F-35 Lightning II

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
SR-71, идущий на 3М, в догон Р-27ТЭ, захват-пуск на 20км, точка встречи на каком удалении от точки пуска? Случай уж очень экстремальный, но, возможно, именно для таких случаев Р-27ТЭ и предназначалась...
Или уходящий на 2М Ф-15, который начинает интенсивно маневрировать при приближении УР, слабая по энергетике УР тут сдохнет быстрее, чем попадет.
Хотя инерциальное наведение на Р-27ТЭ возможно есть, точно не знаю...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
А дальность увеличивать надо затем, что такая ракета сможет ДОЛЬШЕ ПРЕСЛЕДОВАТЬ цель, которая выполняет маневр уклонения. 120 км это дальность полета по прямой до полной потери импульса.

Не выходит.
Пример - скорость цели - 2,5М=825м/с, скорость Р27 = 4,5М=1485м/с.

при начальной дистанции 22км ракета догоняет цель за 33с (22000/(1485-825)). Ракета за это время пролетает 49 км. Т.е. даже 70 км - уже с запасом.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Пример - скорость цели - 2,5М=825м/с, скорость Р27 = 4,5М=1485м/с.

при начальной дистанции 22км ракета догоняет цель за 33с (22000/(1485-825)). Ракета за это время пролетает 49 км. Т.е. даже 70 км - уже с запасом.
4,5М это максимальная скорость с работающим двигателем, она только на среднем участке полета достигается. Есть участок разгона, есть участок полета по инерции. На предельной дальности после выработки топлива скорость падает, а если цель еще и маневрирует, то запас оказывается весьма нелишним. А если цель летит еще и с превышением в несколько км, запаса не хватит.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ddd написал(а):
Тогда объясните плз на кой хрен делать Р27тЭ, если достаточно и Р27т (70 км),?

1. Кто сказал что "70км" ?
2. Для чего "достаточно" ?
3. Кто сказал , что "достаточно" ?

Зачем повышать дальность ракеты с 70 до 120, если все равно пуск только с 22?
Можно , я задам Вам пару вопросов ( акулыч , я не Вам задаю :) ) , и после этого отвечу ?
Вопрос - что такое "дальность пуска 120км" ? Что такое вообще "дальность пуска ракеты" ?
Вопрос может показаться наивным , но только на первый взгляд .

Так что что-то не так вы в РЛЭ прочитали или РЛЭ древнее или еще что-то.
"Или есчо что-то" ;) Я даже знаю конкретно ЧТО , это "что-то" .

Если самолет оборудован аппаратурой, позволяющей производить пуск Р27хх с радиокоррекцией траектории, то и СУВ будет иметь соответствующую программу и возможности.
Так как СУВ в курсе , какая ракета у неё на подвесе выбрана в качестве текущей , то соответственно сигнал "ПУСК РАЗРЕШЕН" ( РП ) она не сгенерирует , покуда не получит подтверждения ИК ГСН о надёжном захвате .

Я подозвераю , что засада именно в контроле захвата инфракрасной ГСН - она может "зацепиться" за любой контрастный объект , блики от солнца , нагретые участки местности , облака . И поэтому ни Р-73 , ни Р-27Т/ТЭ не имеют возможности захватывать цель на траектории . Только когда захват будет верифицирован от БРЛС , КОЛС либо визуально ( режим "шлем" ) - будет пуск .
Это моё предположение , но факт отсутствия захвата на траектории для отечественных ракет с ИК ГСН от мнения не зависит , он просто ЕСТЬ .

Не выходит.
Пример - скорость цели - 2,5М=825м/с, скорость Р27 = 4,5М=1485м/с.

при начальной дистанции 22км ракета догоняет цель за 33с (22000/(1485-825)). Ракета за это время пролетает 49 км. Т.е. даже 70 км - уже с запасом.
Объясняю , заодно поясняю что такое "что-то" , не стыкующее Ваше представление о ракетах с РЛЭ :
дальность в 70км , это не дальность полёта ракеты , это дистанция между носителем и целью в момент упска ...
Теперь , с учётом этой инфорации прошу сформулировать ответ на заданные мною вопросы , и Вам самому всё станет понятно .
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Reflected sound написал(а):
дальность в 70км , это не дальность полёта ракеты , это дистанция между носителем и целью в момент упска ...
Можно предположить, что это на встречных курсах, но вы же сами утверждали, что пуск Р-27Т только после захвата, а захват на 22км максимум, то бишь на 70км захват, соответственно пуск невозможен. Не вяжется.
Предполагаю, что 70 (120) км это именно предельная дальность полета УР при пуске вдогон по скоростным целям.
В противном случае без захвата на траектории не обойтись.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
1. Кто сказал что "70км" ?
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r27.html
Reflected sound написал(а):
2. Для чего "достаточно" ?
Для поражения цели, находящейся от самолета на 22 км (ваша цифра)
Reflected sound написал(а):
3. Кто сказал , что "достаточно" ?
Простейший расчет. (приведен выше)
Reflected sound написал(а):
Что такое вообще "дальность пуска ракеты" ?
Подход может быть разны: 1) расстояние, которое может пролететь ракета от места пуска, до потери скорости до уровня меньшего, чем скорость цели, указанная в ттх ракеты.
2) расстояние между самолетом и целью, при пуске с которого обеспечивается поражение цели с параметрами, указанными в ттх ракеты с вероятностью, указанной в ттх ракеты.

Reflected sound написал(а):
но факт отсутствия захвата на траектории для отечественных ракет с ИК ГСН от мнения не зависит , он просто ЕСТЬ .

А можно ссылочку, где это КОНКРЕТНО написано. ( в моей ссылке конкретно написано, что на всех Р27 есть ИНС.)

Reflected sound написал(а):
дальность в 70км , это не дальность полёта ракеты , это дистанция между носителем и целью в момент упска ...
Это согласуется с тем, что я написал в ответе на Ваш вопрос (вариант 2). Это тем более не согласуется с вашими словами. Ибо если ИК ГСН способна захватить цель с 22 км, то и дальность пуска в ТТХ ракеты должна быть 22км.

В то же время, если дальност действия радиокоррекции 50 км , то очень даже сочетается.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ddd написал(а):
Агитка передранная с "Военного парада" и расксереная благодаря Широкораду ( его "История авиационного вооружения" ) .
С реальностью ничего общего не имеет .

Подход может быть разны: 1) расстояние, которое может пролететь ракета от места пуска, до потери скорости до уровня меньшего, чем скорость цели, указанная в ттх ракеты.
2) расстояние между самолетом и целью, при пуске с которого обеспечивается поражение цели с параметрами, указанными в ттх ракеты с вероятностью, указанной в ттх ракеты.
И что на Ваш взгляд есть "70-130 км" ?

А можно ссылочку, где это КОНКРЕТНО написано. ( в моей ссылке конкретно написано, что на всех Р27 есть ИНС.)
РЛЭ самолёта Су-27СК , памятка по боевому применению самолёта МиГ-29 . Вам в виде диаграмм выложить ?

Это тем более не согласуется с вашими словами. Ибо если ИК ГСН способна захватить цель с 22 км, то и дальность пуска в ТТХ ракеты должна быть 22км.
Значит цифра "70км" липа , только и всего .

В то же время, если дальност действия радиокоррекции 50 км , то очень даже сочетается.
Дальность инерциального режима как ни странно , зависит от типа цели . Так как автопилот в Р-27 чисто аналоговый ( и по сути никакого вычислителя в ней нет ) , то приемлемая точность достигается на расстоянии 1,5-2 дистанции захвата цели ГСН . Перед пуском лётчик выставляет вручную тип цели ( КР/истребитель/бомбардировщик ) , в соответствии с этим СУВ рассчитывает дистанцию захвата и следовательно - дистанцию инерциального участка . Далее сверяясь с параметрами полёта цели и самого истребителя строит зону разрешенного пуска .

Для примера , дальность пуска ракеты Р-27ЭР по истребителю в ППС , Vц = Vн = 1100 км/ч на высоте 10 км равна ... 67,5 км ( что РОВНО в два раза меньше цифры в агитках "Военного парада - 130км ) .
Округлённая до 70км эта дальность приводится и в исследовании Федосова "Авиация ПВО России" .
Дальность пуска ракеты Р-27Р при аналогичных условиях - 45 км .

Теоритическа , Р-27ЭТ может пролететь по прямой километров 50 , пока не сдохнет питание , может быть даже 70 , если на большой высоте . Но к дальности пуска эта цифра никакого отношения не имеет .
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
Так как автопилот в Р-27 чисто аналоговый ( и по сути никакого вычислителя в ней нет ) , то приемлемая точность достигается на расстоянии 1,5-2 дистанции захвата цели ГСН

Простите, а радиокоррекция траектории на что?

Reflected sound написал(а):
Теоритическа , Р-27ЭТ может пролететь по прямой километров 50 , пока не сдохнет питание , может быть даже 70 , если на большой высоте . Но к дальности пуска эта цифра никакого отношения не имеет

ИМХО теоретически она должна пролететь по прямой как минимум 120км

Повторюсь, еси мона сцилочку хоть на какой-нибудь ресурс в инете, где про Р27ЭТ написано, что уж е сли не дальность олета, то хотябы дальность пуска меньше 120 км.
Я не нашел.. Может плохо искал? помогите плз.

У меня есть сомнения, но тогда я не вижу логики, и это огорчает.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ddd написал(а):
Простите, а радиокоррекция траектории на что?
На сбрасывание ракете новых координат ЦЕЛИ . Погрешности самой ИСН коррекция никак не учитывает .

ИМХО теоретически она должна пролететь по прямой как минимум 120км
Если на скорости 2,5М её запустить с высоты 20км , может быть через 120км она рухнет на землю .

Повторюсь, еси мона сцилочку хоть на какой-нибудь ресурс в инете, где про Р27ЭТ написано, что уж е сли не дальность олета, то хотябы дальность пуска меньше 120 км.
Я не нашел.. Может плохо искал? помогите плз.
Сейчас сканы вброшу , так проще .
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Хочу добавить по ИК ракетам средней дальности.У меня не данных по Р-27Т\ЭТ,а вот по более древней Р-24Т -имеются.Так вот дальность захвата ГСН Р-24 уже упомянутого SR-71,прущего на Н=20 при V=3 составляет при курсовом угле 0 -49км,при курсовом угле 15град -78 км,30град-101км,60-118,90-123,180->100(но это уже чисто академический мнтерес)
Для F-15 (H=11 V=2.35) соответсвенно
15град -50
30-70
60-80
90-90
180->90
для сравнения,F-16 на максимале,Н=5,скор 1.3
0-7
15-9
30-11
60-13
90-13
180-45
Кроме того,в свое время я переписывался с одним очень известным летчиком(Вуду знает,о ком речь).так вот,по его словам,на средних-больших высотах имело смысл сначало пускать 24Т.
Более того,однажды ему удалось завалить Ла-17 при пуске с почти 40км -в ППС,разумеется.Хотя,случай,конечно,не тривиальный
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ddd написал(а):
Reflected sound написал(а):
На сбрасывание ракете новых координат ЦЕЛИ

А на кой это, если голова уже цель захватила?
Слов нет ...

Т.е. Вы считаете , что радиокоррекция работает ТОЛЬКО когда цель уже захвачена ?
Ответьте мне на вопрос - НАФИГА она тогда , такая хорошая сдалась вообще ???
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
Т.е. Вы считаете , что радиокоррекция работает ТОЛЬКО когда цель уже захвачена ?

Простите, каким образом из моих слов можно сделать такой вывод?

Если прочесть все таки внимательно, на мой вопрос "а коррекция траектории на что? вы ответили
Reflected sound написал(а):
На сбрасывание ракете новых координат ЦЕЛИ
На что и следует резонный вопрос, нафига ракете координаты цели, и вообще радиокоррекция, если ЦЕЛЬ ЗАХВАЧЕНА ДО ПУСКА?
( именно об этом говорилость про УРВВ Р27т, Р27ТЭ)
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ddd написал(а):
На что и следует резонный вопрос, нафига ракете координаты цели, и вообще радиокоррекция, если ЦЕЛЬ ЗАХВАЧЕНА ДО ПУСКА?
( именно об этом говорилость про УРВВ Р27т, Р27ТЭ)
Правильно - радиокоррекция ракетам Р-27Т/ТЭ не нужна вообще .
Только для Р-27Р/РЭ .
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Про боевом применении ВВ ракет СССР инфо,я не видел.А вот инфо про амерких:они пускали 2 ракеты,Спороу и Саид-надо-не надо.Даже при визуальнои видимости.Видать психология пилота перестраховатся.ИК Саиды,до сих пор применялись только после захвата ГСН ИК.Новеишая модификация АИМ-9Х, утверждают,стреляют за горизинт,без непосредственного захвата,"в ту сторону".По середенине траектории ГСН цель захватывает.Но эти ракеты в воисках появились всего несколько месецев назад.Представляется,что русским ракетам радиокорекция нужна только из-за ненадежного ИНС,да и самои ГСН ИК-ПС/РЛ ГСН.Пилоту в бою не до перенеацеливания.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Eimis написал(а):
А вот инфо про амерких:они пускали 2 ракеты,Спороу и Саид-надо-не надо.
Р-27 тоже применяются парными залпами - СУО на то специально расчитана , при одноканальности по цели она имеет двухканальность по ракете .

ИК Саиды,до сих пор применялись только после захвата ГСН ИК.
Как и все подобные ракеты до AIM-9X ( смущает только MICA-IR , по ней у меня просто нет данных ) .

Представляется,что русским ракетам радиокорекция нужна только из-за ненадежного ИНС,да и самои ГСН ИК-ПС/РЛ ГСН.Пилоту в бою не до перенеацеливания.
Радиокоррекция нужна всем без исключения - дело в том , что дальность захвата цели ГСН ракеты меньше чем её максимальная дальность стрельбы ( причём в разы ) . И если цель маневрирует , то ракете надо передать новую траекторию цели , иначе в момент включения своей ГСН она увидит небо вместо цели .
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
то ракете надо передать новую траекторию цели , иначе в момент включения своей ГСН она увидит небо вместо цели .

Уже много раз говорили, что по радиокоррекции передаются только новые координаты цели относительно самолета. Но ведь рлс самоля может определять координаты как самоля, так и ракеты, и стал быть давать ракете координаты цели относительно самой ракеты. Тогда точность наведения радиокоррекцией будет достаточной для захвата ИК ГСН Р29т-тэ.

Возможно, что в руководстве предписывалось производить запуск после захвата по причине ненадежности(неотработанности) захвата после запуска. Т.е. исключили ненадежный режим. А разработчики такой режим предусматривали. отсюда и такая разница в дальности применения в ТТХ ракет и руководстве самоля.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel


Всё, что на картинке - планировали.... всё, что не зачёркнуто - осталось :grin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху