Действие кумулятивных боеприпасов

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Лесник, у вас мозг за неуплату отключили? Дос-та-ли Если вспомнить пример с пулей, то видно, что пороховые газы остались снаружи. Читать внимательно! Внутрь проникла одна пуля. ОДНА. БЕЗ пороховых газов.
Прежде чем говорить достали надо сначала понять суть сравнения. пуля - кумулятивная струя, ствол оружия - пробоина в броне, пороховой заряд - взрывчатка в КС, которая "заталкивает" струю в нужном направлении и следом проскакивает немало.
Вот теперь можете писать ДОСТАЛИ! :grin:
Какое место и чем закрывается?
Не знаю, как действует щелчок в шлемофоне, но при ядерном взрыве на ОБЖ советовали открыть рот пошире и орать погромче, чтоб давление шло не только в уши, но и через среднее ухо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.328
Адрес
г. Пермь
Лесник написал(а):
Прежде чем говорить достали надо сначала понять суть сравнения. пуля - кумулятивная струя, ствол оружия - пробоина в броне, пороховой заряд - взрывчатка в КС, которая "заталкивает" струю в нужном направлении и следом проскакивает немало.
"Ствол оружия -- пробоина в броне..." Ага, щаз! У нас кумулятивный боеприпас взрывается в замкнутом объёме, который не даёт газам расширяться? Или всё-таки на вольном воздухе? ЧТобы аналогия была полной, боеприпас должен притащить с собой гермеричную камеру, которую следует прислонить к броне и уже в этой камере боеприпас взорвётся. Чтоб ни молекулы газа не прошло мимо отверстия в броне. Вот тогда можно будет говорить о воздействии давления на внутренности танка. А в нашем случае (в примере с ружьём) ствол отстоит достаточно далеко от брони и пороховые газы рассеиваются в атмосфере.

Лесник, включите голову. :-read:
 

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Признаю, данный эффект не вписывается в мои "бытовые" представления. А голову мою не трожьте, определённую логику я привёл :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лесник написал(а):
взрывчатка в КС, которая "заталкивает" струю в нужном направлении и следом проскакивает немало.
Много она запихнёт в отверстие толщиной со спицу?
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Supremum написал(а):
anderman
Вот перед выстрелом танка, на сколько я знаю, в ТПУ происходит щелчёк. Чтобы барабанная перепонка закрылась. Это снижает влияние выстрела на уши танкистов. А вот если внутри бахнуть 12.7 без предварительного щелчка в ТПУ? Ну мне так, чисто интересно. :-D Хотя пулемёт 7.62 там стоит и лупит нормально... и 12.7 ставили на всяких там ИС-4 и Т-10...
Блин!!! :Shok: Вы чего такого принимаете? Психотропного? В танке только звон гильзы слышен. Ну и открывание лючка выброса. Само собой шум отката, наката, открывания клина. Выстрела не слышно практически. На счёт щелчка в ТПУ это Вас обманули как первоклассника. ПКТ только стрекот, типа швейной машинки.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

anderman написал(а):
Что характерно: в ненастную погоду никто на броню не вылезал. Холодно и мокро.
А главное в езде на броне это святое! ПОНТЫ! :grin: :grin: :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.328
Адрес
г. Пермь
Ну, я привёл схему слуховой системы человека. Ни заслонок, ни заглушек, ни клапанов, закрывающихся после щелчка шлемофона, не обнаружено. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Artemus написал(а):
Много она запихнёт в отверстие толщиной со спицу?
Там не спица, там побольше. Но всё равно маловато.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Там не спица, там побольше. Но всё равно маловато.
Ну собственно равняется толщине металлической облицовки, толщина которой от долей до нескольких миллиметров.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.328
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Ну собственно равняется толщине металлической облицовки, толщина которой от долей до нескольких миллиметров.
Я выкладывал фото пробоины на фоне выстрела для РПГ-7. Максимальный диаметр -- до 40 мм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Я выкладывал фото пробоины на фоне выстрела для РПГ-7. Максимальный диаметр -- до 40 мм.
Это там где пест шёл. Но основное пробитие висит на сверхтонкой гиперзвуковой струе.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Meskiukas написал(а):
Блин!!! Вы чего такого принимаете? Психотропного?
Только русарми. :OK-)
Meskiukas написал(а):
В танке только звон гильзы слышен. Ну и открывание лючка выброса. Само собой шум отката, наката, открывания клина. Выстрела не слышно практически.
Дык я сам то не стрелял, вот и интересуюсь.
Meskiukas написал(а):
На счёт щелчка в ТПУ это Вас обманули как первоклассника.
Это очень распространённое заблуждение. Не верите - поищите в гугле. Как я понимаю ноги у этой "танковой легенды" растут из Резуновского "Аквариума", ссылку я уже приводил.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Meskiukas написал(а):
Само собой шум отката, наката, открывания клина. Выстрела не слышно практически.
Точнее: низкий "ух" звука выстрела сливается с более высоким звуком отката.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Supremum написал(а):
Как я понимаю ноги у этой "танковой легенды" растут из Резуновского "Аквариума", ссылку я уже приводил.
Ах, да! Вспомнил этот бред. "Аффтар жжот"! :-D :-D :OK-) Безо всякого шлемофона стреляешь и ничего подобного не слышно ни чуть. Особенно если люки закрыты. Звук выстрела не слышен.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.328
Адрес
г. Пермь
Meskiukas написал(а):
Звук выстрела не слышен.
Ну, если рассудить здраво и вспомнить физику... Грохот танковой пушки создают расширяющиеся пороховые газы. В башне танка они точно не расширяются. :-D Поэтому звук создаётся вибрацией казённика орудия и вибрацией самого танка под действием пороховых газов, вылетевших из ствола.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Meskiukas написал(а):
Звук выстрела не слышен.
Ну, если рассудить здраво и вспомнить физику... Грохот танковой пушки создают расширяющиеся пороховые газы. В башне танка они точно не расширяются. :-D Поэтому звук создаётся вибрацией казённика орудия и вибрацией самого танка под действием пороховых газов, вылетевших из ствола.
я дано понял одну простую истину !!!
если ты в технике бронированной - ЗАКРЫВАЙ ВСЕ ЛЮКИ, И СОБЛЮДАЙ ВСЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
это примерно как
в машине - ПРИСТЕГНИ РЕМЕНЬ
а то
перед 1941м годом были "лётчики", после Испании, что из за боязни сгореть и не выпрыгнуть из самолёта учили подрезать ремни страховки - из за чего при аварийных посадках и капотировании погибло довольно большое количество молодых пилотов, в том числе и подающих надежды !!!
так и тут - из за незакрытых люков (боязнь заброневого воздейсвия кумулятивной струи - бред чистой воды, скгореть в танке - возможно) гибнут по вполне тупым причинам - затекание взрывной волны от разрыва рядом снаряда большого калибра, попадание осколков или горящих частиц, попадание обычной осколочной гранаты, рикошеты пуль и пр.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
anderman написал(а):
Поэтому звук создаётся вибрацией казённика орудия и вибрацией самого танка под действием пороховых газов, вылетевших из ствола.
Ну в принципе выстрел больше чувствуешь так сказать нутром и отдачей чем ушами.
 

Dometer

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
С-Пб
Artemus написал(а):
Это там где пест шёл. Но основное пробитие висит на сверхтонкой гиперзвуковой струе.
Но диаметр дыры зависит не только отъ диаметра струи, но и отъ плотности и прочности пробивамой преграды (струя раскидывает материал, размазывая его в поверхность дыры). И чем быстрее струя - тем дырка больше.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Bumerangonix написал(а):
так и тут - из за незакрытых люков (боязнь заброневого воздейсвия кумулятивной струи - бред чистой воды, скгореть в танке - возможно) гибнут по вполне тупым причинам
Танкисты Великой Отечественной практически все воевали с открытыми люками. Почти все механики тридцатьчетвёрок - с люками приоткрытыми на ладонь. В основном из за боязни не выбраться из танка при подбитии. Снимали защёлки, прикручивали пряжки от ремней - всё лишь бы быстрее выбираться. Для того же зачищали "фишки" ТПУ, чтобы легко выдёргивалась. А у механиков ещё и обзор был отвратительный, триплексы были из ужасного зелёного стекла или вообще из полированных стальных пластин.

А вот зачем сейчас люки закрывают, я признаться, не знаю. :???:
Meskiukas написал(а):
Даже волшебные ЙиЙ помогают не очень-то!
Кто кто? :-D
 
Сверху