тверская область) состоялся запуск второй очереди комбикормового завода ООО «Коралл» суммарной мощностью 400 тыс. тонн высококачественного полнорационного комбикорма в год. Современный цех позволит полностью закрыть потребности в производстве кормовой базы для животноводческих площадок компании. Новый объект стал завершающим этапом десятилетнего инвестпроекта стоимостью 37 млрд рублей.

5.3. Новые свинокомплексы появились в Брянской, Рязанской областях и в Бурятии.

6. Строительство и инфраструктура.

6.1. В Екатеринбурге достроили Дворец водных видов спорта. Гигантский дворец общей площадью 59,7 тысячи квадратных метров во время соревнований сможет вместить 5289 зрителей. Но трибуна-трансформер позволит регулировать численность мест для сидения. После августовских соревнований прийти сюда поплавать смогут и горожане.
174559_600.jpg


6.2. Копейск – школа на 1100 мест, Брянск - школа на 1225 мест.

6.3. Башкирия – спортивно-оздоровительный комплекс.
174823_600.jpg


6.4. Вологда и Озёрск – ледовые дворцы.

6.5. Новые детсады появились в Горно-Алтайске, Новокузнецке, Челябинская области.

7. Прогрессивные разработки и производство.

7.1. В Нижнем Новгороде, на базе Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова открылся Центр аддитивных технологий Росатома. Центр оборудован промышленными 3D-принтерами, которые работают по самым современным технологиям прямого лазерного выращивания DMD (печать нержавеющей сталью), селективного лазерного сплавления SLM, а также пластиковой печати.

7.2. Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» приступила к созданию наземного связного комплекса для новой космической системы «Экспресс-РВ». Наземный связной комплекс будет включать в себя центральные станции, абонентские терминалы и другое оборудование. Его назначение – обеспечить доступ абонентов космической системы «Экспресс-РВ» к сетям связи общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
174978_600.jpg


7.3. Российская «АТБ электроника» выпустила первую партию шлюзов LoRaWAN, предназначенных для подключения к компьютеру или маршрутизатору посредством интерфейса USB. Новинка, разработка которой велась с 2021 г., полностью разработана и произведена в России. Ключевая особенность технологии LoRa – способность обеспечивать передачу данных на значительные расстояния при крайне низком уровне энергопотребления.

7.4. Первое сборочное производство зарядных станций для электромобилей запустили в тестовом режиме на территории индустриального парка "Союз" в Курской области. В процессе сборки зарядных станций используют 90% российских комплектующих. В 2023 году в Курской области планируют установить первые 10 зарядных станций для электромобилей.

7.5. «Компания „Технолаб“ по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) создала во Владивостоке предприятие по производству, обслуживанию и технической поддержке установок вакуумного напыления и плазменной обработки тонких пленок. Оборудование используется на начальном этапе изготовления электронных чипов, применяемых в модулях беспроводной связи GSM и Wi-Fi. Основные потребители такого оборудования — российские и иностранные заводы и исследовательские компании».

8. Кораблестроение.

8.1. На Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Маслак» - втором в серии, строящимся на предприятии для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания». Основные характеристики траулера проекта СТ-192: вместимость грузовых трюмов – 5620 м3; длина – 108,2 м; ширина – 21 м; автономность по запасам топлива – 45 суток; экипаж – до 155 человек; скорость – 16 узлов.
175209_600.jpg


9. Промышленность и энергетика.

9.1. ДНР – начат выпуск полиэтиленовых труб (после длительного перерыва). Кроме того, открыта новая угольная лава.
175548_600.jpg


9.2. Смоленская АЭС отгрузила первую партию изотопа кобальт-60, наработанного на станции. В состав отправки вошли четыре контейнера - два дополнительных поглотителя с капсулами кобальта-60. Кобальт-60 используется в производстве источников гамма-излучения, широко применяемых в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Одна такая отправка Со-60 со Смоленской АЭС позволит стерилизовать не менее 30 000 куб. метров изделий медицинского назначения.

9.4. Чечня – открыт горный дробильный цех.


10. Прочие достижения.

10.1. «Чебурашка» - самый кассовый фильм зимы 2023 в РФ. Только по состоянию на 09.01.2023 он собрал 2935 млн. руб. (не смотрел, но одобряю).

10.2. Титул «Миссис Вселенная — 2022» завоевала россиянка Елена Максимова, сообщили РБК организаторы конкурса с российской стороны. В этом году мероприятие проходило в Софии с 30 января по 5 февраля.
175823_600.jpg


10.3. Первое место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета занял «Яндекс» с оценкой $22,98 млрд. За год компания, которая уже третий раз подряд возглавляет рейтинг, подорожала более чем на 57%.


Бонус.

9 февраля, визит в столицу Судана, город Хартум, совершил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В Судане Сергей Лавров подтвердил подписание соглашения о создании пункта МТО ВМФ России на берегу Красного моря.
Речь идёт о Порт-Судане, который расположен на побережье Красного моря и имеет крайне важное значение уже местом своего расположения.
Нахождение в этом порту российского МТО позволит наладить обеспечение российских кораблей при дальних походах, например, с переходами из Средиземного моря в Индийский океан и в обратном направлении
По сообщению Associated Press: власти Судана завершили пересмотр соглашения с РФ о создании военно-морской базы.
==================================
©
 
  • Like
Реакции: Tigr

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
ЦБ РФ за год увеличил количество золота в резервах на миллион унций.

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Банк России возобновил раскрытие объема монетарного золота в составе междурядных резервов РФ. По данным Центробанка, на начало марта они составили 74,9 млн унций (2,33 тыс. тонн) на $135,6 млрд.

В последний раз Банк России раскрывал эту информацию примерно год назад, на начало февраля 2022 года. Тогда объем запасов золота в составе международных резервов составил 73,9 млн унций. Следовательно, за это время он вырос на 1 млн унций (около 31 тонны).

ЦБ РФ активно приобретал золото в 2014-2019 годах и лидировал среди мировых центробанков по объему закупок. Однако весной 2020 года он объявил, что приостанавливает закупку драгметалла - и действительно, с тех пор динамика объема золота в резервах была незначительной.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
ЦБ РФ за год увеличил количество золота в резервпх на миллион унций.

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Банк России возобновил раскрытие объема монетарного золота в составе междурядных резервов РФ. По данным Центробанка, на начало марта они составили 74,9 млн унций (2,33 тыс. тонн) на $135,6 млрд.

В последний раз Банк России раскрывал эту информацию примерно год назад, на начало февраля 2022 года. Тогда объем запасов золота в составе международных резервов составил 73,9 млн унций. Следовательно, за это время он вырос на 1 млн унций (около 31 тонны).

ЦБ РФ активно приобретал золото в 2014-2019 годах и лидировал среди мировых центробанков по объему закупок. Однако весной 2020 года он объявил, что приостанавливает закупку драгметалла - и действительно, с тех пор динамика объема золота в резервах была незначительной.
Унции это зер гуд.
 
Сверху