Какая политическая система лучше?

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Интересно стало скинуть вопрос на обсуждение. Можно обсудить дерьмократию, диктатуру, анархию, коммунизм с человеческим лицом или ещё чего... Экономические системы можно тоже обсудить в контексте политической системы.

Я первый закину камень:

Я лично считаю что власть - это необходимое зло (но всё равно зло), и нужно иметь систему которая ограничивает власть не давая стране сойти в анархию или диктатуру. Демократию можно проклинать, но тяжело найти ещё что-то, что даёт народу некоторую власть над правительством. Даже социалистическая демократия ставит людей в зависимость от правительства за счёт пособий и распределений и значит даёт правительству больше власти над людьми (кто больше даст, тот и править будет) и развивает безинициативность в людях. По-моему именно этого добивается Обама.
А если вообще дать правительству неограниченную власть над народом, то как бы хорошо это не начиналось - кончится почти наверняка плохо потому что абсолютная власть - корумпирует абсолютно и многие люди (наверно даже абсолютное большинство людей) по натуре склонны к корупции.
Что плохо в демократии - обострённый человеческий индивидуализм, в котором вроде и нет ничего плохого, но при этом тяжелее такую систему качнуть в одном (даже если полезном) направлении - больше времени уходит. Но этот индивидуализм сопротивляется диктатуре - поэтому даже при Великой Депрессии Америка не кинулась в объятия диктатуры, как допустим Германия.

Какие мысли будут?
 

monah

Активный участник
Сообщения
69
Я за диктатуру по мне лутше пусть кормится 10 рук чем 150 ка это бивает при демоктатии, вообще я сталинист поэтому думаю это все обясняет ( надоел бардак за эти 20 лет)
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
shmak написал(а):
Какая политическая система лучше?
Где? В России или вообще?
Если в России, то единственный шанс стать великой могучей страной даёт диктатура. Если вообще я бы хотел при развитом(шведском) социализме с тамошней демократией.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
мой знакомый в израиль к родственникам ездил, и говорит что они живут в коммуне, у них там даже денег нет. я сразу не поверил, но потом и от других стал такое слышать.

хотя мне кажется не от строя всё зависит, а от того кто держит в руках власть, когда держал стали в руках, то он и что-то делал, хотя сталинистов не плохо было бы на годик в лагеря отправить для строительства беломоро-балтийского канала, для получения полного удовлетворения.

а вообще каждый правитель преследует свои интересы, на данный момент у нас правят деньги, как и во всех развитых странах. Развитая демократия - это закамуфлированная бюрократия.
А чтобы был порядок, надо людей к этому с детства приучать, давать хорошее образование, учить думать, готовить ко всяким трудностям.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector написал(а):
Если в России, то единственный шанс стать великой могучей страной даёт диктатура.
Protector, столь безапелляционные заявления звучат очень странно. Особенно когда диктатуру россиянам хочет пожелать житель другого государства. Как ты себе представляешь диктатуру в сегодняшней (!) России?
Protector написал(а):
Если вообще я бы хотел при развитом(шведском) социализме с тамошней демократией.
Вот те раз. :Shok: Как нам в России - так то фашизм, то диктатуру предлагаешь (фашизм пропагандировался тобой на другой, уже закрытой, ветке - мы это помним), а как себе - так шведскую демократию. Protector, ты меня просто ошарашил, ей-Богу. Кстати, Швеция - королевство, являющееся конституционной монархией. ;)

Лично я на 100% уверен в том, что для России нужна своя модель политического устройства, которая бы учитывала уникальный комплекс геополитических, климатических, экономических и национальных факторов. Какая это модель? Это вопрос вопросов. К сожалению, я сам для себя до сих пор не решил, что же нам надо. Думаю, что все же нам следует найти золотую середину между традиционной западной демократией и той "суверенной" демократией, которую построили у нас члены команды В.В. Путина.
Кто видит другой путь, очень хотелось бы узнать о нем поконкретней. Нет, я без издевки - мне правда интересно.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Лично я на 100% уверен в том, что для России нужна своя модель политического устройства, которая бы учитывала уникальный комплекс геополитических, климатических, экономических и национальных факторов.
Я бы разбил на несколько этапов.
Вначале жестко цетрализованный государственный капитализм с элементами плановости, особенно в соцсфере, чтоб собрать и укрепить страну. При достижении комфортной стабилизации постепенная либерализация, возможно, шведский вариант.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Британская демократия- лучшая в мире политсистема.
Потому местные арабы и объявили, что в течение ближайших 20 лет Великобритания станет мусульманским государством. А архиепископ Кентербрийский еще три года назад предложил ввести нормы шариата...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
Я бы разбил на несколько этапов.
Вначале жестко цетрализованный государственный капитализм с элементами плановости, особенно в соцсфере, чтоб собрать и укрепить страну. При достижении комфортной стабилизации постепенная либерализация, возможно, шведский вариант.
При всех кажущихся преимуществах предложенной Вами модели я ее иначе как чисто умозрительной не представляю.
Опишите эту модель, пожалуйста, подробней.
Интересует, в частности:
- степень централизации государственного капитализма (судя по тому, что прозвучало определение "жесткий", наверное, централизация подразумевается максимальная);
- плановость - это как в СССР?
- что такое "плановость в соцсфере"?
- каким образом переход от частной собственности к государственному капитализму в нынешних условиях станет залогом "укрепления страны"?
- только мне кажется по определению некомфортным сочетание "жестко централизованного государственного капитализма" и "комфортной стабилизации" (уж простите за каламбур :-D )?
- постепенная либерализация - это через последующую приватизацию?
А нынешняя шведская модель, насколько я понимаю, построена все же на рыночных отношениях с большим вниманием к социальным вопросам.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Ламер написал(а):
Британская демократия- лучшая в мире политсистема.
А как на счет сложной системы выборов в США? ИМХО, вполне разумная система для многонационального государства. Там для победы по сути нужно выиграть выборы в большинстве Штатов в отдельности, тем самым став кандидатом, эти самые Штаты объединяющим.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Atass написал(а):
Потому местные арабы и объявили, что в течение ближайших 20 лет Великобритания станет мусульманским государством.
обос..тся
Atass написал(а):
А архиепископ Кентербрийский еще три года назад предложил ввести нормы шариата...
В том то и дело, что его послали куда подальше. И еще пошлют. В Британии нет ни одного маразматического закона. Там все политики здравомыслящие. С этой точки зрения там приятно жить.
Экономист написал(а):
А как на счет сложной системы выборов в США? ИМХО, вполне разумная система для многонационального государства.
У них только один недостаток - политкорректность. Кто-то на этом бабки срывает. Раньше когда не было такого маразма было намного лучше. Да-да когда расизм процветал, США было идеальное государство. Если политкорректность исчезнет( а она исчезнет) будет рай
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
- степень централизации государственного капитализма (судя по тому, что прозвучало определение "жесткий", наверное, централизация подразумевается максимальная);
максимальная по стратегическим направлениям экономики и промышленности, создание эффективной системы капиталообразования
Экономист написал(а):
- плановость - это как в СССР?
- что такое "плановость в соцсфере"?
- плановость, в первую, очередь, долговременное планирование базовых экономических результатов и способов их достижения, оптимизация расходов материальных, финансовых и человеческих ресурсов
- в соцфере - если пустить все на самотек, как сейчас, то люди просто обозлятся и вымрут, все идет к этому. Решить вопросы доступного жилья, образования, достойного трудоустройства, соответственно демографический криз...
Экономист написал(а):
- каким образом переход от частной собственности к государственному капитализму в нынешних условиях станет залогом "укрепления страны"?
Перехода не нужно, здесь просто повысить степень гос капитала, управляемость выше.
Экономист написал(а):
- только мне кажется по определению некомфортным сочетание "жестко централизованного государственного капитализма" и "комфортной стабилизации" (уж простите за каламбур Смеюсь )?
Первое и второе - начало и конец этапа. Между первым и вторым пропасть в два порядка накопленного капитала.

Экономист написал(а):
- постепенная либерализация - это через последующую приватизацию?
Что-то да, что касается экономики + некая децентрализация административного управления + кусочки пирога населению.

А так, за 5 минут сложновато выстроить приемлемую модель...
:-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
- плановость, в первую, очередь, долговременное планирование базовых экономических результатов и способов их достижения, оптимизация расходов материальных, финансовых и человеческих ресурсов
- в соцфере - если пустить все на самотек, как сейчас, то люди просто обозлятся и вымрут, все идет к этому. Решить вопросы доступного жилья, образования, достойного трудоустройства, соответственно демографический криз...
А-а-а... :think: А я-то расценил это как возврат к "плановой экономике". :-D То что Вы описали - это не плановость, а планирование. А планированием так или иначе занимаются все, даже в нашем Минфине.
Atass написал(а):
Перехода не нужно, здесь просто повысить степень гос капитала, управляемость выше.
Это сейчас и произойдет. Государство начнет национализировать активы. Затем, очистив их от долгов, вновь приватизирует, и эти активы вновь достанутся всяким там "дерипаскам", "фридманам" и иже с ними...
Atass написал(а):
А так, за 5 минут сложновато выстроить приемлемую модель...
Тогда у меня другое предложение.
Взять за основу ту модель, которую мы уже имеем. Как говорится, что выросло - то выросло. Чтобы обойтись без революций и потрясений. И наметим пути модернизации данной модели.
Надеюсь, что кроме Protectorа, больше не найдется желающих снести все к чертовой бабушки и построить заново. :OK-)
Лично я за путь здоровой эволюции, за путь развития. Чуть было, увлекшись перечислением путей, на скаламбурил на счет Путина, да осекся. :grin:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
То что Вы описали - это не плановость, а планирование. А планированием так или иначе занимаются все, даже в нашем Минфине.
Вот чем они там занимаются, Минфин - совсем не видно. Слишком далеки они от народа... Планирование должно охватывать максимально возможное количество аспектов (без идиотизма, конечно). Только за счет этого уже сейчас есть возможность уменьшить издержки в среднем в три раза.
Экономист написал(а):
Это сейчас и произойдет. Государство начнет национализировать активы.
Оно к этому идет, но... Тут другой проблем. После стерилизации российских капиталов, в чьих бы руках они не оказались, вдруг окажется, что активы-то уже у нерезидентов... Тут дилемма еще та.
Экономист написал(а):
Тогда у меня другое предложение.
Взять за основу ту модель, которую мы уже имеем. Как говорится, что выросло - то выросло. Чтобы обойтись без революций и потрясений.
Революциями, думаю, уже все наелись. Просто на момент кризиса по-другому расставить акценты, с целью лучшей и более оперативной управляемости. Тут время очень дорого.
Экономист написал(а):
Надеюсь, что кроме Protectorа, больше не найдется желающих снести все к чертовой бабушки и построить заново.
В России-то да, а в Украине хаос, шатание и разброд. На чем там что строить?!
Экономист написал(а):
Лично я за путь здоровой эволюции, за путь развития.
Все другое просто равно самоубийству! :OK-)
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
НЕ я против! Хватит России революций диктатур, пора нормально спокойно пожить, може тналадится все
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
Ну Вам там видней, чего Вы у себя в стране хотите построить.

Я ж не про Вашу Украину, а про нашу Россию говорю.
edgar71 написал(а):
НЕ я против! Хватит России революций диктатур, пора нормально спокойно пожить, може тналадится все
Мечтайте дальше. Все рывки в сторону "демократии" и "свободы" для России плохо заканчивались, то комунизды, то Россияния. :-(
Ещё чуть-чуть нихера от России не останется, тогда будет не торлько
"наша Украина" и "Ваша Россияния", а и Татарстаны незалежные, и Ичкерии, и Сибири , и Уралы.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
Мечтайте дальше.
Займитесь вопросами обустройства Украины.
Hetzer написал(а):
то комунизды, то Россияния
Ты или аргументируй на приемлемом для взрослого человека уровне или воздержись от произнесения подобных глупостей.
Мы тут не в подъезде со стаканчиком водки и бутербродиком с колбаской собрались, а с серьезным намерением разобраться с проблемой.
Hetzer написал(а):
Ещё чуть-чуть нихера от России не останется
Такой вариант очень реален, ИМХО. Но совсем по другой причине. А твой черно-коричневый эликсир Россию не спасет.
Hetzer написал(а):
"Ваша Россияния"
Не "россияния", а Россия! :Diablo:
Hetzer написал(а):
а и Татарстаны незалежные, и Ичкерии, и Сибири , и Уралы.
Залогом единения могут быть лишь тесные экономические интересы. Народам вместе должно житься легче и комфортнее, чем поврозь. В этом весь секрет и точка. Все остальное - от лукавого.
Ты что ж, татар с башкирами собрался удержать в одном государстве объединять железом и кровью? И ты это считаешь на полном серьезе?
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист не ТЫкайте мне :Diablo:

Экономист написал(а):
Ты или аргументируй на приемлемом для взрослого человека уровне или воздержись от произнесения подобных глупостей.
Мы тут не в подъезде со стаканчиком водки и бутербродиком с колбаской собрались, а с серьезным намерением разобраться с проблемой.
Оглянитесь лет на 100 назад в историю. Вместо того, чтоб пострелять Ленина и прочих, что сделало Временное правительство? Амнистию! Сталин умер и держава начала своё двмжение в сторону очередной катастрофы. Союз развалился после чего? После очередной либерализации --гласность перестройка :cool:
Экономист написал(а):
А твой черно-коричневый эликсир Россию не спасет.
Это ВЫ о чём? :???:
Экономист написал(а):
Не "россияния", а Россия!
:grin: :grin: :grin: . Бросила эта Россия русских везде где только можно было, бандитов в герои записала и презедентами назначила :aplodir: :aplodir: :aplodir:
Экономист написал(а):
Залогом единения могут быть лишь тесные экономические интересы. Народам вместе должно житься легче и комфортнее, чем поврозь. В этом весь секрет и точка. Все остальное - от лукавого.
Ты что ж, татар с башкирами собрался удержать в одном государстве объединять железом и кровью? И ты это считаешь на полном серьезе?
Вы русский?
 
Сверху