F-35 Lightning II

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Не заметил ответ ранее ...

ddd написал(а):
Уже много раз говорили, что по радиокоррекции передаются только новые координаты цели относительно самолета.
Мало ли кто и сколько раз говорил ерунду .

Но ведь рлс самоля может определять координаты как самоля, так и ракеты, и стал быть давать ракете координаты цели относительно самой ракеты.
СУВ носителя держит в памяти "ракетную" систему координат и начиная с AIM-120D получает информацию от самоё ракеты .
Сбрасываются на ракету не КОНКРЕТНЫЕ координаты цели , а только её ИЗМЕНЕНИЯ , т.е. совершенно безразлично , в какой системе координат они . Ракета сама вычисляет новую траекторию цели и свои маневры для компенсации .

Далее - радары МиГ-29 и Су-27 не могут одновременно сопровождать цель и следить за ракетой , так что после пуска ракета полностью предоставлена сама себе .

Тогда точность наведения радиокоррекцией будет достаточной для захвата ИК ГСН Р29т-тэ.
Не ко мне вопросы , я НЕ ЗНАЮ зачем так сделали , но это факт - прописано в РЛЭ .

Возможно, что в руководстве предписывалось производить запуск после захвата по причине ненадежности(неотработанности) захвата после запуска.
Там не "предписывалось" , а категорически заявлялось , что пуск ракет Р-60 , Р-27Т/ЭТ и Р-73 возможен только после захвата цели ГСН . Баста .
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Reflected sound написал(а):
Не заметил ответ ранее ...

ddd написал(а):
Уже много раз говорили, что по радиокоррекции передаются только новые координаты цели относительно самолета.
Мало ли кто и сколько раз говорил ерунду .

Но ведь рлс самоля может определять координаты как самоля, так и ракеты, и стал быть давать ракете координаты цели относительно самой ракеты.
СУВ носителя держит в памяти "ракетную" систему координат и начиная с AIM-120D получает информацию от самоё ракеты .
Сбрасываются на ракету не КОНКРЕТНЫЕ координаты цели , а только её ИЗМЕНЕНИЯ , т.е. совершенно безразлично , в какой системе координат они . Ракета сама вычисляет новую траекторию цели и свои маневры для компенсации .

Далее - радары МиГ-29 и Су-27 не могут одновременно сопровождать цель и следить за ракетой , так что после пуска ракета полностью предоставлена сама себе .

Тогда точность наведения радиокоррекцией будет достаточной для захвата ИК ГСН Р29т-тэ.
Не ко мне вопросы , я НЕ ЗНАЮ зачем так сделали , но это факт - прописано в РЛЭ .

Возможно, что в руководстве предписывалось производить запуск после захвата по причине ненадежности(неотработанности) захвата после запуска.
Там не "предписывалось" , а категорически заявлялось , что пуск ракет Р-60 , Р-27Т/ЭТ и Р-73 возможен только после захвата цели ГСН . Баста .
захват на траектории Вымпел обещает родить к 2010-2011 году
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Именно ракетами с ТГСН ?
Кстати , пишут что AIM-9X как раз первая ракета с ТГСН , имеющая захват на траектории .
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Reflected sound написал(а):
Именно ракетами с ТГСН ?
Кстати , пишут что AIM-9X как раз первая ракета с ТГСН , имеющая захват на траектории .
Вроде бы,первая - Мика-IIR
Про изд.760 - http://paralay.com/pakfasu.html (ближе к концу,где про вооружение).
 

pa

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
Уважаемые господа,
вопросы специалистам от дилетанта, полагающего, что неплохо знает основы физики, и весьма интересующегося темой военного противостояния в технике.
Допустим, я предложу для дальнего обнаружения самолета, планер которого плохо (по сравнению с обычными) отражает сканирующий луч в строго обратном направлении, не использовать РЛС как таковую вообще, а вместо этого пытаться пассивным устройством улавливать излучение РЛС самого искомого самолета (который тоже ищет нас активным сканированием пространства). Понятно, что искать нужно в достаточно широком диапазоне спектра, короткие импульсы с узким спектром, но зато это гарантированное обнаружение (если РЛС противника включена), независимо от качества stealth-наворотов его самолета. Он почти не отражает наш радиолуч, но зато мощно светит своим. По крайней мере, я так это представляю себе.
Вопросы:
1) Используется ли такой подход в тактике современной военной авиации и/или ПВО?
2) Если да, то где?
3) Если нет, то почему?
Ужасно интересно!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Reflected sound написал(а):
Именно ракетами с ТГСН ?
Кстати , пишут что AIM-9X как раз первая ракета с ТГСН , имеющая захват на траектории .
- Насколько мне известно, первым был Питон-5:
Python-5 lock-on after launch
А для ракеты AIM-9X до сих пор режим "захват после пуска" только отрабатывается, но ещё не в серии.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
pa написал(а):
Уважаемые господа,
вопросы специалистам от дилетанта, полагающего, что неплохо знает основы физики, и весьма интересующегося темой военного противостояния в технике.
Допустим, я предложу для дальнего обнаружения самолета, планер которого плохо (по сравнению с обычными) отражает сканирующий луч в строго обратном направлении, не использовать РЛС как таковую вообще, а вместо этого пытаться пассивным устройством улавливать излучение РЛС самого искомого самолета (который тоже ищет нас активным сканированием пространства). Понятно, что искать нужно в достаточно широком диапазоне спектра, короткие импульсы с узким спектром, но зато это гарантированное обнаружение (если РЛС противника включена), независимо от качества stealth-наворотов его самолета. Он почти не отражает наш радиолуч, но зато мощно светит своим. По крайней мере, я так это представляю себе.
Вопросы:
1) Используется ли такой подход в тактике современной военной авиации и/или ПВО?
2) Если да, то где?
3) Если нет, то почему?
Ужасно интересно!

Да используется в системах СПО (система предупреждения об облучении). Устанавливаются на борту боевых самолетов. Определяется тип РЛС (наземная обзорная, наземная ЗРК, ДРЛО, самолетная, РЛС зенитной ракеты или РВВ), определяется режим работы РЛС (обзор, сопровождение, наведение оружия), азимут, в благоприятных условиях - дальность до излучающей РЛС.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
pa написал(а):
Вопросы:
1) Используется ли такой подход в тактике современной военной авиации и/или ПВО?
- Обязательно.
2) Если да, то где?
- В станциях предупреждения об облучении (СПО) radar warning receiver (RWR) system и станциях радиотехнической разведки (РТР) Electronic Surveillance, часто объединяемых вместе в одно изделие Electronic Support Measures (ESM) system, а также со станциями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Electronic Countermeasures (ECM) system .
Лучшая на сегодняшний день из известных ALR-94:
http://www.electronics.ru/pdf/4_2001/09.pdf
Что-то очень интересное обещают на F-35, но пока подробности в тумане...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze, по каким параметрам лучшая?
- (прохотавшись про себя, вперемежку с некоторыми выражениями неформальной лексики) По боевым возможностям.
Вы бы, для смеха, прочитали бы ссылку, что ли?? :Diablo: Есть же граница... :dostali:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
pa написал(а):
Допустим, я предложу для дальнего обнаружения самолета, планер которого плохо (по сравнению с обычными) отражает сканирующий луч в строго обратном направлении, не использовать РЛС как таковую вообще, а вместо этого пытаться пассивным устройством улавливать излучение РЛС самого искомого самолета

Так, ради напоминания - Стелс может тоже не испльзовать свою РЛС, а работать по излучению АВАКСа (типа полуактивный режим) или вовсе по его прямому целеуказанию
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze, вы бы тогда так и писали что по мнению такого автора эта СПО считается лучшей, вот как до конкретики доходит вы все время юлить начинаете, пора здесь ссылки на другие форумы выкладывать где вас ..... скажем так, отвечают вам грамотно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Так, ради напоминания - Стелс может тоже не испльзовать свою РЛС, а работать по излучению АВАКСа (типа полуактивный режим)
- Жжжжутттейшая нелепость. "Полуактивный режим" здесь - вообще непонятно откуда прилеплен. Нет такого на свете от самолётов ДРЛОУ, ни в России, ни в США, нигде.
Картинку передавать ни АВАКС на F-22, ни F-22 на АВАКС или на другие обычные истребители, не может. Увы и ах, нету на F-22 системы передачи данных link-16. Между собой самолёты F-22 могут передавать всё, что угодно, причём со скоростью в 548 раз быстрее, чем это делает link-16, а вот с другими - это пока пока большая проблема. Но её решают, создаётся новая система обмена информацией:
http://www.defense-update.com/features/ ... ateway.htm
или вовсе по его прямому целеуказанию
- Я уже говорил несколько раз: АВАКСу трудно давать указания F-22, потому, что АВАКС:
а) не видит F-22 из-за его малой заметности;
б) АВАКС не может заходить так далеко на территорию противника по соображениям личной безопасности;
в) Рабочая высота полёта АВАКСа обеспечивает раиогоризонт порядка 360-380 км, тогда как рабочая высота полёта F-22 обеспечивает радиогоризонт до 500 км. В результате F-22 давали информацию о целях, особенно летящих на предельно-малых высотах на АВАКС, а не наоборот.

На учениях теперь F-22 часто используют как мини-АВАКС, а истребители 4-го поколения работают под его управлением. Эффективность - оффигенная!
 

pa

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
Breeze - Спасибо большое, статью прочитал. Направление развития, выбранное нашими основными оппонентами, очерчено.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
marinel а вообще по-вашему какой самый офигенно эффективный самолет в мире (просто интересно)?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze, вы бы тогда так и писали что по мнению такого автора эта СПО считается лучшей
- Нет, май дарлинг, это не по мнению "автора статьи", это по моему мнению тоже данная система считается лучшей в мире на сегодня (из известных, повторяю: что-то там клепают оччень любопытное для F-35).
вот как до конкретики доходит вы все время юлить начинаете
- Куда уж конкретней-то?? Вы материал по ссылке прочитали? Там же всё русскими буквами чётко и КОНКРЕТНО написано! :-D Если Вам там что-то непонятно - спрашивайте, чем смогу - помогу. ;) Но вот если Вы до сих пор материал не прочли... "Тады - ой!" :grin: В этом случае медицина абсолютно бессильна... :(
пора здесь ссылки на другие форумы выкладывать где вас ... скажем так, отвечают вам грамотно.
- Если Вы имеете ввиду вот это:
http://www.avanturist.org/forum/index.p ... 125.0.html
то я с детства люблю посещать зоопарки, живые уголки, даже террариумы и наблюдать фауну во всех её разновидностях. Приматы иногда неадекватно реагируют на это - начинают плеваться и бросаться экскрементами.
Если Вы собираетесь принести мешочек подобных экскрементов сюда - неужели Вы надеетесь, что это как-то повлияет на мнение обо мне тех нормальных людей, процент которых на этом форуме намного выше?

Проведите опыт, посмотрим... :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze, какой вы обидчивый. Ссылку вашу я прочитала и ответом удовлетворена.
Называть всех приматами на форуме где вам аргументировано возражают очень некрасиво., особенно когда вместо ответов вы ругаетесь и получаете бан. Эксперимент проведу, но когда сочту нужным.
Phaeton, считаю у СССР - Миг-21, у США -фантом.ИМХО разумеется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху