Юрий Долгорукий

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Lavrenty к сожалению Вы правы.... Только не хочется числиться среди стран Африки...

Если мы в чем-то уступаем сильнейшей державе мира, это еще не означает, что мы обязаны скатиться на уровень банановой республики. Отрыв всегда можно сократить, главное точно знать чего мы хотим.

Катафракт написал(а):
ну почему же? если наши новейшие разработки помножить на достойное финансирование (чтоб деньги доходили), то получится, и неплохо.

Что получится?! Создать военный потенциал сопоставимый с США?! Нет не получится. Не получится, даже если всю страну посадить на карточки, как при советской власти. Не по Сеньке шапка. Задачи нужно ставить скромнее.

Катафракт написал(а):
в Ираке 99го амраамами шмаляли по МиГ-25, 2мя ракетами, и не попали)

Возможно, и не попали. Речь о полигонной вероятности. Реальная будет меньше, чем 0.99, но подобные вещи можно проверить только на войне.

Катафракт написал(а):
самолеты имеют гнусное свойство маневрировать

Маневрирование на МиГ-25 :) Поподробнее, пожалуйста!!!

Катафракт написал(а):
1 поколение реактивных истребителей СССР и США сделали одинаково качественно, начиная со второго - превосходство у нас

Категорически не согласен, но, действительно, F-86 и F-100 превосходят МиГ-15(17) и МиГ-19 в гораздо меньшей пропорции, чем F-105 превосходит Су-7Б или "Фантом" превосходит МиГ-23, не говоря уже о легендарном МиГ-21.

Катафракт написал(а):
о домонгольском, периода Ярослава. тогда он поделился со своим братом левобережным Днепром, однако Русь активно громила печенегов, участвовала в династических браках, развивала свое хозяйство, вмешивалась во внутренние дела соседей

Существовала Византия, по сравнению с которой, что Русь, что Священная Римская Империя - не более чем варварские окраины.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Lavrenty я говорил о том, что судя по тому что происходит сегодня и продолжает происходить ("выборы" прошли), наша страна действительно катится к уровню банановых республик....
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Lavrenty [quote="lak написал(а):
По поводу самой крутой авиации, в бытность курсантом я делал доклад по первой войне в Ираке, а именно по применению авиации НАТО против мобильных ПУ "Скад"- так вот интересные выводы, что 40% всех вылетов приходилось как раз на поиск этих ПУ, а было уничтожено всего-то 15% от общего числа, напрашивается вывод что будет с хваленой авиацией если противостоять им будет современные комплексы ПВО.

Задача завоевания господства в воздухе усложнится, но не радикально. От военной машины США С-300 не спасет. От нее вообще ничто не спасет, кроме ЯО.

[/quote]
Я Вам про Фому, а вы мне про Ерему. При подвляющем превосходстве в воздухе, в технике, американцы не смогли подавить или уничтожить основное и наиболее опасное оружие Садама 9К72 . К нам в академию (я еще был курсантом) в период большой дружбы 90-х, американцы приезжали и показывали фильм про 1-ую войну, но вот ответить на вопросы слушателей академии и курсантов вразумительно не смогли.
То же по Югославии, 60% мобильных ПУ составляющих основу зональной ПВО (основа ПВО Югославии) не было подавлено.
Осталось вспомнить Вьетнам, когда американцы позорно убегали из страны, и это признано ими самими, они проиграли эту войну.
Так что слепая вера в армию США пусть останется при Вас, мне как офицеру запаса в перспективной войне (не дай бог) победитель абсолютно не ясен.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
lak написал(а):
Я Вам про Фому, а вы мне про Ерему. При подвляющем превосходстве в воздухе, в технике, американцы не смогли подавить или уничтожить основное и наиболее опасное оружие Садама 9К72 .

Во-первых, с чего Вы решили, что это оружие было "основным" и "наиболее опасным". "Скады" - это оружие, скорее, психологическое или вернее политическое. Весьма действенное при утверждении саддамовского Ирака в роли региональной сверхдержавы, но практически бесполезное в случае конфликта с США.

Политическую и стратегическую цель США в 1991 г. преследовали вполне конкретную: "снизить" военный потенциал Хуссейна до безопасного для Саудовской Аравии уровня. Задачу они выполнили, после окончания войны от иракской армии осталась лишь тень былой мощи.

lak написал(а):
То же по Югославии, 60% мобильных ПУ составляющих основу зональной ПВО (основа ПВО Югославии) не было подавлено.

Что не помешало авиации НАТО накрыть все сколько-нибудь важные объекты югославской инфраструктуры.

lak написал(а):
Осталось вспомнить Вьетнам, когда американцы позорно убегали из страны, и это признано ими самими, они проиграли эту войну.

Не так уж и позорно они убегали. Оставленный ими режим продержался почти три года, а когда Южный Вьетнам пал, США компенсировали его потерю налаживанием "моста" с Китаем.
Как ни странно, но геополитический результат войны, несмотря на то, что США не смогли подавить сопротивление коммунистов в Индокитае, для СССР был едва ли не более проигрышным, чем для администрации Никсона. Возможность договориться с Китаем стоила десяти Вьетнамов.

lak написал(а):
Так что слепая вера в армию США пусть останется при Вас

Кто Вам сказал, что я слепо превозношу американскую армию?! У их военной системы есть очевидные и очень серьезные недостатки, но они не лежат на поверхности. Просто меня раздражает глупая бравада из серии: "эти тупые пиндосы не могут воевать без трехразового питания и туалетной бумаги".

lak написал(а):
мне как офицеру запаса в перспективной войне (не дай бог) победитель абсолютно не ясен.

Желаю Вам и далее оставаться в запасе...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Вообще радует, что есть еще в стране люди, которые голову используют не только "чтобы в нее есть" и не укурены "планом путина"....жалко только, что их безумно мало.....

Lavrenty, Михаил Александрович 1
+100 :cool: :cool: :cool:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Есть мысли по поводу того что можно сделать, кроме писанины здесь и отъезда на постоянное место жительства в другие края?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Реально?? Мне стыдно, но я учу английский, чешский и прицениваюсь к квартире в Праге...Если я свою "хрущовку" продам, то в пригороде Праги я маленький домик смогу купить, квадратов на 180, с садиком.... :oops: :oops: :oops: :oops:
Если все пойдет и далее так как идет - я и сесть могу...вспомнят мне середину 90-х и нынешние закидоны со всякими изданиями газет и оппозиционными сайтами... :-(
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
акулыч написал(а):
Реально?? Мне стыдно, но я учу английский, чешский и прицениваюсь к квартире в Праге...Если я свою "хрущовку" продам, то в пригороде Праги я маленький домик смогу купить, квадратов на 180, с садиком.... :oops: :oops: :oops: :oops:
Если все пойдет и далее так как идет - я и сесть могу...вспомнят мне середину 90-х и нынешние закидоны со всякими изданиями газет и оппозиционными сайтами... :-(
Не стыдитесь.
Михаил Александрович тоже вроде собрался в Канаду...
Всё у вас будет нормально.

p.s. Садик - это хорошо. Обязательно посадите небольшую рощицу берёзок...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
акулыч только жаль что с нашим отъездом Родина останется только с ворами и дураками, которые этим ворам в рот заглядывают... :(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:-( :-( :-(
убрал сопли...да, грустно это и стыдно...но жить хочется и хочется жить по человечески... :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
"Спокойно,Козлодоеу! Сядем усе!"
:???: :???: :???: :???: :???: А вообще-то в воздухе пахнет УКАЗОМ об"Упорядочении визовой службы". Можно не успеть в калитку...
 
Сверху