Калибр перспективной автоматической пушки

Калибр перспективной автоматической пушки

  • 30

    Голосов: 2 9,1%
  • 37

    Голосов: 0 0,0%
  • 45

    Голосов: 6 27,3%
  • 57

    Голосов: 12 54,5%
  • Другой

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Serj написал(а):
только вместо 30мм-данную 45мм, а вместо 100мм-82мм
В БМП-3 нет 100мм пушки, там имеется 100мм пусковая установка (это официальное название 2А70), основная задача которого - выплюнуть "Аркан", а то, что можно стрелять 100мм снарядами - это так вышло, заодно.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
f-gen написал(а):
Serj написал(а):
только вместо 30мм-данную 45мм, а вместо 100мм-82мм
В БМП-3 нет 100мм пушки, там имеется 100мм пусковая установка (это официальное название 2А70), основная задача которого - выплюнуть "Аркан", а то, что можно стрелять 100мм снарядами - это так вышло, заодно.
Их там всего 4шт. И находятся они там ввиду низкой эффективности 30мм АП продив бронетехники(БМП, так как ОБТ для него не по зубам). Основным снарядом явл. 3УОФ17, 3УОФ19. http://www.be-and-co.com/oaf_pdf/oaf020732.pdf
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Serj написал(а):
низкой эффективности 30мм АП продив бронетехники(БМП, так как ОБТ для него не по зубам)
Да любую БМП берет обычный 12,7мм патрон Б-32, а уж 30мм снаряд делает просто решето.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Serj написал(а):
Их там всего 4шт
Каких боеприпасов там 4 штуки?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Ну надо наверное брать в качестве эталона БМП-2, как наиболее защищенную машину. Так вот лично я видел, когда с расстояния около 2км обстрелянная из 30мм пушки БМП-2 превратилась в решето, проекция была практически лобовая. Я конечно точно не могу сказать, на сколько серьезными были повреждения внутри отсека экипажа, ведь он защищен двигателем. Но то, что двигателю настал кирдык, это точно. Кстати, броня башни была пробита тоже. Не думаю, что после такого удара чудом оставшийся в живых экипаж будет продолжать бой, сидя в обездвиженном дуршлаге.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
f-gen написал(а):
Ну надо наверное брать в качестве эталона БМП-2, как наиболее защищенную машину. Так вот лично я видел, когда с расстояния около 2км обстрелянная из 30мм пушки БМП-2 превратилась в решето, проекция была практически лобовая. Я конечно точно не могу сказать, на сколько серьезными были повреждения внутри отсека экипажа, ведь он защищен двигателем. Но то, что двигателю настал кирдык, это точно. Кстати, броня башни была пробита тоже. Не думаю, что после такого удара чудом оставшийся в живых экипаж будет продолжать бой, сидя в обездвиженном дуршлаге.
Когда это БМП-2 стала наиболее защищенной? Пума, Бредли, Мардер(Мардер 2) изначально были защищенней советских БМП1(2).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Да любую БМП берет обычный 12,7мм патрон Б-32, а уж 30мм снаряд делает просто решето.
12,7х108 Б-32, не возьмёт ни одну современную БМП ни в одну проекцию. В упор! Даже 14,5х114 будет испытывать трудности. Более того в лобовую проекцию(а кое-кого вообще по кругу) современную БМП проблематично поразить даже штатным бронебойным 30-мм снарядом. И только подкалиберные имеют шанс.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Artemus написал(а):
12,7х108 Б-32, не возьмёт ни одну современную БМП ни в одну проекцию. В упор! Даже 14,5х114 будет испытывать трудности. Более того в лобовую проекцию(а кое-кого вообще по кругу) современную БМП проблематично поразить даже штатным бронебойным 30-мм снарядом. И только подкалиберные имеют шанс.
+1
Puma
К-21
CV-90
М2А2/А3(?)

На вскидку.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Из виденного: БМП-1 и двушка (без допбронирования) в борт из ДШК (патроны не знаю какие правда использовались) с 300-400 м пробивается без проблем, в лоб где то с 500-600 уже не пробивалась, но это не опыты специальные были, а для статистика нескольких обстрелов маловато, но факт такой был.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
в лоб где то с 500-600 уже не пробивалась
И не должна. :-D Как кстати и БТР-80.
OleGRosS написал(а):
БМП-1 и двушка (без допбронирования) в борт из ДШК (патроны не знаю какие правда использовались) с 300-400 м пробивается без проблем
Увы, слабая бортовая проекция бич наших машин. От 12,7х108(ХЗ какой пулей) были защищены только БМП-1Д и БМП-2Д, и БМП-3 с дополнительным бронированием или ДЗ.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
12,7х108 Б-32, не возьмёт ни одну современную БМП ни в одну проекцию.
Что вы имеете в виду под фразой "современная БМП"? Конкретно какие модели. Интересно сравнить собственные результаты с тем, что пишут в рекламных проспектах.
Serj написал(а):
Когда это БМП-2 стала наиболее защищенной?
Я выбирал из того, по каким объектам стрелял сам лично, или присутствовал когда другие стреляли. БМП-2 я посчитал наиболее защищенной из наших, потому что у нее двигатель спереди, и он является дополнительной защитой для экипажа.
OleGRosS написал(а):
БМП-1 и двушка (без допбронирования) в борт из ДШК с 300-400 м пробивается без проблем
Можете мне не верить, но есть такой факт, который я проверял лично: в борт (между катками гусениц) БМП-2 пробивается из пистолета ГШ-18, правда бронебойными патронами и в упор. Но то, что пробивает, это без проблем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Что вы имеете в виду под фразой "современная БМП"? Конкретно какие модели. Интересно сравнить собственные результаты с тем, что пишут в рекламных проспектах.
ΠΤ& написал(а):
Puma
К-21
CV-90
М2А2/А3(?)
Ещё можно добавить "Улан", "Страйкер", "Боксер" и т.д. и т.п.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
Puma, К-21, CV-90, М2А2/А3(?)
Откуда у вас данные, что эти БМП не пробиваются обычной 30мм пушкой? Вы лично стреляли или как?
Что касается Пумы, то это вообще не БМП, а полноценный танк, если судить по ее массе в 43 тонны, только пушка явно не танковая.
Что касается М2А2 Брэдли и Страйкера, то они легко превращаются в решето стрельбой из 2А42, это проверено.
По остальным я не в курсе, надо пробовать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Откуда у вас данные, что эти БМП не пробиваются обычной 30мм пушкой? Вы лично стреляли или как?
Лично я в них не стрелял. Как и Вы! А данные да, из рекламы. Ну дык пока не доказано обратное приходится верить!
f-gen написал(а):
Что касается Пумы, то это вообще не БМП, а полноценный танк, если судить по ее массе в 43 тонны, только пушка явно не танковая.
Без разницы какая масса, главное - назначение машины!
f-gen написал(а):
Что касается М2А2 Брэдли и Страйкера, то они легко превращаются в решето стрельбой из 2А42, это проверено.
Да что Вы говорите! Про "Страйкер" речь и не шла в плане круговой защиты от 30-мм. У него по кругу от 14,5. Про "Брэдли" по кругу тоже речь не шла. В борт тоже шьётся. Вот только пруфлинк на факты приведите пожалуйста!
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
Лично я в них не стрелял. Как и Вы!
Лично я имел такую возможность. А данные из рекламы - это реклама, поэтому приходится верить.
Artemus написал(а):
Без разницы какая масса, главное - назначение машины!
Давайте Т-72 массой как у Пумы назовем БМП, тогда ее (его) и из пушки калибром 100мм не возьмешь, а не только из тридцатки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.635
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Лично я имел такую возможность.
По всем перечисленным? Пума, Страйкер, CV-90 и т.д.?
f-gen написал(а):
Давайте Т-72 массой как у Пумы назовем БМП, тогда ее (его) и из пушки калибром 100мм не возьмешь, а не только из тридцатки.
Назначение машины какое? Перевозка пехоты и поддержка её в бою? Тогда это БМП по российской классификации и не нужно устраивать терминологических споров на пустом месте.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Лично я имел такую возможность. А данные из рекламы - это реклама, поэтому приходится верить.
Bull shit! Иначе пруфлинк! Ибо обстрел всех этих машин был бы достоянием не только КБП!
f-gen написал(а):
Давайте Т-72 массой как у Пумы назовем БМП, тогда ее (его) и из пушки калибром 100мм не возьмешь, а не только из тридцатки.
Ну дык "Мардер-2" имел массу более чем у Т-72, держал 125-мм кумулятивные в лоб, и оставался БМП!
 
Сверху