Боеготовность РККА перед Великой Отечественной Войной (1 сентября 1939 - 22 июня 1941).

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Смысл элементарный: Вы утверждаете, что РККА не была боеготова к наступлению на Германию, а Сталин утверждает обратное и Гитлер это подтверждает. Как только "десятки раз перечитанные простыни" оказываются в очередной раз на перевёрнутой странице, Вы снова заявляете, что РККА не была боеготова. Поэтому приходится Вам напоминать (в десятый раз), что Сталин считал совершенно иначе.

"Округ насчитывал 24 стрелковые дивизии. Укомплектованность личным составом варьировалась от 37 до 71 % штата военного времени. Уровень боевой подготовки был крайне низким, штабы не "сколочены". Большой контингент личного состава, призванный из запаса, за зиму и весну 1941 года пройти курс боевой подготовки не успел. Во многих соединениях до штатов военного времени недоставало 6 — 7 тыс. человек. Одной из основных причин образовавшегося значительного некомплекта стало откомандирование рядового и сержантского состава по директиве штаба ЗапОВО на укомплектование новых частей в авиации и автобронетанковых войсках 5. В конце апреля 1941 года началось формирование в округе 4-го воздушно-десантного корпуса (командир генерал-майор А.С.Жадов, назначен только с началом войны).
Обеспеченность тыловых органов транспортом составляла 40 — 45 %, что не могло удовлетворить потребности войск во время боя.
Особенно плохо обстояло дело с укомплектованием автобронетанковых войск. Из шести создаваемых механизированных корпусов почти полностью имел материальную часть только 6-ой (командир генерал-майор М.Г.Хацкилевич). Остальные пять были укомплектованы на 5 — 50 % танками БТ и Т-26, которые подлежали замене машинами новых конструкций. Половина из восьми танковых дивизий, находившихся в армиях прикрытия, была недоукомплектована. Три из четырёх моторизованных дивизий не имели танков, автотранспорта и средств тяги для артиллерии. 17-й и 20- й мехкорпуса (командиры генерал-майоры М.П.Петров и А.Г.Никитин) фактически были без танков.
Основу танкового парка составляли машины устаревших марок — около 83 %. С апреля 1941 года они стали заменяться на Т-34 и КВ, однако этот процесс проходил крайне медленно. К началу войны только 6-й мехкорпус располагал 352 новыми танками, что составляло 64,5 % штатной численности. В остальных пяти корпусах машин современных конструкций практически не было. Все это негативно сказалось на эффективности действий мехкорпусов в начальный период войны.
Артиллерийские части механизированных корпусов средствами тяги (тракторами) были укомплектованы на 7 — 10 %. Исключение составлял 6 мк, укомплектованный тракторами на 80 %.
Многие мехкорпуса были слабо обеспечены автотранспортом. Например, в 11-м, 13-м (командиры, соответственно, генерал-майор танковых войск Д.К.Мостовенко и генерал-майор П.Н.Ахлюстин), 17-м и 20-м корпусах укомплектованность автотранспортом составляла 8 — 26 % штатной численности. Причем 30 % автомашин нуждались в капитальном или среднем ремонте. Положение усугублялось малыми возможностями ремонтных средств и отсутствием запасных частей. Остро ощущался недостаток артиллерии, боеприпасов к танковому вооружению. Так, к пушке танка Т-34 имелись в основном осколочно-фугасные выстрелы."
http://gpw.tellur.ru/page.html?r=eve&s=sem01

Готовность, да? Наверно, Сталину "министры не докладывали".

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Кстати, Вы спрашивали, откуда уши растут про готовность к 1942г. Таки вот:

"Округ испытывал настоящий кадровый голод. В связи с одновременным развёртыванием большого количества танковых и моторизованных соединений не хватало средних и младших командиров-танкистов и танковых техников. Укомплектованность мехкорпусов офицерами-танкистами составляла 45 — 55 %, сержантами — всего 19 — 36 %. Всё это закономерно вело к несколоченности корпусов, которые с началом войны оказались не способны выполнять возложенные на них задачи. По плану их готовить намечалось к концу 1942 года 6"
http://gpw.tellur.ru/page.html?r=eve&s=sem01
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
- Смысл элементарный: Вы утверждаете, что РККА не была боеготова к наступлению на Германию, а Сталин утверждает обратное и Гитлер это подтверждает. Как только "десятки раз перечитанные простыни" оказываются в очередной раз на перевёрнутой странице, Вы снова заявляете, что РККА не была боеготова. Поэтому приходится Вам напоминать (в десятый раз), что Сталин считал совершенно иначе.
http://gpw.tellur.ru/page.html?r=eve&s=sem01

Готовность, да? Наверно, Сталину "министры не докладывали".
- Значит, враг народа Сталин собирался гнать на завоевание Германии (и её завоеваний) небоеготовую армию. Правда, в этой "небоеготовой" армии было больше, чем у Гитлера в пять раз самолётов и в три раза больше танков, но она всё равно была небоеготова. Понимал, вероятно, Сталин (как и Гитлер, чья армия так же была небоеготова), что абсолютная боеготовность недостижима никем, нигде и никогда. Поэтому и готовился к наступлению по всему фронту от Балтийского до Чёрного моря, поэтому вместо того, чтобы приказать производить сплошное минирование приграничной полосы, копание противотанковых рвов, сооружение противотанковых эскарпов и контрэскарпов, сваривание противотанковых ежей, строить сеть укрепрайонов, подготавливать все мосты к взрыву и оплетать всё это в десятки рядов тысячами и тысячами километров колючей проволоки - он приказывал делать всё наоборот: минные поля разминировались, колючая проволока снималась и т.д., и т.п. И это была подготовка к наступлению, но никак ни к обороне, причём к наступлению отнюдь не на следующий год.
А там, где местность действительно серьёзно и много десятилетий готовилась в инженерном отношении к обороне, например, в районе Ленинграда, там немцы в течение всей войны ничего не смогли сделать...

Скажите, т-щ Студент, а после чудовищных поражений 1941 года РККА стала более боеготова? В 1942-м году, после ужасных потерь, РККА стала, наконец, боеготова? А в 1943-м году, когда был выбит почти весь довоенный офицерский корпус младших офицеров и их места заняли наспех подготовленные пацаны, РККА, наконец-то, обрела нужную боеготовность?? Или, может быть в 1944-м? А к 8-му мая 1945 года Вы готовы утверждать, что уж теперь в РККА всё было полностью укомплектовано - и кадрами, и техникой, и запчастями?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Значит, враг народа Сталин собирался гнать на завоевание Германии (и её завоеваний) небоеготовую армию. Правда, в этой "небоеготовой" армии было больше, чем у Гитлера в пять раз самолётов и в три раза больше танков, но она всё равно была небоеготова. Понимал, вероятно, Сталин (как и Гитлер, чья армия так же была небоеготова), что абсолютная боеготовность недостижима никем, нигде и никогда.
А почему по автомобилям не сравниваем? Танка-самолета без автомобиля не надолго хватит. Выложите уж и эти цифры, не стесняйтесь!

Breeze написал(а):
Скажите, т-щ Студент, а после чудовищных поражений 1941 года РККА стала более боеготова? В 1942-м году, после ужасных потерь, РККА стала, наконец, боеготова? А в 1943-м году, когда был выбит почти весь довоенный офицерский корпус младших офицеров и их места заняли наспех подготовленные пацаны, РККА, наконец-то, обрела нужную боеготовность?? Или, может быть в 1944-м? А к 8-му мая 1945 года Вы готовы утверждать, что уж теперь в РККА всё было полностью укомплектовано - и кадрами, и техникой, и запчастями?
На мой взгляд - примерно к концу 1942 - середине 1943г.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
- Значит, враг народа Сталин собирался гнать на завоевание Германии (и её завоеваний) небоеготовую армию. Правда, в этой "небоеготовой" армии было больше, чем у Гитлера в пять раз самолётов и в три раза больше танков, но она всё равно была небоеготова. Понимал, вероятно, Сталин (как и Гитлер, чья армия так же была небоеготова), что абсолютная боеготовность недостижима никем, нигде и никогда.
А почему по автомобилям не сравниваем? Танка-самолета без автомобиля не надолго хватит. Выложите уж и эти цифры, не стесняйтесь!
- А Сталин не знал, что у него, оказывается, для войны недостаёт автотранспорта?
Breeze написал(а):
Скажите, т-щ Студент, а после чудовищных поражений 1941 года РККА стала более боеготова? В 1942-м году, после ужасных потерь, РККА стала, наконец, боеготова? А в 1943-м году, когда был выбит почти весь довоенный офицерский корпус младших офицеров и их места заняли наспех подготовленные пацаны, РККА, наконец-то, обрела нужную боеготовность?? Или, может быть в 1944-м? А к 8-му мая 1945 года Вы готовы утверждать, что уж теперь в РККА всё было полностью укомплектовано - и кадрами, и техникой, и запчастями?
На мой взгляд - примерно к концу 1942 - середине 1943г.
- Это после всех катаклизмов 1941-го года и 1942-го, после всех огромных потерь, людских и материальных, - к концу 1942-го всё уже стало "зашибись"??! :Shok:
У Вас чрезвычайно орригинальное мнение. Я, однако, никогда в оставшейся жизни не смогу его разделить.

Приведите, пожалуйста, высказывание какого-нибудь крупного советского военачальника, сделанное в 1941 году, о том, что РККА летом 1941-го года не боеготова?
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Breeze написал(а):
Приведите, пожалуйста, высказывание какого-нибудь крупного советского военачальника, сделанное в 1941 году, о том, что РККА летом 1941-го года не боеготова?

Вы знаете, что таких заявлений не могло быть в принципе, иначе тот, кто осмелился бы такое ляпнуть, тут же оказался бы перед лицом расстрельной команды (даже не на нарах)... :???:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
michailo
Готовность, да? Наверно, Сталину "министры не докладывали".
Вы знаете, что таких заявлений не могло быть в принципе, иначе тот, кто осмелился бы такое ляпнуть, тут же оказался бы перед лицом расстрельной команды (даже не на нарах)... Озадачен
Идеально. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
http://militera.lib.ru/research/pravda_vs-2/11.html
РЕЧЬ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА НА ОТКРЫТИИ 3-Й КАМПАНИИ ЗИМНЕЙ ПОМОЩИ ФРОНТУ
В БЕРЛИНСКОМ ДВОРЦЕ ШПОРТПАЛАСТ 3 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА

Благодарность вождя фронту и родине

Мои немецкие соотечественники и соотечественницы!
Если я сегодня после долгих месяцев снова обращаюсь к вам, то не для того, чтобы отчитаться перед теми государственными деятелями, которые недавно удивлялись моему молчанию. Потомки когда-нибудь смогут взвесить и определить, что в течение этих трех с половиной месяцев было важнее: РЕЧИ господина Черчилля или мои ДЕЙСТВИЯ.

Сегодня я пришел сюда, чтобы, как всегда, сказать несколько слов, посвященных зимней кампании по оказанию помощи фронту. Однако сегодня появление здесь далось мне нелегко, потому что в эти часы на нашем Восточном фронте начинается новая операция, представляющая собой громадное событие.

Уже 48 часов она разворачивается в гигантских масштабах! С ее помощью мы разгромим противника на востоке.

Я обращаюсь к вам от имени миллионов тех, кто в этот момент сражается, чтобы попросить вас, нашу немецкую Родину, в дополнение ко всем лишениям и в этом году взять на себя помощь фронту.

С 22 июня идет неистовая борьба, которая имеет поистине решающее значение для всего мира. Размеры и последствия этого события станут ясны только потомкам. Они осознают его как поворотный пункт, с которого началось новое время.

Однако я не желал и этой борьбы.

С января 1933 г., когда провидение ниспослало мне руководство империей, только одна цель была у меня перед глазами, цель, которая в основном была намечена в программе нашей Национал-социалистической партии. Я никогда не предавал эту цель и никогда не отступал от моей программы. Я старался тогда содействовать внутреннему возрождению народа, который, по своей вине проиграв войну, оказался в глубочайшей за всю свою историю пропасти, — это сама по себе гигантская задача! Я взял ее на себя в тот момент, когда все другие либо не справились с ней, либо перестали верить в возможность осуществления этой программы.

То, что мы за эти годы создали мирным трудом, уникально. Поэтому для меня и моих сотрудников часто оскорбительно иметь дело с теми демократическими ничтожествами, которые не в состоянии предъявить ни одного настоящего большого достижения, воплощенного ими в жизнь.

Эта война не нужна ни мне, ни моим сотрудникам для того, чтобы с ее помощью увековечить наши имена. Их увековечат наши мирные достижения, и увековечат достаточно.
...................................................................
Этот заговор демократов, евреев и масонов два года назад толкнул на войну для начала Европу. Оружие должно было все решить.

С того момента ведется война между правдой и ложью, и, как всегда, эта борьба в конце концов победоносно завершится в пользу правды. Другими словами: что бы ни врали вместе взятые британская пропаганда, международное еврейство и его демократические пособники, они не смогут изменить исторический факт. А исторический факт — это то, что не какие-то государства завоевали Берлин, что не они продвинулись на Запад или Восток, историческая правда состоит в том, что вот уже два года, как Германия низвергает одного противника за другим.

Я этого совершенно не хотел. После первого же столкновения я снова подал им руку. Я сам был солдатом и знаю, как тяжело достаются победы, сколько связано с этим крови и нищеты, лишений и жертв. Мою руку оттолкнули еще резче, и с тех пор мы увидели, что любое мирное предложение с моей стороны тут же было интерпретировано Черчиллем и его сторонниками перед обманутыми народами как доказательство немецкой слабости. Якобы это доказательство того, что мы не в состоянии больше бороться и стоим накануне капитуляции. И я отказался от таких попыток. Тяжелым путем пришел я к следующему убеждению:

наконец должно быть завоевано абсолютно ясное решение, решение всемирно- исторического значения на сто лет вперед!
Всегда стремясь ограничить военный размах, я решился в 1939 г. на то, что прежде всего вы, мои старые партийные соратники, понимаете с трудом, на то, что могло бы быть воспринято почти унижением человеческого достоинства: я послал тогда своего министра в Москву. Это было тяжелейшим преодолением моих чувств, но в моменты, когда речь идет о благополучии миллионов, чувства решать не могут. Я пробовал добиться взаимопонимания. Вы сами прекрасно знаете, как честно и неуклонно я выполнял свои обязательства. Ни в нашей прессе, ни на наших собраниях не было произнесено ни одного слова против России или большевизма.

К сожалению, другая сторона с самого начала этого не придерживалась. Следствием этих договоренностей стало предательство, которое ликвидировало прежде всего весь европейский северо-восток. Что для нас тогда означало быть молчаливыми свидетелями того, как задушили маленький финский народ, это все вы сами знаете. Однако я молчал. Каким ударом стал для нас наконец захват балтийских государств, может постигнуть только тот, кто знает немецкую историю и знает, что нет там ни одного квадратного километра, который не был бы однажды приобщен к человеческой культуре и цивилизации немецкими первопроходцами.

Я молчал и по этому поводу. Лишь тогда, когда от недели к неделе я все сильнее стал ощущать, что Советская Россия уже видит тот час, когда она выступит против нас, когда неожиданно в Восточной Пруссии собрались 22 советские дивизии, в то время как наших там было от силы три, когда я постепенно стал получать информацию о том, что на[286] нашей границе возникает аэродром за аэродромом, когда через всю гигантскую Советскую империю сюда начала катиться дивизия за дивизией, вот тогда я почувствовал себя обязанным принять меры со своей стороны.

Потому, что история не признает извинений за недосмотр, извинений, которые состоят в том, что задним числом объясняют: я это не заметил, или я в это не поверил. Стоя во главе Немецкой империи, я чувствую себя ответственным за весь немецкий народ, за его существование, за его настоящее и, насколько это возможно, за его будущее.

Поэтому я был вынужден принять защитные меры. Они были чисто оборонительного характера. Все же в августе и сентябре прошлого года нам пришлось сознаться в том, что мы не можем вести на западе войну с Англией, в которой прежде всего была бы задействована вся немецкая военная авиация, потому что за нашей спиной стояло государство, с каждым днем все более готовое к тому, чтобы напасть на нас в такой ситуации.

Но как далеко, однако, зашли эти приготовления, об этом в полной мере мы узнали только сейчас.


В тот момент я хотел еще раз прояснить ситуацию и поэтому пригласил Молотова в Берлин. Он поставил передо мной известные вам четыре условия.
Первое: Германия должна окончательно согласиться с тем, что Финляндия ликвидируется как государство, поскольку Советский Союз снова почувствовал угрозу с ее стороны. Мне не оставалось ничего, кроме как ответить отказом.

Второй вопрос касался Румынии. Он заключался в том, будут ли немецкие гарантии защищать Румынию также от Советского Союза. И здесь я должен был держаться данного мной когда-то слова. Я не жалею об этом, потому что в Румынии, в генерале Антонеску я нашел человека чести, который, со своей стороны, твердо придерживался данного слова.

Третий вопрос касался Болгарии. Молотов требовал права для Советского Союза разместить свои гарнизоны в Болгарии и таким образом гарантировать ей свою защиту. Что это значит, мы уже прекрасно поняли на примере Эстонии, Литвы и Латвии. Я мог в этом случае сослаться на то, что такая гарантия должна быть обусловлена желанием гарантируемого. Мне о таком желании не было ничего известно, я должен был сначала навести справки и обсудить это со своими союзниками.

Четвертый вопрос касался Дарданелл. Россия требовала разместить там опорные пункты. Если сейчас Молотов будет это отрицать, я не удивлюсь. Если завтра или послезавтра его не будет в Москве, вероятно, он тоже будет отрицать, что его там нет.

Однако он поставил эти условия, и я их отклонил. Я должен был их отклонить, и одновременно мне стало ясно, что пришло время величайшей осторожности.

С этого момента я стал тщательно наблюдать за Советской Россией. Каждая дивизия, обнаруженная нами, аккуратно регистрировалась, и в ответ на это принимались меры предосторожности. Уже в мае ситуация сгустилась так, что не осталось никаких сомнений по поводу того, что Россия собиралась при первой же возможности напасть на нас. К концу мая такие моменты участились настолько, что уже невозможно было отогнать от себя мысль об угрозе борьбы не на жизнь, а на смерть.

Я должен был тогда все время молчать, и сохранять это молчание было мне вдвойне тяжело. Не так тяжело по отношению к Родине, поскольку она, в конце концов, должна была понять, что есть моменты, когда нельзя говорить без того, чтобы не подвергнуть опасности целую нацию. Гораздо тяжелее давалось мне молчание по отношению к моим солдатам, которые, дивизия к дивизии, стояли на восточной границе империи, и, тем не менее, никто не знал, что затевается, никто не имел ни малейшего понятия о том, как изменилось положение в действительности и что им, возможно, придется выступить в тяжелый, даже в наитяжелейший военный поход всех времен. Именно из-за них мне приходилось молчать, потому что, пророни я хоть одно слово, это ни в коей мере не изменило бы решения Сталина, зато внезапность, которая осталась моим последним оружием, была бы потеряна. И любое такое заявление, любой намек стоил бы жизни сотен тысяч наших товарищей.

Поэтому я молчал даже в тот момент, когда окончательно принял для себя решение самому сделать первый шаг. Если я вижу, что мой противник вскинул ружье, я не буду ждать, пока он нажмет на курок, а лучше сделаю это первым. Это было, сейчас я могу об этом сказать, тяжелейшим решением всей моей жизни. Такой шаг открывает дверь, за которой таится неизвестность, и только потомки будут знать точно, как это началось и что произошло.

Можно только заручиться своей совестью, верой в свой народ и в созданную своими руками военную мощь и, наконец, — то, что я раньше часто говорил, — просить господа бога благословить того, кто хочет и готов свято и жертвенно бороться за свое существование.

Утром 22 июня началась эта величайшая в мировой истории битва. С тех пор прошло чуть больше трех с половиной месяцев, и я могу сегодня сделать следующее заключение:

С того момента все шло по плану!
Даже в том случае, если одиночному солдату или целой части приходилось столкнуться с неожиданностями, — все это время руководство ни на секунду не теряло контроль над ситуацией. Напротив, до сегодняшнего дня каждая акция протекала так же согласно плану, как когда-то на востоке против Польши, затем против Норвегии и, наконец, против Запада и на Балканах.

И вот что еще я должен заявить: мы не ошиблись ни в правильности наших планов, ни в исторически неповторимом мужестве немецких солдат, — наконец, мы не ошиблись и в качестве нашего оружия! Мы не были разочарованы функционированием всей организации нашего фронта и покорения огромных внутренних пространств, и мы не обманулись в нашей Родине.

Однако в чем-то мы обманулись: мы не имели ни малейшего понятия о том, насколько гигантской была подготовка противника к нападению на Германию и Европу, о том, как невероятно велика была опасность, о том, что в этот раз мы были на волосок от уничтожения не только Германии, но и всей Европы. Сегодня я могу об этом сказать!

Я впервые говорю об этом, потому что сегодня уже могу сказать, что противник сломлен и никогда больше не оправится!

Там была сколочена такая сила, направленная против Европы, о которой, к сожалению, большинство не имело никакого представления, а многие не догадываются и по сей день. Это было бы вторым нашествием монголов под руководством нового Чингисхана.


За то, что эта опасность отведена, мы благодарны прежде всего мужеству, выносливости и жертвенности наших немецких солдат и тех, кто пошел на жертвы, маршируя с нами. Потому что впервые на нашем континенте произошло что-то вроде пробуждения Европы.

На Севере борется Финляндия — настоящий народ-герой. Он зачастую остается в одиночестве на своих широких просторах, надеясь только на свою силу, на свое мужество, героизм и упорство.

На Юге борется Румыния. Невероятно быстро оправилась она под руководством храброго и решительного человека после тяжелейшего кризиса, который только мог поразить какую-либо страну и народ.

Между ними — огромное пространство театра военных действий, от Белого моря до Черного. И на этом пространстве сражаются наши немецкие солдаты, и в их рядах, с ними вместе итальянцы, финны, венгры, румыны, словаки. Уже подходят хорваты, выступают в поход испанцы. Бельгийцы, голландцы, датчане, норвежцы,[290] даже французы либо уже собираются на фронт, либо скоро будут собираться.

Ход этих уникальных событий в основном уже вам известен.
..........................................................
В остальном о масштабах этой борьбы говорят цифры

Среди вас много тех, кто участвовал еще в Первой мировой войне, и они знают, что такое брать пленных и одновременно захватывать 100 километров территории.

Число советских военнопленных выросло примерно до 2,5 миллиона.

Число захваченных или уничтоженных орудий — короче говоря, тех, что находятся у нас в распоряжении, — составляет уже 22 тысячи.

Число уничтоженных или захваченных, то есть находящихся в нашем распоряжении, танков составляет сейчас более 18 тысяч.

Число уничтоженных, разбитых и сбитых самолетов превышает 14,5 тысячи.

И позади наших войск лежит уже пространство[292] по площади в два раза большее, чем была немецкая империя в тот момент, когда я получил власть в 1933 г., или в четыре раза большее, чем Англия.

Если считать по прямой, то наши солдаты преодолели на сегодня от 800 до 1000 километров. Это по прямой. Если считать в километрах похода, то это часто в полтора или в два раза больше, — на гигантской линии фронта, имея перед собой противника — это я должен сказать, — состоящего не из людей, а из зверей, из чудовищ.

Мы уже увидели, что большевизм может сделать из людей. Мы не можем показать Родине картины увиденного. Это самое ужасающее из того, что может выдумать человеческий мозг, — противник, который сражается, с одной стороны, из-за звериной кровожадности и, с другой стороны, из трусости и страха перед своими комиссарами.

Такова страна, с которой после почти 25-летнего большевистского бытия познакомились наши солдаты.

И я знаю одно: тот, кто там побывал и в глубине своего сердца оставался немного коммунистом, пусть даже в идеальном смысле, он вернется излеченным от этого. В этом вы можете быть уверены!

«Рай для рабочих и крестьян» я всегда описывал правильно. Когда закончится этот поход, пять или шесть миллионов солдат подтвердят, что я говорил правду. Они будут свидетелями, к которым я тогда смогу обратиться. Они маршировали по улицам этого рая. Они не могли жить в нищих хижинах этого рая, они туда даже не заходили, если не было острой необходимости. Они видели устройство этого рая.

Это не что иное, как одна-единственная фабрика по производству оружия за счет снижения жизненного уровня людей. Фабрика оружия, направленного против Европы!
........................................................................
================================

Уважаемые оппоненты, кто-то действительно думает, что Гитлер попёрся в июне 1841-го года на Восток, чтобы осуществить свои заветные мечтания о завоевании тучных земель Украины и России?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze
Вы бы ещё на Геббельса сослались.До чего Резун может человека довести :-(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- А кроме фразы "Геббельс брешет" и его афоризма "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят", Вам ничего не приходит в голову?

Гитлер, естественно, как всегда врёт немецкому народу, а на самом деле он пошёл на Восток за продовольствием и потому, что немцам территорий не хватало?

ЧТО БЫЛО ГЛАВНЫМ ПОБУДИТЕЛЬНЫМ МОТИВОМ ПЛАНА "БАРБАРОССА"? Ответьте?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
ЧТО БЫЛО ГЛАВНЫМ ПОБУДИТЕЛЬНЫМ МОТИВОМ ПЛАНА "БАРБАРОССА"? Ответьте?
Те,кто это знал точно,давно в могиле.Разговаривать с духами не моя стихия.А прочитав "Ледокол" я пожалел, потраченные на этот "труд", деньги.Лучше бы сказки детям купил.Там реализма куда больше.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
ЧТО БЫЛО ГЛАВНЫМ ПОБУДИТЕЛЬНЫМ МОТИВОМ ПЛАНА "БАРБАРОССА"? Ответьте?
Первая Мировая война, цели Германии каковы? Обезопасить Европу от царского удара Николая II?
Какие цели ставил Вильгельм II?
Самовлюблённый, суетливый, любитель театральных поз и напыщенных речей, всегда стремившийся играть эффектную роль, молодой кайзер скоро поссорился с властным стариком-канцлером, который не терпел вмешательства в свою политику. Между канцлером и кайзером имелись серьёзные разногласия по вопросу об отношении к России. <…> Бисмарк, как всегда, считал войну против России гибельной
Чувствуете ниточку? - объясню - Россию не стоит бояться, против России можно воевать, а раз можно, значит нужно. И ведь Российская Империя рухнула. Русский народ не оказал доверия царизму, и страна рухнула, утопилась в собственной крови. Прямой намёк Гитлеру (вот тут то и можно вспомнить о решающей роли Советского правительства и лично И.В.Сталина в победе над нацистами)

Захват Европы Гитлером - это что? Превентивная атака на Сталина? :-D
Тут явное дело - А.Гитлер и его Германия - агрессор мирового масштаба. Более таких, возможно история не знала, ну если кроме современных США, в политике которых просматривается "нацизм", только не по расовому признаку, а по политическому.
И вот вы спрашиваете, - какой был побудительный мотив плана Барбаросса. Я вам отвечу!
И так, Германия была по сути зачинщиком ПМВ, конечно без расовых идей, но всё же. Чуть позже всё та же Германия, уже нацистская, захватила ВСЮ ЕВРОПУ. И объяснимся почему, почему Германия захватила Европу и в итоге напала на СССР - цель плана Барбаросса -

Мы, национал-социалисты, совершенно сознательно ставим крест на всей немецкой иностранной политике довоенного времени. Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие 600 лет назад. Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке. Мы окончательно рвем с колониальной и торговой политикой довоенного времени и сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе.
Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.
Адольф Гитлер.

Вопрос исчерпан уже сейчас. Я и не говорю о просьбах Сталина о 2Ф, который вдогонку Гитлеру ставит крест на резуне. История причисляет его (резуна) к писателям, которые не пользовались, и не пользуются никаким интересом в мире.

p.s. повторюсь - резун неспроста бежал на запад, он хотел стать суперзвездой на волне антисоветской истерии 80х, - в его книгах ревизионизм чистого вида. Однако даже на западе не решились участвовать в его играх с историей. И поэтому его книги по сей день пользуются ограниченным спросом в Прибалтике, Польше, западной Украине, и ещё среди некоторых национальностей.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
ЧТО БЫЛО ГЛАВНЫМ ПОБУДИТЕЛЬНЫМ МОТИВОМ ПЛАНА "БАРБАРОССА"? Ответьте?
Те, кто это знал точно, давно в могиле. Разговаривать с духами не моя стихия.
- Ну-уу, этот ответ по степени уклончивости просто равных себе не имеет! :-D :grin: И Вы при этом даже малейшей неловкости не испытываете? :)
А прочитав "Ледокол" я пожалел, потраченные на этот "труд", деньги. Лучше бы сказки детям купил. Там реализма куда больше.
- Примите мои самые глубокие соболезнования! :-bad^

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Journeyman написал(а):
Мы, национал-социалисты, совершенно сознательно ставим крест на всей немецкой иностранной политике довоенного времени. Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие 600 лет назад. Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке. Мы окончательно рвем с колониальной и торговой политикой довоенного времени и сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе.
Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.
Адольф Гитлер.
- Вы забыли год поставить, а это был 1925-26 годы. До 1941 года - пропасть времени и гора событий... Я же привёл письмо Гитлера Дуче - совершенно секретное, написанное за несколько часов до 22.06.41г и речь от 3 октября 1941 года, где Гитлер практически "запятая в запятую" повторяет те же тезисы, побудившие его броситься на Восток, что и в совершенно секретном письме к Дуче.
А Вы занимаетесь махровой демагогией, г-н Journeyman.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
Ну-уу, этот ответ по степени уклончивости просто равных себе не имеет! И Вы при этом даже малейшей неловкости не испытываете?
Ни малейшей.А Вы знаете?Вам Гитлер всё рассказал?
Breeze написал(а):
Примите мои самые глубокие соболезнования!
А Вы мои :good: .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
РЕЧЬ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА НА ОТКРЫТИИ 3-Й КАМПАНИИ ЗИМНЕЙ ПОМОЩИ ФРОНТУ
В БЕРЛИНСКОМ ДВОРЦЕ ШПОРТПАЛАСТ 3 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА

"Гитлер цинично заявил своим генералам: «Я дам пропагандистский повод для развязывания войны, а будет ли он правдоподобен — значения не имеет. Победителя потом не спросят, говорил он правду или нет» {2}"
"«Дело не в Данциге, — говорил Гитлер. — Для нас речь идет о расширении жизненного пространства и обеспечении снабжения, а также о решении балтийской проблемы» {3}. [13] "
http://protown.ru/information/hide/4938.html

"В 10 часов утра 1 сентября в рейхстаге выступил Гитлер с обращением к германскому народу. Он начал свою речь со слов: "Многочисленные вторжения поляков на германскую территорию, в том числе нападение регулярных польских войск на пограничную радиостанцию в Гливице, заставляют нас принять ответные меры".
К этому времени немецкая авиация уже нанесла бомбовые удары по аэродромам, узлам коммуникаций, экономическим и административным центрам Польши. Германский линкор "Шлезвиг-Гольштейн", заранее прибывший к польскому побережью, открыл огонь по полуострову Вестерплатте, защитники которого оказали героическое сопротивление. Сухопутные силы вермахта вторглись в Польшу с севера, запада и юга.

Так началась Вторая мировая война."

"Гитлер очень любил выражение Фридриха Великого: "Пусть мои генералы завоюют какой-нибудь город (или страну), а потом найдутся 30 профессоров международного права, которые докажут, что я был прав"."
http://greatoperation.narod.ru/4/abvervspoland.htm
 

Sprachfuehrer

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Hansestadt
Breeze написал(а):
Вы забыли год поставить, а это был 1925-26 годы. До 1941 года - пропасть времени и гора событий...
любопытно, что когда речь заходит о планах "мировой революции", поклонники резуна напрочь забывают про пропасть времени и событий до 1941 года :-D

Breeze написал(а):
Я же привёл письмо Гитлера Дуче - совершенно секретное, написанное за несколько часов до 22.06.41 г
а что в нем такого "секретного"? через несколько часов все то же самое будет озвучено германским МИДом и распространено в листовках на восточном фронте.

секретность письма не в тайных помыслах, а в нежелании преждевременной утечки информации. письмо написано своему не очень предсказуемому союзнику, чтобы продемонстрировать чистоту отношений.

вы хотели, чтобы гитлер написал муссолини одно (свое сокровенное), а через несколько часов ревнивый муссолини услышал от риббентропа другое? :-D

немцы ничего близкого к планам захвата парижа не нашли, не захватили и не опубликовали. превентивность осталась на словах в немецкой пропаганде, да и то ненадолго. а вы все повторяете и повторяете геббельса и фон веделя.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- студент, всё это прекрасно и замечательно, когда надо выполнять пропагандисткое обеспечение стратегических операций типа "маленькой победоносной войны" с Польшей, да ещё и на паях с Советским Союзом. Ведь тут для Германии риск фактически нулевой.

И совершенно другое дело, когда надо, не закончив войну на Западе, вдруг кинуться на Восток, на страну, занимающую 1/6 часть суши земного шара. Здесь риск изначально был огромен, и как выяснилось, именно в ходе этой войны Германии пришёл-таки кирдык.

И вынужден обратить ещё и ещё раз Ваше внимание: нет никаких проблем соврать немецкому народу, при помощи 30-ти профессоров, или без помощи их, но вот врать в частном совершенно секретном письме лучшему другу и союзнику, Дуче Бенито Муссолини? Это уровень, на котором пропагандой уже не занимаются, в крайнем случае нужно несколько слов для моральной поддержки друга, но не более того.

Ни малейшего желания лезть на Восток "за яйками и курками" Гитлеру в 1941-м году даже в кошмарном сне не могло присниться. Он полез туда с единственной отчаянной целью - выкрутиться из петли, которую услужливо свил ему геноссе Сталин, а сам Гитлер радостно сунул в неё голову в 1939-м году.
"Наш Полкан попал в капкан"... И сложил там голову.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
После цитирования Breeze речи Гитлера, как оправдания нападения на СССР - у меня к нему нет вопросов - человек полностью встал на фашистскую точку зрения и считает ее единственно правильной


:???:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Sprachfuehrer написал(а):
...вы хотели, чтобы гитлер написал муссолини одно (свое сокровенное), а через несколько часов ревнивый муссолини услышал от риббентропа другое? :-D
- "Ревнивый" Муссолини был прожжённым политиканом и в отличие от моих наивных оппонентов прекрасно различал словеса для охлоса, то бишь, народа - и информацию высшей конфиденциальности, которой обмениваются в личном порядке стратегические союзники в Мировой войне.
Он бы никогда не стал "ревновать", если бы услышал "на ушко" от Гитлера одно, а Риббентроп народу объявил бы "несколько иное"... :? :grin:
 

Sprachfuehrer

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Hansestadt
michailo написал(а):
После цитирования Breeze речи Гитлера, как оправдания нападения на СССР - у меня к нему нет вопросов - человек полностью встал на фашистскую точку зрения

s640x480.jpg


листовка начального периода войны
совершенно секретный текст :-D

резун даром не проходит :-read:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
michailo написал(а):
После цитирования Breeze речи Гитлера, как оправдания нападения на СССР - у меня к нему нет вопросов - человек полностью встал на фашистскую точку зрения и считает ее единственно правильной :???:
- Повторяю для особо (или принципиально) невнимательных: прочитайте ещё раз письмо Гитлера к Муссолини.
А народ - народу действительно всегда врали (и врут сегодня!) при необходимости, но самое смешное: иногда народу правители говорили-таки чистую правду.
 
Сверху