Какая политическая система лучше?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А дай ему фруктовый сад в аренду - все засохнет на корню.
Ты будешь смеяться, но мой прадед в 20-30-х брал в аренду бывший господский сад. А остатки этого сада в очень неплохом состоянии я наблюдал, приезжая на лето к бабушке в 1980-х.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Просто хочу напомнить, что диктаторы имеют обыкновение писать законы "под себя". Причем нельзя сказать, что это всегда плохо.
А мне больше нравятся Законы, в разработке которых участвуют сообщество профессионалов.
студент написал(а):
Хрущев с Брежневым. Конкуренция была пренесена в жертву экономии расходов. Впрочем, я об этом уже писал.
А этот путь разве не был закономерным для командно-административной системы? Мне почему-то думается, что третьего просто не было дано.
студент написал(а):
С правом выбора тактики развития конторы и совещательным голосом при выборе стратегии. С правом внешнеэкономической деятельности в рамках озвученной стратегии. С правом определения положительной рентабильности и распределения финансовых потоков при условии выполнения законодательства и в рамках стратегии. Если что-то забыл - напомни.
Ты забыл о мотивации собственника.
А теперь представь во что превратится то государственное ведомство (Госплан, надо полагать), которое все эти целевые рамки будет разрабатывать, обосновывать и утверждать!
Это ли нам надо? Мне ближе идея, когда каждый отвечает за свою головную боль сам, действуя в рамках четко очерченного правового поля. Причем государственные компании и корпорации вполне себе тоже могут существовать и конкурировать с теми, которые принадлежат частному капиталу.
акулыч написал(а):
Самое смешное, что современные средства связи и коммуникации позволяют реализовать подобный механизм управления даже в нынешних масштабах России.
И почему-то мне думается, что современные системы связи, коммуникации и информированность не дадут оградить людей в рамках диктатуры, когда в Мире есть условия жизни и полегче.

Добавлено спустя 1 минуту:

студент написал(а):
Ты будешь смеяться, но мой прадед в 20-30-х брал в аренду бывший господский сад. А остатки этого сада в очень неплохом состоянии я наблюдал, приезжая на лето к бабушке в 1980-х.
Не буду смеяться. Твой прадед, видимо, имел мотивацию. Это скорее исключение.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Мне больше всего нравится система политического устройства Японии…
Там есть Микадо, его власть кажется номинальной, но это не так – каждый служащий сил самообороны приносит присягу верности не абстрактному гос-ву, а конкретному человеку – императору. Так что власть его ОЧЕНЬ реальна)))
Главы крупнейших корпораций в основном потомки самурайских кланов (а они тоже приносят присягу верности императору).
Император – независимый арбитр, это его страна и его народ. Поскольку он не собирается нарубить бабок и слинять за бугор он заботится о своей стране и своем народе. Получается: что хорошо для народа – то хорошо для императора. А у него есть средства ЗАСТАВИТЬ корпорации делать так, чтобы ему было хорошо…
Мое личное мнение, которое не обязано считаться истиной…
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
скоро может появится новая политическая система, перестройка капитализма.
Тут горбатый отжёг:
ЛОНДОН, 13 марта. Соединенные Штаты срочно должны начать собственную «перестройку», заявил Михаил Горбачев во время визита в Лондон. По словам первого и единственного президента Советского Союза, во время его недавней поездки в Америку предложение начать «перестройку» было встречено десятиминутной овацией аудитории, передает Lenta.Ru.

Михаил Горбачев заявил также, что перед президентом США Бараком Обамой стоят очень сложные задачи, поскольку он пришел к власти в разгар самого крупного со времен Великой депрессии 1929-1931 годов экономического кризиса. С кризисом такого масштаба, считает Горбачев, Америка не сможет справиться самостоятельно. Время всемирного доминирования США прошло, уточнил он.

По мнению Горбачева, США необходимо более тесно сотрудничать с другими странами в решении мировых экономических проблем и «перестать давать приказы».

Он также отметил, что американскому военному командованию необходимо приспосабливаться к «новому порядку». «Однажды придется перестать давать приказы и пытаться навязать свою волю всему миру», — передает слова Горбачева Reuters.

Бывший президент СССР призвал начать формирование «новой модели» взаимоотношений в мире, построенной на принципах равенства и партнерства. Одной из главных проблем, по мнению Горбачева, является «неумеренное потребление», которое ведет к увеличению пропасти между богатыми и бедными в мире.


http://news.mail.ru/politics/2429394/

у него большой опыт, америкосы его любят, пусть едет и делает им перестройку :grin: :grin: :grin:
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
студент
Экономист
вы рассуждаете о России живя в МОСКВЕ!!!!!!!
может у вас инфлиция с начала года 3-4 процента, но в Сибири она 15%!!!!!!!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А мне больше нравятся Законы, в разработке которых участвуют сообщество профессионалов.
"Страшно узок их круг и сташно далеки они от народа"(с)
Экономист написал(а):
А этот путь разве не был закономерным для командно-административной системы? Мне почему-то думается, что третьего просто не было дано.
Я же неоднократно писал о поощрении "проклятым сталинским режимом" предпринимательсва на уровне обслуживания населения
и конкуренции на всех уровнях.

Экономист написал(а):
Ты забыл о мотивации собственника.
Эта мотивация останется, если будут сохранены некоторые атрибуты (типа фамилии в названии конторы, ответственности только за конечный результат деятельности, самостоятельности в выборе пути достижения цели). Что-то мне подсказывает, что Туполев, Королев, Курчатов и пр. такую мотивацию имели до конца.
Экономист написал(а):
Твой прадед, видимо, имел мотивацию.
Рассказывали, что был очень предприимчивый человек, на уровне исскуства...
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
хлеб 19р., до нового года 15, курятина 120, было 95..., бензин 23...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Я так и предстовляю проворовавшихся российских олигархов делаюших себе харакири по приказу императора.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вы ведь тоже живете за границей? Как Hetzer и Protector?
Откуда у вас, иностранцев, столько желчи к России?
Я, кстати, у этих камрадов не заметил именно желчи к России, скорей, наоборот. Критика, да. Но с одной целью - улучшения позиции России.
Потому что это единственная сила, которая может помочь Украине.
Я реально представляю положение дел - жить в на глазах разваливающейся стране без виденья малейшей нормальной перспективы. Тут сложно быть спокойным и уравновешенным...
студент написал(а):
Помню. Но это трагическое отставание связано с очень инертной разрешительной системой в сочетании с жесткой системой стандартизации и планирования.
И я помню - вы должны разрабатывать только на том, что есть на складе! :-(
акулыч написал(а):
Самое смешное, что современные средства связи и коммуникации позволяют реализовать подобный механизм управления даже в нынешних масштабах России.
Сейчас коммуникации позволяют почти любую систему сделать более-менее управляемой.
Но балом правит международный капитал. Хотим мы или нет, под его цели будет выстраиваться политическая система в той или иной стране.
Задача России - суметь при этом соблюсти собственные интересы.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
"Страшно узок их круг и сташно далеки они от народа"(с)
Иначе Закон не напишешь.
студент написал(а):
Я же неоднократно писал о поощрении "проклятым сталинским режимом" предпринимательсва на уровне обслуживания населения
и конкуренции на всех уровнях.
Да поощрять можно сколько угодно. Надо ведь, чтобы еще и работало. У нас вот Путин с Медведевым тоже много чего на экране ТВ поощряют. И что?
студент написал(а):
Эта мотивация останется, если будут сохранены некоторые атрибуты (типа фамилии в названии конторы, ответственности только за конечный результат деятельности, самостоятельности в выборе пути достижения цели). Что-то мне подсказывает, что Туполев, Королев, Курчатов и пр. такую мотивацию имели до конца.
К сожалению, не каждому дано быть Туполевым, Курчатовым, Королевым. Большинство, как правило, гораздо более средние люди.
студент написал(а):
Рассказывали, что был очень предприимчивый человек, на уровне исскуства...
И таких тоже, увы, мало.
edgar71 написал(а):
Я так и предстовляю проворовавшихся российских олигархов делаюших себе харакири по приказу императора.
Точно! :aplodir:

All
alexis
С экономикой не сюда. А, например, туда:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5892
:-D
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
Мне кажется, идеальной системы нет и не будет.Любая система хорошо только в каких-то определённых условиях.
скажем грубо во время войны лучше иметь авторитаризм.
Для мирного времени - демократию

All
alexis
С экономикой не сюда. А, например, туда:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5892
Улыбаюсь


Да я собственно закончил
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Лично мне бы не хотелось жить в стране, возглавляемой диктатором.

По большому счету не важн как называется руководитель страны. Президент ли, диктатор ли, премьер-министр, голова или еще как. Диктатура - неограниченные полномочия главы. И все. Все остальное зависти только от главы. Если чел с мозгами и совестью, все нормально будет. Ипроблема тут - как уже выше отмечалось - в преемственности. В каком то смысле диктатура оперативнее. т.е. для прецендента достаточно слова диктатора. Это уже закон даже юридически.

Да, а к какому типу отнести Эмираты?
Экономист написал(а):
Диктатор он по определению мыслит собственными категориями рациональности
Это да, каждый человек мыслит собственными категориями..
Экономист написал(а):
, ставя во главу угла сохранение собственного веса и влияния, а, значит, ослабляя все прочие конкурирующие с ним силы
А вот это совершенно не обязательно. (хотя если имеется ввиду конкуренция в плане власти - то да, ну и что? К экономике это может и не привязываться.)
Экономист написал(а):
Да такой сценарий, чтобы нам всем он понравился и чтобы мы все захотели такую диктатуру для себя?
Всем не понравится. Нет такой вещи которая бы всем понравилась. ЛЮБАЯ власть и любое государство предполагает подавление. И естественно подавляемым это не нравится. Смысл в том, чтобы снизить этот уровень недовольных до минимума.

Гы к стати один из путей - промывка мозгов, в СССР это классно получалось. Вспомните себя, много было в вашей голове недовольства?

Получается что-то типа Конституционной монархии... Только вот с наследственной передачей власти что делать...

Выборная власть заранее знает, что она ВРЕМЕННАЯ. И у них - то как раз заботы не о стране, а о том, что делать после срока. Да и ыборность часто - простая ширма. Примеров - куча, ближний - выборы Медведева.

В горячо любимых ламером штатах - то же все скользко. Доказано, что чем больше ступеней тем больше возможности выйти вверх "нелюбимому" большинством. Соответственно "выборы выборщиков" - не есть хорошо .

Что бы я взял от штатов прямо сейчас - механизм внесения поправок в конституцию. студент, А госкапитализм по вашей модели - это не то примерно, что было в польше при СССР?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Да поощрять можно сколько угодно.
Сергей, это реально работало! По рассказам моих родственников со Средней Волги продукты в 50-е годы покупали только на рынке - было дешевле! Валенки носили только "частные" (изготовленные в артелях, часто - инвалидных) - были лучше! Заказать одежду у частной портнихи (работавшей абсолютно легально, по "патенту") - было одинаково как купить в магазине. Колхозник получал на свои трудодни продукцию колхоза (после выполнения поставок), но налог платил деньгами - продукция шла либо в заготконтору (на выбор - в государственную или в кооперативную), либо на Колхозный рынок! И так очень со многим.
Экономист написал(а):
К сожалению, не каждому дано быть Туполевым, Курчатовым, Королевым. Большинство, как правило, гораздо более средние люди.
"Кадры решают все"(с). Дерипасками или Ходорковскими тоже не все стали.
ddd написал(а):
А госкапитализм по вашей модели - это не то примерно, что было в польше при СССР?
Нет. Цель капитализма (даже государственного) - это получение прибыли. А в СССР начиная с Хрущева была "социально ориентированная экономика". Главная цель - занять народ делом (или его имитацией) и обеспечить всеобщий жизненный уровень.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
По рассказам моих родственников со Средней Волги продукты в 50-е годы покупали только на рынке - было дешевле! Валенки носили только "частные" (изготовленные в артелях, часто - инвалидных) - были лучше! Заказать одежду у частной портнихи (работавшей абсолютно легально, по "патенту") - было одинаково как купить в магазине. Колхозник получал на свои трудодни продукцию колхоза (после выполнения поставок), но налог платил деньгами - продукция шла либо в заготконтору (на выбор - в государственную или в кооперативную), либо на Колхозный рынок! И так очень со многим.
Сергей! Валенки, лапти и галоши - это не тот высокотехнологичный товар, для производства которого требуется эффективная организация как хозяйственная единица.
студент написал(а):
"Кадры решают все"(с). Дерипасками или Ходорковскими тоже не все стали.
Так они же часть власти. Они гораздо ближе к красным директорам по своей сути. Они получили свои активы из рук государства, не приняв на себя каких-либо обязательств. ИМХО, это был самый большой недостаток нашей приватизации!
Ладно, а ты возьми руководство "РОСНЕФТИ"? Компания государственная. И вопрос: чем те персонажи лучше Ходорковского?
"Дерипаски" и "фридманы" - это все частный случай. Отродье нашего убогого недокапитализма.
студент написал(а):
А в СССР начиная с Хрущева была "социально ориентированная экономика". Главная цель - занять народ делом (или его имитацией) и обеспечить всеобщий жизненный уровень.
Да. Но к чему это все привело?
А еще можно было бы сравнить ради интереса покупательную способность советского гражданина и, скажем, американца.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист механизм перехода как и всё гениальное прост. Как Алоизыч к власти пришёл? Почему сейчас это не возможно? Тем более если вспомнить результаты Имени России то логично предположить, что народ воспримет, если не с радостью, то без возмущений.


Почитал и понял, мечта Ваша Экономист Либеральная Демократия.
Ответе мне пожалуйста, способна ли она победить или свести к минимуму: деградацию общества(наркомания, повальный алкоголизм, моральное разложение и др) , криминал( в часности нарко и работорговлю) если она сама создаёт благоприятные условия для их существования?
Способна ли она эфективно противостоять внешним и внутренним угрозам?
Почему Вы считаете, что диктатура это сплошное рабство?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Экономист и что для Вас есть свобода?
 
Сверху