ЗРК "Панцирь" поступит на вооружение после его доработки

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
ЗРК "Панцирь" поступит на вооружение после его доработки

25/12/2007 17:54

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Новый зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" может быть принят на вооружение Сухопутных войск РФ после его доработки, сообщил журналистам во вторник начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов.

"Мы разработали дополнительные тактико-технические требования которые сейчас рассматриваются, и в случае их утверждения комплекс может быть принят на вооружение Сухопутных войск", - отметил он.

По словам Фролова, Сухопутные войска предъявили два основных требования изготовителям: "габариты комплекса должны быть уменьшены, и есть ряд вопросов о борьбе с некоторыми воздушными целями".

Фролов также сообщил, что в 2008 году на смену зенитно-ракетному комплексу Бук-М1-2 придет модернизированный комплекс Бук-М2.

"Он уже принят на вооружение, и в 2008 году начнется перевооружение первых дивизионов войсковой ПВО", - сообщил генерал.

Он также добавил, что по боевым возможностям этот комплекс превосходит зарубежные аналоги в полтора-два раза.

http://rian.ru/defense_safety/weapons/20071225/94105260.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Первые зенитные комплексы "Панцирь-С" поступили на вооружение ВВС РФ

b31175c0af48.jpg


© РИА Новости. Алексей Никольский
14:53 18/03/2010

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Военно-воздушные силы (ВВС) России в четверг приняли на вооружение первые десять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С", сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.

Комплекс предназначен для защиты гражданских и военных точечных объектов или для прикрытия зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большего радиуса действия - таких, как С-300, С-400.

"В четверг на территории государственное унитарного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения" в Туле состоялась торжественная церемония передачи десяти зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" в состав Военно-воздушных сил России", - сказал Дрик.

По его словам, принятие на вооружение данного комплекса в состав группировок зенитных средств позволит в значительной мере повысить эффективность и устойчивость системы противовоздушной обороны в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия, а также предельно повысить ее адаптивность к изменениям в тактико-технических характеристиках средств воздушного нападения и способах их боевого применения.

ЗРПК "Панцирь-С" является флагманом отечественной системы ПВО ближнего действия. Реализованный в нем комплекс ракетного и пушечного вооружения позволяет производить обстрел воздушных целей по всей глубине зоны поражения, начиная с дальних высотных целей и заканчивая внезапно появляющимися малоразмерными объектами, летящими на предельно малых высотах.

На сегодняшний день в "Панцире-С" воплощены все положения концепции построения универсального зенитного ракетного комплекса ближнего действия, обеспечивающие превосходство над всеми зарубежными аналогами и выводящие его в ряд наиболее перспективных образцов высокоинтеллектуального оружия XXI века.

Комплекс был создан в 1994 году и впервые продемонстрирован на авиасалоне в Москве "МАКС-1995". С того времени комплекс был значительно модернизирован, последняя известная модификация демонстрировалась на "МАКС-2007". Предполагается, что в будущем "Панцирь-С1" полностью заменит в российской армии ЗРПК "Тунгуска".

Панцирь-С1 представляет собой зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия, размещаемый на шасси грузовика, прицепа или устанавливаемый стационарно.

Управление ведется двумя или тремя операторами. Противовоздушная оборона осуществляется автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением. Воздушные цели включают все цели с минимальной отражающей поверхностью от 2-3 квадратных сантиметров и скоростями до 1000 метров в секунду и максимальной дальностью 20 тысяч метров и высотой до 15 тысяч метров, включая вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и высокоточные авиабомбы.

Два независимых средства наведения - радар и оптико-электронная система - позволяют осуществлять захват двух целей одновременно. Максимальная скорость захвата равна десять целей в минуту.

В центре комплекса находится радар сопровождения целей с фазированной антенной решеткой (ФАР). Система управления огнем комплекса "Панцирь-С1" включает РЛС обнаружения и две РЛС сопровождения, две двуствольные противовоздушные пушки 2A38M калибра 30 миллиметров (дальность 4 километра) и 12 гиперзвуковых ракет 57E6-E класса "земля-воздух".

http://www.rian.ru/defense_safety/20100 ... 36702.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
12 гиперзвуковых ракет 57E6-E класса "земля-воздух".
:-D :-D
Максимальная скорость ракеты 57Э6-Е - 1300 м/с, а это 3,94М. Гиперзвуковые скорости - это скорости свыше 5М. Автор заметки явно шутит :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Новость конечно хорошая. Но 10 шт. мизер - их тысячи нужны, т.к. тактическую войсковую ПВО нужно менять, и они нужны в каждой части - без прикрытия с воздуха куда теперь...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
vlad2654
А зенитные гиперзвуковые ракеты вообще есть какие нибудь?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
А зенитные гиперзвуковые ракеты вообще есть какие нибудь?

На ЗРК такой дальности они вообще ни к чему. Важнее маневренность ракеты, нормальная БЧ и помехозащищенность канала целеуказания. С этим там все в порядке.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ник69
Вообще-то guest и ГЕРКОН32 уже успели ответить. Да, есть, но на комплексах большой дальности
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
а почему не на гусеничном шасси? для нашей армии вроде бы хотели же на гусеницах))

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

d6e1ebd61bd5.jpg

ebd3a73804aa.jpg

ee0909bed0e5.jpg

afa2346ecff1.jpg

005d353e9490.jpg

6a29aa512e26.jpg

87d0d870ca72.jpg
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Все-таки на шасси КАМАЗА 8х8, я думал помощнее будет шасси на БАЗ 6909 :think:

beec448fef25.jpg


А вот в ОАЕ он поставляется на шасси МАН 8х8

156900c6dacf.jpg
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Покрасили как то монотонно и не красивой, понимаю это не принципиально, но раскраска на 1 фото Одесситка гораздо лучше.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Радист написал(а):
Покрасили как то монотонно и не красивой, понимаю это не принципиально,
Покрасят и в части, где будут они стоять на вооружении.
Тут главное, чтобы в них все надлежащим образом работало и их расчеты были достаточно обучены :good:
 
Сверху