АПЛ проекта 955 и 955А "Борей" и "Борей-А".

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Это журноламер всё перепутал, что ракет 16, или их правда не 20?

0_1052d6_b00a90c0_orig.jpg
ну подождем немного, думаю скоро появятся фото и видео материалы с верхней полусферы, там и посчитаем
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Новые АПЛ "Борей-А" будут вооружены 16, а не 20 "Булавами"

"Проект 955А имеет отличия от классического "Борея" (проект 955), но не в количестве ракет на борту — их осталось 16. Соответственно, и водоизмещение лодки осталось прежним", — сказал представитель ВПК.

В то же время, подчеркнул он, проект 955А, безусловно, имеет большие отличия. "В частности, лодки этого проекта отличаются более низким уровнем физических полей, соответственно скрытностью, более современными средствами связи, обнаружения. В них улучшена обитаемость экипажа, живучесть", — сказал представитель ВПК.

В настоящее время на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске идет строительство первого "Борея" проект 955А "Князь Владимир". Всего должно быть построено восемь АПЛ проектов 955 и 955А.

Проекты 955 и 955А разработаны в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Головной и уже принятой на вооружение (в 2012 году) является АПЛ "Юрий Долгорукий".

При длине около 170 метров, ширине — 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн, крейсер имеет на борту 16 шахт для ракет "Булава-30".

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20130220/923813018.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Источник: швартовные испытания начались на головной подлодке типа "Борей-А"
Армия и ОПК
15 декабря, 9:03 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 15, декабря. /ТАСС


4618440.jpg

Вывод из эллинга подводного крейсера "Князь Владимир" в Северодвинске, 17 ноября 2017 года
© Алексей Липницкий/ТАСС

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. На головном стратегическом ракетном подводном крейсере модернизированного проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" начались швартовные испытания. Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

"Выведенный из эллинга и спущенный на воду 17 ноября "Князь Владимир" на днях приступил к швартовным испытаниям. Их предстоит завершить в начале нового года", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением данной информации ТАСС не располагает.

Швартовные испытания - этап приемо-сдаточных испытаний, проводимый в акватории судоверфи. На корабле идет достройка, проверяется основное оборудование, в том числе проходят предварительные испытания главной энергетической установки. После швартовных испытаний "Князь Владимир" перейдет весной к ходовым испытаниям в море. Как уточнил источник, на заключительном этапе госиспытаний, которые пройдут летом - осенью, подлодка должна будет провести стрельбу по полигону Кура на Камчатке основным оружием - ракетой "Булава".

Главком ВМФ Владимир Королев на церемонии спуска подлодки на воду заявил, что флот планирует получить от судостроителей "Князя Владимира" в 2018 году. Источник в ОПК сообщил ТАСС, что "на сегодняшний день срок сдачи подводного крейсера флоту стоит на конец 2018 года".

Подводный стратегический ракетоносец "Князь Владимир" был заложен в 2012 году. Он стал четвертой подлодкой в серии из восьми "Бореев" и первым представителем усовершенствованного проекта "Борей-А". Три субмарины проекта "Борей" уже переданы флоту, заложены и строятся "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов" (2014), "Император Александр III" (2015) и "Князь Пожарский" (2016). Каждая такая подлодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава". Отличия подлодок проекта 955А от базового проекта 955 на сегодняшний день неизвестны и являются предметом различных предположений.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4814779
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Опытно-конструкторские работы по определению облика атомных подлодок проекта 955 "Борей-Б" были проведены, но их необходимо переделать.
Об этом сообщил журналистам ТАСС Алексей Рахманов, глава Объединенной судостроительной корпорации.
https://www.korabel.ru/news/comment...elat.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
ВМФ России получит стратегический атомный подводный крейсер "Князь Владимир" проекта 955А "Борей-А" позже запланированного срока – в 2019 году. Об этом в среду, 25 апреля, заявил заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук

https://flotprom.ru/2018/298532/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот это поворот, но с другой стороны может и к лучшему, быстрее построят ...

На судостроительном заводе «Севмаш» после 2023 года построят шесть стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) проекта 955А «Борей-А», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, АПЛ проекта 955Б «Борей-Б» было решено не включать в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы.
«После анализа предложений по созданию АПЛ "Борей-Б" принято решение от них отказаться, поскольку проект строительства этих подлодок не отвечает критерию "стоимость—эффективность". Вместо них в окончательный вариант госпрограммы вооружения до 2027 года включены "Бореи-А". <…> С завершением этой серии в боевом составе ВМФ будут находиться 14 новых стратегических АПЛ: 11 — класса "Борей-А" и три — класса "Борей»,— утверждает собеседник агентства.

Хотя собеседник анонимный, может и наброс ...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
:-D:-D:-D

"Бегемотик-3"???

Подводная лодка «Юрий Долгорукий» успешно запустила сразу четыре межконтинентальных баллистических ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, сообщает Северный флот.

«22 мая... «Юрий Долгорукий» под командованием капитана первого ранга Владимира Ширина в рамках плановых мероприятий боевой подготовки произвел успешный залповый пуск четырех баллистических ракет «Булава» из назначенного района в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке», – приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы Северного флота.

Пресс-служба отметила, что в ходе испытаний подтверждены тактико-технические характеристики и надежность подводной лодки и корабельного ракетного комплекса «Булава». Стрельбу выполнили из подводного положения. Все задачи выполнены. Отмечается, что экипаж подлодки при подготовке к стрельбе и в процессе ее выполнения «продемонстрировал высокий профессионализм и военно-морскую выучку».
 
Сверху