Ядерные мифы

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
s27 написал(а):
Хорошо. Но дальше чем испыт. на животных дело не пошло.
Применяются и уже десятки лет. Откройте любой фармакологический справочник, к примеру, Машковского. Группа называется "Препараты для профилактики и лечения лучевой болезни".
Главная задача для мед. работников после ЯУ это сортировка пострадавших.
Сортировка, эвакуация... Конечно. Этапность - одна из основных отличительных характеристик отечественной военной и экстремальной медицины.
Когда их миллионы, то в первую очередь будет оказана мед. помощь тем, кто имеет реальные шансы на выздоровление.
Это немного неточно. Но в любом случае, на площадки для агонирующих отправляются только поражённые с церебральной формой ОЛБ.
Не надо забывать, что такт. ЯО может быть использовано и по городам в зоне его досягаемости для уничтож. крупн. военных об-ов и об-ов ВЭП.
Да, конечно. А ещё по прифронтовым городам может отбомбиться обычная авиация, крылатые ракеты, реактивная и ствольная артиллерия. И какая разница гражданскому населению, отчего в подвалах надо прятаться - от РСЗО или тактического ЯО?
В условиях МЯУ такими поражениями можно пренебречь.
Поражений органов зрения, действительно, при обмене стратегическими ядерными ударами, будет не очень много в процентном отношении, но всё равно, даже ослепшим надо будет помогать. "Война - это эпидемия травм", и, вполне вероятно, ближе к концу войны будут доведены ума протезы глаз, равно как прочая имплантируемая машинерия.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Eagle написал(а):
Насчет того что у нас не будет крылатых ракет с такт. ЯБ 1кт я бы не зарекался. Наши тоже не спят.

Возможно, но не АПЛ. 40 ракет по 1 кт не стоят того, чтобы размещать их на АПЛ. Результат мизерный. Другое дело 20 ракет по 10Мт....
polkovnik написал(а):
за всю историю ЯО. только ДВАЖДЫ проводились испытания с использованием "живого человеческого материала".

Трижды. Хиросима и Нагасаки...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MucTuk написал(а):
Вот насчёт количества ядерного оружия ты сильно ошибаешся...
У России в данный момент 1410 ядерных боеголовок вообще, у США -1563 ядерных боиголовок, на американские ракеты, не столь дальнебоиные...Потмоу они ставят их еще на странах ЕС и НАТО.
К сож. я не могу сказать откуда эта информация. Она из закрытых от общества источников...

Я пользуюсь открытыми источниками. Но даже если и ошибся, то на пару десятков, на полсотни, не больше. Да и то вследствии того, что я не знаю, какие комплексы и сколько было снято в период с 1 января по 1 сентября 2008 года.
Что же касается конкретных цифр, то на начало 2008 года стратегические ядерные силы России имели 682 носителя и 3100 боеголовок, в т.ч.
РВСН - 430 носителей и 1605 боевых блоков
МСЯС на АПЛ - 611 боевых блоков
АСЯС на стратегических бомбардировщиках - 884 боевых блока

ИТОГО: 1605 + 611 + 884 =
 

Монархiстъ

Активный участник
Сообщения
25
3100 боеголовок??? :Shok:
Мда, вот куда дошли наши псевдоправители...
Тоесть уже уничтожили около 12000 боеголовок? :Shok:
:( :-( :-( :-(
Мда, и как после такого быть патриотом? :flag:
Интересно наша "великая" армия хотя бы что нибудь сможет сделать против того же Китая?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Монархiстъ
Откуда возникла цифра 12000. Это, ЕМНИП и тактические и стратегические БГ СССР. Стратегических было порядка 6-8 тысяч, не более
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Монархiстъ написал(а):
Интересно наша "великая" армия хотя бы что нибудь сможет сделать против того же Китая?
У Китая вообще 300 боеголовок. 3100 > 300 ;)
Монархiстъ написал(а):
Тоесть уже уничтожили около 12000 боеголовок?
12000 ранее было?
ddd написал(а):
Возможно, но не АПЛ. 40 ракет по 1 кт не стоят того, чтобы размещать их на АПЛ. Результат мизерный.
Опять же я говорю - смотря как выбирать цели! Если цель город с населением более 3 млн. человек, то конечно 1кт не подойдет, а если цель - аэродном, шахты РВСН или промышленная зона то вполне.
Напомню грязи после 1кт будет в разы меньше, чем после 10кт, а именно снижение загрязнения и точечный укол в нужных размерах главный приоритет боеголовки 1кт.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ddd написал(а):
Трижды. Хиросима и Нагасаки
Да нет. Хиросима и Нигасаки - это демонстрация силы для Советского Союза и его сторонников.
Реальные испытания на своих собственных военнослужащих - только эти.
s27, вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я там четко дал понять, что кроме воспоминаний участников событий (а каждый говорит только о том участке, где он был и то отрывочно). никаких официальных данных нет. По вашей ссылке, если ее внимательно прочитать, то становится понятным, что именно этот ветеран снимал показания НЕПОСРЕДСТВЕННО В ЭПИЦЕНТРЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА И ДАЖЕ УКАЗАНЫ ПО ПАМЯТИ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ.
А то, что кроме реального ядерного боеприпаса были еще и имитационные взрывы, так это уже после.
Лично мне довелось побывать в этом районе в 90-х годах, извините, но это не имитация....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ещё парочка интересных мифов - "красная ртуть"
ru.wikipedia.org/wiki/Красная_ртуть
www.nuclearno.ru/text.asp?9214
www.elkin52.narod.ru/biograf/vopros6.htm
и "атомные пули". (Лично я не исключаю, что по тематике пуль с калифорнием и велись какие-то исследования, но до принятия на вооружение дело наверняка не дошло).
talks.guns.ru/forummessage/117/349283.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ах, оставьте про красную ртуть. (английской соли мне и валерианки).
Это была колоссальная провокация наших спецслужб, для отслеживания возможного экспорта делящихся материалов. Я видел конструктивный чертеж контейнера для ее транспортировки. На плотность ок. 20. Имелся ввиду или гексафторид или пентафторид урана. Молодцы ГБ-шники, вскрыли ВСЕ каналы возможной утечки, а то бы мы имели ЯО у Дудаева... и иже с ним....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Но ведь "красная ртуть" миф, так что к тематике ветки подходят.

Ярослав С.
Калифорниевые и гафниевые пули - сложно сказать в какой мере это миф. Наверняка, какие-то исследования велись, поскольку слухи о калифорниевых пулях начали циркулировать году так в 75
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
polkovnik написал(а):
Реальные испытания на своих собственных военнослужащих - только эти.
По сути дела все испытания ЯО, особенно наземные и в атмосфере, для определенного контингента л/с Семипалатинского и Новоземельского полигонов и привлекаемых военнослужащих других частей и институтов МО есть испытания.

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

polkovnik написал(а):
По вашей ссылке, если ее внимательно прочитать, то становится понятным, что именно этот ветеран снимал показания НЕПОСРЕДСТВЕННО В ЭПИЦЕНТРЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА И ДАЖЕ УКАЗАНЫ ПО ПАМЯТИ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ.
А, что для того, чтобы снять соответствующие показания нужен целый полк? Все необходимые мероприятия делаются заранее с целью обезопасить людей. Поэтому на заключительной стадии(радиац. разведка и оценка пар-ов непосредственно после взрыва) привлекается минимум л/с.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
s27, я с тобой согласен. Тут нет даже сомнений.
Радиационная разведка местности проводится расчетом в три-четыре человека, замеры параметров в ходе испытаний на полигонах проводит тоже ограниченный круг людей. При испытании на Тоцком полигоне, так же как и в Тихом океане, проход через эпицентр взрыва провели силами не менее трех полков (Тоцкий полигон) и не менее полуторатысяч моряков и пехотинцев (ВМС США). Таких крупномасштабных испытаний на живых людях больше не проводилось ни разу. Все остальные испытания проводились только с привлечением узкого круга специалистов и в зоне поражения бывали группы по 5-6 человек, и то, не через пол-часа после взрыва (как в Тоцком), и не прямо через водяной столб (как ВМС США).
Я давал эту инфу в противовес высказываний о массовой гибели при ядерном ударе. Так как именно эти два испытания показали, что особо опасными (приводящими к массовому уничтожению) являются ударная волна, световое излучение и проникающая радиация. Но если их пересидеть в укрытии, то уже через пол-часа после применения ЯО, поражение личного состава мгновенно не происходит, что дает возможность войскам выполнить поставленную задачу.
В дальнейшем да, конкретных цифр по умершим от лучевой болезни, раковых заболеваний среди участников этих событий нет, есть только воспоминания тех, кто еще живет. Где они рассказывают о том, кто из их сослуживцев когда и отчего скончался.
Никто и никогда не опубликует эти реальные цифры, так как это преступление против своего народа...
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Веселая тема..

Надо консерв закупить и водой запастись.
Противогаз не помешает, только где взять?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Warrior
Лучше не водой, а водкой, поможет на 100% спастись от радиации :grin:
Спирт помогает если его применять незадолго до облучения с сублетальных дозах. А так - снять стресс, профилактировать всякие ненужные страхи.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Warrior написал(а):
Не тема весёлая, жизнь такая. Впрочем, вокруг любого нового оружия куча мифов и легенд появляется. Раньше мечи одушевлёнными считали, позже - в "пороховой яд" верили, сейчас - в "тотальное уничтожение".
Надо консерв закупить и водой запастись.
Противогаз не помешает, только где взять?
Говорят, в Греции всё есть.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Не-а.
При взрыве бомбы 1 Мт диаметр воронки - 380 м, глубина - 40-60 м, радиус зоны полных разрушений - 3,65 км, радиус зоны сильных разрушений - 7,5 км, слабых разрушений - 14 км. Даже Москву не порушить.

Ярослав С. откуда вы взяли эти данные?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Зия написал(а):
Цитата:
Не-а.
При взрыве бомбы 1 Мт диаметр воронки - 380 м, глубина - 40-60 м, радиус зоны полных разрушений - 3,65 км, радиус зоны сильных разрушений - 7,5 км, слабых разрушений - 14 км. Даже Москву не порушить.

пардон, солва не Зии, но лень искать первоисточник.
По цыфрам - на порядок не ошиблись? вроде как для 100 Кт. похоже.
 
Сверху