Как закончить холодную войну?

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
shmak написал(а):
а НАТО просто растёт себе без задней мысли потому что новые страны сами туду лезут за "крышей" и потому что общая армия дешевле и сильнее своей.
Вы сами , в это поверите? :???:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
SHITZ написал(а):
shmak написал(а):
НАТО нужно противостояние не больше чем России...
Ээээ , нет . Россия без НАТО может существовать , а вот НАТО без России - увы ...

Иначе зачем оно нужно ? С террористами бороться ? Как справедливо заметил тов. Одессит , для этого
Одессит написал(а):
не нужны ни ядерные ракеты, ни атомные авианосцы, ни самолеты 5-го поколения.
Ээээ, да. Террористы - это не только бородатые дядьки в пещерах, но в перспективе и любые государства где есть рост исламского фундаментализма. Раптор задумали до конца Холодной Войны и закончили уже в наше время. Старые самолёты всё равно уже надо менять и малозаметный самолёт всегда лучше чтоб вскрыть систему ПВО любого врага... например Ирана... кстати орешек крепкий для которого понадобятся и самолёты и авианосцы. Авианосец - всегда пригодится в точках где нет своего аэродрома вблизи... и всегда есть шанс что США выпихнут из БВ. Ядерные ракеты всегда нужны пока есть другие ядерные ракеты. Разоружаться только для России нету смысла пока кроме России есть и другие государства... более опасные... например Китай.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Bosun написал(а):
shmak написал(а):
а НАТО просто растёт себе без задней мысли потому что новые страны сами туду лезут за "крышей" и потому что общая армия дешевле и сильнее своей.
Вы сами , в это поверите? :???:
В то что НАТО растёт не конкретно против России? Пожалуй поверю. Это естественный процесс как рост корпораций.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
shmak написал(а):
Союзник всегда лучше врага или постороннего. Общая безопасность всегда безопасней безопасности по-отдельности. Сотрудничество всегда лучше противодействия или бездействия.
Гм...я ждал более конкретного и именно вашего мнение, как конкретного человека, а не набора в ответе штампов, ну да ладно..
shmak написал(а):
Китай от нас и Европы находится далеко и на наши территории он не сумеет претендовать и нет у нас ресурсов которые ему нужны - это в основном будет ваша проблема... ИМХО
т.е. все остальные страны, в том числе и те где сейчас наводится "демократический" порядок с вами граничат?Они не далеко. Где логика?

shmak написал(а):
кроме России есть и другие государства... более опасные... например Китай.
Совсем запутали, так опасен для вас Китай или нет?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
В то что НАТО растёт не конкретно против России? Пожалуй поверю. Это естественный процесс как рост корпораций.
Что-то в этом есть. Но все-таки я считаю, что НАТО в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени растет против России.

Для новых членов НАТО - это крыша, а для самого НАТО - это возможность давить на Россию.

Имхо.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Арсений написал(а):
Для новых членов НАТО - это крыша, а для самого НАТО - это возможность давить на Россию
Про "новых" членов НАТО опущу..
Арсений, как вы думаете, что может быть поводом для давления на Россию таких стран как -Франция, Германия, Италия? Именно давление, а не сотрудничество, и почему не второе?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Поводом? Ну, например, им может не понравиться, что мы испытываем новую ракету. Или продаем куда-то оружие.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
Арсений, как вы думаете, что может быть поводом для давления на Россию таких стран как -Франция, Германия, Италия?
Я могу ответить - вспомните август 2008 года и реакцию ВСЕХ СТРАН НАТО на те события.
Rob написал(а):
Именно давление, а не сотрудничество, и почему не второе?
НАТО сотрудничает с Россией только в тех случаях, когда без нее у них ничего не получается.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Одессит написал(а):
Я могу ответить - вспомните август 2008 года и реакцию ВСЕХ СТРАН НАТО на те события
И что сказали по этому поводу непосредственно Меркель, Саркози и Берлуcкони?
Одессит написал(а):
НАТО сотрудничает с Россией только в тех случаях, когда без нее у них ничего не получается
Тут все прогматичней..
Арсений написал(а):
Ну, например, им может не понравиться, что мы испытываем новую ракету. Или продаем куда-то оружие
И это повод для давления? Новые ракеты испытывают все оговоренные страны. Имбарго Россия соблюдает, какие еще могут быть претензии?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Rob, если они почувствуют, что Россия слаба, и не может противопоставить НАТО в военном плане НИЧЕГО (а это может случиться, если будет построена сильная ПРО), то они могут давить на Россию в тех моментах, где Россия все соблюдает, но им что-то не нравится.

Например, могли бы заявить, что поставки оружия Венесуэле "дестабилизируют ситуацию в регионе".
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Арсений, мне намного легче стало понимать все переплетения мировой политики, когда я перестал отождествлять три понятия - НАТО, Страны Европы, Угроза. Попробуйте...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Rob написал(а):
мне намного легче стало понимать все переплетения мировой политики, когда я перестал отождествлять три понятия - НАТО, Страны Европы, Угроза.

Из логического ряда выпадали бы "страны Европы" , не будь они членами НАТО :?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
В НАТО есть и страны, и люди которые понимают, что мы не враги, что негласное противостояние необходимо завершить. Нужно искать их, договариваться, вести диалог, предлагать, проявлять инициативу.

К сожалению, есть и те, кто думает иначе.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Арсений
А , может быть , пора бы и НАТО "инициативу проявить" , а не только нам ?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Пора бы. Но не хотят. И что теперь, надуть губки, "ах, вы не проявляете инициативу, значит и мы не будем"? Не лучший выход, ибо нам оно нужно поболее, чем им.

Несмотря на отсутствие инициативы, есть позитивные сигналы. Готовность продать Мистраль - хороший знак. Неприятие инициативы Медведева о евробезопасности - плохой.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Арсений написал(а):
Пора бы. Но не хотят. И что теперь, надуть губки, "ах, вы не проявляете инициативу, значит и мы не будем"? Не лучший выход, ибо нам оно нужно поболее, чем им.

Правильно . И они это понимают . Поэтому , "проявляя инициативу" (которая , как известно , наказуема) , мы будем вынуждены идти на уступки . И недавно побывавший у нас в гостях генсек НАТО недвусмысленно дал понять , что по ключевым разногласиям НАТО на уступки России не пойдёт .

А вы предлагаете уступить пусть потенциальному , но противнику , в надежде , что он по чистоте душевной ответит нам взаимностью ... Посмотрите на пример Сербии - к чему привела их безудержная тяга в Евросоюз . Вы той же судьбы России желаете ? :?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Раз уж о "Мистрале" пошла речь - вот вам НАТО , "позитивные сигналы" и "инициатива" :
http://www.kavkaz-news.info/portal/cnid ... fault.aspx
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Арсений написал(а):
РС-24, чтобы вы знали, Россия очень зависима от запада в плане импорта.
Так же как и Западная Европа очень зависима от экспорта энергоносителей.
Арсений написал(а):
Например, процессор в Вашем ПК произведен в США.
Процессор в моем ПК произведен в Китае :-D
Арсений написал(а):
Не знаю, как вы, а я бы не хотел видеть Россию милитаристской страной
А кто хочет?. "Мы мирные люди, но наш бронепоезд..." :OK-)
Арсений написал(а):
Была такая страна, СССР звали. Могучая страна была.
Была.И я не прочь бы, чтобы эта страна вернулась :(
Арсений написал(а):
ак закончить войну? Это очень сложный вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа
Только вы помните, чья страна окружена военными базами?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ, проявлять инициативу - это не значит идти на уступки. Медведев предложил (план евробезопасности) НАТО отказалось. "Было бы желание...". Где здесь уступка?

Наши интересы в Грузии были затронуты - вмешались, наплевав на НАТОвские вопли, и что? А ничего, сотрудничество восстановили, по прежнему ездим друг-другу в гости, улыбаемся, сотрудничаем там, где по пути. Потому что там понимают, что Россия права, но признать этого не могут. Если бы Россия просто внаглую напала на кого-нибудь, стали бы с ней дальше сотрудничать? НЕТ! Это был бы новый виток открытого противостояния.

Не понравилось ПРО - так об этом и сказали. И ничего, убрали. По крайней мере, до поры.

Мне тем и нравится Медведев, он договаривается, ищет решения, ведет переговоры. При этом не лебезит, и не прогибается. Он молодчина. Путин как-то не так, помоему он менее склонен к компромисам. Как-то он...не нравится? Ну тогда мы это, того...в сортире :-D Хотя может быть, ошибаюсь.

Мне нравится Обама - он понимает всю абсурдность ситуации, что РФ - это не СССР, что пора завязывать. И делает, что может. Как правильно заметил ГЕРКОН, не все от него зависит.
 
Сверху