Как закончить холодную войну?

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Rob написал(а):
Или вы все же склонны рассматривать прежде всего интересы США, а НАТО используется лишь как инструмент в достижении целей?
_________________
Я не Жека,но попробую направить вас в нужном направлении,это как СССР и страны В.Д.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Мда...вынужден не согласиться с большинством мнений.

Утверждения в стиле "Россия готова к конфронтации с НАТО, а вот НАТО к этому не готово" - это конечно очень сильно. РС-24, чтобы вы знали, Россия очень зависима от запада в плане импорта. Например, процессор в Вашем ПК произведен в США. А еще продовольствием мы себя далеко не полностью обеспечиваем (ножки Буша).

Не знаю, как вы, а я бы не хотел видеть Россию милитаристской страной. А уж утверждения в стиле "Меня положение вещей устраивает" - это вообще писец. Утверждения а-ля "надо сбросить ЯБЧ на Вашингтон", или "Присоединить всю Европу к себе" помоему заставляют задуматься о здравомыслии автора.

Товарищи, поймите - РОССИЯ - ЭТО НЕ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Нету у нас былой мощи. Нам не то, что с НАТО, нам с США теперь тягаться нет никакой возможности.

Мы все здесь на форуме испытываем гордость за то, что Россия до сих пор способна создавать современные образцы вооружения. И клянем "супостата" за то, что он только спит и видит как бы придти, и забрать наши ресурсы. Но давайте посмотрим, как же так получилось то? Как же так произошло, что сегодня все самые развитые страны состоят в, фактически, антироссийском военном блоке?

========================================================

Была такая страна, СССР звали. Могучая страна была. И был тогда такой Вождь и учитель, Владимир Ильич. Он много чего говорил, много книг написал. А среди прочего, любил повторять: "Из искры разгорается пожар МИРОВОЙ революции", "Коммунизм не может победить в отдельно взятой стране".

Потом был Иосиф Виссарионович. При нем страна выиграла величайшую битву в истории человечества, и доказала, что она - сильнейшее государство на планете.

Потом был Никита Сергеич, который тоже был охоч до пламенных речей. Как-то сказал "не надо нам тут ухать, иначе наша так ухнет, что ваша больше не захочет ухать!".

И никто не открещивался от заветов "вождя и учителя", СССР был страной, которая совершенно открыто хотела завоевать весь остальной мир, и установить "диктатуру пролетариата".

А теперь посмотрите на это глазами европейца - что бы вы сделали в такой ситуации? Конечно, они объединились. И ВПК американский расцвел буйным цветом. Потому что у него был сильнейший противовес - Империя СССР.

И что же случилось с этой великой и сильной империей? Погубили супостаты? Она САМА развалилась. "Упала перезрелой грушей на глазах у всего мира" (с).

А что же в это время делается в США? А в США те молодые лейтенанты, которых воспитывали на "красной угрозе" стали генералами, конгрессменами и президентами. Они ностальгируют по молодости, это естественно. Поэтому им хочется, чтобы была "красная угроза", и они видят ее в России. Поэтому Россия сегодня - заложница СССР, ей досталось очень тяжелое геополитическое наследие.

Общий настрой на форуме таков, что, мол, злые коварные супостаты из НАТО спят и видят как бы бедную Россию завоевать. Парни, мы не должны забывать, что привело к тому, что эти супостаты едины, и как так так получилось, что они скалят зубы на бедную невинную Россию.

========================================================

Как закончить войну? Это очень сложный вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа. Поэтому я и создал эту тему. ГЕРКОН прав в том, что должны смениться поколения, что должны уйти те люди, которых воспитали на ненависти к СССР, там, в НАТО люди должны обновиться.

Но обновиться должны и мы с вами! Это как в том мультике про "того, кто сидит в пруду", пока мы с вами, простые граждане, видим в НАТО врага, допускаем высказывания в стиле "уничтожить их всех нафиг, и присоединить на правах субъектов РФ" - противостояние будет продолжаться. А баланс сил здесь далеко не в нашу с вами пользу.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
shmak написал(а):
Просьба к модераторам обратить внимание что Ярослав пытается всеми силами спровоцировать конфликт на форуме и вообще призывает к геноциду. Конечно административных мер не предпримите, но может хоть посоветуйте ему унять патриёпнутый пыл:

Как говорится: я не стучал, я сигнализировал.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Что касается США, НАТО и России. Насколько я знаю, в отличие от первых двух, собиравшихся разворачивать базы ПРО в Восточной Европе, Россия в тоже время, никаких баз, к примеру, на Кубе, разворачивать не собиралась.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Арсений написал(а):
Как закончить войну? Это очень сложный вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа. Поэтому я и создал эту тему. ГЕРКОН прав в том, что должны смениться поколения, что должны уйти те люди, которых воспитали на ненависти к СССР, там, в НАТО люди должны обновиться.
Можно не дожидаться, а поспособствовать этому процессу.
Но обновиться должны и мы с вами! Это как в том мультике про "того, кто сидит в пруду", пока мы с вами, простые граждане, видим в НАТО врага, допускаем высказывания в стиле "уничтожить их всех нафиг, и присоединить на правах субъектов РФ" - противостояние будет продолжаться. А баланс сил здесь далеко не в нашу с вами пользу.
Нормальных людей всё равно больше, нам главное объединиться, и тогда можно будет запинать и США и НАТО.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Арсений написал(а):
Например, процессор в Вашем ПК произведен в США
а не в Сингапуре, например?
Арсений написал(а):
Как же так произошло, что сегодня все самые развитые страны состоят в, фактически, антироссийском военном блоке?
я это уже рассказал несколькими постами выше.
Daywalker написал(а):
Я не Жека,но попробую направить вас в нужном направлении,это как СССР и страны В.Д.
Конечно, в первую очередь хотел узнать позицию "Жеки", но ваше вИдение тоже весьма интересно.
Исходя из вашей аналогии, можно утверждать, что в нынешней мировой политике, в разных мировых регионах, присутствуют лишь интересы США, а блок НАТО это ширма, прикрытие, что желание решить ту или иную проблему - это не интересы одной державы, а интересы блока стран, входящих в НАТО, я правильно вас понял?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
Арсений написал(а):
Как закончить войну? Это очень сложный вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа.
Как вариант -- не считать войну идущей. :-D Вы сами просили гениальных идей. Две первые вам не понравились. :-D

Арсений написал(а):
Но обновиться должны и мы с вами!
Правильно, но "мы с вами" -- отнюдь не только Россия.

Арсений написал(а):
пока мы с вами, простые граждане, видим в НАТО врага, допускаем высказывания в стиле "уничтожить их всех нафиг, и присоединить на правах субъектов РФ" - противостояние будет продолжаться. А баланс сил здесь далеко не в нашу с вами пользу.
Пока НАТО видит в нас врага мы отвечаем им тем же. Замкнутый круг. Но весь смех что мы -- одни, а их -- много. И именно мы, а не они со всех сторон окружены кольцом военных баз пусть вероятного, но всё же противника. Так что... ИМХО -- первый ход за ними. А мы подхватим. Помните у Киплинга? "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись никогда. Лишь только у престола Божия в день Страшного суда."
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Rob написал(а):
shmak написал(а):
Пока будет старая паранойя, то любая новая опасность будет рассматриваться как несущественная по сравнению с НАТО и США
shmak, если можете, поясните что вы имели ввиду, написав "США" и "НАТО" отдельно. То, что у США есть свои интересы, кроме интересов непосредственно НАТО, где США занимает доминирующую позицию? Или вы все же склонны рассматривать прежде всего интересы США, а НАТО используется лишь как инструмент в достижении целей?
В НАТО есть общие, европейские (иногда по отдельным странам) и американские интересы - эта организация не такая однородная и не такая американская как кажется с первого взгляда. Лучше всего НАТО действует когда задевают общие интересы... когда американцы пробуют проталкивать чисто свои, то в лучшем случае получают вялую моральную поддержку.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ненависть и вражда порождает ненависть и вражду!
Круг действительно замкнутый и пока в нас кидают камни и поливают грязью, мы скалимся в ответ и огрызаемся на любую попытку придавить нас сильнее.
И сможем ли мы разорвать этот порочный круг?
Думаю надо показать зубы по серьёзному, что бы дать знать что может они и сильнее, но мы будем биться до конца.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Арсений написал(а):
А теперь посмотрите на это глазами европейца - что бы вы сделали в такой ситуации? Конечно, они объединились. И ВПК американский расцвел буйным цветом. Потому что у него был сильнейший противовес - Империя СССР.

И что же случилось с этой великой и сильной империей? Погубили супостаты? Она САМА развалилась. "Упала перезрелой грушей на глазах у всего мира" (с).

А что же в это время делается в США? А в США те молодые лейтенанты, которых воспитывали на "красной угрозе" стали генералами, конгрессменами и президентами. Они ностальгируют по молодости, это естественно. Поэтому им хочется, чтобы была "красная угроза", и они видят ее в России. Поэтому Россия сегодня - заложница СССР, ей досталось очень тяжелое геополитическое наследие.
В США уже потихоньку уходит "военное" поколение и приходят новые люди. Вопрос только что будет влиять на их мировозрение. Скорее всего угроза исламского фундаментализма... и пока неизвестно как Россия впишется в это.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
shmak написал(а):
Лучше всего НАТО действует когда задевают общие интересы
Благодарю. И последний вопрос - как вы считаете, нужно ли НАТО в настоящее время, нужно ли НАТО самим США, если да, то в качестве чего?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
shmak, Буш младший, Маккейн - прекрасные примеры этих людей, которых с молодости воспитывали в так, что они сейчас видят в России врага. Они еще никуда не уходят, еще рано.

Имхо, Китай может представлять куда большую угрозу, чем исламский фундаментализм.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
shmak написал(а):
Просьба к модераторам обратить внимание что Ярослав пытается всеми силами спровоцировать конфликт на форуме и вообще призывает к геноциду. Конечно административных мер не предпримите, но может хоть посоветуйте ему унять патриёпнутый пыл:
Как говорится: я не стучал, я сигнализировал.
Я к некоторым избранным гражданам не лезу и не возражаю если они ко мне лезть не будут, так что это действительно "сигнал" для них. Мне пустые склоки не нужны.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
Что касается США, НАТО и России. Насколько я знаю, в отличие от первых двух, собиравшихся разворачивать базы ПРО в Восточной Европе, Россия в тоже время, никаких баз, к примеру, на Кубе, разворачивать не собиралась.
Если бы у России были лишние средства, то были бы и на Кубе... просто пока на свою армию еле хватает.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

anderman написал(а):
Арсений написал(а):
пока мы с вами, простые граждане, видим в НАТО врага, допускаем высказывания в стиле "уничтожить их всех нафиг, и присоединить на правах субъектов РФ" - противостояние будет продолжаться. А баланс сил здесь далеко не в нашу с вами пользу.
Пока НАТО видит в нас врага мы отвечаем им тем же. Замкнутый круг. Но весь смех что мы -- одни, а их -- много. И именно мы, а не они со всех сторон окружены кольцом военных баз пусть вероятного, но всё же противника. Так что... ИМХО -- первый ход за ними. А мы подхватим. Помните у Киплинга? "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись никогда. Лишь только у престола Божия в день Страшного суда."
Может всё же не так страшен чёрт как его малюют и "вероятность" противника несколько преувеличена или просто выдаётся желаемое за действительное, а НАТО просто растёт себе без задней мысли потому что новые страны сами туду лезут за "крышей" и потому что общая армия дешевле и сильнее своей. Чем вы на это собираетесь отвечать?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Aleks написал(а):
Ненависть и вражда порождает ненависть и вражду!
Круг действительно замкнутый и пока в нас кидают камни и поливают грязью, мы скалимся в ответ и огрызаемся на любую попытку придавить нас сильнее.
И сможем ли мы разорвать этот порочный круг?
Думаю надо показать зубы по серьёзному, что бы дать знать что может они и сильнее, но мы будем биться до конца.
А не кажется ли вам что ситуация больше похожа на "собака лает, караван идёт"? Зачем вам начинать кусаться, чтоб вас в явные враги записали? Может стоит к каравану присоединиться?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Rob написал(а):
shmak написал(а):
Лучше всего НАТО действует когда задевают общие интересы
Благодарю. И последний вопрос - как вы считаете, нужно ли НАТО в настоящее время, нужно ли НАТО самим США, если да, то в качестве чего?
Союзник всегда лучше врага или постороннего. Общая безопасность всегда безопасней безопасности по-отдельности. Сотрудничество всегда лучше противодействия или бездействия.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Я не против, а вот насчёт правительства не знаю. В начале 90х мы вроде попробовали. Нас тут же стали "учить" жизни.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
НАТО нужно противостояние не больше чем России...

Ээээ , нет . Россия без НАТО может существовать , а вот НАТО без России - увы ...

Иначе зачем оно нужно ? С террористами бороться ? Как справедливо заметил тов. Одессит , для этого
Одессит написал(а):
не нужны ни ядерные ракеты, ни атомные авианосцы, ни самолеты 5-го поколения.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Арсений написал(а):
shmak, Буш младший, Маккейн - прекрасные примеры этих людей, которых с молодости воспитывали в так, что они сейчас видят в России врага. Они еще никуда не уходят, еще рано.

Имхо, Китай может представлять куда большую угрозу, чем исламский фундаментализм.
Буш ушёл из политики... даже интервью почти не даёт... или по-вашему он должен был пустить пулю в лоб чтоб уйти в полной мере? Маккейн проиграл Обаме с разгромным счётом и в следующий раз будет достаточно старым чтоб его рассматривали как вероятного кандидата - его возраст даже в этот раз решительно играл против него в президентской гонке.

Китай от нас и Европы находится далеко и на наши территории он не сумеет претендовать и нет у нас ресурсов которые ему нужны - это в основном будет ваша проблема... ИМХО.
 
Сверху