Арбалеты и луки

Может ли арбалет воевать в наше время?

  • Да.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но только в спецоперациях

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
ник69
anderman
Странные закони. :-read: :-read: :-read:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
anderman
А с луком или мушкетом можно?
С луком точно нельзя, а вот про мушкет -- не знаю, врать не буду. Скорее всего тоже нельзя. Правда с луком и арбалетом всё равно охотятся. :-D Но не афишируя этот факт. Да и любителей этого дела мало...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
А у нас навалом,особенно с луком.
Ну дык! Скрытые индейцы! :-D Да и прошлое ближе. Индейцы отстреливали бледнолицых из лука достаточно недавно, где-то середина 19 века. А в остальном мире к этому времени лук -- что-то очень древнее.
ИМХО, по этому в США лучников-любителей больше.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
anderman написал(а):
С луком точно нельзя, а вот про мушкет -- не знаю, врать не буду. Скорее всего тоже нельзя
Просто не понимаю какая разница из чего обстреляешь добычу-из мушкета или из Сайги?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
scout написал(а):
из мушкета или из Сайги?
Разницы никакой. ИМХО проблема не конкретно в мушкетах, а их сертификации. Точнее сертификации их производства.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Artemus написал(а):
Точнее сертификации их производства.
ак обыкновенное глаткоствольное ружье,одиночного деиствия,почтикак двухстволка

scout написал(а):
Просто не понимаю какая разница из чего обстреляешь добычу-из мушкета или из Сайги?
Сразу видно что не охотник:-D ,разница огромная.С мушкетом у вас только один шанс на точныи выстрел
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
Сколько мне известно, некоторые охотники используют гладкоствольные дульнозарялные двуствольные ружья с капсюльным замком. При стрельбе по уткам / гусям / зайцам разницы -- никакой. Но это -- редко. Ибо ружья используются середины 19 века. Новоделов нет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Daywalker написал(а):
ак обыкновенное глаткоствольное ружье,одиночного деиствия,почтикак двухстволка
Вы не представляете размера русской бюрократии + реальной тупости некоторых чиновников. Плюс их полное нежелание подставлять собственную задницу. Из-за этого сертификация подобного оружия оправдает себя только в случае крупномасштабного производства. Но это моё ИМХО.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Daywalker написал(а):
Сразу видно что не охотник:-D ,разница огромная.С мушкетом у вас только один шанс на точныи выстрел
Это не в-тему.
Я имел ввиду какая разница для закона а не для дичи.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Daywalker написал(а):
ак обыкновенное глаткоствольное ружье,одиночного деиствия,почтикак двухстволка
anderman написал(а):
Ибо ружья используются середины 19 века. Новоделов нет.
На западе вроде ест фирмы выпускающие дулнозарядные ружья.
Часто встречал в журнале "Мастер ружья" информацию об этом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
Народ! Не кажется ли вам, камрады, что мы потихоньку скатываемся во флуд? :-D
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
"Раз пошла такая пьянка" (с)

Лук и арбалет активно использовались в Европе даже в 16-17-м веках, просто в силу откровенной слабости тогдашнего огнестрела. Просто английский лук сделанный исключительно из дерева и воловьей жилы стрелял приблизительно на 500-м, простой арбалет метров на 800-т. и это простые луки и арбалеты, а были и сложносоставные луки из нескольких сортов дерева, рога, кости иногда даже металла, эти могли стрелять и на киломерт приблизительно. В то время как аркебузы и впоследствии мушкеты макимум метров на 70-т, а попасть из них во что-то было можно было только метров с 30-ти. А перезарядка это вообще поэма в прозе! Взять патрон, скусить пулю, засыпать порох из патрона в ствол, забить пулю в ствол, досыпать пороха на полку, поджечь фитиль, большая часть мушкетов до конца 17-го века фитильными, даже с внедрением кремневого замка на мушкетах операция мало упростилась, колецовый замок не прижился широко в силу своей сложности и дороговизны, его после каждых 30-40 выстрелов надо было чинить у часового мастера, да и глючил весь этот огнестрел просто по черному.

В соревновании мушкета и лука с арбалетом, победил мушкет по нескольким причинам. Во-первых мушкет дешев в производстве в отличии от луков и арбалетов, во-вторых хорошо лучника готовили в пределе 3-х лет, а арбалетчика около 6-ти месяцев, научить хорошо стрелять из мушкета можно было за два месяца интенсивной подготовки.

P.S. Кстати в войнах 18=го века и наполеоновских войнах в русской армии были части набранные из калмыков и башкир вооруженных сложными клееными луками, которые очень небезуспешно.

:-D
 

Бизоныч

Участник
Сообщения
6
Адрес
Беларусь
Ну пьянка так пьянка. В конце 16 века уже вовсю использовался огнестрел, про 17 я и не говорю. Арбалет последний раз применялса датчанами в 17 веке, но это были охотничьи арбалеты Компенсация недостатка огнестрела :-D Уже с 16 арбалеты - практически только для охоты. Последнее применение луков - да иррегулярной башкирской конницей. Дальнобойность арбалета около 400 метров, курите Голлуэйна

http://www.book-files.ru/download/27430 ... hiya-(2007).html

Рекорд стрельбы из лука принадлежит турецкому султану Селиму 762 метра, но турецкая "летучая" стрела весит 12.5 грамм и чтоб перебить рекорд предыдущего султана стрелу деносили на подушечке. :-D Реально зарегистрированный рекорд стрельбы из турецкой композитки - 438 м, что дальше чем английская палка с веревкой, в то время - 305 м.

Болт летевший на 400-450 м, точно не помню, запускался из 9 кг (без ворорта) монстра натягом около полутонны.

Поставил, что только в условиях спецопераций, забросить что нить куда нить, зачем по другому - не знаю, если в голову часовому? А вруг он в каске, толщина металла в "сфере" какая, думаю болт не пробьет, во звону то будет :-D И противник из строя выведен, или в корпус тупым 500 граммовым на скорости 100 м/с, какой эффект...

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

Хорошего лучника готовили всю жизнь, и учился он сам. Армейскому лучнику точность особо не требовалась, пуляй себе слаженно на нужную дистанцию залпом со всеми и усе. Арбалетчик - стрелок более индивидуальный - скорострельность не та, да и мощностьвыстрела больше, этакий снайпер. Тяжелые арбалеты больше для крепостей и осад. Сиди себе за повизой или около бойницы и целься - выбор есть. Мушкетеров тренировали на скорострельность и четкость и слаженность действий - линейная пехота - очень суровые парни :-D

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Что по прицельной дальности мушкетов - 30 м это да, а зачем больше - мыж не в человека, а в вражескую баталию стреляем. Но мушкет латы пробивал - в 17 "танков" на полях хватало, а арбалет нет.
В итоге - арбалет - штука страшная, но огнестрельное оружие, при одинаковом весе и не сильно меньшей скорости зарядки (имеется в виду тяжелый арбалет) через некоторое время превзошло его по действенности выстрела.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Все вышеозвученные тезисы слышал не раз, но когда мне начинают расказывать что в самой спецуристой спецуре их применяют меня это право умиляет, вы представляете себе ситуацию, когда суперспецназдеры с арбалетами и луками натыкаются в горах на группу духов с АК, или идет на адрес... А про безшумное снятие - а спецоружие на что или нож на худой конец, даже миномет безшумный есть.
А в целом как к охотничьему оружию и спорту отношусь хорошо, охотник берущий зверя с лука это профи - ведь подойти нудно на 20-30 метров, максимум 60-70. И выстрел один и скорость перезарядки не та. Дисциплинирует и развивает. Лук как физо очень хорош, но все это весьма затратно.
 

LEVA*

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
владивосток
арбалет ,это прикольно скоро дальше пойдём вспомним духовые трубки с ПНом и ядом курары на кончиках заряженных игл!!! толку при выполнении БЗ от него мало, стрелок скрытно и без шума позицию не сменит просто не получится ,а угол под которым вошёл боль позволит определить направление стрельбы...
 
Сверху