Зеленые береты США

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Ламер написал(а):
Нет. Все наоборот. Зеленые береты могут быть диверсантами в тылу врага, организовывать партизанское движение, быть военными советниками, решать самые разнообразные задачи от медицинских до политических.
Аналог "Вымпела" получается.
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Aleks написал(а):
Dim написал(а):
Только спецназ ГРУ
Я не в курсе кто конкретно и откуда был на тех "скачках".
Ну да, шифруются все.
...просто "ходят слухи", что "скачки" были и в 1994 и в 1998.
***
Зелёные береты под обстрелом / Inside the Green Be...
http://rutube.ru/tracks/4968020.html
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ламер написал(а):
DNK написал(а):
Если правильно понимаю - это аналог нашего ГРУ, только с урезанными функциями. Нет?
Нет. Все наоборот. Зеленые береты могут быть диверсантами в тылу врага, организовывать партизанское движение, быть военными советниками, решать самые разнообразные задачи от медицинских до политических.

А наше ГРУ этого не может? Например, захват аэродрома в Слатине ГРУ организовало. Чем вам не "зеленые береты"? :think:
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Aleks написал(а):
DNK
Не, не ГРУ. А Войска Дяди Васи.

А вот и не угадали :)
Акцию подготовили ГРУ-шники. ВДВ только совершили марш-бросок:

"В мае 1999 года майор Юнус-бек Евкуров (знаете кто такой?), находившийся в тот момент в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, получил от высшего военного командования Российской Федерации совершенно секретное задание: в составе группы из 18 бойцов спецназа ГРУ ГШ ВС России скрытно проникнуть на территорию Косово и Метохии и взять под контроль стратегический объект — аэропорт «Слатина» и подготовиться к прибытию основных сил Российского контингента. Ю. Евкуровым поставленная задача была выполнена и его группа, действуя под различными легендами, тайно для окружающих сербов и албанцев в конце мая 1999 года взяла под полный контроль аэропорт «Слатина». Подробные обстоятельства данной операции до сих пор засекречены[4]."

Из Вики.

Возвращаясь к вопросу. Чем не "зеленые береты"?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
DNK можете радоваться :p
Я знаю биографию (точнее только её видимую часть потому что полную мне никогда не дадут почитать) Ю. Евкурова.

DNK написал(а):
Возвращаясь к вопросу. Чем не "зеленые береты"?
И дальше? Спорить по 100000 разу о том чей спецназ круче? Бессмысленно по-моему. У них свои методы, у нас свои методы - для выполнения схожей задачи.

Честно, мне не хочется спорить на ровном месте и ни о чом. Ситуация на Балканах была не в нашу пользу, не в первую очередь из-за руководства страны. С нынешним руководством и настроениями тоже не очень бы изменилось.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

В документальном фильме «Русские танки в Косово» была выдвинута версия о том, что «Бросок на Приштину» — это была хорошо спланированная операция Пентагона и Администрации Президента США, целью которой было недопущение массового исхода сербского населения из Косово и Метохии, что привело бы к гуманитарной катастрофе, а следовательно, США и их союзникам пришлось бы в дальнейшем оказывать финансовую помощь Сербии. Для устранения вероятных проблем американцы позволили России ввести в Косово батальон солдат, который, в случае чего, через 10 минут боя был бы полностью уничтожен. В итоге косовские сербы поверили в Россию и остались, что привело к трагическим последствиям
Из той же вики.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Хотя там же торчали и "зелёные". Кто-то же тренировал албанцев, причём достаточно хорошо. И если бы полыхнуло, то история была куда бы более кровавой.

http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/text_0340.shtml косвенно по наличию хорошо организованных отрядов УЧК и их поддержке можно говорить что не только ГРУ хорошо сработал.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Aleks написал(а):
И дальше? Спорить по 100000 разу о том чей спецназ круче? Бессмысленно по-моему. У них свои методы, у нас свои методы - для выполнения схожей задачи.

Честно, мне не хочется спорить на ровном месте и ни о чом. Ситуация на Балканах была не в нашу пользу, не в первую очередь из-за руководства страны. С нынешним руководством и настроениями тоже не очень бы изменилось.

"Остапа понесло..." (с) Вы вообще о чем? Кто с Вами спорит?
Я лишь хотел сказать что функции "зеленых беретов" у нас выполняет ГРУ. Только и всего.


Aleks написал(а):
В документальном фильме «Русские танки в Косово» была выдвинута версия о том, что «Бросок на Приштину» — это была хорошо спланированная операция Пентагона и Администрации Президента США
:p :p

Да же не смешно...
 
Сверху