Безопасность дорожного движения в России и в мире

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
По ТВ должны быть ролики деликатные. Такие, чтобы очень впечатлительные люди могли задуматься, но не пугаться.
От деликатных роликов только впечатлительные задумаются, а у невпечатлительных пройдёт мимо мозга.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Я конечно многое понимаю, но одного понять не могу. Причем тут "Мерседес", если он не стоит на встречке?
Сергей, так он стоит на разделительной, а вот Ситроен однозначно в своей полосе.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Замглавы "Лукойла" выехал на встречку

Обнародовано видео аварии, в которой после столкновения с "мерседесом" топ-менеджера погибли две женщины.

http://lifenews.ru/news/15682
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
:???: и что от этого изменится, ему (топ-менеджеру) ничего не будет.
ИМХО - посадят шофёра, как нарушившего правила дорожного движения, а барину ничего не сделают. Эти с...и всегда ни причём и ни в чём не виноваты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
посадят шофёра, как нарушившего правила дорожного движения, а барину ничего не сделают
Если не секрет - по какой статье УК или по какому поводу Вы считаете возможным обвинить "барина"? Шофер уже признал, что за рулем был он сам.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Подстрекательство или содействие в исполнении преступного деяния.
Так доказательства нужны. Как минимум - показания водителя, что именно "барин" подстрекал пойти на нарушение ПДД.
Если точнее, то:
"Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Уговор — это систематические просьбы, иные действия, направленные на создание у подстрекаемого лица представления о необходимости совершения преступления. Подкуп — это обещание подстрекаемому имущественной выгоды (в денежной или иной форме, в том числе в виде освобождения от материальных обязательств). Угроза — это высказывание намерения применить к подстрекаемому физическое насилие, причинить ему иной вред (например, материальный вследствие уничтожения имущества или вред репутации в результате разглашения порочащих сведений). Могут быть использованы и такие способы как просьба, приказ, поручение, совет и т. д.[27]
Призывы, пожелания, советы, не направленные непосредственно на склонение лица к совершению конкретного преступления, выражение в общей, неконкретной форме мыслей о желательности совершения преступления подстрекательством не являются"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1 ... 0.BB.D1.8C

То есть слова "барина" типа "Вася, давай быстрее (как вариант - давай как обычно)"
в качестве криминала не пройдут.

Что касается обвинения в содействии, то в данном случае точно не пройдет - "барин" с заднего сидения не имел возможности крутить руль и кнопками-рычагами манипулировать.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А слова "Давай быстрее, плюй на правила ППД, для меня они не писаны" в качестве подстрекательства не подойдут?
Слова "Нарушай что хочеш, я тебя отмажу" в качестве содействия тоже не катят?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
Обнародовано видео аварии, в которой после столкновения с "мерседесом" топ-менеджера погибли две женщины.
Это видео практически сразу показали по ТВ. Как было сказано, вовсе не факт, что там видна именно та самая машина. И как это огромный Мерседес после столкновения оказался на своей полосе? Не мог же он отскочить от маленького Ситроена...
Aleks написал(а):
ИМХО - посадят шофёра, как нарушившего правила дорожного движения, а барину ничего не сделают.
Все правильно. Формально ПДД нарушил водитель.
zdobin написал(а):
Подстрекательство или содействие в исполнении преступного деяния.
Это надо будет доказать, что вряд ли удастся. Более того, за все отвечает водитель.
Если бы водитель и начальник были военными или милиционерами, то тут еще были бы возможны варианты...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

zdobin написал(а):
А слова "Давай быстрее, плюй на правила ППД, для меня они не писаны" в качестве подстрекательства не подойдут?
Слова "Нарушай что хочеш, я тебя отмажу" в качестве содействия тоже не катят?
Барин может не ощущать дорожной обстановки. Ни один грамотный водитель не станет рисковать жизнью, здоровьем и репутацией шефа, даже ценой невыполнения такого распоряжения.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
А слова "Давай быстрее, плюй на правила ППД, для меня они не писаны" в качестве подстрекательства не подойдут?

Слова "Нарушай что хочеш, я тебя отмажу" в качестве содействия тоже не катят?
Вопрос сложный даже в том случае, если будет доказано, что было сказано именно так. Если доказано не будет - то вопрос риторический.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Думаю. что в сложившейся ситуации главное, чтобы объективно разобрались в причинах ДТП и установили виновную сторону. А отношения шефа и водителя - это уже другой вопрос. В конце-концов не думаю, что диалог, подобный этому:
zdobin написал(а):
Давай быстрее, плюй на правила ППД, для меня они не писаны
в принципе мог иметь место во взаимоотношениях начальника и водителя.
Обычно с водителем всегда устанавливаются очень тесные отношения, которые делают понимание многих вещей однозначным, буквально с полуслова.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мое ИМХО. Барин то наверняка "попросил" ехать быстрее. Но глазами смотрел, руль крутил и возможно думал именно водитель. Он что, не видел обстановки на дороге?. Да ив любом случае он прекрасно для себя понимал - приедет он на минуту позже, ему ничего не будет. А если не понимал, должен сидеть.
 

mayak

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Москва.
zdobin написал(а):
А потом Барин наймет второго водителя и погибнут ещё люди, нет причину надо искоренить. Барина надо садить.
В ПДД нет определения слову "Барин".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
zdobin написал(а):
А потом Барин наймет второго водителя и погибнут ещё люди, нет причину надо искоренить. Барина надо садить.
Так не получится.
А вот если один шофер сядет - второй уже будет знать.
Вообще не понимаю, о чем тут даже говорить. Я сам ежедневно вожу машину и понимаю, какую опасность представляют эти две полторы тонны массы, несущиеся даже с разрешенной скоростью...
mayak написал(а):
В ПДД нет определения слову "Барин".
И, надеюсь, не будет. Каждый должен отвечать за свои деяния.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

zdobin, я бы воздержался пока от травли кого бы то ни было.
А что если вице-президент "Лукойла" в том ДТП не виноват?! Мы же с Вами не шариковы и не швондеры, чтобы возбуждаться только лишь от размера чьего-либо материального состояния. Надо уважать себя. И, в конце-концов, надо подождать и дождаться хоть каких-то результатов расследования.
Вот тогда и поговорим. А сейчас это все не более чем измышлизмы, участие в которых не делает нам чести. Тем более когда погибли люди.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
zdobin, я бы воздержался пока от травли кого бы то ни было.
А что если вице-президент "Лукойла" в том ДТП не виноват?! Мы же с Вами не шариковы и не швондеры, чтобы возбуждаться только лишь от размера чьего-либо материального состояния. Надо уважать себя. И, в конце-концов, надо подождать и дождаться хоть каких-то результатов расследования.
Вот тогда и поговорим. А сейчас это все не более чем измышлизмы, участие в которых не делает нам чести. Тем более когда погибли люди.
+100
 
Сверху