Бригада, дивизия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dron написал(а):
просто не из всех. некоторые дивизии прикроют без всяких "размножений"..
Сложно сказать, что и как будет. Вероятен и такой исход. Но по тем данным которые сейчас можно найти, некоторые дивизии становятся бригадами (точнее на их базе формируются бригады с передачей Боевого знамени части), на базе некоторых формируются 2 бригады. КОроче пока еще ничего не ясно. Более менее можно сказать только 8 или 9 дивизиям.
27 МСД = 21 и 23 ОМСБр
34 МСД = 28 ОМСБр и 7 ОТБр
127 МСД (иногда встречается обозначение 127-я ПУЛАД) = 59 и 60 ОМСБр
4 ТД = 4 ОТБр. Номер второй бригады пока неизвестен
2 МСД = 5 ОМСБр и 8 ОМСБр
3 МСД = 9 ОМСБр и 6 ОТБр
42 МСД = 17 ОМСБр и 18 ОМСБр
20 МСД = 20 ОМСБр и 56 ОДШБр
19 МСД = 19 ОМСБр и 4 ВБ (в Южной Осетии)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dron написал(а):
НАТО может немножко помолчать, "поконсультироваться", "посовещаться", "попредупреждать", ну и т.д. до выяснения, как карта ляжет.
В НАТО руководят прагматики и никакой самодеятельности от полусумашедших политиков, типа Саакашвили не потерпят.
dron написал(а):
а это уже батенька, геноцид, нарушение законов войны и т.д... практически за это Саддама повесили, а вы нам это рекомендуете.
Оставьте слово геноцид для шелкоперов.
Саддама повесили, потому что он был костью в горле американцев, а не потому что он был диктатором - на Востоке и похлеще правители были.
Если вы знаете подлинные причины, из-за чего началась первая война в заливе, то нетрудно понять, что его участь былпа предрешена уже тогда.
Ярослав С. написал(а):
Ну обменялись ударами, и что - война на этом закончилась? Нифига. Война только начнётся, поскольку надо ликвидировать последствия применения противником ОМП, умело воспользоваться результатами огневого и ядерного поражения противника, не допустить восстановления противником своей военной мощи.
После обмена ударами уже никто воевать не сможет - сил не будет. Да и завоевывать зараженную местность вряд ли кто захочет.
Ярослав С. написал(а):
Если этих "уцелевших" - 70% от населения, а больше 30% населения Вы при всём желании первым ударом не выбьете, то формы этого "выживания" будут организованными, и заключаться в ликвидации последствий применения ОМП, восстановлении или создании заново военно-промышленного потенциала, ликвидации такового у противника. И тут решающую роль будет играть организация, восстановление связи и координация усилий. Тут главное очухаться первым, и затоптать противника, пока он "плывёт".
Можете мечтать о таком сценарии - только он ничего общего с реальностью не имеет.
Посмотрите хотя бы на поведение людей после землятресения в Ленинакане и все станет понятно.
Весь СССР трудился над его восстановлением до своего развала, а Россия это не Союз.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
vlad2654, во-во, про про дивизии сокращенного состава и кадрированные никто и не вспоминает... их просто попилят....
ccsr написал(а):
В НАТО руководят прагматики и никакой самодеятельности от полусумашедших политиков, типа Саакашвили не потерпят.
ВОТ! вот именно, что прагматики! яж так и написал - посмотрят, как карта ляжет. понимаете о чем я? им наплевать какой политик - сумашедший, нормальный, полусумашедший или полный отморозок - если он будет иметь успех в противостоянии с Россией, то им по барабану, вменяем он или нет. если цели и задачи НАТО при этом выполняются, то это гуд, если он не справляется, то сольют его, как Сааку, и начнут искать другие подходы. все ведь так просто. причем здесь "допустят" или "не допустят"... :?
ccsr написал(а):
Оставьте слово геноцид для шелкоперов.

Саддама повесили, потому что он был костью в горле американцев, а не потому что он был диктатором - на Востоке и похлеще правители были.

Если вы знаете подлинные причины, из-за чего началась первая война в заливе, то нетрудно понять, что его участь былпа предрешена уже тогда.
уважаемый ccsr, я вас умоляю - шелкоперы, мелкоперы... не те времена сейчас, чтобы оставлять без внимания слово "геноцид" если вы знаете истинные причины расширения НАТО на восток и можете сложить два и два, то можете понять - кто истинная кость в горле, и чья участь предрешена... не зря Китай сейчас усиливается, не зря япошки вопросики поднимают - может знают то, чего мы не знаем, и боятся остаться без кусочка... сами понимаетет чего...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dron написал(а):
яж так и написал - посмотрят, как карта ляжет. понимаете о чем я? им наплевать какой политик - сумашедший, нормальный, полусумашедший или полный отморозок - если он будет иметь успех в противостоянии с Россией, то им по барабану, вменяем он или нет.
Вы сами хоть с одним натовским политиком общались, чтобы делать столь самоуверенные заявления?
Они между прочим знают, что у России помимо обычных вооружений есть и ядерное и как карта может лечь в случае экспансии войны они тоже представляют - в отличие от вас.
dron написал(а):
не те времена сейчас, чтобы оставлять без внимания слово "геноцид"
Поменьше политических штампов - они для СМИ подходят, а на войне разобраться где геноцид, а где потери мирных граждан зачастую невозможно. В Цхинвали проживали и грузины, и русские,и осетины, и ещё куча людей разных национальностей. Геноцид при обстреле Цхинвала против какой нации велся?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ccsr написал(а):
Вы сами хоть с одним натовским политиком общались, чтобы делать столь самоуверенные заявления?
:grin: :-D можно сказать косвенно общался :p а вы?
ccsr написал(а):
Они между прочим знают, что у России помимо обычных вооружений есть и ядерное и как карта может лечь в случае экспансии войны они тоже представляют - в отличие от вас.
а еще они знают, что мы знаем что у них тоже есть кое что, а еще они знают, что мы знаем, что они знают что мы знаем что они немного догадываются что у нас есть ЯО и что мы такие все из себя камикадзы, что мы обязательно жахнем, и не раз.... эту тавтологию можно продолжать до бесконечности. что-то мне это напоминает - типа если отключим газ, то вся изнеженная европа, оставшись без газа тут же свергнит своих президентов и заключит с нами сепаратный мир... это типа как в 20-х - мы только войну объявим, и весь мировой пролетариат свергнет буржуев, а вся прогрессивная общественность нас поддержит...
ccsr написал(а):
Поменьше политических штампов - они для СМИ подходят, а на войне разобраться где геноцид, а где потери мирных граждан зачастую невозможно.
ага, ага, с Саддамом и Слободаном уже разобрались... только я не понял - с политическими штампами или без них.... где там была невозможность избежать потери мирных граждан или где был геноцид - вы думаете на это смотрели? дай только повод, и "беспристрастный" Гаагский трибунал все решит...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
dron написал(а):
рилл СПб, позвольте вам возразить. если менять структуру бригады нового образца - это значит необходимо ее, воленс-ноленс, дотягивать до дивизии

Мы с ником здесь это обсуждали:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... c&start=80

Читал, почему постоянно говорят о "группах", "усиленных батальонах"? Почему не допускается, что бригада будет спаянная, устойчивая и гармоничная, с постоянным штатом, с постоянными силами "усиления" из других родов войск, частей? Если батальон 1-й кавалерийской див. США усилить морскими летунами и пулеметчиками из 101 без подготовки, то и их эффективность будет достаточно низкой, почему делается допущение, что наше соединение будет комплектоваться впопыхах и через жопу? (Т.е., так оно и будет, но идею это не дискредитирует).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ccsr написал(а):
Можете мечтать о таком сценарии - только он ничего общего с реальностью не имеет.
Посмотрите хотя бы на поведение людей после землятресения в Ленинакане и все станет понятно.
Весь СССР трудился над его восстановлением до своего развала, а Россия это не Союз.
Вы ещё АвтоВАЗ в пример приведите. И сравните с эвакуацией промышленных предприятий на восток страны во время ВОВ. Одно дело - мирное время, а совсем другое - военное.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dron написал(а):
можно сказать косвенно общался а вы?
Мне пришлось слушать выступление министра обороны ФРГ в девяностых - достаточный для вас уровень?
dron написал(а):
это типа как в 20-х - мы только войну объявим, и весь мировой пролетариат свергнет буржуев, а вся прогрессивная общественность нас поддержит...
Не порите чушь - здесь не дети общаются, чтобы серьезно воспринимать ваши измышления.
dron написал(а):
где там была невозможность избежать потери мирных граждан или где был геноцид - вы думаете на это смотрели? дай только повод, и "беспристрастный" Гаагский трибунал все решит...
Когда идет война, на мирное население никто уже не обращает внимание при планировании огневых ударов в боевой обстановке - это надеюсь вы не будете отрицать?
Что же касается Гаагского трибунала, то он для побежденных. Победителей там не судят - с Римской империи так повелось.
Ярослав С. написал(а):
Вы ещё АвтоВАЗ в пример приведите
Вы же мечтаете, что останетесь целым после ядерного удара америкаских СЯС?
Кстати, какое отношение имеет Автоваз к поведению людей при катастрофах? Или эту заумь вы как-то особенно увязываете с вашим поведением, если вдруг сами окажитесь в техногенной катастрофе.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ccsr написал(а):
Вы же мечтаете, что останетесь целым после ядерного удара америкаских СЯС?
Интересно сформулирован вопрос. Типа "А Вы перестали пить коньяк по утрам?". Я не мечтаю ни о "ударе СЯС", ни полномасштабной войне, составной частью которой будет этот удар, ни о локальном конфликте с кем-то из наших соседей, ни о пьяной драке на кухне или в тёмном переулке. Война, драка, вообще любое насилие - это, безусловно, очень плохое явление, и мечтать о нём могут только полные отморозки, к коим я себя не отношу. Но, так же, я не отношу себя к толстовцам, непротивленцам, и прочей сволоте - бывают ситуации когда насилие, в той или иной форме, необходимо. Лично свои шансы на выживание в ходе полномасштабной войны я оцениваю не слишком высоко (меньше 50%), особенно учитывая опыт ВОВ, в ходе которой погибла значительная часть взрослого мужского населения страны. Оперативных планов США, равно как мобпланов нашего военкомата, я не знаю, и потому полностью исключить вероятность своей гибели непосредственно в ходе первого ядерного удара я не могу, хотя и оцениваю её как относительно небольшую - менее 10%. Остальные 90% - на гибель от других причин, в первую очередь от артиллерийского и стрелкового оружия. Все цифры, разумеется, сугубо ориентировочные, с точностью до плюс-минус два лаптя по карте.
Разумеется, я хочу жить, лучше - жить в мире, ещё лучше - жить в мире, где никакая тварь в наши дела лезть не будет.
Кстати, какое отношение имеет Автоваз к поведению людей при катастрофах? Или эту заумь вы как-то особенно увязываете с вашим поведением, если вдруг сами окажитесь в техногенной катастрофе.
Нет. Просто в мирное время - АвтоВАЗ загибается, а в военное, даже в случае его эвакуации за Урал, он меньше чем за год сумеет увеличить свое производство во много раз.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ccsr написал(а):
Мне пришлось слушать выступление министра обороны ФРГ в девяностых - достаточный для вас уровень?
нет! выступление, тем более официальное, это не терки в кулуарах, не конфиденциальные документы. если вы под словом "общение" имели именно это, то таки да, я "переобщался" со всеми официальными лицами стран-членов НАТО :-D :p
ccsr написал(а):
Когда идет война, на мирное население никто уже не обращает внимание при планировании огневых ударов в боевой обстановке - это надеюсь вы не будете отрицать?
вот КАК РАЗ ЭТО Я БУДУ ОТРИЦАТЬ. вы видимо никогда в глаза не видели распорядительные документы на отражение МРАУ, на нанесение ответного, ответно-встречного МОУ, раз до сих пор считаете, что целями для наших КР являются жилые дома с мирными жителями...
Кирилл СПб написал(а):
Читал, почему постоянно говорят о "группах", "усиленных батальонах"? Почему не допускается, что бригада будет спаянная, устойчивая и гармоничная, с постоянным штатом, с постоянными силами "усиления" из других родов войск, частей?
потому что НИКОГДА обычной бригадой никто воевать не будет. ПРАКТИЧЕСКИ во всех странах есть дивизии, вот их-то и будут пихать в первый эшелон. ну или корпусами (корпус - грубо говоря три бригады) а у нас звено - бригада - и сразу ОК... где это видано? кто создавать будет дивизионную плотность огня на участке фронта? кто будет стоять во втором эшелоне фронта? бригада? мало. второе ОК? много... две бригады с дивизионными средствами усиления? это уже и есть дивизия, тогда смысл реформы? и чем проще управлять во время боевых действий - одной спаянной, устойчивой и гармоничной единицей, или двумя? конечно одной. тогда резонный вопрос - зачем реформа?

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

ccsr написал(а):
Когда идет война, на мирное население никто уже не обращает внимание при планировании огневых ударов в боевой обстановке - это надеюсь вы не будете отрицать?
да, от себя еще добавлю - на мирное население не обращать внимания при планировании огневых ударов даже при ПОДАВЛЯЮЩЕМ своем превосходстве - это как раз в традициях наших заокеанских друзей. более того, при ведении боевых действий в Корее США СПЕЦИАЛЬНО наносило удары по мирным жителям, инфраструктуре городов, дорогам и т.д., наивно полагая, что мирные жители, устрашившись, сами свергнут коммунистическое правительство... и что им это дало?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Читал, почему постоянно говорят о "группах", "усиленных батальонах"? Почему не допускается, что бригада будет спаянная, устойчивая и гармоничная, с постоянным штатом, с постоянными силами "усиления" из других родов войск, частей?
потому что НИКОГДА обычной бригадой никто воевать не будет. ПРАКТИЧЕСКИ во всех странах есть дивизии, вот их-то и будут пихать в первый эшелон. ну или корпусами (корпус - грубо говоря три бригады) а у нас звено - бригада - и сразу ОК... где это видано? кто создавать будет дивизионную плотность огня на участке фронта? кто будет стоять во втором эшелоне фронта? бригада? мало. второе ОК? много... две бригады с дивизионными средствами усиления? это уже и есть дивизия, тогда смысл реформы? и чем проще управлять во время боевых действий - одной спаянной, устойчивой и гармоничной единицей, или двумя? конечно одной. тогда резонный вопрос - зачем реформа?

Напомните, 08.08.08 много ли в первой линии было дивизий? Когда и где, в обозримой перспективе, Вы собираетесь сосредотачивать дивизии в два эшелона!? Что мешает придать нужное кол-во артиллерии и т.д. бригаде, а не дивизии?!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
Напомните, 08.08.08 много ли в первой линии было дивизий?
Кирилл СПб, три восьмерки - это операция по принуждению к миру, а не классическая война. превосходство наших сил было просто ПОДАВЛЯЮЩИМ, в бойвступали с ходу, и на достижение поставленой задачи (выведение из боевых действий одного отдельно взятого государства) хватило ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ одной дивизии. какие тут эшелоны?
Кирилл СПб написал(а):
Когда и где, в обозримой перспективе, Вы собираетесь сосредотачивать дивизии в два эшелона!?
допустим, предъявят нам терпретензии Польша и Прибалтика... Германия Калининград назад захочет... тогда уже придется, воленс-ноленс, строить дивизии в два эшелона, по классике...
Кирилл СПб написал(а):
Что мешает придать нужное кол-во артиллерии и т.д. бригаде, а не дивизии?!
если бригаду усилить до дивизии, то это получится уже не бригада, а недоделанная дивизия. причем вместо одной дивизии их будет две... СМЫСЛ реформ? :think:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Читал, почему постоянно говорят о "группах", "усиленных батальонах"? Почему не допускается, что бригада будет спаянная, устойчивая и гармоничная, с постоянным штатом, с постоянными силами "усиления" из других родов войск, частей?

Реформа диктуется соображениями не оперативного, а финансового характера. Дивизии для нищей русской армии дороги, поэтому их переформируют в бригады. В то же самое время, бригада для самостоятельных боевых действий должна иметь необходимые огневые возможности, поэтому ей передают дивизионные средства усиления. Просто в западных армиях бригады объединяются в дивизии, а не являются самостоятельными, как хотят сделать у нас. Их бригады - это, по-нашему, "большие полки".

dron написал(а):
или корпусами (корпус - грубо говоря три бригады)

Нет! Американский армейский корпус - это, по-нашему, армия. Полностью укомплектованная по ШТАТАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ танковая армия с соответствующими средствами усиления, включая ОТРК. См. для примера состав V-го армейского корпуса ген.-л. Уоллеса, который вынес Ирак в 2003 г.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
Американский армейский корпус - это, по-нашему, армия.
речь шла о нашем армейском корпусе. чем корпус отличается от армии? в составе армии - армейская основа+три дивизии, в составе корпуса - корпусная основа+три бригады. вот и вся разница.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dron написал(а):
речь шла о нашем армейском корпусе. чем корпус отличается от армии? в составе армии - армейская основа+три дивизии, в составе корпуса - корпусная основа+три бригады. вот и вся разница.

Исторически наш армейский корпус - это также объединение дивизий. Бригады в корпуса у нас начали сводить только в Великую Отечественную Войну. Получилась красиво названная дивизия, так как требовалось подчеркнуть ее фронтовое подчинение. И командиром требовалось назначить генерал-майора, а не полковника.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
Исторически наш армейский корпус - это также объединение дивизий. Бригады в корпуса у нас начали сводить только в Великую Отечественную Войну. Получилась красиво названная дивизия, так как требовалось подчеркнуть ее фронтовое подчинение. И командиром требовалось назначить генерал-майора, а не полковника.
Lavrenty, ну это исторически, а не сегодняшние реалии. сейчас именно так, как я написал.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А сегодня у нас разве где-то остались корпуса?! По-моему, со времен Огаркова эту идею прикрыли...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dron написал(а):
нет! выступление, тем более официальное, это не терки в кулуарах, не конфиденциальные документы. если вы под словом "общение" имели именно это, то таки да, я "переобщался" со всеми официальными лицами стран-членов НАТО
Вообще-то на встрече с министром обороны ФРГ присутствовали только старшие офицеры штаба ЗГВ, как впрочем и в ряде других встреч с руководящим составом НАТО.
Была такая практика в ЗГВ - приезжали высшие чины НАТО, посещали наши учения, занятия и т.д. Соответственно и наши товарищи ездили туда, и довольно часто.
Ярослав С. написал(а):
Я не мечтаю ни о "ударе СЯС", ни полномасштабной войне, составной частью которой будет этот удар, ни о локальном конфликте с кем-то из наших соседей, ни о пьяной драке на кухне или в тёмном переулке.
Вы то можете об этом не думать, но вот тот кто захочет извлечь выгоду от вашей такой наивности, с успехом используют весь свой заранее подготовленный арсенал.
Все зависит от того, насколько они будут убеждены в своей безнаказанности - даже отпетый отморозок вряд ли захочет плюнуть в лицо Валуеву, ибо понимает чем это для него закончится.
dron написал(а):
вот КАК РАЗ ЭТО Я БУДУ ОТРИЦАТЬ. вы видимо никогда в глаза не видели распорядительные документы на отражение МРАУ, на нанесение ответного, ответно-встречного МОУ, раз до сих пор считаете, что целями для наших КР являются жилые дома с мирными жителями...
Вы можете отрицать и второе пришествие - мне это безразлично. Что же касается документов, то думаю что тот их уровень, с которым мне пришлось столкнуться, вряд ли когда-нибудь будет для вас доступен. Так что поберигите свои глаза от их чтения - а то разрыдаетесь не в меру от своей наивности.
И больше берите пример с наших заокеанских друзей - их опыт ценен для нас, хотя бы для избегания подобных ошибок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху