Какая политическая система лучше?

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
Оглянитесь лет на 100 назад в историю. Вместо того, чтоб пострелять Ленина и прочих, что сделало Временное правительство? Амнистию! Сталин умер и держава начала своё двмжение в сторону очередной катастрофы. Союз развалился после чего? После очередной либерализации --гласность перестройка
Я просто охреневаю от современных студентов-историков с их аргументацией и "умением" делать далеко идущие выводы, отбросив напрочь львиную долю предпосылок.
Hetzer написал(а):
О диктатуре и фашизме, которые ты пропагандируешь.
Hetzer написал(а):
Да. К чему этот вопрос?
А если бы я был татарин, дагестанец, башкирин, калмык, удмурт или мордвин, ..., что тогда? Ты бы у меня отобрал право голоса? Или мне бы указали место в тундре, дали бы лопату и сказали бы, чтоб я копал, пока не сдохну?
Ламер написал(а):
Но причина была другая...
Причина была глубокая и сложная. Мне даже кажется, что некоторые попросту занимаются подменой понятий, а иногда попросту путают причину и следствие. :think:

Hetzer, давай по существу вопроса. Ты в курсе политического устройства России и политической ситуации у нас.
Прошу тебя изложить по пунктам конкретную программу действий. Тогда и обсудим, если есть желание.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
О диктатуре и фашизме, которые ты пропагандируешь.
И где же я Фажизм пропагадировал? ССылку(и) пожалуйста. :-read:
Экономист написал(а):
Я просто охреневаю от современных студентов-историков с их аргументацией и "умением" делать далеко идущие выводы, отбросив напрочь львиную долю предпосылок.
С чего Вы взяли что я историк?
А что не так? Конкретней.
Экономист написал(а):
Hetzer, давай по существу вопроса
Не тыкате мне :Fool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
Не тыкате мне Ругаюсь
Поясню сразу.
На "ты" я со многими участниками Форума, с которыми мы об этом договорились, которых я уважаю и (или) которые заметно моложе меня по возрасту. Не буду называть имена, чтобы кого-то случайно не забыть.
На "Вы" я с теми, кого я уважаю, кто старше меня и (или) с кем мы еще не успели перейти на "ты".
Все эти люди дороги мне как собеседники.

А к тебе я обращаюсь на "ты" потому, что я тебя не уважаю за твои "россиянии", "либерастии", коммуниздии" и прочие. К тому же твой возраст заметно меньше моего, раз ты студент.
Впрочем ладно. На "Вы" так на "Вы", раз так угодно. Мне мир на Форуме дороже пустого лжесамолюбия.

Все прочие личные претензии и вопросы, если угодно, - не на ветке, а через ЛС.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Atass написал(а):
При достижении комфортной стабилизации постепенная либерализация, возможно, шведский вариант.
Кстати, "шведский вариант" весьма жесткая вещь, особенно в плане налогов и "незадекларированных доходов". Слышал страшную историю о нашем бывшем соотечественнике, который свалил туда еще в конце 80-х. Работал в банке, спер мешок денег. Доказать не смогли, поэтому остался на свободе. Но к нему приставили фининспектора, который не только проверял каждую трату, но регулярно заглядывал даже в холодильник. Через несколько месяцев такой жизни бывший наш человек явился с повинной.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
весьма жесткая вещь, особенно в плане налогов и "незадекларированных доходов"
Да. Там по поводу любой крупной покупки вполне могут вызвать в фининспекцию (как-то так называется) и потребовать обосновать те доходы, на которые ты это купил. Если же у тебя в сейфе лежат "теневые" деньги, то тоже нет проблем: декларируй, плати 60% (емнип) и трать.
Зато для пенсионеров Швеция - рай. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Вместо того, чтоб пострелять Ленина и прочих, что сделало Временное правительство?
Не забывайте, что из себя представяло это правительство и как оно пришло к власти. Чем Керенский был лучше Ленина в глазах населения России? Та самая ситуация, когда "Тень, знай свое место!"
Hetzer написал(а):
Сталин умер и держава начала своё двмжение в сторону очередной катастрофы.
Основная проблема жесткой диктатуры - организовать преемственность. На моей памяти это удалось только Франко, и то пришлось короля изобретать. Сталину не удалось.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Экономист написал(а):
Если же у тебя в сейфе лежат "теневые" деньги, то тоже нет проблем: декларируй, плати 60% (емнип) и трать.
Даже если на гоп-стопе вечерком заработал?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Даже если на гоп-стопе вечерком заработал?
Сереж, точно не знаю. Тот человек, от которого я это узнал, заработал деньги на другом - более нейтральном. :-D На счет гоп-стопа, думаю, должна накрыть полиция. А уж если не поймали - тогда извините...
Кстати, слышал, там в ходу такая схема.
Положим, у твоего друга есть пара миллионов евро белых денег. Ты с ним подписываешь договор займа (якобы берешь в займы) и... оп, теперь у тебя есть белые деньги на покупку дома в Гётеборге. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

студент написал(а):
Сталину не удалось.
Ему ведь помогли "уйти"? На самом деле. Как думаешь?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

студент написал(а):
Основная проблема жесткой диктатуры - организовать преемственность.
Я все же не представляю. Как в 21 веке удержать в узде железной рукой столько народов? :-( Расскажи хоть ты мне, дружище.
Силой идеологии? Мечтой об общем светлом будущем? Если б еще кто-то всерьез поверил...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Ему ведь помогли "уйти"? На самом деле. Как думаешь?
Могли. Точнее сказать - не оказали помощь. Была там очень непонятная фигура - С.Д. Игнатьев

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Экономист написал(а):
Я все же не представляю. Как в 21 веке удержать в узде железной рукой столько народов? Расскажи хоть ты мне, дружище.
Я ж где-то уже писал: "Кольтом" и добрым словом. А правильно подобрать соотношение - это уже искусство.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Я ж где-то уже писал: "Кольтом" и добрым словом. А правильно подобрать соотношение - это уже искусство.
Хорошо. Но как при этом достичь эффективности экономики?
Ну ладно, на страх работать научить можно. Расстрелял пару цехов - и готово. Но вот как добиться того, чтобы работали на совесть?
Как выпускать высокотехнологические товары, в том числе и в партнерстве с другими развитыми странами?
Как добиться того, чтобы любовь к общей Родине шла от сердца, а не от кнута надзирателя? А надзирателя кто будет заставлять Родину любить?
А может тогда вообще отделить ****** все субъекты федерации с нерусским населением? А? Hetzer, что ВЫ скажете?
Как сделать так, чтобы народ не жил впроголодь?
Ох, чует мое сердце, что диктатура - это как раз и будет шаг к распаду нашей страны. :-( Сначала система будет жестко подавлять, сопротивляться, бороться, а потом так ухнет вниз, что только брызги разлетятся! Впрочем, доказать не могу, так как это такие материи, что сами знаете.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист
Я уже выкладывал статью Кенана про диктатуры. Там хорошо сказано почему они рушатся.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Я уже выкладывал статью Кенана про диктатуры. Там хорошо сказано почему они рушатся.
Мнений может быть много. Как знать, может кто и придумает нерушимую диктатуру 21-го века. Благо политология - это не математика, где результаты можно обосновать. Иными словами, применительно к моделированию политической системы мы можем лишь размышлять с довольно небольшой степенью достоверности, а результат станет лишь следствием реализации на практике.
Лично мне бы не хотелось жить в стране, возглавляемой диктатором.
студент, а ты хотел бы?
Hetzer, а Вы?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Что же должна представлять собою Россия, которая была бы приемлема для нас, как член мирового коллектива?

Быть может, прежде всего следует выяснить, о какой России было бы напрасно мечтать. Такую Россию - Россию, на появление которой мы не должны рассчитывать, нам легко себе представить, а именно: капиталистическое, либерально-демократическое государство, сходное по строю с нашей республикой.

Если мы рассмотрим, в первую очередь, вопрос экономического устройства, то мы увидим прежде всего, что Россия едва ли была знакома с частной инициативой, в том ее виде, к которому мы привыкли в Америке. Даже в дореволюционные времена русское правительство всегда держало в своих руках целый ряд экономических отраслей, в частности, транспорт и военную промышленность, которые в Соединенных Штатах неизменно, или во всяком случае как правило, находились в частных руках. В более раннюю эпоху русской истории были, правда, именитые семьи русских предпринимателей, прославившиеся размахом своего торгового пионерства в мало развитых районах русского царства. Но, в общем, частный русский капитал играл более важную роль в области товарообмена, чем в области промышленного производства. Русские предприниматели создавали главным образом торговлю, а не промышленность. К тому же торгово-промышленная деятельность не считалась в России таким почетным занятием, как на Западе. Существовало традиционное, коренное русское, купеческое сословие, но оно не отличалось ни широтой кругозора, ни сознанием своей социальной роли и потому не вызывало к себе особого уважения. Портреты купечества в русской литературе обычно отрицательные и производят удручающее впечатление. Представители помещичьего дворянства, вкусы и предрассудки которых оказывали решительное влияние на нравы русского общества, по большей части смотрели на торгово-промышленную деятельность свысока и старались держаться в стороне от нее. В русском языке не было слова, соответствующего нашему понятию "businessman"; в нем было только слово "купец", и этот термин далеко не всегда имел лестное значение.

Даже в самый разгар той индустриализации России, которая с неожиданной энергией стала развиваться в конце прошлого столетия, все еще были ясны, с одной стороны, отсутствие необходимой традиции ответственности и сдерживающих начал у капиталистов и, с другой стороны, общая неподготовленность правительственных органов и широкой общественности к тому, чтобы справиться с возникшими новыми проблемами. Это промышленное развитие опиралось скорее на индивидуальные начинания, чем на широкое распределение собственности на акционерных началах. Характерной чертой этого развития было быстрое скопление денежных средств в руках отдельных лиц и семейств, которые далеко не всегда знали, что им делать со своим богатством. Со стороны, способ расходования этих богатств зачастую казался столь же сомнительным, как и пути, которыми они приобретались. Отдельные капиталисты жили в непосредственной близости от своих рабочих, а многие из владельцев фабрик и заводов жили даже прямо на заводских участках. Это походило скорее на картину, типичную для ранней промышленной революции, как она была изображена Марксом, чем на современные условия жизни в передовых западных странах. Возможно, что этим отчасти и объясняется успех марксизма в России. Русский промышленник стоял на виду у всех, во плоти, и часто напоминал своей тучностью, а иногда (не всегда, конечно) и своей грубой вульгарностью, капиталиста, изображаемого карикатуристами эпохи раннего коммунизма.

Все это свидетельствует о том, что в глазах народа частная инициатива в царской России не успела еще приобрести и малую долю того престижа и значения, которыми она пользовалась к началу нашего столетия в странах с более старой коммерческой культурой. Быть может, с течением времени частная инициатива в России и приобрела бы такое значение и престиж. Шансы на это все время росли. В дореволюционной России можно было найти немало примеров эффективного и прогрессивного руководства промышленными предприятиями, и такие примеры все умножались.

Но нельзя забывать, что все это было очень давно. Со времени революции прошло тридцать три года. За эти годы, в тяжелых условиях советской жизни, отжило целое поколение. Из лиц, способных повлиять на ход событий в России, только незначительное меньшинство вообще еще помнит дореволюционные времена. Младшее поколение не имеет никакого понятия ни о чем, кроме государственного капитализма, насильственно созданного советским режимом. Здесь же мы рассуждаем о чем-то, относящемся даже не к неопределенному будущему.

Учитывая все это, мы должны признать, что русское национальное самосознание не подготовлено к установлению в России - особенно в ближайшем будущем - ничего подобного системе частной инициативы, в том виде, в каком знаем ее мы, американцы. Это не исключает возможности развития русской частной инициативы в будущем, при благоприятном стечении обстоятельства. Но она никогда не уложится в систему, тождественную нашей. И никому не удастся форсировать темп ее развития особенно извне.

Правда, слово "социализм" столько лет тесно связывалось со словом "советский", что оно стало глубоко ненавистным многим людям в пределах и за пределами Советского Союза. Но из этого легко сделать ложные выводы. Можно допустить, что розничная торговля и другие формы обслуживания каждодневных индивидуальных потребностей когда-нибудь, в значительной своей доле, вернутся в России в частные руки. В сельском хозяйстве, как мы сейчас увидим, несомненно произойдет широкий переход к частной собственности и к частной инициативе. Возможно также, что система кооперативного производства так называемых артелей - система, корни которой глубоко уходят в русскую традицию и русское сознание - может когда-нибудь привести к экономическим отношениям, представляющим собой существенный и положительный сдвиг в подходе к современным проблемам труда и капитала. Но значительные секторы экономической жизни, которые мы привыкли относить к сфере частной инициативы, почти наверное останутся в России в ведении государства, независимо от облика будущего политического строя. Это не должно американцев ни удивлять, ни пугать. Нет никаких оснований для того, чтобы формы экономической жизни России, за некоторыми исключениями (они будут указаны ниже), могли считаться жизненно важным вопросом для внешнего мира.

Сельское хозяйство заслуживает особого места в наших размышлениях на эту тему. Сельское хозяйство - ахиллесова пята советского строя. Оставленное в частных руках, оно являлось бы уступкой человеческой свободе и личной инициативе, - уступкой которую всякий настоящий большевик считает недопустимой. В условиях насильственной коллективизации, он требует сложного аппарата для обуздания крестьянства, чтобы прикрепить его к земле и заставить на этой земле работать. Насильственная коллективизация крестьянского населения по всей вероятности является в настоящее время самой серьезной причиной недовольства в Советском Союзе, за исключением разве лишь жестоких полицейских методов, с которыми коллективизация тесно связана. Можно с уверенностью полагать, что одним из первых актов будущего прогрессивного правительства России будет отмена ненавистной системы сельскохозяйственного рабства и восстановление у крестьян того чувства личного удовлетворения и той инициативы, которые связаны с частным землевладением и со свободой распоряжения сельскохозяйственными продуктами. Коллективные хозяйства, возможно, будут продолжать существовать, ибо самой ненавистной чертой теперешней системы является не сама идея производительных кооперативов, а тот элемент принуждения, который лежит в ее основе. Коллективы будущего, однако, будут добровольными кооперативами, а не союзами, созданными из-под палки.

Обращаясь к политической стороне дела, мы, как уже было указано выше, не можем ожидать появления либерально-демократической России, созданной по американскому образцу. Это необходимо подчеркнуть со всей силой. Это не значит, конечно, что будущий русский режим обязательно будет анти-либеральным. Нет более прекрасной либеральной традиции, чем та, которая была в русском прошлом. Да и в наши дни многие русские люди и русские общественные группы глубоко проникнуты этой традицией и готовы сделать все, что в их силах, для того, чтобы она стала господствующей в новой России, Мы только можем от всей души пожелать им успеха. Но мы не окажем им услуги, если будем ожидать от них слишком быстрых и слишком больших успехов, или же если будем надеяться, что они создадут строй, подобный нашему. Русским либералам предстоит трудный путь. Они найдут в своей стране молодое поколение, которое не знает иной власти, кроме советской, и которое подсознательно приучено мыслить в терминах этой власти, даже когда оно питает к ней вражду и ненависть.

Многие характерные черты советской системы переживут советскую власть, хотя бы уже потому, что все другое, что можно было бы ей противопоставить, было уничтожено. Некоторые же черты советской системы заслуживают того, чтобы они пережили ее, ибо ни одна система, просуществовавшая десятилетия, не может быть лишена отдельных положительных черт. Программа всякого правительства будущей России должна будет учесть тот факт, что в русской жизни был советский период и что этот период оставил - вместе с отрицательным - и свой положительный отпечаток. Плохую помощь окажут членам правительства будущей России те западные доктринеры и нетерпеливые доброжелатели, которые будут ожидать, что они создадут в кратчайший срок точную копию демократической мечты Запада - только потому, что эти русские люди будут заняты поисками нового строя, способного заменить тот, который мы теперь называем большевизмом.

Вот почему нам, американцам, в особенности следует сдерживать, а если возможно, то раз и навсегда уничтожить укоренившуюся среди нас склонность судить о других народах в зависимости от того, в какой степени они похожи на нас самих. В наших отношениях с русским народом для нас теперь более чем когда-либо важно помнить, что наш строй может представляться неподходящим для людей, живущих в иной атмосфере и иных условиях, и что возможно существование социального и государственного строя, не заслуживающего осуждения, хотя бы он и ни в чем не был сходен со строем американским. Сознание такой возможности нисколько не должно нас смущать. В 1831 г. де Токвиль, писавший из Соединенных Штатов, правильно заметил: "Чем больше я знакомлюсь с этой страной, тем больше я проникнусь сознанием истины, что нет ничего абсолютного в теоретической оценке политических учреждений, и что их эффективность зависит почти всегда от исторических условий, в которых они возникли, и от той социальной среды, в которой они действуют".

Формы правления выковываются преимущественно в горниле практики, а не в безвоздушном пространстве теории. Они соответствуют национальному характеру и национальной действительности. В национальном характере русского народа есть много положительных черт, а настоящее положение в России настоятельно требует создания новой формы правления, которая позволила бы этим положительным чертам проявиться. Будем надеяться, что такая перемена осуществиться. Но когда советская власть придет к своему концу, или когда ее дух и ее руководители начнут меняться (ибо и тот и другой конечный исход возможен) - не будем с нервным нетерпением следить за работой людей, пришедших ей на смену, и ежедневно прикладывать лакмусовую бумажку к их политической физиономии, определяя. насколько они отвечают нашему представлению о "демократах". Дайте им время; дайте им возможность быть русскими; дайте им возможность разрешить их внутренние проблемы по-своему.

Пути, которыми народы достигают достойного и просвещенного государственного строя, представляют собою глубочайшие и интимнейшие процессы национальной жизни. Иностранцам эти пути часто непонятны и иностранное вмешательство в эти процессы не может принести ничего, кроме вреда. Как мы увидим в дальнейшем, в некоторых отношениях вопрос о характере будущего русского государства действительно затрагивает интересы остального мира. Но это не касается формы правления - если только она не переступает определенных, четко установленных границ, за которыми начинается тоталитаризм.
Кеннан 1951 год
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Вот почему нам, американцам, в особенности следует сдерживать, а если возможно, то раз и навсегда уничтожить укоренившуюся среди нас склонность судить о других народах в зависимости от того, в какой степени они похожи на нас самих

Пути, которыми народы достигают достойного и просвещенного государственного строя, представляют собою глубочайшие и интимнейшие процессы национальной жизни. Иностранцам эти пути часто непонятны и иностранное вмешательство в эти процессы не может принести ничего, кроме вреда. Как мы увидим в дальнейшем, в некоторых отношениях вопрос о характере будущего русского государства действительно затрагивает интересы остального мира. Но это не касается формы правления - если только она не переступает определенных, четко установленных границ, за которыми начинается тоталитаризм

+1
Забыли они заветы предков.

А по теме – тоталитаризм исключен в любом виде. Слишком неэффективная и громоздкая конструкция, наплевательское отношение к своим гражданам, образ врага в котором видят причины собственных неудач и, в конечном итоге, либо война, либо революция из-за отсутствия « 33 сортов колбасы» и желания красиво жить, не понимая, что для этого нужно.

России подошел бы японский вариант, с акцентом, как и на крупный, так и на средней и мелкий бизнес.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Как сказал Черчиль (или Рузвельт) "демократия не лучшая политическая система, но лучше пока нету." Может для Росии нужно создать такую систему которая б вобрала в себя лучшое что есть в Европе, перенисти на грунт Росии и как сказал Економист и
в соотвествии с реалиями Росии сделать коктейль. И получится новая система.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Хорошо. Но как при этом достичь эффективности экономики?
Сергей, а почему ты так уверен, что при диктатуре невозможна конкуренция? Небольшой экскурс во времена оны: каждый хлебозавод помимо магазинов обслуживания обязательно имел свой собственный "фирменный" магазин-булочную, где торговали ТОЛЬКО продукцией этого хлебозавода. И если у этого магазина падала выручка, у директора хлебозавода начинались проблемы по партийной линии со всеми вытекающими.
А что касается макроэкономики - почитай о Франко:
http://www.hrono.info/biograf/bio_f/franko.html
Экономист написал(а):
Лично мне бы не хотелось жить в стране, возглавляемой диктатором.
студент, а ты хотел бы?
А в США 30-40-х годов? По некоторым параметрам - диктатура в чистом виде. Но очень хорошо оформленная...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Сергей, а почему ты так уверен, что при диктатуре невозможна конкуренция?
Конкуренция с кем? Со своими же производителями? Или на мировом уровне?
Уверен потому, что не представляю диктатуру живущую по соображениям рациональности. Диктатор он по определению мыслит собственными категориями рациональности, ставя во главу угла сохранение собственного веса и влияния, а, значит, ослабляя все прочие конкурирующие с ним силы. Даже если эти силы будут нести в себе рациональное зерно и созидательное для общества начало.
И так на каждом уровне иерархии. За многими примерами можно сходить и в советское прошлое.
студент написал(а):
Небольшой экскурс во времена оны: каждый хлебозавод помимо магазинов обслуживания обязательно имел свой собственный "фирменный" магазин-булочную, где торговали ТОЛЬКО продукцией этого хлебозавода. И если у этого магазина падала выручка, у директора хлебозавода начинались проблемы по партийной линии со всеми вытекающими.
Я наслышан даже о том, что у директора магазина вполне могли возникнуть проблемы даже из-за пьяных грузчиков. Стоило лишь позвонить "куда надо". Ну так и что с того?
Разве мог кто-то закупить, скажем, за рубежом более современное оборудование, которое позволило бы поднять эффективность хлебопекарного производства на новую высоту?
Мог кто-то предложить людям более высокую зарплату, чтобы они начали работать по-другому? Я слышал про персональные зарплаты, которые могли быть назначены профильным министром за отдельные заслуги. Такую зарплату, к примеру, получал дедушка моей жены. Но эти случаи были единичными! И заслуга там была огого какая!
студент написал(а):
А что касается макроэкономики - почитай о Франко:
http://www.hrono.info/biograf/bio_f/franko.html
Почитаю. Но дело то разве ж только в макроэкономике?
студент написал(а):
А в США 30-40-х годов? По некоторым параметрам - диктатура в чистом виде. Но очень хорошо оформленная...
Нет-нет. Погоди. Давай поразмыслим про сегодняшний день. :-D
Вот тебе сегодняшняя Россия. Вот ты. Вот все мы.
Ты можешь предложить реалистичный сценарий перехода к созидательной диктатуре (условно назову это так)? Да такой сценарий, чтобы нам всем он понравился и чтобы мы все захотели такую диктатуру для себя?
Я вот, хоть застрели, себе такого не представляю.
Hetzer, Вам я бы тоже был признателен за развернутый ответ.
:-D
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Atass написал(а):
Ламер написал(а):
Британская демократия- лучшая в мире политсистема.
Потому местные арабы и объявили, что в течение ближайших 20 лет Великобритания станет мусульманским государством. А архиепископ Кентербрийский еще три года назад предложил ввести нормы шариата...
Думаете что от политическая система зависит сколко дети будут родится?
Я так не думаю!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Когда режим становится на путь порабощения своих собственных трудящихся, он вынужден поддерживать такой огромный аппарат принуждения, что появление железного занавеса следует почти автоматически. Никакая правящая группа не захочет признаться в том, что она может править своим народом только обращаясь с ним, как с преступниками. Отсюда возникает тенденция оправдывать политику угнетения внутри страны ссылками на опасности, грозящие ей со стороны порочного внешнего мира. При таких условиях внешний мир должен изображаться, как в высшей мере порочный - вплоть до карикатурных пределов. Менее сильные средства здесь помочь не могут. Тщательно скрывая действительность за железным занавесом, режим представляет "заграницу" своему народу в самом мрачном виде; так озабоченные матери пытаются запугать своих детей и укрепить свой собственный авторитет, устрашая их зловещей неведомой силой, которая "схватит их, если они не будут осторожными".

Таким образом, эксцессы внутренней власти неизбежно ведут к антисоциальному и агрессивному образу действий на международной арене и становятся поводом для тревоги со стороны международного коллектива. Миру не только безмерно надоела эта комедия с ее бесконечной и утомительной ложью. На горьком опыте он еще убедился и в том, что когда эта комедия затягивается на продолжительный срок, то, в силу своей опасной безответственности, она становится серьезной угрозой международному миру и мировой устойчивости. Именно по этой причине, - хотя и отдавая себе отчет в том, что все различия между свободой и властью относительны, и признавая, что 90% этих различий нас не касаются, поскольку дело идет об иностранном государстве, - мы все же настаиваем, что есть такая запретная зона, в которую ни одно правительство великой страны не может вступить, не создавая при этом самых прискорбных и серьезных последствий для своих соседей. Это та самая зона, в которой режим Гитлера чувствовал себя как дома и в которой советское правительство подвизалось по крайней мере в течение последних 15-ти лет. Заявим без обиняков, что мы не сможем признать никакой будущий русский режим и не сможем находиться с ним в нормальных отношениях, если он не останется за пределами этой запретной зоны
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Конкуренция с кем? Со своими же производителями? Или на мировом уровне
Между своими производителями. По-моему - не самый плохой способ поднять культуру производства.
Экономист написал(а):
Я наслышан даже о том, что у директора магазина вполне могли возникнуть проблемы даже из-за пьяных грузчиков. Стоило лишь позвонить "куда надо". Ну так и что с того?
А если не можешь привести в божеский вид своих сотрудников - какой же ты директор! Только не "куда надо", а в "родную милицию". А потом из райкома поинтересуются о принятых мерах. А ситуация, описанная в "Операции Ы", часть "Напарник" - это уже лет на 10 позже.
Экономист написал(а):
Диктатор он по определению мыслит собственными категориями рациональности, ставя во главу угла сохранение собственного веса и влияния, а, значит, ослабляя все прочие конкурирующие с ним силы.
Насколько помню, это - одна из формулировок закона Паркинсона, справедливого для любого политического строя. А можно проще - понаблюдай за начальниками отделов и направлений своей фирмы...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Экономист написал(а):
Разве мог кто-то закупить, скажем, за рубежом более современное оборудование, которое позволило бы поднять эффективность хлебопекарного производства на новую высоту?
Индустриализация, да? А если позже, в пределах СЭВ - не вопрос!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Главная трудность здесь, конечно, заключается в том положении безмолвной беспомощности, в котором находится русский народ под властью тоталитарного режима. Наш опыт с Германией показал, что мы, как нация, не слишком хорошо справились с задачей вникнуть в положение человека, живущего под игом современного деспотизма. Тоталитаризм - не национальное явление; это болезнь, которой в какой-то мере подвержено все человечество. Оказаться во власти такого режима есть несчастье, которое может постигнуть любую нацию в результате чисто исторических причин и которое нельзя связать ни с какой определенной виной данного народа в целом. Где только обстоятельства ослабляют силу сопротивления до известной критической степени, вирус тоталитаризма может восторжествовать. Для того, чтобы в условиях тоталитаризма личная жизнь могла хоть как-нибудь продолжаться, она должна быть налажена путем какого-то соглашательства с режимом и при некотором принятии его целей. Более того, неизбежно, чтобы в некоторых областях тоталитарному правительству удалось отождествить себя с народными чувствами и стремлениями. Отсюда возникает неизбежная сложность взаимоотношений между гражданами и властью во всяком тоталитарном режиме: они никогда не бывают прямолинейно простыми. Тот, кто всего этого не понимает, не может понять и всей серьезности вопроса о наших отношениях с народами таких стран. Реальность опровергает излюбленное нами представление о том, что народ тоталитарного государства может быть точно и без остатка разделен на коллаборантов и мучеников. Пережив тоталитарный режим, люди не могут остаться невредимыми; когда они выходят на свободу, они нуждаются в помощи, в руководстве и в понимании, а не в выговорах и проповедях.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Прежде всего спросим себя, есть ли основание надеяться, что при этом положении вещей в России могут произойти те перемены, о которых говорится в этой статье? Для ответа на этот вопрос объективных критериев не имеется. Нет положительных указаний ни в ту, ни в другую сторону. Ответ на этот вопрос может быть основан отчасти на оценке обстоятельств, отчасти же он будет просто "актом веры". Автор этой статьи лично убежден, что ответ должен быть положительным: то есть, что мы действительно имеем основание надеяться и полагать, что такие перемены могут произойти. Но все, что можно сказать в подтверждение этого взгляда сводится к следующему: не может быть подлинно устойчивой система, базирующаяся на отрицательных и слабых сторонах человеческой природы, - система, пытающаяся жить за счет унижения человека, питающаяся, как коршун, его страхом и ненавистью, его неразумностью и подверженностью психологическому воздействию. Такая система отражает лишь чувство бесплодности и озлобленность создавших ее людей и холодный ужас тех, кто по слабости характера или по недальновидности сделались ее агентами.

Я не говорю здесь о русской революции, как о таковой. Она была более сложным явлением, с более глубокими корнями в логике исторических событий. Я говорю о том процессе, в результате которого нечто, претендовавшее на звание благоприятного поворота в человеческой истории, нечто утверждавшее, что оно ведет не к увеличению, а к уменьшению суммы человеческой несправедливости и угнетения, выродилось в жалкое чистилище полицейского государства. Только люди с глубоким сознанием личной неудачи могут находить удовлетворение в причинении другим тех страданий, которые неотделимы от подобной системы; и тот, кому случалось заглянуть глубоко в глаза агента коммунистической полиции, мог найти в этом темном колодце дисциплинированной ненависти и подозрительности огонек отчаянного страха, который и является доказательством моего утверждения. Те, кто пытается сначала прикрыть личное властолюбие и жажду мести чудовищным обманом и упрощенством, свойственными тоталитаризму, кончают тем, что вступают в борьбу против самих себя, в унылую безнадежную борьбу, которую они проектируют на подвластных им людей, делая полем битвы счастье и веру этих последних.

Возможно, что близкие помощники этих людей унаследуют их власть, а с нею и разгоревшиеся в борьбе страсти. Но процесс наследования не может пойти дальше этого. Люди могут двигаться как бы в силу привычки, в результате эмоциональной инерции, полученной ими от других, но они уже не в состоянии передать ее дальше. Импульсы, повергающие людей одного поколения в мрачное разочарование в себе самих и в народных массах, в которых они ищут свое отражение, становятся со временем все менее привлекательными для последующих поколений. Жестокость, ложь, бесконечное издевательство над человеком, практикуемое в концентрационных лагерях, - все эти атрибуты полицейского государства, возможно, и имеют вначале зловещую притягательную силу, вроде той, которую опасность и анархия имеют для живущего налаженной и спокойной жизнью общества; но рано или поздно они надоедают всем, как надоедает приевшаяся, однообразная порнография, - включая и тех, кто этому предавался.

Многие из слуг тоталитарной власти, унизившие себя больше, чем они унижали свои жертвы, зная, что они отрезали себе путь к лучшему будущему, могут, правда, цепляться в отчаянии за свою непривлекательную службу. Но деспотизм не может держаться только на страхе своих тюремщиков и палачей, он должен иметь за собой движущую политическую волю. В те времена, когда деспотическая власть была тесно связана с какой-либо династией или с наследственной олигархией, такая политическая воля могла быть более постоянной. Но в то же время она должна была относиться с более благожелательным и творческим интересом к народу, над которым властвовала и трудами которого питалась. Династическая преемственность заставляла ее признавать свои обязательства по отношению к будущему в такой же мере, как к настоящему и прошлому.

Современное полицейское государство не обладает этими свойствами. Оно представляет собою лишь ужасающую судорогу общества, вызванную толчком данного исторического момента. Общество может глубоко и мучительно пострадать от этой болезни, но так как общество есть своего рода организм, подвергающийся переменам, обновлению и приспособлению, оно не может остаться больным навсегда. Бурные потрясения, вызвавшие судорогу, постепенно начнут терять свою силу. Инстинкт, влекущий к более здоровой и более содержательной жизни, начнет брать верх.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вот почему тоталитаризм не выживает.
 
Сверху