Буйство стихии в Японии. Часть ВТОРАЯ.

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
Ну вот разливаешься тут мыслью по древу.
А камрад обиделся.
Конечно понять друг друга сложно, если один говорит про реактор а другой про менталитет японцев.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Алек
Алек написал(а):
Ну вот разливаешься тут мыслью по древу.

А камрад обиделся.

Конечно понять друг друга сложно, если один говорит про реактор а другой про менталитет японцев.
За свой некорректный пост прошу прощения, камрад. Горячность характера не самая моя лучшая черта.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Теодоре написал(а):
Нарушил. В зоне должны были находится не менее 24(ЕМНИП - но точное ограничение было) СУЗ. Всегда. Для этого было сделано две дублирующих автоматических системы - АЗ и поддержания энерговыделения. Отключать их(как раз, чтобы вывести почти все СУЗы), тем более обе сразу(тем более партизанщиной!) - было нельзя. Ссылки что "мы думали - это по уровню воды в барботере" - кривая отмазка. Они там не для того чтобы думать сидели. Регламент - это не сборник задач по физике.
Минимальный запас ОЗР по регламенту был установлен в 15 стержней, после аварии был увеличен до 30-ти. Да, на момент аварии запас реактивности был ниже минимального на 2 стержня, но операторы не могли этого видеть, так как ЭВМ "Скала" производила расчет данного параметра раз в пять минут, и на переходных режимах, когда он менялся очень быстро, толку от нее не было (для справки, этот параметр не является числом количества стержней введенных в активную зону, это приведенная физическая величина и рассчитывается она компьютером). На момент взрыва никакая сигнализация на щите управления не предупредила операторов об отклонении от этого параметра, ее просто не было предусмотрено.
Отключение защиты от МПА (максимальной проектной аварии) никак не могло повлиять на ход аварии. По выключению защиты по остановке турбогененраторов (поддержанию энерговыделения) - по регламенту ее возможно было отключать при мощности менее 100МВт, она была отключена на мощности в 40МВт. В общем, отключение защит никак ни повлияло на ход и развитие аварии, даже если они остались бы включенными, ничего бы не изменилось. Основная причина - внесение большой положительной реактивности (мощностной, паровой, концевой и др. эффекты реактивности) при работе реактора на малой мощности, и как следствие его разгон на мгновенных нейтронах.
Ошибки персонала были, но основная причина - недостатки конструкции реактора и негодный регламент.
Просто в обществе бытует мнение, что в ту ночь за пультом управления собрались дураки и взорвали реактор. Это мнение сложилось по вине Советской стороны, предоставившей неверные данные международной комиссии и общественности и устроившей травлю той смены. Ну не президента же Академии Наук СССР Александрова на скамью подсудимых садить...
P.S. Прошу прощения за оффтоп в этой теме.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
Kali если я вас чем то и спровоцировал то неумышленно.
Забыли. :OK-)
Менталитет японцев мне неведом так что и в дальнейшем не взыщите.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
Anduriel написал(а):
А как репортаж делать то?. Это же не танкер нефть пролил, и можно с вертолета черные пятна снимать, или прибрежную полосу показывать если доплыло. На ФАЭС ничего не горит и дыма тоже нет. Травка растет да ручейки после дождика журчат.
Показать цифры на индикаторе прибора... не впечатляет.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
Типичная деятельность на ФАЭС.
http://www.nuclear.ru/rus/press/other_news/2132386/ написал(а):
25.10.2013 13:24 Компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) осуществляет предупредительные мероприятия на площадке АЭС «Фукусима-I» в связи с приближением тайфуна «Франциско», который может достичь японских островов в эти выходные. В настоящее время на площадке продолжается операция по перемещению загрязненной радиацией дождевой воды в подземные хранилища. Увеличение объемов загрязненной дождевой воды на площадке, скапливающейся внутри обваловки резервуаров, связано с недавним тайфуном и последовавшим за ним периодом ливневых дождей...
Очень может быть, что после "дождика" будет очередное повышение радиоактивности в окрестностях ФАЭС.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Алек написал(а):
В настоящее время на площадке продолжается операция по перемещению загрязненной радиацией дождевой воды в подземные хранилища. Увеличение объемов загрязненной дождевой воды на площадке, скапливающейся внутри обваловки резервуаров, связано с недавним тайфуном и последовавшим за ним периодом ливневых дождей...
...это что же получается в итоге, что за все это время, прошедшее после аварии, японцы так и не построили даже защиту разрушенных реакторов и других объектов аварийной АЭС от атмосферных осадков, если до сих пор они туда попадают и накапливаются, становясь радиоактивными...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.322
Адрес
г. Пермь
Для работы на опасных участках «Фукусимы» привлекают людей, доведённых до отчаяния

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» TEPCO наняла сотни частных фирм, которые подбирают людей для устранения последствий утечки радиации. Субподрядчики ищут отчаявшихся найти заработок безработных и направляют их на опасную работу.

Самой частой жалобой рабочих на «Фукусиме» является непрофессионализм компаний, которые подбирают персонал для борьбы с последствиями выброса радиации, сообщают японские СМИ. Люди рассказывают о том, что субподрядчики TEPCO даже не имеют опыта работы на подобных предприятиях, а многие из них связаны с организованной преступностью.
Во главе этой пирамиды находится управляющая компания TEPCO, она сотрудничает с так называемой «японской четвёркой»: Kajima, Obayashi, Shimizu Corp и Taisei Corp. Они, в свою очередь, нанимают более мелкие фирмы. Восстановление территорий вокруг АЭС и разбор повреждённого реактора во многом финансируется государством, поэтому дельцы пытаются «освоить» средства любыми способами.
В поисках наживы мелкие частные фирмы не останавливаются ни перед чем. Работников часто обманывают, нанимают на одну должность, а отправляют на другую, подвергая их жизнь опасности. Многим недоплачивают, а за попытки добиться справедливости увольняют.
Журналисты приводят историю Тетсуя Хаяши, которого нанимали следить за уровнем радиации в ряде районов, где происходят восстановительные работы. Но через какое-то время его самого отправили работать в зону с самым высоким уровнем излучения. Работодатель пояснил, что на месте выполнения задания за час он получит дозу радиации, превышающую годовую норму.
«Я почувствовал, что меня обманули, заманили в ловушку. И я не согласился с такими условиями», - рассказал Тетсуя Хаяши. На следующий день он обратился с жалобой к начальству, но его уволили.
И это не единичный случай. Загнанная в ловушку банковских займов и рефинансирования компания TEPCO вынуждена сокращать зарплаты своим сотрудникам. Желающих добровольно пойти на опасную работу за меньшие деньги становится всё меньше, поэтому субподрядчики идут на различные уловки, чтобы заманить людей на «Фукусиму». Многие доведены до отчаяния безработицей на заражённых землях, поэтому соглашаются на любые условия.
http://russian.rt.com/article/17373
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.627
Адрес
Литва
anderman
и опять без био-роботов и ни туды и ни сюды, где наш упоротый пропал, любитель ИИ и незаменимых роботов. Пусть прокомментирует :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Токио. 5 ноября. INTERFAX.RU - Уровень радиации в морской воде в районе японской аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялся до самой высокой с 2011 г. отметки, сообщил журналистам во вторник представитель управляющей станцией компании Tepco. Он отметил, что в минувшую среду уровень радиации повысился в 13 раз по сравнению с предыдущим днем.

По словам чиновника, резкий скачок радиоактивности вызван проводимыми в районе поврежденного второго энергоблока АЭС строительными работами.
Бьем рекорды. Оно полезло. Особенно меня радует новая единица измерения радиации - "разы". В 13 раз от прошлых 10 раз от позапрошлых 5 раз.
vtsp1 написал(а):
Прошу прощения за оффтоп в этой теме.
А это не оффтоп. Это самый что ни на есть "топ".
То, что Вы написали выше - это свободное изложение "углУбленного и дополненного" доклада МОГАТЭ от 93 г. Если его внимательно почитать - то там практически в каждом абзаце идет перечисление отступлений от регламента, которые "ни на что не повлияли". Однако, вывод делается противоположный всей описательной части - во всем виновата конструкция и регламент.
Все дело в целях. Этих целей было две - главная и основная.
Главная - избавить "вновьосвобожденные" страны "бывшего СЭВ" от "жуткого наследия оккупации" в виде АЭС. Отсюда всяческое педалирование "негодности" именно "русских" реакторов в частности - и инженерии СССР в целом.
Основная цель интереснее... Поскольку обьяснение аварии лежит в плоскости ошибок системного подхода к эксплуатации АЭС(которые СССР понял правильно и моментально устранил) - следовало сделать все, чтобы отвести сомнения в правильности такого системного подхода(которые на Западе имеют место быть в квадрате - но неустранимы в принципе).
Обвинение в "негодной конструкции реактора" достигает обоих этих целей. Ну и потоптаться напоследок на поверженном противнике(93г.!) было просто приятно...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Бьем рекорды. Оно полезло. Особенно меня радует новая единица измерения радиации - "разы". В 13 раз от прошлых 10 раз от позапрошлых 5 раз.
Ну не могут же они сказать, что уровень сравнялся (если не превысил) с тем, что был сразу после аварии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.322
Адрес
г. Пермь
Где-то проходила информация, что фукусимскую гадость фиксируют уже и на Аляске...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Все равно вода уходит в океан.

— Есть информация о том, что часть этой воды дошла до берегов Аляски. Получается, до территории России она может добраться гораздо быстрее?

— Слава Богу, течение Куросиво идет на север мимо Японии, затем поворачивает на запад, к Аляске, и дальше идет вдоль побережья Канады и Соединенных Штатов. В конце концов, радиация дойдет, конечно, и туда, вся акватория северной части Тихого океана будет заражена. А там кормится огромное количество рыбы, обитают другие морские животные, которых потребляет практически весь Тихоокеанский регион. Ситуация жуткая как с точки зрения продовольствия, так и экологии.
http://news.rambler.ru/22011080/
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.627
Адрес
Литва
друзья, ищите положительное. Мы наблюдаем процесс образования самого большого натурального заповедника :-D
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Теодоре написал(а):
То, что Вы написали выше - это свободное изложение "углУбленного и дополненного" доклада МОГАТЭ от 93 г. Если его внимательно почитать - то там практически в каждом абзаце идет перечисление отступлений от регламента, которые "ни на что не повлияли". Однако, вывод делается противоположный всей описательной части - во всем виновата конструкция и регламент.
Все дело в целях. Этих целей было две - главная и основная.
Главная - избавить "вновьосвобожденные" страны "бывшего СЭВ" от "жуткого наследия оккупации" в виде АЭС. Отсюда всяческое педалирование "негодности" именно "русских" реакторов в частности - и инженерии СССР в целом.
Основная цель интереснее... Поскольку обьяснение аварии лежит в плоскости ошибок системного подхода к эксплуатации АЭС(которые СССР понял правильно и моментально устранил) - следовало сделать все, чтобы отвести сомнения в правильности такого системного подхода(которые на Западе имеют место быть в квадрате - но неустранимы в принципе).
Обвинение в "негодной конструкции реактора" достигает обоих этих целей. Ну и потоптаться напоследок на поверженном противнике(93г.!) было просто приятно...
Критические ошибки персонала были, но подскажите, какие пункты Регламента они нарушили?
Кстати, я не создаю травлю атомной отрасли СССР, реакторы корпусного типа (ВВЭР) получились вполне надежными, в отличии от РБМК. Я да, являюсь любителем, но почитайте статью по аварии на ЛАЭС и форум на авиабазе. Особенно сообщения viurа (он уж точно является более компетентным по реакторам РБМК чем мы с Вами...)
http://accidont.ru/LAES_75.html
http://www.balancer.ru/tech/forum/2004/01/t24539,8--avariya-v-chernobyle-prichiny-posledstviya.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.322
Адрес
г. Пермь
Эксперт: Ошибки при ликвидации аварии на АЭС «Фукусима» приведут к всемирной катастрофе
Ликвидация последствий аварии на японской АЭС «Фукусима» продолжается: теперь экспертам предстоит вручную извлечь из бассейнов реакторов топливные стержни. Эксперт по ядерной безопасности Кевин Кемпс считает, что последствия ошибок в этом процессе могут быть катастрофическими для всего мира.
«Токийская энергетическая компания вновь показала свое истинное лицо: свою некомпетентность и нечестность, - заявил Кемпс
Вокруг бассейна нет радиационного загрязнения, а если эти отходы загорятся, то случится катастрофа в 10 раз опаснее чернобыльской».
Отметим, что каждый топливный стержень из бассейнов реакторов весит более 300 кг. При этом нельзя допустить, чтобы они соприкоснулись, так как это может привести к цепной ядерной реакции. Бассейны повреждены, а важнейшие системы не работают. И каждый стержень необходимо извлекать вручную.
http://rt-russian.livejournal.com/2878357.html
Веселые времена приближаются, не правда ли? :think:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Веселые времена приближаются, не правда ли? :think:
Не-а. Даже если всё содержимое реактора ухнет в океан, временно и локально смогут возникнуть уровни радиационного заражения морепродуктов (особенно донных, типа трепангов), при которых особо бдительный главный санитарный врач сможет запретить их продажу, но в масштабе океана это вообще ни о чём.
 
Сверху